Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Движение "Альтернативы"

  Все выпуски  

Движение "Альтернативы": Правда о Втором Российском социальном форуме


Конструктивное лицо российского альтерглобализма: правда о Втором Российском социальном форуме

Александр Бузгалин, профессор,
координатор Общественного движения «Альтернативы»,
член Оргкомитета 2 РСФ

В Санкт-Петербурге завершился второй российский социальный форум, собравший несмотря на репрессии властей против ехавших на форум активистов около 300 человек со всей России и многих стран мира. Форум принял ряд конструктивных программ в области образования, жилищных и трудовых проблем, прав человека, энергетики и экологии. Любители крови и нездоровых сенсаций разочарованы: альтерглобалисты драк не организовывали и витрин не били.

1. Почему разочарованы любители «жареного»

К сожалению, в нынешней российской (да и не только) действительности обыватель и потакающий его вкусам журналист, предпочитают показывать и описывать преступления, насилие, кровь, скандалы и прочие «горячие» темы. Конструктивный, серьезный разговор о насущных проблемах россиян и граждан других государств для этой публики скушен. Драки не было – значит, затея альтерглобалистов провалилась и их задумки не удались. Можно сколь угодно долго объяснять, что цели у организаторов Форума были другими и они в основном достигнуты; что мы не анти-глобалисты, выступающие с замшелых позиций изоляционизма, сталинизма и т.п., а сторонники иной, нежели нынешняя, навязывая всему миру так называемой «большой восьмеркой», интеграции. Для нас цель интеграции – это не удовлетворение геополитических амбиций США и НАТО, не потакание погоне за прибылью ТНК, господствующих на мировых рынках под прикрытием лозунгов свободы торговли, не лавинообразный (до 2 500 миллиардов долларов в день!) рост международных финансовых спекуляций, а нечто иное. Мы говорим: «Иной мир возможен» и мы показываем (на базе мирового опыта и экспертных разработок), какой именно.

Мы предлагаем серьезный разговор о возможных альтернативах. Его ни власть, ни обыватель, ни та часть СМИ, которая работает на их заказ, не любят.

Так в чем же эти альтернативы, кто и что делал на Форуме в Питере?

2. Кто мы и для чего собрались

Российский социальный форум – это сеть разнообразных общественных организаций и движений, на практике, постоянной работой доказывающих, что иной - ориентированный на развитие человеческих качеств, решение социальных и экологических проблем, а не рыночный фундаментализм – мир возможен и необходим. Среди наиболее активных сетей, участвовавших в Форуме – борцы против коммерциализации ЖКХ и независимые профсоюзы, движение «Образование для всех» и «За права человека», собственно альтерглобалистские структуры – такие как «Альтернативы» (движение в поддержку социальных инициатив граждан) и Институт «Коллективное действие», Чернобыльцы и «зеленые», многие, многие десятки других.

Всего на Форуме, который проходил 14-15 июля на стадионе им. С.М.Кирова в Санкт-Петербурге, зарегистрировалось около 1000 человек, значительная часть из которых пришла просто посмотреть, что делается в этом столь страшном для властей месте. Реально в работе семинаров, круглых столов и симпозиумов Форума приняло участие около (по оценке автора) около 300 человек. Значительная часть активистов левых молодежных организаций, анархистов и других политически-ориентированных групп значительную часть времени проводила во встречах и акциях вне стадиона.

3. Что происходило во время 2 РСФ и наши позитивные требования

Открытие Форума было задумано как сугубо рабочее представление основных блоков работы, но точно выверенный по времени приезд губернатора Матвиенко вынужденно отвлек нас на несколько минут. Подобострастно хлынувшие к броненосцу журналисты вынужденно отвлекли часть внимания, и мы решили использовать эту ситуацию для того, чтобы высказать протест против арестов и задержаний наших товарищей. Форум скандировал «Свободу» и слова протеста против произвола властей, а Матвиенко рассказывала, как они нас любят.

Главной задаче пленарки – информации об основных направлениях работы и задачах, стоящих перед Форумом – это, впрочем, нисколько не помешало. А потом была серьезная работа.

Обсуждение проблем защиты прав граждан, форм и методов борьбы против уплотнительной застройки и выселений из общежитий, повышения цен на коммунальные услуги и т.п. В итоге – конструктивные рекомендации, что и как делать, создание новых и укрепление старых сетей, способных в дальнейшем более успешно выполнять роль организационного костяка для граждан, защищающих свои интересы жителей.

Такие же шаги по развитию солидарности независимых профсоюзов, отстаивающих права работника в условиях нынешнего российского «капитализма юрского периода».

Большой блок правозащитных проблем: от разработки конструктивных шагов по усилению структур гражданского общества до сугубо конкретных требований освобождения политзаключенных и наших арестованных товарищей. Показ с фактами в руках, что в России все более развивается произвол чиновника и полицейского, все меньше реальной демократии, все сложнее реализовывать элементарные гражданские и социальные права. И важные практические шаги по налаживанию единой сети действий «традиционных» правозащитников и левых активистов, борцов за социальные права. На Форуме большую позитивную роль сыграли Лев Пономарев, лидер движения «За права человека» и Людмила Алексеев, руководитель Московской Хельсинской группы. Они прямо сказали, что защитники прав человека в современной России все более ориентируются на конструктивный диалог именно с левыми – защитниками социальных прав.

Среди важнейших конструктивных инициатив Форума – представленная и уточненная на специальном симпозиуме программа «Образование для всех», в которой показано, почему нынешняя политика властей с ее попытками приватизации образовательных учреждений и новой ваучеризации-чубайсизации (на сей раз в области образования) под видом развития ГИФО, приведет страну к потере остатков некогда значимого интеллектуального потенциала, не позволит достойно войти в общество знаний. Позитивная часть программы – конкретные соображения по обеспечению общедоступности и высокого качества образования, меры, которые позволят ориентировать образование на развитие Человека, а конъюнктуру рынка. Программа, разработанная на основе материалов депутата Государственной Думы, профессора О.Н.Смолина и работ десятков известных ученых, педагогов, экспертов в области образования дает так же ответы на вопросы откуда взять и как эффективно использовать ресурсы на развитие образования, как сделать труд педагога привлекательным и мн.др. Организационной базой для реализации этой программы все более становится Общероссийское движение «Образование для всех», действующее вместе с профсоюзами и молодежными организациями.

И это только некоторые примеры конкретных документов и практических решений Форума. Я просто не имею возможности столь же подробно представить документы по проблемам энергетики и экологии и многие другие.

Та работа, ради которой мы приехали в Питер, была проведена. И в этом смысле Форум вполне удался.

Очень важно, что у нас на стадионе выступали, работали вместе с нами активисты общественных организаций, парламентарии, молодежь из многих стран мира. С энтузиазмом участники Форума приняли выступления известного итальянского общественного деятеля, члена Европарламента (комиссия по правам человека) Витторио Агнолетто, резко осудившего полицейский произвол российских властей, активистов французских профсоюзов, немецких товарищей и многих других зарубежных гостей. Особенно активной была молодежная делегация с Украины, ребята и Прибалтики, Польши.

Но проблем и противоречий было немало. Нам серьезно помешали аресты и задержания наших товарищей. У нас немало и внутренних разногласий и споров: как содержательных, так и порожденных сложностями взаимодействия столь разных тенденций как правозащитники и левые организации, молодежные группы, анархисты и солидные профессора из образовательных сетей… Не всегда удавалось уйти и от организационных споров и неполадок. Немало мы дискутировали и о том, как действовать в условиях блокады стадиона и отказа властей дать нам возможность провести демонстрацию. Часть членов оргкомитета было позитивно прореагировала на появившиеся из кругов администрации президента идеи встречи с Путиным, но потом было принято единое решение: какой-либо диалог на лидерами государства для нас возможен лишь при условии освобождения всех наших товарищей. Но все эти споры не мешали нам работать.

4. Правая рука власти не ведала, что творит левая, а в результате более 200 человек оказалось задержано, арестовано, унижено…

Особенностью этого Форума стало очень жесткое отношение властей. Более 200 участников РСФ так или иначе были арестованы, задержаны, подвергались другим преследованиям властей. С кем-то (как с автором этих строк) разговор был корректным, а многих наших товарищей арестовывали без объяснения причин, снимали с поездов, а в ряде случаев заводили уголовные дела, подсовывая шашки с тротилом, наркотики… Еще до форума был арестован член оргкомитета Михаил Дружининский, позднее был арестован Илья Пономарев. Часть питерских активистов не могли прийти домой, т.к. им сообщили о готовящихся задержаниях

Во время нашего Форума, особенно 15 июля происходили постоянные задержания наших товарищей под любыми надуманными предлогами. Уже после окончания Форума начались массовые аресты тех, кто пытался хоть как-то противодействовать произволу властей.

Надо отдать должное ряду СМИ, в частности радиостанции «Эхо Москвы», ряду Интернет-источников: они честно рассказывали обо всех этих акциях властей.

Но большая часть про-путинских СМИ муссировала на все лады тот факт, что региональные питерские власти выделили нам несколько армейских палаток и полевую кухни (при этом кое-кто «неточно» сообщил, что участников еще и бесплатно кормили кашей: всем, кто был на Форуме и эту кашу ел, было хорошо известно, что платили за все мы сами).

Что до выделения стадиона, то это был результат не слишком приятного для нас компромисса с властями: они пошли на предоставление арены стадиона (кстати, закрытого на ремонт) только поняв, что мы ни в коем случае не отступимся от проведения Форума в Питере и решив, что лучше нас запереть на стадионе, чем иметь гораздо большие проблемы, если мы будем работать в другом, открытом месте.

Кое-кто из представителей администрации президента все время пытался уверить нас в предельно демократически-дружелюбном отношении к Форуму со стороны центральных властей, но практика массовых «зачисток» в отношении наших товарищей, запрет демонстрации и огромное количество ОМОНовцев наглядно показали нечто прямо противоположное. Неслучайно поэтому, завершая Форум, Лев Пономарев представил заключительную декларацию с решительным осуждением действий власти, требованиями освобождения наших товарищей, прекращения их уголовного преследования.

5. Альтерглобалисты: «белые и пушистые» или…

Завершая эти беглые заметки, написанные в первые часы после окончания Форума, я хотел бы подчеркнуть: входящие в сеть Российского социального форума организации и движения – это отнюдь не белые и пушистые котята, увещевающие всех «ребята, давайте жить дружно!». Главным лозунгом РСФ не случайно был «Права не дают, права берут!». Мы намерены именно требовать от власти реализации наших законных социальных и гражданских прав. Требовать всеми разрешенными международным правом и Российской Конституции методами. Требовать решительно. В серьезных диалогах экспертов и на митингах, в переговорах или, в случае, если власть не хочет слышать граждан, так, как это делели участники акций протеста против монетизации льгот, активистами которых были многие из участников 2 РСФ. Но при этом мы были и остаемся противниками бессмысленных хулиганских выходок и провокационных насильственных действий. Облик бьющего стекла антиглобалиста нам намеренно навязывают те, кто действительно боится наших конструктивных инициатив. А власть их боится, иначе бы не стала задерживать многие десятки граждан, стремившихся на Форум.

Впрочем, для нас не важно, что именно думает о нас власть. Мы прекрасно знаем, что они проводят политику рыночного фундаментализма и бюрократического произвола не потому, что не знают об интересах граждан, а потому, что это выгодно тем, кто привел их к власти. Вот почему мы адресуем наши слова и действия прежде всего обществу, гражданам, тем кто единственно может изменить нашу жизнь, найдя в себе смелость соединиться с товарищами для того, чтобы другой – более гуманный и справедливый – строй жизни в России и мире стал возможен.


В избранное