Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рейтинги: лидеры, партии, олигархи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Информационное Агентство МиК - Маркетинг и Консалтинг"
РЕЙТИНГИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИДЕРОВ

17.03.2003 - 23.03.2003




Рейтинги политической активности с 17 по 23 марта отражают то, как СМИ и наши источники в этот период оценивали участие представителей властных и деловых кругов России в событиях разной степени общественно-политической значимости. Чем выше ранг события, тем больше баллов у тех, кто фигурирует в учетном списке для рейтинга.
Лидером нашего рейтинга является президент РФ В. Путин.
17 марта состоялась встреча президента РФ с духовными лидерами Чечни. В ходе встречи духовные лидеры Чечни поставили вопрос о необходимости проведения "внутричеченского диалога" и принятия закона, предусматривающего амнистию тех людей, которые под влиянием "искаженных ценностей" взяли в руки оружие и сейчас ищут выход из этой ситуации.
17 марта президент РФ В.Путин провел традиционное совещание с членами правительства. Обсуждали компенсации жителям Чечни, весенний сев, бюджет на 2004 год и единое экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана. На встрече присутствовали председатель правительства Михаил Касьянов и вице-премьер Алексей Кудрин.
17 марта президент РФ принял полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Темой доклада Сергея Кириенко были меры, предпринимаемые в рамках кампании по предотвращению террористических проявлений на территории Приволжского федерального округа.
17 марта Агентство региональных политических исследований (АРПИ) сообщило о результатах проведенного выборочного опроса в 28 субъектах России, на основании которого большинство россиян - 66%, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, проголосовали бы за нынешнего главу государства. 10% видят президентом Г.Зюганова. Наибольшей поддержкой В.Путин пользуется среди руководителей, военнослужащих и домохозяек, тогда как Г.Зюганов - среди пенсионеров. Больше всего сторонников нынешнего президента среди электората СПС и "Единой России", лидера КПРФ - среди однопартийцев. По мнению 82% россиян, которые на предыдущих президентских выборах голосовали за В.Путина, они поступили правильно и не жалеют о своем выборе. 11% респондентов относятся к этому равнодушно, 6% недовольны тем, что проголосовали за нынешнего главу государства, 1% затруднился ответить.
18 марта президент РФ Владимир Путин, принимая в Кремле глав исполнительной и законодательной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого округа, обсудил вопросы объединения двух регионов. Главным итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, которая поможет субъектам объединиться.
В тот же день президент РФ принял министра экономического развития и торговли Германа Грефа. По официальной информации, обсуждались итоги коллегии министерства, состоявшейся 14 марта.
19 марта президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководством Минобороны. Оно было посвящено ходу подготовки федеральной целевой программы по переводу частей Минобороны и других силовых ведомств на комплектование по контракту. Министр обороны Сергей Иванов пообещал завершить работу над программой в апреле и представить ее финансовое обоснование.
Президент РФ принял в Кремле председателя государственного таможенного комитета Михаила Ванина. Главный таможенник страны отчитался о том, как идет работа над новой редакцией Таможенного кодекса.
20 марта президент РФ Владимир Путин на совещании в Кремле назвал военную акцию США против Ирака "большой политической ошибкой" и отметил, что резолюция СБ ООН 1441 не дает никакого права на применение силы. Нельзя допустить, чтобы на смену международному праву пришло кулачное право, согласно которому сильный всегда прав и имеет право на все".
20 марта президент РФ провел встречу с главой Центрального Банка РФ С.Игнатьевым, интересуясь тем, как могут отразиться события вокруг Ирака на макроэкономических показателях России.
Тогда же президент РФ провел встречу с главой МЧС. С.Шойгу проинформировал президента, что первый этап оказания помощи беженцам из Ирака начинается уже сегодня.
21 марта президент РФ Владимир Путин на встрече в Москве с главами делегаций заседания секретарей советов безопасности стран - участниц Договора о коллективной безопасности заявил, что "иракский кризис является потенциальным источником нестабильности для других регионов мира и в том числе СНГ".
21 марта президент РФ подписал указ "О назначении судей районных судов" в ряде субъектов РФ, которым, в частности, назначены председатели районных судов в Чечне.
22 марта президент РФ Владимир Путин подписал Указ о назначении Зиявди Заурбекова председателем Верховного суда Чеченской Республики сроком на 6 лет.
Второй неизменный участник нашего рейтинга министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.
17 марта глава МИД РФ Игорь Иванов и председатель Счетной палаты Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве между МИДом и российским книжным союзом, который Сергей Степашин возглавляет по совместительству. В страны СНГ и Балтии в ближайшее время начнется русская книжная экспансия, констатировали стороны после подписания соглашения.
Глава МИД РФ в распространенном в понедельник вечером в Москве заявлении подчеркнул, что "использование силы в отношении Ирака, тем более со ссылками на предыдущие резолюции СБ ООН, лишено оснований, в том числе правовых".
18 марта глава МИД РФ заявил, что Москва будет добиваться, чтобы контракты российских компаний, связанные с нефтегазовым сектором Ирака, в полной мере уважались и выполнялись.
19 марта глава МИД РФ, перед вылетом в Нью-Йорк, где в среду открылось заседание Совета Безопасности ООН по Ираку, участвовал во всероссийской конференции "Национальная безопасность России - новые вызовы. Роль институтов гражданского общества".
21 марта глава МИД РФ Игорь Иванов, выступая перед депутатами в Госдуме, заявил: "Военные действия США против Ирака не имеют под собой никаких правовых оснований, и попытки оправдать их ранее принятыми резолюциями ООН несостоятельны". По его словам, американцы начали военные действия именно в тот момент, когда перспектива разоружения Ирака с помощью инспекторских проверок была вполне реальна.
22 марта глава МИД РФ Игорь Иванов, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, заявил, что МИД РФ запросил Госдепартамент США, с какой целью Вашингтон разослал по всем странам мира циркуляр с просьбой выслать оттуда иракских дипломатов, но пока не получил ответ.
23 марта в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Игорем Ивановым глава внешнеполитического ведомства Китая Ли Чжаосин заявил, что необходимо "как можно скорее прекратить продолжающиеся военные действия против Ирака, начатые США и Великобританией".
Третьим участником нашего рейтинга является министр финансов, вице-премьер РФ Алексей Кудрин.
18 марта правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов, возглавляемая вице-премьером Алексеем Кудриным, нашла способ сэкономить еще 500 млн. бюджетных рублей. Экономию планируется достичь за счет сокращения с 2004 года трат по статье "международная деятельность". В частности, сократить неэффективные расходы предлагается путем ликвидации значительной части межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
19 марта вице-премьер РФ публично раскритиковал одного из сотрудников Белого дома за его заключение на проект сценарных условий развития экономики на 2004-2006 годы. "Заключение аппарата - это мнение руководителя департамента по экономической политике Михаила Копейкина, которое не выдерживает критики", - заявил вице-премьер журналистам.
20 марта вице-премьер Алексей Кудрин участвовал в заседании правительства под руководством Михаила Касьянова. Обсуждалась тема доработки сценарных условий социально-экономического развития в 2004-2006 годы.
21 марта вице-премьер РФ сообщил, что Минфин на текущей неделе выделил финансовую помощь субъектам федерации на 700 млн. рублей для погашения задолженностей по зарплате бюджетникам.
21 марта возглавляемая вице-премьером Алексеем Кудриным правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов предложила преобразовать в АО и прекратить финансирование из бюджета часть государственных унитарных предприятий, которые работают на оборонку, но оказывают услуги сторонним заказчикам.
22 марта вице-премьер Алексей Кудрин провел очередное заседание межведомственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов. На этот раз под оптимизацию попали ведомственные объекты образования, культуры, здравоохранения и СМИ, а также финансовая помощь региональным бюджетам.
Следующим участником рейтинга стал председатель правительства РФ Михаил Касьянов.
17 марта председатель правительства РФ обсудил с главой Коми Владимиром Тарлоповым проблемы переселения северян и перспективы строительства алюминиевого комплекса в республике.
18 марта председатель правительства Михаил Касьянов подписал постановление, согласно которому в ближайшее время начнется эксперимент по финансированию Пенсионным фондом России (ПФР) медицинских услуг неработающим пенсионерам. Этот нормативный акт начинает масштабную реформу обязательного медицинского страхования (ОМС).
19 марта председатель правительства РФ Михаил Касьянов провел совещание по либерализации рынка газа. Министр экономического развития и торговли Герман Греф и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер вновь высказали прямо противоположные взгляды на реформу.
19 марта председатель правительства подписал постановление по расширению мощностей Балтийской трубопроводной системы (БТС). Это дополнительно даст 30 млн. тонн экспорта нефти в год.
21 марта председатель правительства РФ Михаил Касьянов провел встречу с главой концерна "Шелл" Филиппом Уотцом. Касьянов и Уотц говорили о том, что в реализации проекта "Сахалин-2" российским поставщикам товаров и услуг будет отдаваться приоритетное значение.
Пятое место нашего рейтинга занимает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
В среду, 19 марта, в Челябинске завершился Уральский информационный форум. Представители регионов, столичного медиа-сообщества, правительственные чиновники, а также сенаторы во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым говорили о планах образования единого информационного пространства на территории России.
20 марта находившийся в рабочей поездке по Оренбургской области Сергей Миронов выразил глубокое сожаление в связи с началом военных действий в Ираке. "К сожалению, - отметил он, - ситуация пошла по неправовому сценарию, с нарушением норм международного права". Ответственность за это лежит на США, которые не приняли во внимание позицию большинства членов Совета Безопасности ООН.
22 марта, на Общенациональном совете "Российской партии жизни", спикеру Совета Федерации Сергею Миронову вручили партийный билет.
Шестое место в нашем рейтинге занял министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Герман Греф.
19 марта, в преддверии рассмотрения на заседании правительства среднесрочной программы социально-экономического развития на 2003-2005 гг., министр экономического развития Герман Греф представил ее на суд бизнес-общественности. Подобное мероприятие в истории взаимоотношений бизнеса и чиновников проходило в первый раз.
19 марта глава МЭРТ выступил на правительственном часе, проводившемся в Совете Федерации. Глава МЭРТ отметил, что "без применения механизма особых экономических зон нам не обойтись". По словам министра, "не только вся Восточная Европа использует эти механизмы, но даже такая экономически развитая страна, как США, имеет в настоящее время особую экономическую зону в штате Нью-Йорк, с освобождением от всех налогов сроком на 10 лет". Изучив этот опыт, министр пришел к выводу, что в России возможно создание таких зон и управление ими.

Другие наши рейтинги



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное