Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рейтинги: лидеры, партии, олигархи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Информационное Агентство МиК - Маркетинг и Консалтинг"
РЕЙТИНГИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИДЕРОВ

24.03.2003 - 30.03.2003




Рейтинги политической активности с 24 по 30 марта отражают то, как СМИ и наши источники в этот период оценивали участие представителей властных и деловых кругов России в событиях разной степени общественно-политической значимости. Чем выше ранг события, тем больше баллов у тех, кто фигурирует в учетном списке для рейтинга. На количество баллов, в том числе, влияет частота упоминаний событий в СМИ и косвенная или прямая причастность участников к происходящим событиям.
Без изменений остается первая позиция нашего рейтинга, ее занимает президент РФ Владимир Путин.
24 марта президент РФ Владимир Путин вновь высказался по поводу войны в Ираке на совещании с членами правительства. Выразив сожаление в связи с ростом жертв с обеих сторон, президент сказал: "Нам известно, в каких условиях содержатся пленные у антииракской коалиции. Я выражаю надежду, что Ирак также будет выполнять все требования международного права, касающиеся содержания военнопленных". Кроме того, на совещании обсуждались вопросы предстоящей посевной кампании. В совещании участвовали премьер М.Касьянов, вице-премьер А.Кудрин.
В тот же день президент РФ вызвал министра энергетики Игоря Юсуфова, чтобы отдельно обсудить ситуацию в энергетике. Собеседники обсуждали перспективы и возможные последствия возвращения правительству права манипулировать экспортными пошлинами на нефтепродукты.
24 марта президент РФ признал, что результаты референдума в Чечне оказались неожиданными даже для Кремля. "Мы закрыли последнюю, серьезную проблему, связанную с территориальной целостностью России, - заявил президент. - Все, кто до сих пор не сложил оружия, с этого момента борются не только за свои ложные идеалы, а напрямую со своим народом".
25 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым предложил верхней палате активно подключиться к работе комиссии Госсовета по реформе системы образования в стране.
В этот же день президент РФ заслушал министра обороны С.Иванова по вопросу получения военными гражданских специальностей. Со слов С.Иванова, на сегодняшний день этот вопрос решен, и займутся этим центры переподготовки Минтруда, Минобразования, Министерства обороны.
25 марта президент РФ назначил бывшего замдиректора ФСНП Сергея Веревкина-Рахальского на должность замминистра внутренних дел и одновременно начальником вновь созданной Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ.
26 марта президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем правительства Михаилом Касьяновым. На ней "обсуждалось социально-экономическое положение в стране".
Президент РФ принял вице-премьера, министра финансов А.Кудрина и вице-премьера В.Христенко. Алексей Кудрин доложил Владимиру Путину о росте благосостояния военнослужащих. С 1 января 2003 года, рапортовал министр финансов, "выполняется решение о повышении окладов по званию в полтора раза". Выплаты производятся вовремя, задержек нет.
По сообщениям социологов, президент РФ по-прежнему сохраняет безусловное лидерство в рейтинг-листе доверия. На просьбу социологов назвать российских политиков, которым респонденты более всего доверяют, имя президента в марте указали 51% опрошенных (в феврале их было - 49%). На второе место по популярности в этом месяце вышел лидер КПРФ Геннадий Зюганов - ему доверяет 18% участников опроса (в феврале - 14%). Третью строку сейчас занимает глава МЧС Сергей Шойгу - 16% (18%).
26 марта Владимир Путин отметил третью годовщину избрания президентом встречей с руководством партии "Единая Россия". Руководство партии проинформировало Владимира Путина о повестке дня предстоящего 29 марта 2-го съезда партии. Кроме того, на встрече речь шла о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 октября.
27 марта на встрече с главой администрации Чечни Ахматом Кадыровым президент РФ высоко оценил итоги состоявшегося 23 марта референдума и подтвердил обязательства, взятые на себя Москвой до плебисцита: подготовка и подписание договора о разграничении полномочий между центром и республикой; проведение амнистии; выплата компенсаций жителям Чечни за утраченное жилье и имущество.
28 марта президент РФ на встрече с руководителями фракций Госдумы высказался за прекращение военных действий в Ираке. "Единственно верным решением иракской проблемы является немедленное прекращение боевых действий и возобновление процесса политического урегулирования в рамках Совета Безопасности ООН".
29 марта президент РФ встретился с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Г-жа Матвиенко доложила главе государства, что приступила к работе и провела встречу со всеми губернаторами Северо-Западного округа.
30 марта, вечером, президент РФ обсудил с премьер-министром Великобритании Тони Блэром ситуацию вокруг Ирака. Лидеры двух стран в беседе затронули вопросы российско-британского сотрудничества. В частности, было отмечено значение открывающегося в Лондоне Российского экономического форума.
Следующий участник нашего рейтинга - председатель правительства РФ Михаил Касьянов.
25 марта прошло совещание под председательством М.Касьянова, обсуждались реформы правительства: налоговая и административная. Для запуска административной реформы премьер учредил "тройку". В нее вошли руководитель аппарата Белого дома Игорь Шувалов, министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр юстиции Юрий Чайка.
26 марта департамент правительственной информации распространил материалы о ходе административной реформы. В них, в частности, говорилось, что глава правительства Михаил Касьянов недоволен работой Министерства экономического развития и торговли по анализу функций ведомств.
27 марта на заседании правительства М.Касьянов призвал министров сконцентрироваться на проблемах ЖКХ.
Председатель правительства РФ поручил Алексею Кудрину срочно заместить господина Грефа в Париже на заседании комитета по связям России с ОЭСР.
27 марта, вечером, председатель правительства М.Касьянов прибыл с визитом в Румынию. По итогам переговоров с премьер-министром Румынии А.Нэстасе подписаны межправительственные документы, среди которых протокол о сотрудничестве в области образования; соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам; кредитное соглашение Внешторгбанка России с Эксимбанком Румынии; соглашение в области строительства и модернизации подземных хранилищ газа на территории Румынии.
28 марта М.Касьянов принял участие в открытии российско-румынского бизнес-форума, встретился с президентом Румынии И.Илиеску.
Третье место в рейтинге занял вице-премьер, министр финансов А.Кудрин.
25 марта вице-премьер Алексей Кудрин провел заседание комиссии по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). На заседании рассматривался конфликт России и ЕС по уровню внутренних российских цен на газ и электричество.
26 марта под председательством вице-премьера А.Кудрина прошла очередная межведомственная комиссия по оптимизации госрасходов. Рассматривалась оптимизация космической отрасли и поддержка рыночной инфраструктуры.
28 марта А.Кудрин провел в Париже. Во французской столице он встречался с генеральным директором ОЭСР Дональдом Джонстоном и комиссаром Европейского союза по торговле Паскалем Лами. С первым вице-премьер обсуждал вступление России в ОЭСР, со вторым - в ВТО. Сроки вступления остались неясными.
На четвертом месте в рейтинге председатель правления ОАО "ГАЗПРОМ" А.Миллер.
25 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления германской компании Ruhrgas AG Буркхард Бергманн обсудили ход реализации проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ).
26 марта в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Обсуждался вопрос сотрудничества компаний в нефтегазовой отрасли.
В тот же день Алексей Миллер принял в офисе "Газпрома" еще одного нефтяника - председателя правления Тюменской нефтяной компании (ТНК) Виктора Вексельберга. Стороны обсудили ход реализации ковыктинского проекта.
27 марта председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал приказ об отставке Виктора Вяхирева, главы дочерней сервисной компании "Газпрома" 000 "Бургаз".
Следующий участник нашего рейтинга - министр иностранных дел И.Иванов.
24 марта в ответ на протест администрации США по поводу якобы имевших место поставок российскими предприятиями вооружений и военного оборудования в Ирак в нарушение санкций ООН глава МИДа Игорь Иванов заявил: "Россия неукоснительно выполняла все международные обязательства и не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе и военного, в нарушение санкций ООН".
25 марта, открывая встречу с наблюдателем от Египта на референдуме в Чечне - экс-главой египетского МИДа Египта Мурадом Галебом, глава МИДа России Игорь Иванов обратился к ряду исламских организаций, в том числе к Лиге арабских государств, с посланием, в котором пригласил их принять участие в восстановлении Чечни.
26 марта глава МИДа РФ Игорь Иванов, выступая в Совете Федерации, призвал отложить ратификацию Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Министр полагает, что сейчас "чисто психологически" не совсем благоприятное время. "После возвращения процесса урегулирования иракской проблемы в рамки Совета Безопасности ООН можно будет работать над ратификацией договора о СНП", - отметил министр.
Шестой участник - председатель Совета Федерации С. Миронов.
24 марта, по завершении референдума в Чеченской республике, спикер СФ заявил, что в рамках Совета законодателей (куда входят главы законодательных собраний субъектов РФ) планируется создать рабочую группу "по оказанию помощи чеченским коллегам" в подготовке и проведении выборов, прежде всего в законодательные органы власти Чечни, и их дальнейшей успешной работе.
В тот же день комитет по международным делам Совета Федерации вырабатывал свою позицию по поводу событий в Ираке. Заседание проходило за закрытыми дверями, в нем участвовал спикер СФ Сергей Миронов. После окончания заседания он заявил, что Совет Федерации направит в Государственную Думу обращение с призывом в ближайшее время вернуться к вопросу ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов.
26 марта прошло заседание Центризбиркома. В нем принимал участие и спикер СФ Сергей Миронов.
28 марта спикер СФ находился с рабочей поездкой в Италии. В ходе визита спикер СФ был принят Папой Иоанном Павлом II. По окончании аудиенции С.Миронов отметил, что Понтифик подтвердил намерение вернуть в Россию икону Казанской Божьей матери. Спикер также заявил, что принимавший участие в аудиенции государственный секретарь Ватикана отметил, что между Россией и Ватиканом разногласий нет. "Те инциденты, которые имели место, исчерпаны, и повода для беспокойства нет", - привел Миронов слова госсекретаря.

Другие наши рейтинги



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное