Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Французские левые впервые за полвека получили большинство в Сенате



Французские левые впервые за полвека получили большинство в Сенате
2011-09-26 08:22 kprf.ru
 

Французские левые за семь месяцев до президентских выборов празднуют победу на выборах в Сенат, по итогам которых они впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) получили абсолютное большинство в верхней палате парламента, сообщает РИА Новости.

В воскресенье во Франции прошли выборы половины состава верхней палаты парламента, представители 44 избирательных округов выбирали 170 из 348 сенаторов. По итогам выборов, левые дополнительно получили по меньшей мере 23 места в верхней палате, что в общей сложности принесло им 175 сенатских мандатов.



Предложение премьера повысить налоги для богатых – «предвыборный спектакль», считают эксперты
2011-09-26 08:43 kprf.ru

Владимир Путин предложил ввести налоги на потребление, имущество и недвижимость для людей с большим достатком. По мнению экспертов, не стоит серьезно воспринимать «предвыборный спектакль» премьера, ведь разговоры о повышении налогов ведутся давно, но ничего не меняется. Кроме того, эксперты не видят смысла для власти поднимать налоги самим себе.



Рокировка в тандеме: Прыгали, радовались, рвали за Путина, а других рвало за Медведева. Тех, что верили про свободу лучше несвободы, про «Россию вперед». А теперь-то ее взад
2011-09-26 09:28 kprf.ru

Владимир Владимирович, теперь опять так (по старинке) будут начинаться письма к вам.

 Из-за некоторых формальностей эти письма последние три с половиной года начинались холодным обращением «г-н президент». Но оледенение позади; сами видели, какие горячие чувства затопили Лужники, когда тандем наконец снял маски.



"Праймериз" единороссов оказались фикцией: в списки не попали "избранные" кандидаты
2011-09-26 09:34 kprf.ru

Предвыборный список «Единой России» не совпадает с итогами праймериз, а «Народную программу» единороссы и вовсе не стали принимать.

При создании Общероссийского народного фронта в «Единой России» обещали сформировать предвыборный список в Госдуму, опираясь на итоги предварительного голосования (праймериз), и подготовить так называемую «Народную программу», которую должен был разработать Институт социально-экономических и политических исследований Николая Федорова по итогам сбора предложений от всех членов ОНФ и рядовых граждан.



Свободная Пресса. А.Е. Клычков:«Власть не сможет ударить по Лондону. Там их родственники»
2011-09-26 10:07 kprf.ru

На вопросы читателей «СП» отвечает руководитель Фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков

«СП»: - Андрей Евгеньевич, как КПРФ планирует не допустить фальсификации выборов в декабре и марте? Мы устали от систематических подтасовок итогов голосований, нарушений избирательного законодательства «партией власти». Так, как это было, например, во время недавних выборов госпожи Матвиенко. Василий.



Активность политических оппонентов КПРФ. Обзор за 19-24 сентября
2011-09-26 10:13 kprf.ru

Прошли съезды ведущих политических партий России.

Главное событие произошло на съезде правящей партии. Путин предложил Медведеву возглавить список «ЕР» на выборах в Госдуму, а Медведев предложил Путину баллотироваться на пост президента в 2012 году. При этом ожидается, что Медведев станет премьер-министром при президенте Путине.



"Коммерсант FM": Не будем сразу пугать Путина. У Виктора Черкесова накопились определенные материалы за последние 20 лет
2011-09-26 10:40 kprf.ru

Бывший соратник премьер-министра, много лет проработавший в органах безопасности, Виктор Черкесов пойдет на парламентские выборы от КПРФ. На такой шаг его толкнула обида на Владимира Путина, отмечают политологи. В КПРФ считают, что им пригодится профессиональный опыт Черкесова.

 



Главные темы СМИ 26 сентября 2011 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2011-09-26 12:52 kprf.ru

Пресса активно освещает прошедшие съезды «Единой России» и КПРФ. Съезд «Справедливой России» привлек меньшее внимание СМИ.

Сообщается, что съезд «Единой России» обошелся примерно в 50 раз дороже, чем съезды «Справедливой России» и КПРФ.

Освещение СМИ внеочередного XIV съезда КПРФ носит положительный характер. Коммунистам дали возможность озвучить в телеэфире свои ключевые программные положения.



Информационное сообщение о работе первого этапа XIV (внеочередного) Съезда КПРФ
2011-09-26 12:55 kprf.ru

24 сентября в Подмосковье состоялся первый этап XIV (внеочередного) Съезда КПРФ. Из 239 коммунистов, избранных делегатами, в работе Съезда приняли участие 234 делегата из всех республик, краев и областей России.



Г.А. Зюганов и депутаты-коммунисты Мосгордумы обсудят с ветеранами законопроект КПРФ о знамени Победы
2011-09-26 13:03 kprf.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие депутаты-коммунисты во вторник обсудят в Мосгордуме внесенный ими в парламент Москвы законопроект "О копии знамени Победы", сообщает пресс-служба партии в понедельник.

В мае члены фракции в Мосгордуме уже вносили законопроект, в котором предлагалось в День Победы в обязательном порядке наряду с государственным флагом и флагом Москвы вывешивать на городских зданиях копию знамени Победы, говорится в сообщении пресс-службы партии.



Видео. Школа "в законе"
2011-09-26 13:24 kprf.ru

Современная школа тоже нуждается в правильных законах. Так называемые "реформы" последних лет поставили всю систему образования с ног на голову.  Мнением учителей, ученых, общественных организаций, родителей абсолютно не интересуются в кабинетах Министерства образования. А ведь сейчас еще возможно возродить лучшие  традиции русской и советской школ. Пока еще живы учителя, способные это сделать. Пока еще не поздно.



Постановление ХIV (внеочередного) Съезда КПРФ «Об участии избирательного объединения «Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва»
2011-09-26 13:25 kprf.ru

(С-14/1 от 24 сентября 2011 года)

 



Постановление ХIV (внеочередного) Съезда КПРФ «О Предвыборной программе политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2011-09-26 13:33 kprf.ru

(С-14/2 от 24 сентября 2011 года)

 

Заслушав и обсудив доклад Центрального Комитета КПРФ XIV Съезду партии по вопросу: «О Предвыборной программе политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (докладчик – Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов), XIV Съезд КПРФ п о с т а н о в л я е т:



Новосибирские коммунисты рассчитывают утроить свое присутствие в новой Госдуме
2011-09-26 14:08 kprf.ru

Депутат Государственной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть возглавил региональный список кандидатов от партии по Новосибирской области на декабрьских выборах в Государственную Думу.

А.Локоть сообщил журналистам в понедельник, что всего в списке - 12 кандидатов, в том числе ряд руководителей областной организации, предприниматели, рабочие, журналисты.

"Мы считаем, что список наш сбалансированный", - сказал он.



Что будет на закуску к водке «Володя и медведи»?
2011-09-26 14:10 kprf.ru

Бренд водки «Володя и Медведи», похоже, все-таки будет жить: Арбитражный суд Москвы признал незаконным  отказ «Роспатента» зарегистрировать марку.

 

Ранее эта организация и вслед за ней Палата по патентным спорам признали, что название обыгрывает имя второго президента России Владимира Путина и фамилию третьего президента Дмитрия Медведева, значит, может нанести «ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам».

 



С.П. Обухов: КПРФ настаивает на ратификации статьи Конвенции по противодействию коррупции
2011-09-26 14:27 kprf.ru

В руководстве КПРФ не верят в намерения властей реально искоренить коррупцию в стране.



Хроника кризисного развития. Из главных новостей 26 сентября 2011 года
2011-09-26 14:53 kprf.ru

Масштабные проекты Валентины Матвиенко в Петербурге не пережили ее ухода. Чиновники меняют правила отбора генподрядчиков на горзаказ. Операторы МТС и «Вымпелкома»  договорились строить инфраструктуру вместе. "Донавиа", "Россия" и "Владивосток Авиа" утратят самостоятельность. Виктор Янукович обсудил в Москве условия создания газового консорциума. Громкие предвыборные скандалы в Киргизии.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Ведомости, Москва, 26.09.2011 6:00:00

СНОВА ПУТИН



Слухи о революции сильно преувеличены США и их союзниками. Правда о ситуации в Сирии из первых рук
2011-09-26 18:11 kprf.ru

В связи с трагическими событиями в Ливии, когда силы НАТО, воспользовавшись межэлитными разногласиями, вторглись в страну, и ситуацией, которая складывается сейчас в Дамаске и пограничных регионах страны, Сирийская коммунистическая партия дала официальный комментарий по поводу волнений в государстве.

 

 

Коммунистическим и рабочим партиям

С товарищеским приветом!

 



Фидель Кастро обрушился с критикой на США и выразил беспокойство по поводу будущего Сирии
2011-09-26 18:12 kprf.ru

Кубинские официальные СМИ в понедельник опубликовали статью бывшего лидера страны Фиделя Кастро, передает агентство ЭФЭ.

В статье "Чавес, Эво и Обама" 85-летний Ф.Кастро комментирует выступления мировых лидеров на сессии Генассамблеи ООН, а также выражает поддержку президенту Венесуэлы Уго Чавесу и президенту Боливии Эво Моралесу.

Ф.Кастро отмечает, что остался недовольным инициативами президента США Барака Обамы на мировой арене. Бывший лидер Кубы назвал действия США и их партнеров по НАТО в Ливии "ужасающим преступлением и геноцидом".



Подмосковье. Почет людям в белых халатах! Коммунисты поздравили можайских медиков с юбилеем Центральной районной больницы
2011-09-26 18:40 kprf.ru

В минувшую пятницу, 23 сентября, уютный зал Можайского Дома культуры был освящен улыбками людей самой гуманной профессии. Можайские медики отмечали 180-летие Центральной районной больницы.

Свободные места в зале практически отсутствовали. Поздравить врачей с юбилеем пришли многочисленные гости: зам. министра здравоохранения Московской области, депутаты Мособлдумы, представители администрации района и города, районного и городского Советов депутатов.



Виталий Федоров о российской культуре «бескультурья»: Когда в основу положена прибыль – искусство вырождается
2011-09-26 18:53 kprf.ru

Виталий Федоров, коммунист, кандидат экономических наук, помощник депутата Госдумы в своей заметке подводит итоги культурной деградации, произошедшей с нашей страной за последние 20 лет.

- Искусство – это душа нации. Неужели душа современной России – это шоумены и «шоузвезды»?



«Интерфакс»: Запад не позволит уволить Кудрина, уверен Г.А. Зюганов
2011-09-26 18:54 kprf.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов удивлен, что президент Дмитрий Медведев до сих пор своей властью не отправил в отставку вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина, а предлагает ему самому подать в отставку, причем немедленно.

"Странно, что президент только сейчас понял, что Кудрин не согласен с проводимым им курсом, с его политикой. Если бы аналитики Кремля серьезно проанализировали бы тот проект бюджета на будущий год, который представил Кудрин, - они бы просто ахнули", - сказал Г.А. Зюганов в понедельник вечером "Интерфаксу".



Митинг в Калининграде: Чтоб тебе ездить на одной «Калине»
2011-09-26 18:57 kprf.ru

И это лишь один из множества хлестких лозунгов, продемонстрированных участниками митинга, состоявшегося на площади Василевского в Калининграде. Кому они адресованы, нетрудно догадаться: «Цены поднял едерас на бензин, на нефть, на газ», «Депутат-единорос – нефте-газа-кровосос», «Нефть, бензин и газ – дороже, как у них не треснет рожа», «Тандем перед народом глух и нем»…

 



Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов о предвыборной программе КПРФ: Все положения прошли апробацию на народном референдуме, каждый ключевой пункт подкреплен конкретным законопроектом
2011-09-26 19:42 kprf.ru

В интервью радиостанции «Голос России» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П.Обухов рассказал в чем основные отличия программы КПРФ.

- Почему в вашем списке в этом году 597 человек? Законом разрешено 600, почему не дотянули?

- Тут нет никакой магии чисел, просто, видимо, в одной из парторганизаций недостаточно тщательно подошли к выполнению задания, и все.



КПРФ передаст в ЦИК избирательные списки 27 сентября
2011-09-26 20:12 kprf.ru

Списки кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ будут поданы в Центризбирком 27 сентября, сообщает пресс-служба партии.

"27 сентября в 16:00 состоится передача в Центризбирком предвыборных списков нашей партии. И в этом мероприятии примут участие первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной думы Иван Мельников, который возглавляет предвыборный штаб партии, а также ряд других депутатов Государственной думы и Мосгордумы", - сообщается в пресс-релизе.

Выборы в Государственную Думу РФ состоятся 4 декабря 2011 года.



Политический кризис нарастает. Номер один из списка Зюганова на увольнение – министр финансов Кудрин, наконец, уволен президентом по представлению премьера
2011-09-26 20:59 kprf.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина по представлению главы правительства. "Сам министр финансов заявления (об отставке-ИФ) не подавал. Президент подписал указ (об отставке главы Минфина - ИФ) в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подтвердил, что решил уйти в отставку. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, принял ли он решение по вопросу об отставке, А.Кудрин ответил: "Да".



В руководстве КПРФ приветствуют отставку вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина. По поводу прощания с ним вполне можно назначить внеочередной салют над Москвой
2011-09-26 21:30 kprf.ru

В руководстве КПРФ приветствуют отставку вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина.

"Пусть повод для отставки носит аппаратный характер, а не политический, все равно уход этого министра нужно приветствовать", - заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Да, курс останется тем же, но вопрос ответственности лично Кудрина все равно существует, и потому по поводу прощания с ним вполне можно назначить внеочередной салют над Москвой", - поделился своей радостью парламентарий.



Василий Стародубцев о «рокировках» в «тандеме»: Если они всё уже решили для себя и за нас, в чём смысл выборов?
2011-09-26 22:50 kprf.ru

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член ЦК КПРФ В.А.Стародубцев прокомментировал заявления, сделанные на съезде «Единой России» президентом и премьером:

 

«Если эти господа уже распределили между собой роли на несколько лет вперёд, то всем остальным, в том числе собственным однопартийцам, они, видимо, определили роль статистов. Раз так, то, следуя этой логике, надо вообще отменить президентские и парламентские выборы в стране, а деньги пустить на социальные нужды, пока ещё не все сельские школы и амбулатории закрылись.



Поздравление с Днём рождения Карпову Л.М.
2011-09-27 00:02 kprf.ru

     ЦК  КПРФ и товарищи по партии сердечно поздравляют с Днём рождения Карпова Леонида Михайловича, кандидата в члены ЦК КПРФ, консультанта Отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ, помощника депутата Государственной Думы ФС РФ.

     Редакция KPRF.RU присоединяется ко всем поздравлениям  и добрым пожеланиям, высказанным в адрес Л.М.Карпова. 



В избранное