Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Еврокомиссия чешет затылок: а не были ли эстонские эсесовцы борцами за свободу?



Еврокомиссия чешет затылок: а не были ли эстонские эсесовцы борцами за свободу?
2012-01-05 06:40 kprf.ru

Нужно изучить, соответствует ли готовящийся в Эстонии закон о ветеранах СС европейскому праву и ценностям, заявил в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, сообщает «Интерфакс».

В связи с сомнениями Европейской комиссии относительно соответствия европейским ценностям ряда новых законов, принятых в Венгрии, ему был задан вопрос о том, как в Брюсселе относятся к подготовке в Эстонии закона о признании бывших солдат гитлеровских войск, включая эсэсовцев из эстонской дивизии "Ваффен СС", борцами за свободу страны.



56,7 тысячи преступлений в финансово-кредитной сфере за год
2012-01-05 07:29 kprf.ru

Нелегальный оборот на финансовом рынке России по итогам 2011 года составит около 5 триллионов рублей. Об этом сегодня сообщил начальник Управления "Ф" (по борьбе с экономической преступностью в сфере финансовой деятельности и банкротства) ГУЭБиПК МВД России, полковник полиции Олег Борисов, передает "Интерфакс". Однако эксперты "РГ" ставят под сомнение эту цифру. Одни считают, что она завышена, другие - занижена.



Уйдет ли в отставку немецкий президент? Его подозревают в получении сомнительной ссуды
2012-01-05 09:11 kprf.ru

Немецкий президент Кристиан Вульф заявил, что, несмотря на обвинения в получении сомнительной ссуды на строительство дома, не намерен покидать свой пост, передает чешский телеканал «Česka televize 24». Вульф попал под огонь критики в декабре, когда в СМИ появилась информация о получении им еще в бытность премьером Нижней Саксонии очень выгодной ссуды в 500 тысяч евро. Ссуда была предоставлена ему женой предпринимателя Эгона Гееркензе, что он отрицал. Позже он заявил, что не хотел бы быть президентом в стране, где человек не может взять ссуды у друзей.



Вот так. В России заканчивается нефть. А Путин лишь воспроизводит свои благие пожелания десятилетней давности
2012-01-05 09:44 kprf.ru

В ближайшие год-два в России может начаться падение добычи нефти, прогнозируют эксперты. Это сделает проблематичным развитие высокотехнологичных отраслей за счет нефтянки — традиционной «дойной коровы» экономики России, — и приведет к повышению стоимости бензина на автозаправках.



«Немецкая волна»: Средний класс боится Путина
2012-01-05 10:04 kprf.ru

Премьер-министр Владимир Путин особенно интенсивно размышляет о своих дальнейших шагах, пишет Инго Маннтойфель. Еще в сентябре он исходил из того, что его возвращение на должность президента будет обеспечено привычными средствами политического управления сверху. Путин и его команда явно полагались при этом на всеобщее равнодушие к политике, на стремление большинства россиян к стабильности и на широко распространенные в обществе патерналистские настроения.



50 поразительных фактов об экономике США
2012-01-05 10:19 kprf.ru

"Хотя большинство американцев очень раздосадованы экономикой своей страны, однако реальность такова, что подавляющее их большинство всё ещё понятия не имеют о том, насколько ужасным является наш экономический спад, или о том, сколько проблем у нас будет, если мы немедленно не проведём значительные изменения", - пишет The Economic Collapse (TEC). Этот веб-сайт является экономическим блогом, который постоянно собирает исчерпывающий список самых поразительных и тревожных фактов об экономике США.



100 тысяч москвичей на Сахарова и «оранжевая проказа». Дискуссия С.Обухова и А.Митрофанова. Депутат от «Справедливой России» убеждает, что протестующие угомонятся, если путинский бухгалтер Кудрин сядет в Центробанк
2012-01-05 10:19 kprf.ru

На радио «Эхо Москвы» в программе «Ищем выход» (ведущий Тихон Дзядко) встретились на дебатах представитель КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов и представитель «Справедливой России» (а ранее ЛДПР, а потом «нового коммунистического движения» внука Брежнева), депутат Госдумы от «СР» Алексей Митрофанов. В пылу полемики от представителя «оппозиционной» «Справедливой России» Митрофанова вылезли весьма любопытные признания, которые заслуживают пристального анализа.

 



Коммунисты приняли участие в освобождении Сергея Удальцова
2012-01-05 12:04 kprf.ru

4 января был освобожден из под ареста гражданский активист Сергей Удальцов. В его освобождении принял участие руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков.

 



«Нефть в обмен на ничего»: Новый взгляд на старые проблемы
2012-01-05 12:43 kprf.ru

Барнаул станет четвертым крупным городом России, который увидит фильм «Нефть в обмен на ничего», рассказывает продюсер картины Александр Бакаев. Фильм, снятый при поддержке КПРФ, был показан в Новосибирске, Москве и Питере. Им уже заинтересовались за рубежом, а пока планируется показывать в городах Сибири, сообщает «Сибинфо».



Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность парламентских партий: декабрь и IV квартал (октябрь – декабрь) 2011 года
2012-01-05 12:55 kprf.ru

Об активности парламентских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям. Одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации, позволяющий понять, какие события из партийной жизни вызывают наибольший интерес информационного сообщества, а значит, посредством его деятельности доходят до избирателя.



Скандал в Чили: в школьных учебниках диктатура Пиночета больше не диктатура
2012-01-05 12:59 kprf.ru

В Чили произошел скандал после того, как выяснилось, что под влиянием правоцентристского правительства в школьных учебниках изменилась оценка периода правления генерала Аугусто Пиночета.

Теперь детей учат, что с 1973 по 1990гг. в Чили существовал "режим", а не "диктатура". Левые партии обвинили правительство в попытке фальсификации истории, передает Би-би-си.

Однако правительство настаивает на том, что оно пыталось только подобрать более общий термин, и что это решение не было политически мотивировано.



Валерий Рашкин: Страна вступила в новый год без руля, без ветрил и без руководства
2012-01-05 16:29 kprf.ru

События начала 2012-го года комментирует Валерий Рашкин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы.

 

- Наступил Новый год, но меня не покидает ощущение, что страна брошена на произвол судьбы. Никаких действий со стороны премьера Путина и его правительства не видно.



ВЦИОМ составил рейтинг российской элиты 2011 года. Возглавляют список Путин, Медведев, Пугачева, Жириновский, Зюганов, Прохоров
2012-01-05 17:08 kprf.ru

Прорежимный Всероссийский центр изучения общественного мнения составил рейтинг российской элиты 2011 года. 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России назвали самых популярных, по их мнению, знаменитостей страны.

Респондентов попросили назвать 10 человек, которые в первую очередь могут быть причислены к нынешней российской элите, и тех, кто имеет сейчас наибольшие заслуги перед Россией.



Еще один высокопоставленный коррупционер. На этот раз в Израиле
2012-01-05 17:33 kprf.ru

Израильская прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении экс-премьера Эхуда Ольмерта, обвиняемого в коррупции. Как передает ИТАР-ТАСС, бывший глава правительства обвиняется в получении взяток по так называемому "делу Холилэнд".



Из перечня стратегических предприятий РФ исключен единственный в мире комбинат по промышленной добыче янтаря
2012-01-05 20:04 kprf.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об исключении ГУП "Калининградский янтарный комбинат" из перечня стратегических предприятий и организаций.

Документ вступает в силу с момента его подписания, сообщается на Интернет-портале правовой информации в четверг.

"Калининградский янтарный комбинат" - это единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря.



Г.А.Зюганов:«Россия должна взять лево руля». В интервью "Свободной прессе" лидер КПРФ и оппозиции рассуждает как России выйти из политического кризиса
2012-01-05 21:26 kprf.ru

В России – краткое политическое затишье. Но все понимают: кризис власти снова станет первым пунктом в повестке дня, едва страна выйдет из полосы новогодних праздников. Резолюция 80-тысячного митинга на проспекте Сахарова против фальсификации результатов выборов в Госдуму так и осталась невыполненной.



Закон о "борцах за свободу" сделает Эстонию союзницей фашистской Германии со всеми вытекающими отсюда последствиями
2012-01-05 23:19 kprf.ru

Министерство обороны Эстонии и возглавляющий его председатель союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Лаар подготовили законопроект о признании "борцами за свободу Эстонии" эстонцев, сражавшихся в рядах немецко-фашистских войск в период 1941-1945 годов.



Известный тележурналист Евгений Киселев: На президентских выборах буду голосовать во втором туре за Зюганова
2012-01-05 23:58 kprf.ru

Для сведения активистов КПРФ публикуем интервью известного либерального российского тележурналиста Евгения Киселева. Для понимания настроений, размышлений значительной части либеральной интеллигенции небесполезно ознакомиться с этой публикацией политического оппонента КПРФ, заявляющего о своем трудном решении – во втором туре проголосовать… за Г.А.Зюганова.



В избранное