Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скорбим!



Скорбим!
2021-05-12 09:19 Редакция ПО

 

Вчера, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175, которую окончил четырьмя годами ранее. В результате нападения погибли девять человек, более двадцати пострадавших госпитализированы. Стрелка задержала полиция, СК возбудил уголовное дело. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в эфире Youtube-канала «Соловьев Live» рассказала о том, что стрелок не контактировал с родителями и съехал от них. «Молодой человек из так называемой благополучной семьи. Он учился в престижном вузе, который родители имели возможность оплачивать. Более того, он не так давно съехал от родителей, и ведь на что-то он как-то и где-то жил в отдельном жилье. То есть с финансовой точки зрения семья благополучная, но на уровне личных отношений контакта у родителей с ребенком не было, и как раз из-за этого системного затяжного конфликта он от них и съехал. В общем-то они в последнее время даже не понимали, что с ним происходит», - сказала она. «У нас сложилось впечатление, что он был неадекватен, и поэтому родные решили его отселить», - прокомментировал ситуацию один из соседей.

«Московский комсомолец», ссылаясь на ряд Telegram-каналов, отметил, что в окружении Галявиева никто не замечал за ним странностей. Однако стрелок проявлял психическую нестабильность. Например, он гордился тем, что родился в день теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Издание Baza передает слова отца стрелка о том, что Ильназ «не религиозен, никаких плохих мыслей или настроений не высказывал и не показывал».

По словам родной тети задержанного, он хорошо учился, увлекался ремонтом различной электроники, а все свободное время проводил за компьютером. «Ему телефоны, компьютеры покупали. Все время тихонько сидел», - сообщила она в интервью «МК» и добавила, что не знает, по какой причине молодой человек перестал ходить на учебу. Тетя студента отметила, что ни он, ни его близкие не употребляли алкоголь и не курили. «Вот мы по телевизору увидели, как он орал, что матери нет, отца нет… Мы все в шоке были. Родители так его любили, все ему покупали. Или он что-то пил, или ему кто-то что сказал, или компьютер или секта — это не наш Ильназ. Удивительно. Он даже громко так никогда не кричал», - заключила родственница стрелка.

Учителя гимназии вспомнили о том, что Галявиев не отличался ни хорошей учебой, ни поведением. Об этом написал Telegram-канал «112». Преподаватели колледжа, в котором учился Галявиев, рассказали Mash, что Ильназ был неконфликтным, спокойным и тихим, но учился плохо и почти не появлялся в колледже. В апреле его отчислили за академическую неуспеваемость.

За несколько часов до трагедии Галявиев сообщил в своем Telegram-канале о том, что собирается совершить массовое убийство и покончить с собой. Он также назвал себя богом, которому все должны подчиниться. Сейчас канал удален.

На допросе стрелок заявил, что что осознал себя богом около двух месяцев назад. «А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть», - сказал он и добавил, что, провозгласив себя богом, рассказал об этом матери, при этом в разговоре со следователями он отмечает, что не имеет родителей. «Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я ее на "вы" просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», - заключил Галявиев.

Мы собрали отдельные факты о личности стрелка, которые никак не объясняют причины трагедии. Известно, что после убийства Галявиев собирался покончить с собой, но сотрудники правоохранительных органов задержали его, и не дали этого сделать. «Галявиеву будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза для установления психологических особенностей и мотивов его действий», - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Может быть, результаты экспертизы объяснят, что происходило в голове у молодого человека в момент убийства. Но уже ничто не сможет вернуть к жизни погибших.

Президент России В.В. Путин выразил глубокие соболезнования родным детей, которые погибли в результате нападения на школу в Казани. Пострадавшим Владимир Путин пожелал скорейшего выздоровления.

Редколлегия присоединяется ко всем словам соболезнований и скорбит вместе со всеми.

 



В избранное