Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всех с Днем знаний!



Всех с Днем знаний!
2022-08-31 08:55 Редакция ПО

Руководство Школы молодого этнополитолога и редакции интернет-журнала «Политическое образование» сердечно поздравляет всех читателей с Днём знаний и началом нового учебного года! Это событие каждый раз волнительно и для вновь вливающихся в педагогические коллективы, и для тех, кто уже не один год учительствует и остается верным своей нелегкой профессии, и для школьников и студентов всех возрастов.

Городская школа или школа в сельской глубинке, наши средне-специальное и высшее образование держатся в большей степени за счет человеческого ресурса современного учительства. Уважаемые педагоги! Вы не просто самоотверженно выполняете свой педагогический и гражданский долг, но и понимаете, точнее, инстинктивно осознаете стабилизирующую роль образовательного учреждения, его культурообразующую функцию, утрата которой может привести к деградации социума.

При всех известных трудностях, постоянном перекраивании учебного процесса и изменениях требований к образованию в целом, современная средняя и высшая школа продолжают сохранять черты традиционной для нашей страны ментальности, гармонию между общероссийской и этнической идентичностью.

«Школа», как и «ВУЗ» – собирательные понятия. Ими обозначаются различные по типам и видам деятельности общеобразовательные учреждения, разнообразные по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу. Но все они стремятся удовлетворить образовательные потребности учащихся и выполнить специфические задачи общеобразовательной и трудовой подготовки детей и молодежи.

Есть еще один важный момент, который мы хотим отметить. Школы и ВУЗы помимо передачи знаний осуществляют и крайне важную воспитательную функцию, готовят будущих граждан страны. А еще именно здесь учащиеся и студенты приобретают и развивают навыки социального взаимодействия, которые им пригодятся в будущей жизни.

Сегодня нашим Президентом поставлена задача выращивания новой элиты, отвечающей потребностям современности. Не надо думать, что подготовка элитных кадров – это где-то там далеко и педагогов не касается. Воспитание и обучение элиты начинается не с ВУЗа и даже не со средней школы, а с дошкольных учреждений. Уважительное отношение к старшим и своим сверстникам, привычка к труду, любознательность и тяга к знаниям, умение мечтать – все это закладывается в самом раннем возрасте, во многом определяет последующий жизненный путь.

Мы убеждены, что своим благородным трудом вы, уважаемые педагоги и учителя, внесете свой вклад в решение этой непростой задачи – в воспитание патриотов своего Отечества, своего народа.

От того, каких учеников выпускает школа, зависит качество студенчества, подготовка будущих специалистов в различных областях знаний. Это и промышленность, и транспорт, и медицина, и гуманитарная сфера. Ну и конечно, будущее самой педагогики.

И еще. Учитель и педагог – это ориентир для каждого ученика и студента. Другими словами, какие вы сейчас, такими будут и ваши ученики в будущем.

Школьникам и студентам, приступающим к поглощению новых знаний и приобретению новых навыков, мы искренне хотим пожелать в новом учебном году максимального раскрытия потенциала, новых верных друзей, успехов в поиске себя в нашем сложном мире.

И всем нам мирного неба над головой, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Директор «ШМЭП», гл. редактор «ПО» В.К. Петров



Цитата
2022-08-31 09:25 Редакция ПО
«Образованный человек — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает»


НЭП: Зачем Ленин поменял экономику Советской России?
2022-08-31 09:25 Редакция ПО
lenta_video: 


В избранное