Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Движение ОБОРОНА: новости

  Все выпуски  

Движение ОБОРОНА: новости


Новости Обороны

Акция у МИДа России в Москве

Март 31, 2006

В МИДе патриотов нет Вчера около трех десятков человек приняли участие в пикете напротив здания Министерства иностранных дел России на Смоленской Сенной площади с требованием к МИДу выступить с официальным протестом против ареста в Минске на 15 суток главного редактора информационного агентства ПРИМА-News Александра Подрабинека, координатора движения «Оборона» Олега Козловского, Эдуарда Глезина, а также других российских граждан.

Вместе с движением «Оборона» в пикете участвовали активисты движения «Российских Радикалов» (коим хочется выразить благодарность за организацию акции) и Московского Молодежного «Яблока», а также член Федерального совета Объединенного Гражданского Фронта Денис Билунов.

Акция продолжалась с 17:30 до 18:30, в течение этого часа активисты развернули плакаты с портретами заключенных и словами «Российский журналист в белорусской тюрьме: МИД не против?», «Лукашенко плюет, МИД утиратся?», «Прекратить поддержку белорусского диктатора» и «Реакция МИДа – одобрение репрессий».

Пикетчики скандировали : «Живе Беларусь!», «Луку - на муку, а Козловского – Москву!», «в Российском МИДе патриотов нет. Проверено. Оборона».

 

 

 

 


Новости Обороны

Освободите россиян!

Март 31, 2006

Сегодня в Екатеринбурге возле отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся пикет в защиту Олега Козловского и Эдуарда Глезина, активистов молодежного общественного движения «Оборона».

Олег и Эдуард арестованы в Минске за участие в несанкционированном митинге и осуждены на 15 суток. Они прибыли в Минск для наблюдение на выборах в качестве журналистов.

В отделение посольства в Екатеринбурге передано обращение активистов «Обороны» с требованием освободить россиян. Пикеты будут продолжаться каждый день с 16.00 до 18.00 до тех пор, пока ребят не выпустят на свободу!


В России

Христианский Демократический Клуб сделал заявление по событиям в Минске

Март 31, 2006

Христианский Демократический Клуб с тревогой следит за развитием событий в Минске. Печально, что мирные митинги протеста демократической оппозиции были пресечены столь жесткими средствами. Не менее печально, что они вообще были пресечены.

Мы просим власти помнить о необходимости справедливого, честного суда. Мы надеемся, что все решения суда без присутствия адвокатов, (а в случае иностранных граждан без присутствия консулов) будут пересмотрены.

Отдельно мы просим уважать права задержанных верующих, просим не отнимать Библии, поддерживать тех, кто сохраняет пост, надеемся на освобождение задержанных студентов Института теологии во имя святых Кирилла и Мефодия Белорусского государственного университета, а руководство института просим не подвергать студентов репрессиям.

Дополнительно мы обращаемся к российскому МИДу с требованием принять активное участие в работе по защите прав задержанных российских граждан. Мы надеемся получить ответы на следующие вопросы:

  • кто из работников посольства в республике Беларусь встречался с задержанными гражданами нашей страны?
  • кто присутствовал на судебных слушаниях?
  • были ли представлены нашим гражданам адвокаты?
  • опротестовывал ли кто-то из российских граждан решения белорусских судов?
  • поведение работников посольства в Минске типично ли для российского МИДа, и по всему ли миру российских граждан будут защищать так, как защищали их права в Беларуси?

Христианский Демократический Клуб призывает всех сохранять спокойствие и придерживаться исключительно мирного, ненасильственного пути ведения политической дискуссии.

Христианский Демократический Клуб (ХДК): Анастасия Анпилогова, Юрий Вильнид, Олег Козырев, Юлия Малышева, Олег Сальманов.
Источник: Христианский Демократический Клуб

© ОБОРОНА www.oborona.org
LJ-community: ru_oborona
ПолитНаука™

В избранное