Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


03 июля 2003

У ВАЛЕНТИНЫ МАТВИЕНКО ПОЯВИЛИСЬ СОПЕРНИКИ

КоммерсантЪ (газета) МАРИЯ Ъ-ОЛЬКИНА, Санкт-Петербург. 03 июля 2003



Вчера в Санкт-Петербурге официально стартовала кампания по выборам губернатора города. В тот же день два претендента поспешили заявить о своем желании баллотироваться в градоначальники. А сегодня документы о выдвижении подаст фаворит кампании -- полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко...\ Между тем вице-губернатор Анна Маркова, одна из потенциальных кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга, пришла вчера в Мариинский дворец, чтобы, по ее словам, "попрощаться с депутатами". Прощание проходило в приватном порядке; госпожа Маркова не сделала никаких официальных заявлений с трибуны, а беседовала с депутатами с глазу на глаз. Как удалось расслышать корреспонденту Ъ, речь в основном шла о том, какое давление оказывают на вице-губернатора Маркову с целью не допустить ее выдвижения в кандидаты главы региона. Анна Маркова вчера уже не столь уверенно говорила о своем выдвижении, как месяц назад с трибуны петербургского законодательного собрания.


ТАЙНАЯ ВСТРЕЧА ПУТИНА И БЕРЕЗОВСКОГО

Завтра (газета) Александр Проханов. 02 июля 2003



На минувшей неделе в обстановке строжайшей секретности состоялась встреча Владимира Путина и Бориса Березовского. Обставленная как визит российского Президента в Лондон по приглашению королевы, она прошла незамеченной для глаз журналистов, разведчиков и представителей деловых кругов. Березовский в назначенный час прогуливался под вековыми платанами на окраине Гайд-парка. Наконец сильно пахнуло духами "Шанель # 5", что означало приближение кортежа. В открытой карете, среди золота и хрустальных фонарей, ехали королева и Путин. Духами могли пахнуть либо королева, либо лошади. От Путина исходил запах крепкого табака, какой курил царь Петр на английских верфях. Когда кортеж поравнялся с Березовским, и внимание публики было отвлечено умопомрачительной шляпой Людмилы Путиной, на полях которой росли живые фиалки и паслись козы, глаза Березовского и Путина на мгновение встретились. Во взгляде Президента олигарх смог прочитать: "Люблю... Скучаю..." Путин в тревожном предостерегающем взоре Бориса Абрамовича сумел угадать: "Умоляю, бойся династических особ... Сначала в карету, а потом в кровать..."


ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ДЛЯ МОСКВЫ И БУХАРЕСТА

Время новостей (газета) Александр ШАЛАЕВ, Бухарест. 03 июля 2003



Настал звездный час российско-румынских отношений. Президенты Владимир Путин и Ион Илиеску подпишут в Москве в эти дни базовый политический договор. Во время трехдневного официального визита румынского гостя, который начинается сегодня, Ион Илиеску встретится со спикером Госдумы Геннадием Селезневым и с премьером Михаилом Касьяновым. Затем выпускник МЭИ Ион Илиеску выступит перед московскими студентами, а в последний день визита посетит Санкт-Петербург. Работа над текстом базового политического договора шла трудно, на это ушло почти десять лет. Теперь все позади. Спорные вопросы пакта Молотова--Риббентропа и возвращение румынского золотого запаса вынесены в отдельную совместную политическую декларацию.


ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-ГЛУМСКОВ, ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ. 03 июля 2003



Вчера первый президент России Борис Ельцин прилетел в Казахстан. В Астане он заявил, что хочет "наговориться с моим соратником и с моим другом Нурсултаном Абишевичем". Поговорить двум президентам -- бывшему и нынешнему -- есть о чем. Причем не только о прошлом...\ А поговорить первому президенту РФ и первому главе независимого Казахстана есть о чем. Ведь Нурсултан Назарбаев сегодня оказался примерно в такой же ситуации, как и Борис Ельцин в 1999 году, когда истекал второй и последний срок его пребывания на посту президента. Первый президент РФ не стал менять Конституцию, продлевать срок, а покинул пост даже раньше его истечения и вошел в историю как "отец российской демократии"...\ Впрочем, главные проблемы господина Назарбаева -- в другом. В США набирает обороты "Казахгейт" -- скандал, связанный с незаконным переводом денег американских нефтяных компаний на личные счета руководства Казахстана. Сначала в одном из швейцарских банков был обнаружен счет в $80 млн, принадлежащий, как полагали следователи, лично президенту Назарбаеву. Потом уже с подачи США в швейцарских банках были заморожены еще несколько счетов, якобы принадлежащих президенту Казахстана. На них, по данным следствия, хранится не менее $1 млрд...\ Так что разговор c первым президентом РФ о пользе своевременного ухода из активной политики для Нурсултана Назарбаева может оказаться как нельзя кстати.


БЕЛОРУССИЯ ПОЛУЧИЛА СРОК

Время новостей (газета) Вера КУЗНЕЦОВА, Георгий ШТОЛЬЦ. 03 июля 2003



В планах России и Белоруссии подписать пакет соглашений о валютном союзе появляются все новые сроки. Вчера премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что он будет подписан не позднее середины сентября. Так глава правительства отреагировал на решение Александра Лукашенко отложить введение безналичного российского рубля в Белоруссии. Вопреки жесткой риторике Минска Белый дом старается не драматизировать ситуацию. А председатель Центрального банка Сергей Игнатьев вчера затруднился сказать, как решение белорусского руководства отразится на валютном союзе...\ По словам Михаила Касьянова, во второй половине августа пакет соглашений будет обсуждаться на совете министров союзного государства в Минске, в конце месяца они будут утверждены правительствами России и Белоруссии, и не позднее середины сентября -- подписаны руководством обоих государств. В Белом доме считают документы в целом согласованными, однако, как отметил премьер, "они требуют серьезного осмысления и в России, и в Белоруссии".


МИНЮСТ РАЗРЕШИЛ БОРИСУ ГРЫЗЛОВУ СОВМЕЩАТЬ ПОСТЫ

КоммерсантЪ (газета), 03 июля 2003



В Министерстве юстиции России не видят оснований для вынесения предупреждения партии "Единая Россия" в связи с тем, что один из ее лидеров, Борис Грызлов, занимает пост министра внутренних дел.


РОССИЯ В ИРАНЕ ВЫБРАЛА ЯДЕРНЫЙ ДОЛГОСТРОЙ

КоммерсантЪ (газета) АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА. 03 июля 2003



Вчера министр по атомной энергии Александр Румянцев провел заключительный раунд переговоров с приехавшим в Москву вице-президентом Ирана и главой Организации по атомной энергии этой страны Резой Агазаде. Переговоры шли тяжело, никакие документы подписаны не были. Россия так и не назвала сроки поставки ядерного топлива для Бушерской АЭС. В Минатоме заверяют, что "никакой политической подоплеки" под этим нет.


УДАР ПО ЛИНКУ

Ведомости (газета) Виталий Иванов, Алексей Никольский. 03 июля 2003



ЦИК недоволен результатами выборов мэра Ноябрьска, победителем которых был объявлен дружественный "Сибнефти" Юрий Линк. Вчера комиссия решила направить в Генпрокуратуру просьбу "разобраться". Эксперты удивляются, почему ЦИК тянул с жалобой почти месяц после инаугурации Линка...\ Вчера ЦИК объявил, что направит письмо генпрокурору с просьбой разобраться с ситуацией в Ноябрьске. Зампред ЦИК Олег Вельяшев вчера заявил, что суд Ноябрьска, не удовлетворивший жалобы на решение о признании Линка победителем, вел процесс предвзято, выборочно подходил к опросу свидетелей и т. д. Вельяшева возмущает и то, что в обеспечение иска суд запретил избирательным комиссиям всех уровней рассматривать данный вопрос. Такое "вето" Вельяшев считает неприемлемым.


ПРИДНЕСТРОВЬЕ РАССЧИТАЕТСЯ С РОССИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Время новостей (газета) Беседовала Светлана ГАМОВА. 03 июля 2003



Вывоз российских вооружений из Приднестровья вновь приостановлен. Тираспольские власти не выпускают с территории региона воинские эшелоны, подготовленные к отправке в Россию, называя эту меру вынужденной. Так власти Приднестровья хотят привлечь внимание к своим обострившимся проблемам. Из-за экономической блокады со стороны Молдавии местные предприятия, сумевшие выжить в условиях рынка, на грани остановки. Тираспольское руководство свободно может передвигаться только по территории СНГ, въезд в страны ЕС и США ему запрещен. Воспользовавшись ситуацией, Кишинев пытается заставить Приднестровье войти в общий с Молдавией дом на условиях последней. Об этом корреспондент газеты "Время новостей" в Кишиневе Светлана ГАМОВА беседует с председателем Верховного совета Приднестровья Григорием МАРАКУЦЕЙ...\\\ -- Скажите, Тирасполь действительно снова не пропускает российские военные эшелоны, которые вывозят оружие бывшей 14-й российской армии? -- Да, мы действительно не пропускаем российские военные эшелоны, хотя ранее Верховный совет рекомендовал президенту Игорю Смирнову не только не препятствовать, но и способствовать вывозу российских вооружений. Есть проблема, которую мы должны решать с Министерством обороны России: оно обещало нам частичную компенсацию от вывоза в размере 100 млн долларов в счет нашего газового долга. Надеемся, это решится в ходе переговоров. Диктовать что-то России мы не должны и не можем.


УМЕР ЮРИЙ ЩЕКОЧИХИН

Московский Комсомолец (газета) МАРИНА ОЗЕРОВА, АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН. 04 июля 2003



В ночь со 2 на 3 июля в одной из московских больниц умер Юрий Петрович Щекочихин, известный всей России, да что там - всему бывшему СССР журналист и общественный деятель. Было ему всего 53 года.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное