Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


09 июля 2003

ПРЕЗИДЕНТ ЛУКАШЕНКО ТЕРЯЕТ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ

КоммерсантЪ (газета) ЮРИЙ Ъ-СВИРКО, Минск. 09 июля 2003



Вчера пресс-служба правительства Белоруссии сообщила о том, что премьер республики Геннадий Новицкий подписал постановление "О прекращении на территории Беларуси деятельности представительства ОАО 'Телекомпания НТВ'". Оно вступит в силу с момента его опубликования -- как ожидается, уже сегодня. В руководстве НТВ Ъ заявили, что белорусский президент Лукашенко решил, похоже, пойти по туркменскому пути...\ В Москве решение белорусских властей о закрытии корпункта НТВ расценили крайне негативно. Сначала высокопоставленный представитель российского правительства заявил "Интерфаксу": "В очередной раз в Белоруссии идут не по пути разрешения проблем, а по пути обострения имеющихся проблем". Затем последовала реакция Минпечати РФ. Решение Минска там расценили как давление на российское СМИ и откровенное попрание таких фундаментальных демократических норм, как свобода слова и независимость СМИ. Жест белорусских властей, говорится в заявлении Минпечати, продолжит цепь недружественных акций в отношении российских СМИ и их представителей в Белоруссии; подобные инциденты свойственны государствам с тоталитарной формой правления.


ПОСЛАННИКУ КРЕМЛЯ В МИНСКЕ УДЕЛИЛИ МЕНЬШЕ ЧАСА

Независимая Газета Ольга Мазаева. 09 июля 2003



Визит Николая Бордюжи в белорусскую столицу мог иметь тайную цель: урезонить зарвавшегося Александра Лукашенко \\\ Вчера Александр Лукашенко принял в Минске генсека Совета коллективной безопасности ОДКБ Николая Бордюжу. По мнению аналитиков, кроме официального повода - решения вопросов коллективной безопасности - последний выступал еще и в качестве посланника Кремля. Откровенно антироссийские высказывания Александра Лукашенко, сорванное объединение "Белтрансгаза" с "Газпромом" и отложенное на неопределенный срок введение в Белоруссии российского рубля как платежного средства действительно свидетельствуют о необходимости урегулирования разладившейся российско-белорусской интеграции.


БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ: ИСТОРИЯ С ЮКОСОМ -- ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЛАСТИ

КоммерсантЪ (газета), 09 июля 2003



Год назад Борис Березовский утверждал, что, получив контроль над СМИ, власть непременно возьмется за бизнес. Так называемое "дело ЮКОСа" заставило вспомнить этот прогноз. Глава Счетной палаты Сергей Степашин резко высказался в адрес Романа Абрамовича, партнера главы ЮКОСа Ходорковского, назвав покупку им британского футбольного клуба Chelsea вызовом стране. В этот же момент МНВК, которой владел господин Березовский, окончательно перешла в руки новых владельцев. Возможно, все это просто случайные совпадения. БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ попытался убедить корреспондента Ъ НАТАЛИЮ Ъ-ГЕВОРКЯН, что власть действует планомерно. \\\ "Этот ущерб придется восполнять долгое время" -- Вы считаете, что господину Ходорковскому уготована ваша дорога? Чемодан, вокзал... Лондон. -- В конечном счете безусловно. -- И господину Невзлину тоже? -- Даже раньше. -- Ну если вы окажетесь правы, то господин Путин действительно последователен -- все в Лондоне, то есть буквально равноудалены. В апреле этого года вы сказали: к осени российский бизнес вынужден будет осознать необходимость совместных действий, так как власть неизбежно будет стремиться взять под контроль все финансы в государстве. Вы имели в виду то, что сейчас происходит с ЮКОСом? -- Я не имел в виду конкретно ЮКОС. На самом деле эта ситуация стала достаточно очевидной уже весной 2000 года, когда Путин провозгласил политику выстраивания вертикали власти. Было совершенно понятно, что вначале будет выстроена вертикаль властных структур, а потом будет выстраиваться вертикаль СМИ, постольку нельзя обеспечить вертикаль властных структур без контроля над СМИ. А самое главное, что эти две вертикали -- они бессмысленны, если не построена третья вертикаль -- вертикаль экономики, то есть бизнеса, поскольку экономика в России уже на три четверти частная. -- Но этот же президент тогда же утверждал, что итоги приватизации не будут пересматриваться, о чем сейчас в связи с "делом ЮКОСа" напоминают российские и иностранные СМИ. -- Лицемерит же постоянно. Как это они не будут пересматриваться, если они уже пересмотрены? По факту. А ОРТ, а НТВ, а СИБУР, а история с брэндами водки, принадлежащими Шефлеру, это не пересмотр приватизации?


ОППОЗИЦИЯ ВЫДВИНУЛА ЭДУАРДА РОССЕЛЯ В ГУБЕРНАТОРЫ

КоммерсантЪ (газета) ИРИНА Ъ-КИРИЛЛОВА, ЭЛЛА Ъ-БИДИЛЕЕВА, Екатеринбург. 09 июля 2003



В свердловский облизбирком начали поступать заявления от потенциальных кандидатов в губернаторы области. Первыми о своих намерениях участвовать в выборах комиссию уведомили действующий глава области Эдуард Россель (он баллотируется уже на третий срок), выдвинутый отделением "Единой России", и лидер регионального отделения "Яблока" Юрий Кузнецов. Как полагают местные наблюдатели, "яблочники" будут использовать губернаторскую кампанию как стартовую площадку для думских выборов...\ Напротив, господин Россель считается основным претендентом на пост главы области -- его позиции заметно упрочились после того, как губернатору удалось заручиться поддержкой прокремлевской "Единой России". На состоявшейся 5 июля в Нижнем Тагиле партконференции местных единороссов было принято решение о выдвижении Эдуарда Росселя кандидатом в губернаторы.


"ФОРМАЛИЗМ ГОРИЗБИРКОМА ПРЕВРАЩАЕТ ВЫБОРЫ В ФАРС"

КоммерсантЪ (газета) АННА Ъ-ПУШКАРСКАЯ, Санкт-Петербург. 09 июля 2003



В избирательную комиссию Санкт-Петербурга поступили две первые жалобы на действия кандидата в губернаторы, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Один из ее конкурентов, депутат городского законодательного собрания Алексей Тимофеев (фракция "Спортивная Россия") настаивает на том, что госпожа Матвиенко нарушает местный закон о выборах, злоупотребляя своим должностным положением в агитационных целях...\ Однако первый зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский отказался выносить жалобу на рассмотрение комиссии. Он отметил, что господин Тимофеев сослался в жалобе на нарушение госпожой Матвиенко п. 2 cт. 31 закона о выборах (согласно которому кандидат обязан уйти в отпуск в течение трех дней после регистрации), но такая обязанность вменяется только зарегистрированным (после сбора подписей или внесения залога) кандидатам. В разговоре с корреспондентом Ъ Алексей Тимофеев сообщил, что "подобный формализм горизбиркома превращает выборы в фарс", поскольку суть его претензий осталась без ответа, а действия Валентины Матвиенко в любом случае противоречат закону о выборах.


ЗА "РУССКИЙ АМСТЕРДАМ"

Ведомости (газета) Анатолий Темкин. 09 июля 2003



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Среди кандидатов в губернаторы Петербурга появился яркий бизнесмен. Это знаменитый отечественный производитель эротических видеофильмов Сергей Прянишников. Он собирается реализовать мечту Петра Первого и превратить Питер в "русский Амстердам", легализовав проституцию и наркоторговлю. Политологи, однако, считают шансы Прянишникова ничтожными. Прянишников - самый известный российский производитель эротического видео. В прошлом году его студия выпустила фильм "Белые ночи Санкт-Петербурга", в котором откровенные сцены разворачивались на фоне знаменитых памятников питерской архитектуры. Этот фильм предприниматель посвятил 300-летию города...\ Прянишников говорит, что не будет вносить денежный залог, а будет собирать подписи в свою поддержку. Он считает, что сможет набрать на выборах до 15% голосов. "За меня проголосуют те, кто покупает мою продукцию, но стесняется в этом признаться. При голосовании у них будет шанс выразить мне доверие", - говорит предприниматель.


"А ТЫ ЧАСОМ - НЕ ОБОРОТЕНЬ?"

Завтра (газета) Александр Проханов. 09 июля 2003



...Как на беззащитное больное дерево нападают жуки-короеды, так на нас напали оборотни. Их узнаешь сразу, по отсутствию тени. Едешь на автомобиле, видишь, что постовой ГАИ не отбрасывает тени, знай - это оборотень. Таможенник в Шереметьеве не отбрасывает тени - оборотень. Олигарх, такой знакомый, родной каждому русскому человеку, выходит на пресс-конференцию, под свет юпитеров и, о Боже, не отбрасывает тени - оборотень. Помимо прозрачности для светового луча их отличает работа в силовых структурах, или на чиновничьих должностях, или личное состояние от миллиона долларов до трех миллиардов, а также проживание в подмосковных дворцах на Успенском шоссе, унитазы из драгметаллов, чуткое розоватое рыльце с мелкими зубками, которыми оборотень прогрызает венку на шее человека и сосет розовую сладкую влагу. Или протачивает нефтяную трубу и вкушает "кровь земли". Или просверливает бюджетный сейф, жадно поглощая неистощимую золотую струйку.


ДЕПУТАТЫ ОДОЛЕЛИ КОНСТАНТИНА ТИТОВА

Независимая Газета Андрей Бондаренко. 09 июля 2003



Половина членов самарской избирательной комиссии, назначенных областной Думой, оказались оппозиционерами \\\ Самарской губернатор Константин Титов может потерять контроль над областной избирательной комиссией. На последнем перед думскими каникулами пленарном заседании Самарской губернской Думы состоялось утверждение 7 членов новой избирательной комиссии. Оппозиционный губернатору думский альянс фракции "Единая Россия" и депутатской группы "Народовластие", имея большинство в областном парламенте, сформировал свою половину нового состава облизбиркома (ОИК). В него вошел лишь один человек из действующего состава коллегиального органа - избранный от КПРФ доцент педагогического университета Николай Рогожин. Кстати, единственный оппозиционер в нынешнем облизбиркоме. Остальные новоизбранные члены комиссии "от законодателей" тоже представляют оппозицию губернатору.


ОТКРЫТ ЮЖНЫЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ФРОНТ

Независимая Газета Светлана Офитова. 09 июля 2003



Казанцев защитит "Единую Россию" от черных технологий "чистыми руками" \\\ Пульс официально еще не объявленной парламентской кампании уже забился в сердцах ответственных за чистоту и честность предстоящей гонки. Распоряжением полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева на днях образована рабочая группа "По координации деятельности территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, организации их взаимодействия с органами госвласти субъектов РФ и избирательными комиссиями, находящимися в пределах Южного федерального округа при подготовке и проведении выборов в Государственную Думу Федерального собрания". Судя по тому, что еще два месяца назад в Сочи полпредство Казанцева и МКС "Единой России" (ЕР) по ЮФО подписали план совместных действий, включающий "взаимное информирование аппарата полпреда и руководство Южного МКС ЕР о ходе партстроительства в округе", "обеспечение благоприятного режима публикаций материалов о ЕР", "создание центра патриотического воспитания молодежи ЮФО под эгидой МКС ЕР и аппарата полпреда" и т.д. - понятно, кому и что "обещает" столь пристальное внимание наместников президента...


ФСБ БЕРЕТ ПОД КОНТРОЛЬ ОБОРОННЫЙ КОМПЛЕКС

Независимая Газета Игорь Коротченко. 09 июля 2003



В сферу внимания Лубянки попадут не только вопросы приватизации оружейных производств, но и военно-техническое сотрудничество \\\ Заявление директора ФСБ генерала армии Николая Патрушева о том, что Лубянка должна курировать вопросы приватизации предприятий оборонно-промышленного комплекса, можно считать первой официальной реакцией властей на недавнее двойное убийство топ-менеджеров концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и Сергея Щитко. По версии, которую отрабатывает Генеральная прокуратура и оперативно сопровождает ФСБ, к преступлению могла иметь отношение одна из ОПГ, которая стремилась установить контроль над серпуховским ОАО "РАТЕП" - головным изготовителем систем управления ракетно-артиллерийских корабельных комплексов. Вступив в конфликт с ее интересами, Климов поплатился за это жизнью.


ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ РВЕТСЯ В СОСТАВ РОССИИ

Независимая Газета Анатолий Гордиенко. 09 июля 2003



Тбилиси требует, чтобы Москва ясно выразила свою позицию относительно Цхинвали и Сухуми \\\ В Грузии уже несколько дней не утихает скандал, связанный с заявлением южноосетинского лидера Эдуарда Кокойты о намерении Южной Осетии войти в состав России. Напомним, что в конце прошлой недели на пресс-конференции в Нальчике руководитель этой бывшей грузинской автономной области, в 1992 году объявившей о своей независимости, рассказал о том, что 56% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство, а оставшаяся часть населения подала заявки на его получение. В заявлении МИД Грузии отмечается: "Данное заявление не было бы воспринято в Тбилиси столь серьезно, если бы за этим не последовали провокационные оценки и комментарии со стороны ответственных лиц в Госдуме РФ и безапелляционная поддержка заявления Эдуарда Кокойты со стороны официального лица, президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное