Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


11 июля 2003

ВАШИНГТОН ОБЕСПОКОЕН

Ведомости (газета) Игорь Федюкин, Татьяна Лысова. 11 июля 2003



У совладельцев "ЮКОСа" нашлись влиятельные защитники в Вашингтоне. Посол США Александр Вершбоу попросил российские власти прояснить ситуацию вокруг компании. А конгрессмену Тому Лантосу действия российских правоохранителей напомнили "маленькую азиатскую диктатуру", о чем он не преминул сообщить в Госдепартамент...\ Посол подтвердил сообщение The Wall Street Journal о встрече с Ходорковским 2 июля, еще перед арестом Лебедева. По данным газеты, которая ссылается на высокопоставленного американского дипломата, Ходорковский пригласил Вершбоу в свой офис и предупредил о предстоящем задержании Лебедева, но "ни о чем не просил" посла. По словам Вершбоу, эта встреча была запланирована заранее, а речь на ней шла о "проблемах нефтяной промышленности и возможности расширения взаимодействия между американскими и российскими компаниями", после чего Ходорковский передал Вершбоу "кое-какую информацию".


БОРЬБА СИАМСКИХ БЛИЗНЕЦОВ

Известия (Москва) Михаил ДИЧЕВ. 11 июля 2003



Вчера под эгидой "Открытого форума" собрались представители экспертного сообщества: политологи, технологи, политики Григорий Явлинский и Владимир Рыжков. Они пришли к выводу, что произошла "драка сиамских близнецов" - власти и бизнеса. А также призвали, защищая права одного крупного собственника (НК "ЮКОСа"), "не забывать о 100 миллионах собственников, чьи права попираются ежедневно"...\ То, что произошло, считает политик, - борьба между сиамскими близнецами "с известным результатом". Потому пострадал "ЮКОС" - компания первой из крупного бизнеса захотела выйти из "лона власти". Удар, считает Явлинский, был нанесен по сильнейшему в тот момент, когда компания достигла своего "исторического пика". В основе такого отношения власти к флагманам промышленности лежат, по мнению лидера "Яблока", ложные тезисы марксизма - о преступности первоначального накопления капитала и "определение надстройки базисом". Операцию по разделению сиамских близнецов нужно вести с двух сторон: и бизнес, и власть должны становиться прозрачными. Инструментами для нее станут: независимость суда, парламента и СМИ, свобода выборов.


ВЕРНУЛИСЬ ЗА "СИБНЕФТЬЮ"

КоммерсантЪ (газета) НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ. 11 июля 2003



Сегодня президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский должен вручить президенту РФ Владимиру Путину письмо олигархов, в котором они протестуют против "политической и экономической самостоятельности" правоохранительных органов и прикрывающих их неназванных политиков, что приводит к "подрыву сложившейся в стране стабильности, пересмотру итогов приватизации, созданию образа врага в лице предпринимателей". Сегодня в конфликт должен быть вовлечен президент, хочет он того или нет. К этому событию вчера готовились по обе стороны баррикад...\ Из политических фигур в защиту ЮКОСа и Платона Лебедева вчера выступил только спикер Совета федерации Сергей Миронов. Он счел чрезмерной меру, избранную в отношении главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, взятого под стражу...\ Политиков, в принципе поддержавших действия Генпрокуратуры, вчера было больше, чем их оппонентов. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил: "Миллиарды рублей не доплачивают в бюджет крупные нефтяные компании". И добавил: "Счетная палата проводит в настоящее время плановые проверки крупных налогоплательщиков". Министр экономического развития и торговли Герман Греф вчера подмочил свою репутацию либерала. Он заявил, что "ситуация вокруг ЮКОСа не означает пересмотра итогов приватизации".


МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ

Известия (газета) Елена ЗАГОРОДНЯЯ, Елена КОРОП. 11 июля 2003



РСПП, единственный проводник чаяний бизнеса к власти, засбоил. Неделю бизнес-сообщество ожидало, что скажет "профсоюз олигархов" относительно задержания Платона Лебедева, главы "МЕНАТЕПа" и совладельца "ЮКОСа". РСПП решил промолчать. Что не помешало бурным, но в основном кулуарным обсуждениям. Члены бюро, посовещавшись, решились написать письмо, но безо всякого упоминания "ЮКОСа", зато с обещанием самостоятельно поддерживать порядок в своих рядах...\ Иллюзий относительно влиятельности и лоббистских возможностей РСПП сегодня не испытывает даже сам РСПП. Слишком многие предложения союза не принимают во внимание даже экономические ведомства, что уж говорить о силовиках, которым и премьер не указ. Нет ничего удивительного в том, что Ходорковский (по версии бюро РСПП) оттолкнул протянутую ему руку помощи. Удивительно поведение самого РСПП, которое свидетельствует не о чем ином, как о потаенном расколе в этой организации. Часть ее членов, судя по всему, все же настаивала на неких действиях солидарности. Спустя несколько часов после окончания бюро исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс заявил, что союз все же готовит письмо Владимиру Путину.


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОЛУКОНТРАКТНУЮ АРМИЮ

КоммерсантЪ (газета) КОНСТАНТИН Ъ-ЛАНТРАТОВ. 11 июля 2003



Вчера правительство РФ приняло федеральную целевую программу "Переход к комплектованию воинских должностей преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту", реализация которой намечена на 2004-2007 годы. Потратив 79,1 млрд рублей, правительство намерено укомплектовать вооруженные силы РФ на 49% контрактниками, а уже с 2005 года прекратить посылать в "горячие точки" солдат срочной службы...\ Итогом споров правых и военных стали взаимные уступки. Так, Минобороны отказалось от масштабных планов капитального строительства и в принципе согласилось по мере набора контрактников сокращать срок призыва. Правые, в свою очередь, согласились с тем, что призыв все же должен остаться в целях подготовки резервистов и собственно контрактников, хотя и продолжают настаивать на том, что его срок не должен быть больше полугода. Впрочем, по этому вопросу уже принял решение президент Путин: в послании Федеральному собранию он пообещал, что с 2008 года срок службы по призыву будет сокращен с двух лет до одного года.


ГОССОВЕТ ЧЕЧНИ ДЕЛЕГИРОВАЛ В СФ СВОЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

КоммерсантЪ (газета) МУСА Ъ-МУРАДОВ. 11 июля 2003



Вчера госсовет Чечни избрал своим представителем в Совете федерации РФ Аднана Музыкаева, работавшего до этого начальником инспекции Счетной палаты РФ. По мнению московских чеченцев, этим выбором госсовет увеличил шансы на победу в президентских выборах Ахмата Кадырова, чьим конкурентом мог стать новоизбранный сенатор.


ДАГЕСТАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ

КоммерсантЪ (газета) ЮЛИЯ Ъ-РЫБИНА, Махачкала. 11 июля 2003



Вчера в Махачкале состоялось заседание конституционного собрания Республики Дагестан, на котором была принята новая конституция республики. Теперь выборы главы и народного собрания республики будут проходить по общероссийским правилам -- до сих пор Дагестан оставался единственным субъектом в Российской Федерации, в котором органы власти формировались с учетом национального фактора.


МИХАИЛ БАБИЧ: БУДУ ЛИ Я ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕЧНЕЙ, РЕШИТ МИНИСТР

КоммерсантЪ (газета), 11 июля 2003



Вчера приступил к исполнению обязанностей помощника министра экономического развития РФ Германа Грефа МИХАИЛ БАБИЧ. Корреспондент Ъ МУСА Ъ-МУРАДОВ поинтересовался, чем он будет заниматься в новой должности...\\\ -- А чем вы будете заниматься в своей новой должности? -- Круг моих обязанностей достаточно широкий. -- А конкретнее? -- Министр поставил передо мной вполне определенные задачи, но более конкретно я могу о них рассказать после того, когда начну работать. Кроме меня у Германа Грефа еще два помощника. -- То есть формального распределения обязанностей между помощниками пока не было? -- Пока только в устной форме.


МИНИСТРЫ ХОРОШИЕ И РАЗНЫЕ

Известия (Москва) Валерий ВОЛКОВ. 11 июля 2003



Ведущие социологические центры подвели итоги событий последних дней: в лидерах популярности, после "чрезвычайного министра" Сергея Шойгу (он по-прежнему вне конкуренции) - министр внутренних дел Борис Грызлов. И вот это - уже некоторая неожиданность. По одним данным, положительные чувства к нему испытали свыше четверти российских граждан, по другим - он вышел в тройку министров-любимцев, наступая на пятки такому корифею, как глава МИД Игорь Иванов. Если операция "оборотни" будет продолжена - глядишь, к зиме рейтинг министра дорастет до президентского.


ПРОТОКОЛЫ МУДРЕЦОВ

Известия (газета) Александр БРАТЕРСКИЙ, Илья МАКСАКОВ. 11 июля 2003



Протокол о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве не имеет обратной силы. Об этом сообщили представители МИД России, которые завершили двухдневные переговоры в Ашхабаде со своими туркменскими коллегами в рамках совместной туркмено-российской комиссии. "Реализация протокола после его вступления в силу будет осуществляться в полном соответствии с законодательством сторон и международно-правовыми нормами", - заявил после окончания переговоров заместитель главы МИД, сопредседатель комиссии с российской стороны Алексей Федотов. На состоявшейся вчера в Москве пресс-конференции он добавил, что туркменская сторона официально заявила: права российских граждан будут соблюдаться в полном объеме. Однако российские депутаты уже заявили: пока Туркмения не прекратит нарушения прав российских граждан, протокол ратифицирован не будет. Кризис вокруг россиян в Туркмении не стихает. Рано или поздно России придется определяться: смириться в иной форме с политикой Ниязова или применить более решительные действия по защите СВОИХ.


ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ

Известия (газета) Константин ГЕТМАНСКИЙ. 11 июля 2003



Российские подводные лодки возобновили стратегическое патрулирование в Мировом океане. Об этом сообщила журналистам военно-морская разведка США, подчеркнув, что в прошлом году Россия впервые за 35 лет не смогла послать ни одной вооруженной баллистическими ракетами лодки на боевую службу. Однако представители ВМФ России утверждают, что на боевом посту постоянно находятся несколько атомных субмарин.


РОССИИ И ТАЙВАНЮ ПОРА ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ ДРУГ К ДРУГУ

КоммерсантЪ (газета), 11 июля 2003



Россия признает только одно китайское государство -- КНР. Поэтому "азиатский тигр" Тайвань представлен в Москве не посольством, а комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству. Завтра исполняется десять лет с момента ее открытия. О том, что удалось сделать за это время, и планах на будущее корреспонденту Ъ АНДРЕЮ Ъ-ИВАНОВУ рассказал ее глава ЧЭНЬ ЖУН ЦЗЕ...\\\ -- Я слышу об этом от тайваньских представителей не первый год. Как и о том, что между Москвой и Тайбэем нет прямого авиасообщения. Кстати, когда его откроют? -- Надеюсь, уже в этом году. Приехав в Москву в качестве главы координационной комиссии, я поставил перед собой такую задачу. И заручился поддержкой российских заинтересованных структур. Сейчас проект соответствующего соглашения находится на рассмотрении в тайваньском министерстве транспорта, и я постоянно звоню в Тайбэй, чтобы поторопить их. Я уверен, что с открытием прямого авиасообщения вырастет поток бизнесменов и туристов. Тайваньцы -- большие любители путешествий, они объездили весь мир, и Россия осталась чуть ли не единственной "неоткрытой" ими территорией. Да и на Тайване россиянам есть что посмотреть. И принимать гостей тайваньцы умеют. Хотя, конечно, поездка на Тайвань обойдется дороже, чем в Турцию или ОАЭ.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное