Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


14 июля 2003

"МЫ НЕ ВРАГИ"

Ведомости (газета) Анастасия Онегина, Виталий Иванов, Алексей Никольский. 14 июля 2003



Президент РСПП Аркадий Вольский в пятницу донес до президента России Владимира Путина письмо олигархов, встревоженных событиями вокруг "ЮКОСа". Выслушав заверения президента о том, что он против "выкручивания рук и камер", бизнесмены теперь ожидают как минимум освобождения совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева. По мнению политтехнологов, "конформистский" тон письма показывает, что олигархи готовы на компромиссы...\ Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что тон обращения РСПП к Путину свидетельствует о готовности олигархов идти на компромисс с властью. "Они же не написали президенту что-нибудь вроде "Все бизнесмены как один возмущены поведением силовых структур, которые захватывают заложников из бизнес-среды", - говорит Бунин. - Вместо этого вышло послание государю-императору. "Просим, дескать, Вас обратить внимание на поведение некоторых людей, которые мешают нам осуществлять наш верноподданнический долг ". По мнению политтехнолога, "в такой форме ясно читается идея "давай договоримся" и договариваться олигархам придется не только словами, но и деньгами". А источник в аппарате РСПП признает, что "письмо изначально и задумывалось не как повод для конфронтации, а как повод для диалога с властью".


ПРАВИТЕЛЬСТВО СДАЛИ НА КОМИССИЮ

КоммерсантЪ (газета) НИКОЛАЙ Ъ-ВАРДУЛЬ. 14 июля 2003



В пятницу в Кремле было объявлено о создании комиссии, объединяющей руководителей президентской администрации, думских политических партий и представителей трех властей -- законодательной, исполнительной и власти денег, которой якобы обладают частные предприниматели. Комиссия, техническую работу которой, как тогда же объявили, должен возглавить помощник президента Игорь Шувалов, задумывалась как площадка, на которой Кремль будет фокусировать разные предвыборные действия участвующих в ней политических сил на выполнение тех задач, которые считает главными. Но всеобщую консолидацию сорвала Генпрокуратура. Теперь комиссия Шувалова может сыграть совсем другую роль...\ Самый яркий пример: РФФИ от лица государства заявляет, что после выполнения мирового соглашения у него нет претензий по поводу приватизации "Апатита", а Генеральная прокуратура от лица того же государства и в связи с той же приватизацией держит Платона Лебедева под стражей. Если Генпрокуратура будет последовательной, то заведет дело и против РФФИ.


БЕРЕЗОВСКИЙ ВНЕ ИГРЫ

Ведомости (газета) Анфиса Воронина. 14 июля 2003



У Бориса Березовского больше нет партии, которая могла бы участвовать в декабрьских выборах в Думу. Минюст отказался регистрировать региональные отделения "Либеральной России" по версии Березовского, признав легитимной только "Либеральную Россию" Виктора Похмелкина. По мнению политологов, партия опального олигарха участвовать в выборах не сможет...\ Источник среди сторонников Березовского рассказал "Ведомостям", что официального отказа зарегистрировать отделения из Минюста пока не пришло. "Насколько нам известно, проверки на местах не проводились", - утверждает источник. По его словам, как только уведомление об отказе в регистрации с мотивировочной частью будет получено, сторонники Березовского "обратятся в судебные инстанции", потому что считают поведение Минюста политически мотивированным.


ИТАЛЬЯНСКАЯ НАДЕЖДА РОССИИ

Время новостей (газета) Елена СУПОНИНА, Рим. 14 июля 2003



В эти выходные глава МИД России Игорь Иванов во время рабочего визита в Италию еще раз заверил европейцев, что Россия "не ставит своей целью вступление в Евросоюз". На данный момент задача Москвы состоит в том, чтобы "вывести отношения с ЕС на уровень стратегического партнерства"...\ Однако избавление россиян от шенгенских виз -- задача не менее амбициозная. Москва предлагает разделить эту проблему на две составляющие. Задача-максимум, на решение которой уйдет не один год, -- осчастливить россиян полномасштабным безвизовым режимом с ЕС. Для этого придется решить проблемы нелегальной эмиграции, включая раздражающий Европу наплыв российских проституток, организованной преступности, нелегальной утечки капиталов. Пока, полагает г-н Иванов, надо определить "критерии условия введения безвизового режима".


"МЫ ПРИВЫКЛИ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ДОСТИГАТЬ ИХ"

Время новостей (газета) Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ. 14 июля 2003



Накануне российско-итальянских переговоров в Риме спецкор газеты "Время новостей" Катерина ЛАБЕЦКАЯ встретилась в Брюсселе с главой постоянного представительства Италии в ЕС послом Умберто ВАТТАНИ и попросила его поделиться своим видением российско-итальянских отношений в контексте итальянского председательства в ЕС во втором полугодии 2003 года. \\\ -- Россия -- один из наших важнейших соседей, и мы неоднократно обсуждали отношения с ней. Мы добиваемся реального партнерства с Россией и хотели бы со своими российскими коллегами обсудить сотрудничество во многих областях. В первую очередь в сфере политики -- нас интересует кризисное регулирование, борьба с терроризмом, нераспространение ОМУ, ближневосточное урегулирование.


ИГОРЬ ИВАНОВ НАЧАЛ С ЯСИРА АРАФАТА

КоммерсантЪ (газета), 14 июля 2003



Вчера глава МИД РФ Игорь Иванов начал свое ближневосточное турне, целью которого является реализация плана палестино-израильского урегулирования "Дорожная карта". Первым пунктом его поездки стала Рамалла, где Игоря Иванова ждал палестинский лидер Ясир Арафат. Затем господин Иванов посетит Иорданию, Египет, Сирию и Ливан. Единственным государством, обделенным вниманием российского министра, станет Израиль...\ Для главы палестинской администрации подобный визит сейчас очень важен. В последние дни в Израиле вновь заговорили о необходимости убрать палестинского лидера с политической арены. По мнению израильского руководства, за последним конфликтом между ЦК партии "Фатх" и палестинским премьером Махмудом Аббасом стоит не кто иной, как Ясир Арафат.


РОССИЯ ОПЯТЬ СТАВИТ НА АРАФАТА

Время новостей (газета) Елена СУПОНИНА, Рамалла. 14 июля 2003



Вчера российский министр иностранных дел Игорь Иванов впервые после 1999 года побывал в городе Рамалла, фактической столице Палестинской автономии...Интрига этого визита закрутилась еще накануне. Израильтяне с подачи премьера Ариэля Шарона более не хотят видеть в 73-летнем Арафате партнера по мирным переговорам и открыто считают его препятствием для ближневосточного урегулирования. На встречи с Арафатом израильтяне наложили табу, пытаясь распространить запрет и на международных посредников. Американцы с Арафатом более не встречаются, сделав ставку на 68-летнего Махмуда Аббаса. Россия же считает, что это неправильно. По мнению Игоря Иванова, с Ясиром Арафатом можно и нужно иметь дело хотя бы потому, что он поддержал новый план мирного урегулирования "Дорожная карта". Израильтянам такая позиция весьма не понравилась.


СТРАНА ЧУДЕС: ПРО ШАБАШНИКОВ

Ведомости (газета) Ольга Романова. 14 июля 2003



Когда речь заходит о последних событиях вокруг "ЮКОСа", принято вспоминать о пиар-подготовке мероприятия, а именно о нашумевшем докладе "Государство и олигархия", в котором - если говорить коротко и брутально - говорилось о политических амбициях Ходорковского и его склонности к масштабным заговорам и госпереворотам. И вот вчера "Газета. ру" опубликовала интервью с одним из авторов этого доклада, Иосифом Дискиным. Дискин нынче горой стоит за "ЮКОС": "все это очень похоже на заказ", это "спецоперация по созданию для одной из групп влияния новой диспозиции в борьбе за расстановку сил в стране при решении ключевых вопросов на следующие четыре года", при которой "политики в погонах попытались стать самостоятельной силой и решили вместо президента выбирать политическую стратегию"...


ВЫХОДНОЕ ПОСОБНИЧЕСТВО

Время новостей (газета) Максим БАЛУТЕНКО. 14 июля 2003



Телеканала ТВС нет уже более месяца, а скандалы вокруг него не прекращаются. В пятницу днем Евгений Киселев, пока остающийся главным редактором ТВС, заявил, что его сотрудников не пускают в здание телецентра на Королева, 12. По его словам, руководство Телевизионного технического центра (ТТЦ) "по неизвестным причинам дало указание службе безопасности не пропускать в здание журналистов ТВС и отбирать у них пропуска". "Из-за этого у многих из них появились проблемы, связанные, например, с оформлением документов на увольнение, -- говорит Евгений Киселев. -- Повезло лишь отдельным представителям ТВС, которые непосредственно занимаются вопросами ликвидации компании".


ГОЛОСОВАНИЕ ФУГАСОМ

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 14 июля 2003



Авторы нынешней концепции политического урегулирования в Чечне надеются, что демократические выборы главы республики помогут примирить ее жителей -- как между собой, так и с Россией. Более того, Кремль уже прикинул дату окончательного возвращения Чечни в семью российских республик -- это должно состояться уже 5 октября этого года, когда чеченцы придут выбирать своего нового президента...Однако реальный мирный процесс в республике меньше чем за три месяца до выборов явно не успевает за темпами предлагаемого федеральным центром урегулирования...\ Получается, что воюющая сторона, пусть и малочисленная, но с результатами волеизъявления явно не согласная, участвовать в дальнейшем политическом урегулировании не намерена, да и не приглашается. А это значит, что вооруженная борьба в Чечне не стихнет и после выборов, даже если само голосование удастся провести без дополнительных террористических осложнений.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное