Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины


Ситуация в  Украине идет к своему логическому  концу. Говорить, что ситуация останется неизменной даже на ближнесрочную перспективу уже не берется никто. Изменение позиции лидеров  ЕС по мультикультурализму  из той же серии. И если по Галичине нет никакой внятной позиции озвученной кем либо из местных элит, то в Закарпатье-Подкарпатской Руси ситуация ясна. Мирно, парламентским путем, в том числе и через получение второго гражданства, одной из стран, которые ранее были метрополиями для территории русинов на юг от Карпат. Если с Венгрией ситуация более менее понятна, то по Словакии и Чехии подобных оценок ранее озвучено небыло.
Венгрия приняла за основу политическую концепцию двойного гражданства, в то время когда русины рассматривают более приемлимый вариант коммуникационной концепции двойного гражданства.
Концепция передвижений и коммуникаций, плюс возможность трудоустройства, по крайней мере временного в стране предоставившей двойное гражданство, для граждан Подкарпатской Руси.
Большинство русинов и так работает в Чехии и Словакии.Показали себя законопослушными, трудолюбивыми  иностранцами.  Т.е. русины уже освоили язык общения и живут по законодательству Чехии, Словакии. Если подойти с чисто прагматической точки зрения, что можно ожидать от русинов и Чехия, и Словакия знает.
В контесте будущих геополитических изменений Подкарпатская Русь в любом случае будет вовлечена в центральноевропейское пространство, из которого ее временно вырвали после второй мировой войны.
Для Венгрии и Словакии кроме всего прочего, Подкарпатская Русь  еще будет и передовой рубеж борьбы с нелегальной миграцией. Кроме того увеличивается не только легальный рынок труда, но автоматически увеличивается и товарный рынок.

Понятно что со стороны Чехии, в отличии от Венгрии ни о какой политике верховенства  в регионе речи быть не может. Но тем не менее у русинов есть 2 волнующие их темы по Чехии!
1.Возможность предоставления Чехией второго гражданства для своих бывших подданных и их потомков, которые родились в такие то годы на территории Подкарпатской Руси.
 2. Чехия, как правоприемник, без всякх объязательств со стороны Подкарпатской Руси, как то компенсации, но во всех политических спорах выступающая как третья сторона

Хотя вообще-то нигде не встречалось ясных документов, говорящих о том, что Чехия взяла на себя правопреемность за Чехословакию совестких времен, и уж тьем более за довоенную??!!
 
Территория русинов на юг от Карпат, проще, бесконфликтнее. ПР будет именно на 3м месте в Венгрии. Но думать, что Чехия может быть активнее Венгрии и о чем-то таком, как 2е гражданство заговорят (я уж не говорю, что сделают) - это сейчас кажется бессмыслица!

Чехия никогда еще не говорила о 2-м гражданстве и даже о "паспорте" чеха. У нее нет таких проблем (и амбиций) как у поляков, словаков, румын и мадьяр. Первый шаг в этом направлении именно русины заробитчане и так уже десятилетие работающие и проживающие в Чехии. В Словакии из-за проблем с Венгрией по двойному гражданству, разговор с подкарпатскими русинами тоже рассматривается, как проблематичный.Но мир меняентся, меняются стереотипы, и не исключено, что завтра этот вопрос станет актуальным. Поэтому и по Словакии, и ро Чехии говорить о неактуальности, или о невозможности рассмотрения подобного вопроса в ближнесрочной перспективе говорить нельзя. Но к тому моменту уже должны быть готовы варианты, как этот вопрос решить оптимально.


ЕС озвучил сценарий по интеграции Западной Украины в ЕС.

Криминальное дело возбужденное Украиной против русинов, грубая фальсификация

Решение правительства Республики Подкарпатская Русь по ситуации с кредитами государства Украина-МВФ

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ


В избранное