Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины


Русинское движение помолодело, быстро растет в качественном и в количественном эквиваленте, считает Петр Гецко. О целях и задачах русинства Петр Иванович рассказал сайту Rusinistika.com.

- Здравствуйте, Петр Иванович. Как вы оцениваете прошедший 11 Конгресс русинов в Венгрии и его результаты?


- Конгресс в Венгрии, как веха ухода Р.Магочи. Думаю его рано списывать. Однозначно это величина в русинском движении очень много сделавший для его возрождения в мире. Судя по доступной мне информации, конгресс полностью становится культурологическим, смотром выступлений русинских художественных коллективов из разных стран, проведение спортивных мероприятий и т.д. Популяризация русинства, через культуру и спорт - это тоже ниша и думаю это очень важно для дальнейшего развития русинского движения.
Не обошлось и без негатива. Две русинские организации НРРЗ и Русинская родина, выступили с заявлениями, что никто не давал мандат делегатам от Закарпатья. Думаю что танцевать и плясать можно и без мандата. Главное, чтобы его участники и делегаты четко следовали избранной культурологической линии.


- Почему во Всемирный конгресс русинов не приняли русинское землячество из России? Кто представлял Подкарпатскую Русь?


- Русинское движение Подкарпатья стало на позиции дуальности, а МСР стоит на позиции моно, русинство они видят только на Западе. Восток считают инородным в русинском теле. В самом подходе МСР заложен потенциальный конфликт и сейчас и на будущее. Отсюда и неприятие в МСР русинов России. Хорошо это или плохо? Для МСР плохо однозначно, а для русинов России, если их не хотят видеть, может и хорошо. Есть другие международные русинские структуры. Свет клином на МСР не сошелся. Есть Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов, есть Всемирный Конгресс Подкарпатских Русинов. И.Петровций в своем выступлении на Конгрессе в Венгрии дал четкую формулу будущего русинства. Развитие русинского движения предопределено и связано с территорией русинов на юг от Карпат.
Подкарпатскую Русь представляли в основном представители Свалявы и Мукачева. ПЯТНАДЦАТЬ человек - половина - делегаты, половина - гости. Вопрос делегирования и мандатов больной. Попытка создать закрытый клуб, ничего хорошего для имиджа МСР не сулит. Русинское движение становится публичным, оно становится массовым, молодежным.... Методы, которыми пытаются действовать в МСР, это методы доинформационной эпохи.


- Как вы смотрите на современное состояние русинского движения, какие его конкретные цели на данном историческом этапе?
 

- Цель у русинского движения одна-материнское территориальное образование всех русинов мира - Республика Подкарпатская Русь. При этом не умаляя роли и значения развития и сохранения русинского языка, культуры, традиций.
Русинское движение помолодело, быстро растет и в качественном и в количественном эквиваленте. Сейчас у русинского движения есть все возможности для реализации основной цели.

- В 2012 году пройдет перепись населения на Украине, важна ли она для русинского движения и почему?

В первую очередь обесценивается идентичность - "украинец". И это скорее всего главный фактор, который будет иметь большое значение при проведении переписи. Не менее важное значение будет иметь и то что не за горами получение гражданства Республики Подкарпатская Русь. От того кем себя будут идентифицировать каждый в отдельности, будет зависеть его будущее и будущее его детей.
Запланировано целый ряд мероприятий. В частности на недавно прошедшем Всерусинском совещании посвященное только одной проблеме -будущей переписи населения. Создан штаб, районные структуры. Разрабатываются превентивные меры во избежание фальсификаций.


- Как успешно возрождается самосознание среди местного русинского населения? Развито ли в русинском движении молодежное крыло?

То что в социальной сети Одноклассники, в группе Республика Подкарпатская Русь почти 19 тысяч человек говорит само за себя. Темпы роста очень динамичны. А все почему? В сети украинские спецслужбы не могут помешать работе русинскому активу. Это горизонтальная структура, которая сама по себе уже представляет мощную социально-политическую силу. И не только в Закарпатье-Подкарпатской Руси. Вот в социальных сетях в основном и представлена молодежь.


- Как вы представляете сотрудничество русинского движения с Россией и  русскими православными организациями.


- Пока к сожалению это только участие в международных научно-практических конференциях. Говорить о другом пока не приходится. Все зависит от взаимоотношений России и Украины. Пока русинский народ есть заложником этих отношений.

 

- Благодарим за интервью.


http://rusinistika.com/
Всерусинское Совещание руководителей и лидеров русинских организаций по вопросу подготовки к Переписи 2012 года
Cоздание правильной реальности и будущего территории русинов на юг от Карпат

Украине, как государству подписали смертный приговор, значит, что русинам нечего ждать погоды у моря

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ


В избранное