Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины


Президент России Дмитрий Медведев, беседуя со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, заявил, что Украина не сможет сотрудничать с Таможенным союзом (ТС) по формуле "3+1", на которой она настаивает. Российский лидер подчеркнул, что если Украина хочет сотрудничать с ТС, то ей придётся вступить в него.

Какие-либо другие способы совместной работы, по словам Медведева, неприемлемы. Россия зовёт Украину в ТС почти с момента создания этой организации. Москва указывает, что Киев получит хорошие скидки на газ, если решится вступить в ТС. Украина, между тем, хочет создать зону свободной торговли с Европейским Союзом, сотрудничая по формуле "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан + Украина).

Ранее российские власти подчёркивали, что если Украина всё-таки создаст зону свободной торговли с ЕС, то это вынудит установить усиленное таможенное администрирование на российско-украинской границе, от чего сильно пострадают украинские экспортёры. При этом Украина, желающая работать по "3+1", так и не смогла наполнить эту формулу конкретным содержанием.

С начала года ставка транзита газа увеличилась на 1,8%

 

Ставка транзита российского газа по территории Украины в третьем квартале увеличилась до 2,89 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Сейчас она (ставка транзита - ред.) $2,89", - сказал министр, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Таким образом, по сравнению с первым кварталом текущего года ставка транзита увеличилась на 1,8% - с $2,84 до $2,89 в третьем квартале.

Напомним, ставка транзита российского газа по территории Украины в первом квартале 2011 года увеличилась на 2,2% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года - до $2,84 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

С 2010 года ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Долгосрочный контракт между Национальной акционерной компанией Нефтегаз Украины и ОАО Газпром предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет $2,04 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в страны Европы определена на уровне 1,24 тыс. км.

Напомним, Украина увеличила транзит газа в Европу за год на 14,5%.

Как заявил ранее украинский премьер Николай Азаров, высокие цены на газ могут подорвать долгосрочное сотрудничество Украины и России.

Прогнозируемая цена российского природного газа в четвертом квартале 2011 года - 388 долларов за тысячу кубометров.
http://dengi.ua/

 

Мало кто обратил внимание на одну принципиальную вещь. До тех пор пока русинское движение рассматривало решение русинского вопроса в контексте Украины, вопрос был постоянно в тупике, без малейших шансов и перспектив. Как только из решения русинского вопроса была выведена Украина, у вопроса появилась перспектива. А сейчас так и просто решение маячит!
Нечто подобное и с энерготранзитом через территорию Украины. Единственное правильное и реальное решение вопроса, а главное надежное вывести Украину из контекста решения транзитных вопросов. Все намного проще, чем об этом принято думать. Нет нынешней Украины, нет транзитных проблем! К этому рано или поздно итак прибегнут ЕС и Россия, но чем раньше, тем с меньшими потерями
.
То что произошло на переговорах между Медведевым и Януковичем, с учетом их итогов, говорит об одном - ЗАПУЩЕН ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЯ УКРАИНА!!!
При вхождении в Таможенный Союз Украина имела все шансы просуществовать еще несколько лет.  А так уподобившись буриданову ослу нынешняя Украина так и не сможет целиком увидеть ни перспективы Таможенного Союза, ни перспективы ЕС Только по частям.

Картинка 1 из 24

События развиваются стремительно, что при любых раскладах граница Украины образца 1939 года будет восстановлена в осень 2011- весна 2012 годах.
По поводе ЕС интересный пост с форума forum.for-ua.com :"Смысл вот в чем один знакомый чиновник из райцентра, который еще является депутатом местного совета от ПР рассказал такую вешчь. Что их со стороны Киева напрягают по серьезному чтобы они где надо и не надо читали мантры о том что Всраину ждут в ЕС, что это наш единственный путь, что большинство населения выбирает Эуропейский выбор ...и прочую муть. На самом деле дело обстоит таким образом, что люди с востока, оттуда этот депутат, ничего не желает слышать об ЕС. Кроме ругани и выражений по поводу Эуропейскости и шароварного выбора ничего не услышишь. Большинство людей, нормальных, здравых связывает свое будущее с Россией. Так вот этому депутату сказали что надо читать мантры до усеру, пока не скажут отбой т.к. руководство ПР, Азаровы, Януковичи и прочая поебень, за ништяки которые получили от пиндосав отрабатывают все со страшной силой.Короче мантры везде по ТВ, радио и на местах...ХЕ ХЕ"
Так что от Таможенного Союза отказался Янукович, а в ЕС не желает простой украинский народ.... особенно на востоке Украины. Учитывая сколько "наломал дров" Янукович осенью будет развязка. Но на сей раз Януковичу ничего хорошего не сулит, может забыть "мирное поражение" в 2004 году на президентских выборах. Вот с того времени и начнется новая точка отсчета времени новых территорий. Те которые присоединились к  Украине после 1939 с ЕС, остальные с Таможенным Союзом. Выбирая между территориальной целостностью и нестабильным газовым поставкам, Европа, безусловно, выберет пренебрежет Украиной. Россия тоже вряд ли станет на сторону Януковича.
Как это повлияет на развитие ситуации? Однозначно видоизменит Россию, не скажу усилит. Изменится и транзитная политика, и много других политик. Видоизменит и Галичину и территорию русинов на юг от Карпат. Если Подкарпатская Русь имеет четкий план действий и видения своего будущего, то вместо Галичины чиновники ЕС выберут один из трех вариантов ее будущего развития. И не факт что этот вариант будет независимое государство. Скорее всего это окажется польский протекторат.
Однозначно, что к подобному развитию событий Галичина не готова, однозначно это видоизменит сам галицкий национализм. Пока трудно сказать, как именно. Но однозначно, что присоединение Украины к Галичине потерпело полное безоговорочное фиаско.
Восточной Украине и Крыму будущее однозначно связано с Россией. Но как именно тоже сейчас предугадать невозможно. Одно можно сказать точно-Януковича там не видно.
Вот такую картину уже видно четко, ее предопределенность практически 95%


В избранное