Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины


Русинам никогда и никому нельзя больше отдавать право распоряжаться собой и своим будущим. Опыт двух последних столетия научил русинов, что внешние силы могут быть эффективными в русинском деле, но только как «приглашенные музыканты». Конечно, помощь нужна. Но стоит помнить, что живая помощь и чиновничий «внешний интерес» это, это не одно и тоже. Если русинами будут дирижировать, русины будут заложниками очередных подковёрных баталий. И не только украинских....
Русинам не имеет смысла и дальше продолжать ждать, что Украина ещё сможет, или захочет что то решать за русинов… нет, русины, конечно, дождутся, но едва ли результат кого-то из русинов порадует. Это скорее всего будет что то похожее на печально известный украинский государственный "План мероприятий по уничтожению русинов".
 Своими неумелыми действиями, патологической несовместимостью, провинциальной архаичностью, организационным хаосом, отсутствием какой либо идеологии "украинская власть" только ускорила процесс поиска решений русинского вопроса самостоятельно, уже без Украины. Украинские методы и сценарии заведомо себя исчерпали и дематериализовали. Да и кому и зачем сейчас нужно украинство - бесплотная тень - в Закарпатье-Подкарпатской Руси?
Демонстративное несоблюдение постсоветской Украиной элементарных прав коренного русинского  народа - это одна из форм оккупации. Русины – перестали выпрашивать подачки у Украины, и организовали мирное сопротивление неоколонизаторам. По новому, современному, технологичному, как того требует время. Вместо скулежа о несоблюдении прав русинов на Украине русины всерьёз взялись за их отстаивание. Причём прав как гуманитарных, социальных, экономических так и политических.
Сделав реальную федерацию/конфедерацию в Украине, именно сейчас - это был бы прорыв! Цель федерации/конфедерации - какие-то права надо дать регионам, которых сейчас у них нет.
Например, то, что сделало ЮНЕСКО к Палестинской автономии, вполне подойдёт и к Закарпатью-Подкарпатской Руси, и к Крыму, и к Востоку.
Кроме того надо дать права непосредственно гражданам, точнее, перестать отнимать права у граждан. Прежде всего речь идет о свободе самоидентификации русинов.
Начало процедуры реализации "отложенного" Украиной результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года-это инициатива русинов снизу. Первое, Украиной должна быть отменена постсоветская 110 ст. УК. (ненасильственные "призывы с изменению границ") являющейся тупо противоречащей международному праву и обязательствам Украины-это должна быть ответная инициатива Украины сверху. Иначе все жители Закарпатья-Подкарпатской Руси не захотят и дальше быть сепаратистами в "украинской интерпретации", а согласно международного права обретут наконец спокойствие от шараханий и открытого ограбления со стороны Украины, и в любом случае реализуют результаты "отложенного" постсоветской Украиной Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, по "неукраинскому сценарию".
Как известно, суверенитет (от суверен - властелин, лат. super — сверху) — независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Суверенная демократия - независимая от всего внешнего: вертикально-суверенная - независимая от того, что "внизу"; горизонтально-суверенная - независимая от того, что "побоку", что находится за пределами ее границ.
Но - времена меняются, и демократия меняется вместе с ними. Пару лет назад дискурс по поводу демократии в экспертных кругах сменил тональность: мол, демократия в развитых странах вообще "умерла", это лишь фикция. В русинском движении заговорили о "субъекте стратегического действия". Другой дискурс, о статусе субъекта применительно к русинскому этносу, у которого есть воля и силы порвать пасть противнику и есть мозги понять, как именно это сделать, русины определились и на идеологическом и на организационном уровне давно. Остается подождать подходящего момента и для этого надвигающийся кризис идеальное условие.
Необходимо отметить, что русины уже начали реализацию электронной демократии, e-democracy. И хотя народ самым бесцеремонным образом позволял себе выражать скепсис и глумиться над предлагаемыми ему ценностями: мол, знаем мы вашу е-демократию и е-правительство... но русины не стояли на месте, системно и креативно продолжали работать в этом направлении не взирая ни на что.
И наступил следующий, прогрессивный этап электронной демократии. Он ознаменован появлением в интернете в социальной сети "Одноклассники", группы Республика Подкарпатская Русь, в которой на сегодняшний день 24,9 тыс.участников, подкрепленным формированием активной интеллектуальной среды, которой интересы реальные дела и изменения в русинской среде, удалось собрать подлинно массовое, публичное, молодежное народное русинское движение, готовое к самым решительным переменам, :
Кроме проведения русинских конгрессов в онлайн режиме с активистами сети Интернет ясно озвучен новый тренд: "Русины в интернете должна искать себе сторонников." - на самом деле все обстоит куда как серьезно. Хотя Закарпатье-Подкарпатская Русь, согласитесь, далеко не Америка - но нравы кое-где не уступят обычаям их "дикого Запада", тем не менее в отношении институтов гражданского общества "украинский" "дикий Запад" к демократии явно не готов. И в силу гражданской пассивности бОльшей части населения, и в силу непрозрачности многих политических процессов-серой зоны, и в силу незащищенности изъявлений "общественного мнения" от фальсификаций, прямых и косвенных. Под прямыми я имею в виду, конечно, различные "подтасовки", остается еще риск косвенной фальсификации общественного мнения - вследствие нерепрезентативности выборки.  Те, которые всегда голосуют "правильно", потому что "выбирают сердцем" или др. органами, в отличие от обычных людей, наивно использующих для принятия решений головной мозг - собственный, а не чужой. А ведь их мнение будет интерпретироваться, как мнение общества в целом!
К тому же, существуют и более продвинутые технологии манипуляции поведением интернет-пользователей. То, что уже давно успешно апробировано в целях продвижения продуктов на рынке (SMM, или Social Media Marketing) может быть "конвертировано" и в политтехнологических целях (SMP, то бишь Social Media Policy)
Конечно, прогресс остановить невозможно, и интернет сегодня становится главным "зеркалом" общественного мнения.
Сфальсифицировать в рунете сложнее, чем в оффлайне, но возможно.. выкинуть пачку неугодных бюллетеней и доложить пачку с проставленными галочками в нужных местах, особенно когда в счётных комиссиях сидят люди назначенные той самой властью, которая естественно не хочет сгинуть в казематах за предыдущую антинародную деятельность - гораздо проще и эту операцию невозможно проверить никак, здесь же фейк очень быстро выводится на чистую воду самими пользователями сети.. а накрутки можно отследить техническими методами, было б это кому-то нужно... Есть мнение относительно фальсификаций - все провайдеры зависимы... С другой стороны зависимым для этого необходимо быть не только провайдерам и даже скорее не им, а компаниям предоставляющим хостинг (они вообще могут находится где угодно... а так же тем, кто програмит ресурс, регистрирующий голоса.. всё конечно возможно и все зависимы пока хотят жить, но мы же говорим о степени подверженности фальсификационным рискам.. так вот, в оффлайне совершить фальсификацию может баба Мария с тремя классами образования, здесь же требуется влияние множество звеньев системы, обеспечивающей работу глобальной сети и не дюжие технические познания со стороны украинских фальсификаторов.
Будь русинское движение не укоренённым на территории русинов на юг от Карпат, во всяком случае, "украинские власти" за последние три года не смогли  его "заглушить", или хотя бы  представить со своей стороны столь же мощных пассионарных фигур с сильным и убедительным месседжем, -- как о.Димитрий Сидор, Петр Гецко, Василий Джуган, Василий Микулин в противоположном лагере -- в противостоянии представителям "украинской власти" в Закарпатье-Подкарпатской Руси и по измеримости степени влияния на умы жителей Закарпатья-Подкарпатской Руси их вполне можно ставить рядом...а в последний год "представители украинской власти" так и вообще "выпали в осадок". К чему, честно признаться,  никто не был готов с "представителей украинской власти". Не то, чтоб не осознавали угрозу подобного развития событий – ленились просто напрягаться.
Хвастаться "украинской власти" особо нечем, а отсутствие разговоров о будущем с их стороны говорит об отсутствии у них, какого либо проекта, или видинея будущего развития.  Представители "украинской власти" в Закарпатье-Подкарпатской Руси - унылые могильщики любого начинания, они не вызывает у нормальных людей ничего, кроме чувства брезгливости.... А проиграв на идеологическом фронте в постсоветское украинское время -- придется проиграть окончательно после падения "украинской власти"... Электронная демократия, как ни странно,-- только способствовала закреплению именно русинской линии на территории русинов на юг от Карпат, которое, пережив постсоветский период полуофициального существования, и украинских гонений-- в Закарпатье-Подкарпатской Руси живёт, здравствует и умирать пока что не собирается...

В избранное