Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины


25-27 мая с.г. в Москве в Зале  церковных Соборов Храма Христа Спасителя  прошел 15-ый  Всемирный Русский Народный Собор под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собор прошел под девизом  «Базисные ценности- основа единства народов».

В работе Собора принял участие  о. Димитрий Сидор. Он обратился к собравшимся с речью-приветствием и прочитал доклад  посвященный базисным ценностям в свете решения  проблемы русинского народа.

 

В клубе друзей Карпатской Руси при Русинском землячестве «Карпатская Русь» и Языковой центр «Разговор». прошла презентация монографии кандидата филологических наук Вячеслава Чарского «Русинский язык Сербии и Хорватии в свете языковых контактов: Лингвогенетический аспект» (Щелково, 2011)

Автора книги горячо поддержал  протоиерей Димитрий Сидор, он поделился собственными наработками в области русинистики, в частности, представил московской аудитории свою «Грамматику русинского языка», рецензию на которую в свое время написал именно В. Чарский.

 

29 мая с.г. В Москве прошел юбилейный вечер, посвященный 15-тию со дня образования Института стран СНГ. С обстоятельной речью-приветствием к собравшимся обратился протоиерей Д. Сидор. Отец Д.Сидор награжден юбилейной медалью Института стран СНГ « За выдающиеся научные достижения…»

 

 На прошедшей 27 мая 2011 года в Ростове-на-Дону международной научно-практической конференции посвященной славянской письменности протоиерей Д.Сидор выступил с обстоятельным докладом по проблеме русского и русинского языка на Подкарпатской Руси. После выступления о Д.Сидора работа конференции плавно перешла в   возможные пути решения «русинского вопроса». Живой интерес журналистов к русинской проблематике был удовлетворен на прошедшей тут же пресс-конференции…


Страны Вишеградской четвёрки объявили о намерении создать новое боевое соединение

Вопрос отхода Галичины, это вопрос ближайшего времени.

Кризис украинской власти в Закарпатье

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ


В избранное