Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Революция в Украине. Письма в будущее.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Революция в Украине. Письма в будущее.

Выпуск 21

Популизм

В одном из прошлых писем был вопрос, а не является ли предложение участия самого налогоплательщика в распределении его же налоговых средств популизмом или популистской идей. Давайте разберемся.

Что такое популизм. Ниже несколько определений и высказываней которые я нашел в инете.

'деятельность, имеющая целью обеспечение популярности в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов и т.д. Популист в современной политике: деятель, заигрывающий с массами'.

"Способ ведения политической борьбы, основанный на крайнем упрощении своей политической программы, сведения ее к требованиям немедленной, очевидной для всех выгоды".

"Популизм - это заигрывание с народом. Популизм - это обещание всего самого лучшего в кратчайшие сроки".

"Еще Б.Н.Чичерин обратил внимание на то, что “способность убеждаться разумными доводами составляет редкий дар природы, требующий высокого развития ума и характера. Обыкновенно же люди убеждаются тем, чем они хотят убедиться, т. е. тем, что льстит их наклонностям или их интересам”1. Именно поэтому популизм ориентирован на манипуляцию избирателями для создания массовой поддержки."

"Популизм - это работа на публику, на толпу, на невежественных, впечатлительных и легковерных людей."

Идея что такое популизм примерно понятна. Для того, что бы оценить мое предложение на предмет популизма, предлагаю сравнить его с предложениями двух основных политических сил в Украине, с предложениями команды действующего Президента и команды его оппонентов (бывших властедержателей).

Предложение команды Президента в основном развернуто в Программе правительства "Навстречу людям", разработанной под руководством и.о. премьер-министра Ю.Тимошенко. Полный текст на украинском языке здесь http://www.proua.com/analitic/2005/02/03/115745.html Документ изложен более чем на 60 страницах и состоит из 6 разделов: "Вера", "Справедливость", "Жизнь", "Гармония", "Безопасность", "Мир". Он достаточно большой, можете устать его читать, поэтому опубликую только отрывки.

"Мир

Европейская интеграция станет приоритетом международной деятельности Украины. Правительство перейдет от декларативности к конкретным шагам, которые выведут взаимоотношения с Европейским Союзом на уровень перспективы членства.

Гармония

В своей деятельности новое правительство намерено исходить из того, что гармонизация и согласование интересов граждан и общества является определяющим условием формирования гражданского общества.

В сфере бюджетной политики правительство видит своим основным заданием превращение бюджета "из инструмента обслуживания корпоративно-клановых интересов в инструмент обслуживания интересов всего общества".

Жизнь

В сфере здравоохранения Кабмин намерен обеспечить предоставление каждого гражданину гарантированного перечня бесплатных медицинских услуг; восстановление системы здравоохранения в каждом городе и селе; смещение акцентов в финансировании здравоохранения в пользу первичной помощи.

Вера

Кроме того, Кабинет министров намерен не допустить концентрацию и монополизацию национальных субъектов информационного пространства; реализовать программу разгосударствления средств массовой информации и создания соответствующей законодательной базы с учетом соблюдения прав и социальных гарантий работников информсферы.

Справедливость

Правительство Украины намерено не допустить возникновения условий для коррупции в стране. Прозрачность и публичность деятельности правительства и исполнительной власти в целом, неотвратимость выявления злоупотреблений и наказания должно стать препятствием для коррупционных проявлений.

С целью преодоления коррупции правительство намерено обеспечить привлечение к ответственности коррумпированных госслужащих и увольнение их в связи с этим с занимаемых должностей; установить жесткий контроль за расходами госслужащих, а также жесткий публичный контроль использования бюджетных средств."

Аминь!

Как сказал герой одного американского фильма, после такого выступления надо говорить "Аминь"!

Теперь отрывок из небольшой статьи о предложении Н.Шуфрича, яркого представителя нынешней оппозиции.

"Маленький гигант большого бюджета

31.01.2005 17:33

Виктор Найдан

Наконец-то стало понятно, за что Нестора Шуфрича любят женщины. Ответ банален: потому что он любит их. Но что интересно: сила его чувства так же сильна, как и у Виктора Ющенко. С точностью до копейки.

Именно на такие мысли наталкивает законопроект депутата Шуфрича, согласно которому размер одноразовой помощи при рождении детей должен стать 8600 гривен. Именно эту сумму обещал украинским женщинам в пылу предвыборной борьбы Виктор Ющенко.

Таким экстравагантным способом экс-представитель Януковича в ЦИКе напомнил действующему президенту о его поговорке: “Как в любви, так и в бизнесе нет аксиомы, когда сказал один раз “Я люблю тебя!”, и этого хватит на всю жизнь. Это надо повторять каждое утро”.

А если серьезно, то только сейчас украинский народ поймет, что такое настоящая оппозиция. Потому что Нестор Шуфрич со товарищи за два дня зарегистрировал аж три законопроекта. Если бы парламент их принял, то минимальная зарплата в Украине уже была бы 423 грн., тарифы на коммунальные услуги и транспорт не поднимались, пока минимальная зарплата не достигла бы прожиточного минимума, помощь при рождении детей увеличилась бы в десять раз. Кстати, только по “детскому” законопроекту бюджет потерял 2.5 миллиарда гривень.

Думается, что скоро подобными законопроектами парламент будет завален. Потому как думать над ними не надо. Я бы сам написал пару штучек.

Например: a. Поднять зарплату шахтерам. b. Запустить Каденюка еще раз в космос. c. Сделать презервативы дешевле.

Бюджет: а. 3 млрд. b 7 млрд. c. 15 млрд.

И одно только гложет: а на фига нам столько презервативов?"

Предоставляю Вам дорогие читатели самим оценить которое из трех предложений, моего, нынешней власти и его оппонентов, является ПОПУЛИСТСКИМ.

Т.е. которое из предложений не основано на разумных доводах, является необоснованным (невыполнимым) обещанием и направлено на толпу, на впечатлительных и легковерных людей.

А я хочу остановиться на нескольких других аспектах украинской политики.

Первое, мое уже старое утверждение, что в Украине нет политических партий. Т.е. партий с какой-то ИДЕОЛОГИЕЙ и ИДЕЕЙ.

Заметили ли Вы, как это утверждение подтверждается в ходе происходящей борьбы за властные должности в правительстве и на местах?

Услышали ли Вы хоть от одного депутата рассуждающего на эту тему хоть одну мысль, которая связывает его с определенной идеологией? Пусть даже не его партии. Т.е. если Вы смотрите по телевизору выступление какого то депутата и не знаете к какой партии он принадлежит, можете ли Вы определить к какой из политическох партий он принадлежит ПО СВОЕЙ ИДЕОЛОГИИ?

Если Вы задумались и сказали НЕТ, я Вам скажу, что Вы лишь частично правы. Я подскажу.

В настоящее время в Украине есть всего две политические партии.

Это ПРОВЛАСТНАЯ партия и ОППОЗИЦИЯ. Отличаются, понятно, ДОСТУПОМ к управлению государственными средствами и государственными инструментами.

Так вот, любого выступающего сегодня депутата можно определить к какой из этих партий он принадлежит.

Причем сила этой идеологии такова, что даже если ситуация в стране поменялась кардинально, сила инерции заставляет этих людей возвращаться в свою привычную среду идеологии. Т.е. бывшие сторонники бывшего президента срочно перекрашиваются в оранжевый цвет, массово покидают бывшие провластные фракции и вступают в нынешние провластные фракции.

А многие бывшие оппозиционеры опять становятся в оппзицию, теперь уже к своим вчерашним соратникам.

Чувствуете метаморфозу? Если у человека есть идеология, то она трудно меняется.

Ну и напоследок о партиях. Попробуйте взять и примерить два вышеприведенных мной текста к любой из сторон и любой из партий.

Можете ли Вы сказать, что хоть одна из существующих партий не может сделать такого заявления? Причем предлагаю примерить к самым самым одиозным фигурам. Например, сильно бы Вы удивились, если бы услышали слова такой программы правительства из уст "диктатора" Л.Кучмы (в свое время)?

Итак, что такое популизм?

 

Сергей Федоров

tonus@tonusros.com

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.politics.sfedorov2004ukr
Отписаться

В избранное