Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Адвокат Михаил Трепашкин, которому общественная комиссия по терактам 99-го года поручила проверить показания Ачимеза Гочияева, вызван сегодня в прокуратуру. [Эхо Москвы]
Член общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в 1999 г., адвокат, бывший офицер ФСБ Михаил Трепашкин вызван на допрос в Главную военную прокуратуру в качестве подозреваемого. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам М.Трепашкин. По его словам, повестка на допрос к следователю Владимиру Владимирову, который состоится в 10.00 26 июля, была доставлена ему с курьером прямо в коллегию адвокатов после телемоста с Лондоном. Телемост состоялся вчера в ходе открытого заседания общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске и проведения учений в Рязани в 1999 году. "В связи с чем этот вызов, пока точно сказать не могу, - сказал М.Трепашкин. - Связан ли он с телемостом, тоже конкретно сказать не могу". Адвоката, по его словам, удивила срочность вызова: "Обычно Главная военная прокуратура вызов на допрос или какое-то уведомление направляет почтой, а тут курьер, который притом принес повестку буквально ближе к концу дня, чтобы сегодня в 10 утра я был в Главной военной прокуратуре". "Вызов сам по себе, с одной стороны, процедура обычная, с другой стороны, отвлекает от работы", - отметил он. По его словам, сегодня с утра М.Трепашкин собирался проверять показания главного подозреваемого во взрывах жилых домов в Москве А.Гочияева, представленные бывшим офицером ФСБ А.Литвиненко в ходе вчерашнего телемоста из Лондона. "Тем более я уже проверил, что фирма "Капстрой-2000", о которой упоминает Гочияев в своих показаниях, была зарегистрирована в 96 году, и есть уже фамилия его соучредителя, уроженца города Вязьмы Смоленской области, - сказал М.Трепашкин. - Эти данные я получил практически сразу после пресс-конференции. Потом получил данные о его родственниках, проживавших здесь, в Москве". М.Трепашкин также сообщил, что ранее неоднократно вызывался на допросы по поводу своих контактов с А.Литвиненко: "Я сам адвокат и когда-то консультировал Литвиненко, и вдруг против меня как адвоката возбуждают дело и пытаются узнавать те данные, которые стали мне известны в ходе адвокатской деятельности". "Я не был ни другом Литвиненко, не служил вместе с ним, у нас отношения возникли только в рамках расследования "дела Березовского", по которому я должен был проходить как потерпевший. В числе показаний вызываемых на допрос лиц не менее 8 человек показали, что на меня также готовилось покушение", - отметил М.Трепашкин.
"Не вызывает сомнения, что сам факт вызова Трепашкина на допрос в Главную военную прокуратуру - очередное давление на него", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. "Думаю, что сегодня в Главной военной прокуратуре будут объяснять, что для него лучше не лезть в это дело", - добавил он. Как пояснил А.Литвиненко, М.Трепашкин, являясь адвокатом сестер Морозовых, мать которых погибла при взрыве жилого дома на улице Гурьянова, "начал проверять материалы, которые были переданы в общественную комиссию". "Трепашкин начал проверять это заявление, и вчера вечером получил повестку - срочно явиться на допрос в Главную военную прокуратуру. Чем вызвана эта срочность, я не знаю", - отметил А.Литвиненко.
Федеральная служба безопасности России в пятницу представит российской общественности дополнительные доказательства связи основного подозреваемого во взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года Ачимеза Гочияева с одним из главарей чеченских боевиков, международным террористом Хаттабом.
Фотоматериалы, подтверждающие это, будут размещены на Интернет-сайте одного из российских информагентств, сообщил "Интерфаксу" представитель Центра общественных связей ФСБ РФ.
"Эти фотографии взяты из найденного в ходе оперативно- розыскных мероприятий на территории Чечни личного компьютера чеченского боевика, находящегося в настоящее время в розыске. На них явственно видны лица и ситуации", - пояснили в ФСБ.
Собеседники агентства не скрывали, что спецслужба приняла решение обнародовать эти оперативные материалы в ответ на заявления одного частного эксперта из Англии.
"Учитывая большой общественный резонанс и важность раскрытия терактов в Москве и других городах, унесших сотни человеческих жизней, мы очень внимательно относимся к непрофессиональным попыткам играть на больной теме", - сказал представитель ЦОС.
26.07.2002 - 18:20

Эстонские саперы примут участие в антитеррористической операции в Афганистане [РИА-Новости]
Группа военнослужащих-саперов Спасательного департамента Эстонии из пяти человек с тремя служебными собаками вылетела в пятницу в Афганистан.
Как сообщили РИА "Новости" в Главном штабе Сил обороны Эстонии, саперы примут участие в антитеррористической операции по приглашению правительства США. На три месяца они разместятся на одной из американских военных баз.
Пребывание эстонских саперов в Афганистане на этот срок обойдется эстонскому государству в 2,7 млн крон /более 170 тыс долларов/. Часть этой суммы поступила со счетов натовской программы "Партнерство во имя мира".
26.07.2002 - 17:30

Суд Германии предъявил обвинения турецкой террористке [Lenta.ru]
Суд Германии предъвил обвинения 27-летней гражданке Турции, задержанной 2 апреля в городе Бохум. Женщине по имени Себил инкриминируют членство в террористической организации, целью которой является свержение действующего турецкого правительства и установление марксистского режима, сообщает Associated Press. Речь идет о Народном революционном освободительном фронте, известном так же как DHKP-C.
Себил возглавляла отделение DHKP-C в Германии. Представители этой организации взяли на себя ответсвенность за убийства нескольких генералов, полицейских и правительственных деятелей. Кроме того, потенциальными целями террористов являлись дипломатические миссии и военные объекты США.
Деятельность DHKP-C была запрещена в Германии в 1998 году. Представители германского правосудия подозревали, что лидеры Народного фронта отдавали распоряжения об устранении членов параллельных организаций и турок, не желавших помогать террористам материально. Дата начала судебного разбирательства по делу Себил пока не определена.
26.07.2002 - 16:45

АСЕАН намерена утвердить на следующей неделе декларацию о сотрудничестве с США в борьбе с терроризмом. [RBC]
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) намерена утвердить на своей ежегодной конференции на уровне министров, которая состоится на следующей неделе в Брунее, "Совместную декларацию США-АСЕАН о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом". Решение о включении этого документа в повестку конференции было принято сегодня в брунейской столице Бандар-Сери-Бегаван на встрече представителей стран-членов АСЕАН, посвященной подготовке форума.
Декларация одобряет усиление антитеррористических мер в Юго-Восточной Азии, где могли укрыться многие лидеры "Аль-Кайеды" после разгрома баз этой террористической организации в Афганистане, сообщает Europa Press со ссылкой на представителя АСЕАН. По его словам, этот документ будет направлен на утверждение в Вашингтон. В случае одобрения текста декларации со стороны США она будет подписана министрами АСЕАН и государственным секретарем США Колином Пауэллом, который прибудет в Бруней для участия в региональной встрече 31 июля.
В рамках своего азиатского турне глава американского внешнеполитического ведомства посетит также Индию и Пакистан, где проведет переговоры с главами МИД этих стран. Также К.Пауэлл прибудет с визитами в Таиланд, Малайзию, Сингапур, Индонезию и Филиппины, где обсудит с руководством проблемы борьбы с мировым терроризмом.
26.07.2002 - 16:31

В Аннаполисе пройдeт заседание российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом [ОРТ]
Российско-американская группа была создана ещe в июне 2000 года. Тогда основные угрозы исходили из Афганистана. За это время вся информация о работе группы сводилась к сообщениям для печати.
На саммите в Москве Владимир Путин и Джордж Буш решили расширить мандат группы. Соответственно поменяли и название.
Александр Яковенко директор департамента информации и печати МИД РФ: "Теперь мандат включает в себя вопросы, связанные с противодействием террористической угрозы с применением ядерного материала".
В первую очередь Россию и США волнует кризис в отношениях между Индией и Пакистаном. Западные аналитики отмечают, что помощь России в проведении антитеррористической операции в Афганистане оказалась более действенной, чем союзников США по НАТО. В короткий срок Россия сумела наладить диалог по борьбе с терроризмом с большим количеством государств.
26.07.2002 - 16:07

Нищ ета и терроризм - блезнецы и братья [KMnews]
Коспонсоры ближневосточного мирного процесса – Россия, США, ООН и Евросоюз – готовят программу экономического восстановления Палестины. Об этом сообщил в Москве министр иностранных дел России Игорь Иванов.
Эта программа должна стать важной составной частью усилий международного сообщества по ближневосточному урегулированию. О масштабах её говорит тот факт, что участие в разработке соответствующих документов принимают также Международный валютный фонд и Всемирный банк, Япония и Норвегия. Программа экономического восстановления Палестины будет дополнять меры по укреплению безопасности и решению гуманитарных вопросов.
Каждый из этих аспектов имеет большое значение, но экономическое и социальное положение населения Палестинской автономии является как бы базовым. Ведь, согласитесь, если человек сыт, обут и одет, а завтрашний день его обеспечен, то вряд ли он пойдет в террористы-смертники. Учеными и политологами доказано, что именно социально-экономическое неблагополучие является главной питательной средой для террористов и экстремистов всех мастей. Ещё одним подтверждением этого стал доклад генерального секретаря ООН Кофи Аннана Генеральной Ассамблее и Экономическому и социальному совету ООН. В нем он призвал увеличить объем помощи для преодоления усугубляющего экономического и гуманитарного кризиса на палестинских территориях. А одной из основных причин этого кризиса Кофи Аннан назвал режим закрытия палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, введенный Израилем в ответ на террористические акты палестинских террористов.
Понятно, однако, что только сытый желудок не избавит палестинцев от их законного стремления к собственной государственности и прекращению израильской оккупации палестинских земель. Но важность экономической составляющей мирного процесса начинает, кажется, понимать и израильское руководство. Во всяком случае, на совещании 24 июля под руководством премьера Ариэля Шарона было принято решение о мерах по облегчению жизни палестинцев на землях, занятых в ходе военных операций последнего времени. Планирует Израиль и вывод своих войск из некоторых палестинских городов.
Ясно, что только консолидированными усилиями всего международного сообщества, имея в виду, прежде всего, палестинцев и израильтян, можно найти выход из тупика, в котором оказался процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Тем более что военного пути решения проблемы нет.
26.07.2002 - 15:45

Израиль освободил родственников террористов [Утро]
Израильская Общая служба безопасности ШАБАК освободила в пятницу Yтром нескольких родственников палестинцев, причастных к недавним терактам в районе автовокзала в Тель-Авиве и на въезде в еврейское поселение Эмануэль. О числе освобожденных информации нет.
Оставшиеся арестованные, согласно информации, находятся сейчас в тюремных камерах полицейского участка, расположенного рядом с так называемым Русским подворьем в центре Иерусалима.
Всего после терактов в Тель-Авиве и возле поселения Эмануэль были арестованы 21 палестинец - отцы и братья террористов. Израильтяне намеревались разрушить их дома в палестинском городе Наблус, а самих родственников выслать с Западного берега реки Иордан в сектор Газа.
Однако эти намерения встретили резко отрицательную реакцию в мире, да и [LINK URL="" NAME=""] http://www.utro.ru/news/2002072209333190707.shtml среди левых политиков в самом Израиле. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал подобные намерения израильтян "коллективным наказанием". Указывалось, что разрушать дома и высылать людей из родных мест можно только в случае признания судом их личной причастности к террористическим актам.
В настоящее время следствие продолжается.
Тем не менее, очень многие израильтяне убеждены, что собирающиеся предпринять теракт-самоубийство молодые палестинцы должны осознавать, какие последствия это будет иметь для их семей. В Израиле считают недопустимым, когда после кровавых терактов члены семей террористов-смертников пользуются всеобщим уважением, а различного рода радикальные исламские организации предоставляют им немалую денежную помощь.
Многие палестинцы, причем далеко не только радикалы, считают, в свою очередь, террористов-самоубийц, осуществляющих взрывы в израильских городах, героями и называют не иначе, как "бойцами сопротивления". Их почитают как шахидов, т.е. святых мучеников, отдавших свои жизни во имя благородной цели.
Радикальная палестинская организация ХАМАС пригрозила Израилю "серией беспрецедентных террористических актов" в случае если родственники погибших в Тель-Авиве и возле поселения Эмануэль шахидов будут высланы с Западного берега.
26.07.2002 - 13:07

В США обнаружен лагерь, в котором, возможно, готовили террористов. [Эхо Москвы]
Он действовал в штате Алабама. Американский телеканал Эй-Би-Си сообщил об этом со ссылкой на представителей британского Скотлэнд-Ярда, которые проводили расследование. По их данным, иностранные боевики тренировались в США, пользуясь преимуществами американских законов об огнестрельном оружии. Но пока неизвестно, имеет ли этот лагерь к международной террористической организации "Аль-Каида". На его территории обнаружены изрешеченные пулями полицейские автомобили, школьный автобус и манекены. Предполагается, что там учили приемам ведения боя в городе.
26.07.2002 - 12:07

В Чечне предотвращен террористический акт [РИА-Новости]
В Чечне предотвращен террористический акт. Об этом сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
В четверг в населенном пункте Ищерская Наурского района сотрудники уголовного розыска задержали безработного местного жителя, у которого изъяли взрывное устройство, состоявшее из 100 г пластита и поражающих элементов.
Бандит закладывал взрывное устройство в цветочную клумбу. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
26.07.2002 - 10:10

Единственный организатор терактов 11 сентября признал себя невиновным [for-ua.com]
Единственный человек, которому были предъявлены обвинения в причастности к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре прошлого года, отказался признать вину, изменив свою первоначальную позицию.
Выступая на досудебных слушаниях, Закариас Муссауи сначала заявил о своем намерении признать свою вину по всем пунктам обвинения, по которым ему может быть вынесен смертный приговор. Однако вскоре он переменил свое решение, заявив, что отказывается от признания вины. Он сказал, передает Би-Би-Си, что считает своим долгом перед Аллахом защищать свою жизнь.
Муссауи было предъявлено шесть обвинений, связанных с участием в заговоре с целью захвата самолетов, которые врезались во Всемирный торговый центр и в Пентагон. Французский гражданин марокканского происхождения, Муссауи отказался сотрудничать с назначенными судом адвокатами.
26.07.2002 - 09:55

Подготовкой крупного теракта занимался один из лидеров палестинской радикальной организации ХАМАС Салах Шехада, который был убит не так давно во время налета израильской авиации... [Эхо Москвы]
С таким заявлением выступил министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер. По его словам, Шехада планировал доставить на территорию Израиля тонну взрывчатки. Напомним, в ходе операции по уничтожению Шехады кроме самого террориста погибли 14 гражданских лиц, 10 из которых были детьми. Еще 150 человек получили ранения.
26.07.2002 - 08:50

Террорист Карлос доволен событиями 11 сентября 2001г. [RBC]
Один из самых известных террористов в мире Карлос по кличке "Шакал" испытал, по его словам, чувство "глубокого удовлетворения", когда узнал о произошедших в США в сентябре прошлого года терактах. Ильич Рамирес Санчес (настоящее имя Карлоса) считает Усаму бен Ладена своим достойным наследником.
"Шакал" никогда не скрывал своей глубокой симпатии к "террористу N1". После терактов в США он заявил, что тоже подумывал о нападении с помощью самолетов на те же цели в Нью-Йорке и Вашингтоне, передает АР.
Международный террорист Карлос был арестован в Судане в 1994г. и позже передан Франции. В 1997г. парижский суд приговорил его к пожизненному заключению.
26.07.2002 - 07:42

Изр аильская авиация предотвратила мегатеракт [KMnews]
Уничтоженный израильской авиацией лидер военного крыла "Хамас" Салах Шхаде готовил против Израиля "мегатеракт", заявил министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер. Он добавил, что Шхаде планировал провезти на территорию Израиля тонну взрывчатого вещества и таким образом организовать теракт, "который бы шокировал всю нацию и погубил бы жизни сотен мирных израильтян".
40-летний Салах Шхаде были близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина. Помимо активного участия в террористической деятельности и славы наиболее радикального террориста, Шхаде постепенно приобрел репутацию одного из религиозных лидеров движения и рассматривался как один из возможных наследников Яссина.
25.07.2002 - 19:56

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное