Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Министерство юстиции США отказывается назвать имена пойманных талибов [Lenta.ru]
Администрация президента Буша утверждает, что не может назвать имена талибов, находящихся в лагере в Гуантанамо и одновременно обеспечить безопасность США, сообщает АР.
Напомним, что в пятницу судья Глэдис Кесслер (Gladys Kessler) пришла к выводу, что министерство юстиции США не смогло предоставить убедительных аргументов в защиту неразглашения имен террористов "Аль-Каеды" и талибов, захваченных в ходе военной операции в Афганистане, и потому должно обнародовать их имена в течение 15 дней.
Помощник министра юстиции США по вопросам прав человека Роберт МакКаллум (Robert McCallum) заявил, что решение судьи "препятствует одному из самых важных расследований за всю историю, вредит нашим усилиям призвать к ответу тех, кто несет ответственность за теракты 11 сентября и повышает риск будущих террористических нападений на наш народ".
Между тем, МакКаллум не сообщил, намерено ли министерство юстиции подавать апелляцию.
03.08.2002 - 17:03

Чеченская Республика. Один военнослужащий погиб в результате теракта в Новых Атагах. [Regions.ru]
В результате теракта, совершенного боевиками в окрестностях населенного пункта Новые Атаги Шалинского района Чечни, один военнослужащий погиб, пятеро получили ранения различной степени тяжести. Как сообщает "Газета.Ru", после проведения инженерной разведки военнослужащие 42 мотострелковой дивизии проводили проверку зеленых насаждений у обочины дороги, ведущей из селения Новые Атаги. В это время сработал фугас нажимного действия. Погиб старший стрелок, младший сержант контрактной службы Алексей Гришечко, еще пять военнослужащих из состава инженерно-разведывательного дозора 70 мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии были ранены.
03.08.2002 - 12:37

Израиль продолжает операцию в "столице террора" Наблусе [НТВ.ру]
Израильские армейские подразделения продолжают крупномасштабную операция в палестинском городе Наблус, на Западном берегу реки Иордан.
Как передает РИА "Новости", всю ночь на субботу там продолжались аресты палестинцев, подозреваемых израильтянами в причастности к террористической деятельности или сотрудничестве с террористическими организациями.
Израильтяне указывают, что главной целью операции в Наблусе стали кварталы Старого города - Касба, где, согласно их утверждениям, создана инфраструктура террора. В частности, как подчеркивается, бомба, взорвавшаяся в последний день июля в кафетерии общежития Еврейского университета в Иерусалиме, была изготовлена именно в Касбе. "Наблус стал столицей террора",- заявил по данному поводу министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер.
Из Наблуса поступает информация об арестах десятков палестинцев, а также об уничтожении нескольких мастерских по производству взрывчатки. Сообщается даже, что уничтожены две мастерские, где изготовлялись ракеты "Кассам-2".
03.08.2002 - 12:12

Имена подозреваемых в причастности к терактам 11 сентября будут обнародованы. [Regions.ru]
Федеральный судья в США Глэдис Кесслер отдала министерству юстиции распоряжение обнародовать имена всех находящихся под следствием в связи с терактами 11 сентября. Обязанностью юридических властей страны является обеспечение конституционной законности действий правительства. Однако судья решила, что правительство имеет право засекречивать сведения, касающиеся места ареста обвиняемых и мест их нынешнего содержания.
Как сообщает "Газета.Ru", более тысячи человек задержано по подозрению в причастности к терактам 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. По решению судьи, их имена должны быть обнародованы в течение 15 дней. Это решение весьма неприятно для правительства и является крупной победой сторонников гражданских свобод, которые подали этот иск, ссылаясь на закон о свободе информации.
03.08.2002 - 11:17

Таджикские пограничники ждут от США обещанной помощи в размере 8 млн долларов. [Эхо Москвы]
Правда, пока они получили только 60 армейских биноклей. Американцы обещали деньги в разгар антитеррористической операции в Афганистане, - в Душанбе рассчитывали закупить военную технику, спец- и военное обмундирование. Таджикские генералы шутят, что "обещанного три года ждут", пока же прошло чуть больше 10 месяцев.
03.08.2002 - 11:07

США выделят Филиппинам на борьбу с терроризмом $55 млн [Утро]
США приняли решение о выделении Филиппинам $55 млн для борьбы с терроризмом. Об этом заявил Госсекретарь США Колин Пауэлл, находящийся с визитом на Филиппинах.
Эти средства, являются дополнением к выделенным ранее $100 млн, которые были направлены на развитие экономики Филиппин, особенно в тех штатах, где проживает мусульманское население. Также США выражают намерение продолжить оказание военно-технической помощи Филиппинам - очередной этап обучения филиппинской армии навыкам борьбы с терроризмом при участии военных инструкторов США начнется в октябре 2002 г. и продлится восемь месяцев.
На время визита Госсекретаря США в Манилу местными властями были приняты беспрецедентные меры безопасности. Даже проамериканская демонстрация, в которой приняли участие до 300 человек, проходила в 1 км от здания президентского дворца.
03.08.2002 - 10:18

Вслед за Air France свои рейсы в США 11 сентября отменят авиакомпании British Airlines, Aer Lingus и SAS. [RBC]
Вслед за решением французской авиакомпании Air France отменить часть своих рейсов в США 11 сентября 2002г. аналогичное решение приняли ряд других европейских авиакомпаний. Как передает АР, британская British Airlines отменит 24 из 78 ежедневных авиарейсов в Соединенные Штаты. Ирландская авиакомпания Aer Lingus отменит рейсы в Нью-Йорк и Вашингтон. Скандинавская SAS отменит два рейса Стокгольм - Нью-Йорк. Авиакомпании объявили, что все сокращения авиаперелетов связаны со значительным снижением пассажиропотока в дни годовщины терактов в США.
03.08.2002 - 04:59

Рамсфелд критикует ход антитеррористической операции в Афганистане [KMnews]
Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил крайнее неудовлетворение нынешним ходом антитеррористической операции в Афганистане, особенно той ее частью, которая касается поимки террористов и уничтожения их организаций.
Свое мнение министр высказал на совещании руководителей американских силовых структур, которое было посвящено борьбе с "Аль-Кайдой". В совещании помимо главы Пентагона приняли участие, председатель объединенного комитета начальников штабов США Ричард Майерс, а также командующий силами специального назначения Чарльз Холанд.
03.08.2002 - 00:28

Глава Пентагона распорядился спланировать спецоперации по уничтожению верхушки "Аль-Кайеды". [RBC]
Министр обороны США Дональд Рамсфелд отдал распоряжение о планировании специальных операций по уничтожению организации "Аль-Кайеда" и захвату ее руководителя Усамы бен Ладена. В этих операциях, по мнению главы Пентагона, должны принять участие лучшие американские спецподразделения. Как считает Д.Рамсфелд, такие операции должны проводиться не только в Афганистане, но и в тех странах, где, по данным разведки, могут скрываться террористы. Особое внимание будет уделено сохранению конфиденциальности.
Д.Рамсфелд выразил крайнее неудовлетворение нынешним ходом антитеррористической операции в Афганистане, особенно той ее частью, которая касается поимки террористов и уничтожения их организаций.
Свое мнение министр высказал на совещании руководителей американских силовых структур, которое было посвящено борьбе с "Аль-Кайедой". В совещании помимо главы Пентагона приняли участие председатель объединенного комитета начальников штабов США Ричард Майерс, а также командующий силами специального назначения Чарльз Холанд. Пресс-секретарь министра обороны отказалась дать комментарии по итогам совещания в Вашингтоне, передает АР.
03.08.2002 - 00:13

Австралия и Малайзия будут совместно бороться с терроризмом [Утро]
Австралия и Малайзия подписали сегодня пакт о совместных усилиях по борьбе с терроризмом.
Как отмечает АР, с подписанием данного документа Австралия расширяет связи в сфере безопасности в Южной Азии. В феврале с.г. Канберра подписала похожее соглашение с Индонезией. Пакт предусматривает предоставление информации служб безопасности и совместное участие в обучающих и тренировочных программах. Министры иностранных дел Австралии и Малайзии Александер Даунер и Сайед Хамид Албар подчеркнули необходимость сотрудничества в войне против терроризма.
02.08.2002 - 20:28

Вячеслав Никонов: Проведение силами российских военных антитеррористической операции в Панкисском ущелье вряд ли возможно [Росбалт.RU]
Проведение антитеррористической операции в Панкисском ущелье силами российских военных вряд ли возможно. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. По его словам, "России не приходится рассчитывать на поддержку международных организаций в решении этой проблемы в одностороннем порядке". "Никто не одобрит вторжения российских войск на территорию суверенного государства без явных на то причин. Хотя, если бы подобная ситуация сложилась на границе США с Мексикой, американский президент не раздумывая нанес бы удар. Но Россия пока - не США, ей приходится оглядываться на нормы международного права значительно в большей степени, чем другим странам. Именно поэтому ситуация в Панкисском ущелье является постоянным предметом российско-американских переговоров", - заявил В.Никонов. При этом, по его мнению, инициатива России о проведении совместной российско-американо-грузинской компании несколько запоздала. "Некоторое время назад американцы зондировали возможность проведения такой операции, но Россия тогда не была настроена кооперироваться с США. Тогда американцы приняли другую модель решения - провести зачистку силами обученного американцами грузинского спецназа, на что и было выделено 63 млн. долларов. А недавно было принято решение о выделении еще 10 млн. на обустройство российско-грузинской границы на чеченском участке. Таким образом, США признали наличие в Панкисском ущелье международной террористической угрозы", - отметил В.Никонов.
По мнению политолога, руководство Грузии в принципе не хочет проводить эту операцию, поскольку тогда им придется решать проблему чеченцев-кистинцев. Однако, убежден В.Никонов, окончательное решение о том, будет ли Грузия участвовать в операции, зависит от США. "Эдуард Шеварнадзе занял такую позицию, при которой не отказывает американцам ни в чем, а русским - во всем. Если американцы завтра скажут, что надо провести операцию в Панкисском ущелье и сделать это вместе с русскими, Э.Шеварнадзе возьмет под козырек, подав это как инициативу грузинского руководства", - заявил он, отметив, что "США вряд ли дадут такую инструкцию".
Как считает В.Никонов, у России есть несколько вариантов решения проблемы Панкисского ущелья. В частности, считает он, Владимир Путин может отдать приказ о введении российского контингента, согласовав это с Советом Федерации до операции или даже "задним числом". Однако вероятность такого шага, по словам политолога, составляет менее 50%, "поскольку В.Путин хочет оставаться членом клуба цивилизованных наций". Кроме того, Россия может провести работу в ООН и применить силу с санкции Совета безопасности ООН. Этот вариант обеспечит России защиту от обвинений в нарушении международных норм, однако не известно, пойдет ли на это Совет безопасности ООН.
02.08.2002 - 19:43

США с новым рвением взялись доказывать связь Ирака с террористами [Lenta.ru]
Белый дом располагает новыми данными, которые указывают на то, что Мохаммед Атта, один из главных подозреваемых в организации терактов 11 сентября, встречался в Праге с агентом иракской разведки. Об этом заявил анонимный представитель администрации США, сообщается на сайте газеты Seattle Times. По его словам, Белый дом еще вернется к этому вопросу.
Сообщания о том, что Атта встречался с офицером иракской разведки Ахмедом Халилем Ибрагимом Самиром аль-Ани появились сразу после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. ЦРУ и ФБР провели расследование и были вынуждены признать, что у них нет твердых доказательств, подтверждающих факт встречи в Праге.
Эксперты по Ираку заявили, что даже если бы Хусейн и готовил акции против США, то не стал был поручать ведение переговоров с исполнителями терактов офицеру среднего уровня. Более того, руководители ЦРУ заявили, что встреча в любом случае не является свидетельством причастности Багдада к терактам.
Однако, как заявил один из сотрудников американских спецслужб, в последнее время агенты спецслужб "с новой энергией" занялись расследованием возможных связей Атты и иракского правительства.
Во вторник министр обороны США Доналд Рамсфелд, выступая на пресс-конференции, заявил, что Ирак имеет "отношения" с "Аль-Каедой". Глава американского оборонного ведомства не дал никаких объяснений.
02.08.2002 - 18:54

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное