Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Теракт в Шатое - дело рук Доки Умарова [Вести РТР]
Теракт в Шатое, в результате которого два дня назад погибли 10 и были ранены 8 чеченских военнослужащих, совершен бандформированием Доки Умарова. Об этом сообщил представитель регионального Штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.
По его словам, "теракт совершен бандформированием Доки Умарова. Этот полевой командир находится на территории Шатойского района. Теракт совершен с целью уничтожения тех чеченцев, которые служат в правоохранительных органах. Такой приказ еще более года назад издал Шамиль Басаев. Потом аналогичное требование высказал президент Ичкерии Аслан Масхадов".
08.08.2002 - 17:12

Ливия признала свою ответственность за теракт в 1988 году, когда над Шотландией был уничтожен пассажирский самолет [Финмаркет]
Ливия признала свою ответственность за теракт в 1988 году, когда над Шотландией был уничтожен пассажирский самолет, в результате чего погибли 270 человек, сообщает "НТВ.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров между главой Ливиии Муамаром Каддафи и министром иностранных дел Великобритании Майком О'Брайеном.
Как сказал секретарь главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Абдель Рахман Мухаммед Шалькам, "Ливия готова избавиться от этой проблемы и признать справедливость требований ООН о принятии на себя ответственности за этот теракт". Это означает, что родственники погибших получат запоздалые компенсации, а Ливия сделала еще один шаг к снятию санкций.
В перечень требований ООН, выполнение которых является решающим для снятия всех политических и экономических антиливийских санкций, входит также подписание Триполи международного соглашения о нераспространении оружия массового поражения и протокола Международного агентства по ядерной энергии об инспекциях на территориях стран, присоединившихся к этому документу.
08.08.2002 - 15:55

Владимир Путин: "Уверен, что Россия и Колумбия будут сотрудничать в борьбе против международного терроризма и незаконного оборота наркотиков" [ОРЕАНДА]
Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительное послание президенту Республики Колумбия Альваро Урибе Велесу в связи со вступлением в должность.
В документе, в частности, говорится: "Удовлетворены тем, что Россия и Колумбия, опираясь на накопленный позитивный опыт, идут сегодня по пути активизации взаимовыгодных контактов в различных областях. Успешное взаимодействие наших стран на международной арене опирается на совпадение или близость позиций по многим ключевым вопросам современной мировой политики. В последние годы устойчиво растет товарооборот, ведется поиск новых форм торгово-экономических связей, ширятся обмены в области культуры и образования".
Президент убежден, что Россия и Колумбия будут развивать активное сотрудничество в борьбе против международного терроризма, организованной преступности и незаконного оборота наркотиков.
"Мы поддерживаем курс демократически избранного руководства Колумбии, направленный на то, чтобы положить конец продолжающемуся в вашей стране вооруженному конфликту", говорится в сообщении.
Послание передал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе П.М.Латышев, присутствовавший на церемонии инаугурации в качестве спецпредставителя Президента Российской Федерации.
08.08.2002 - 15:53

За полгода в терактах на территории Израиля погибли 238 человек [Lenta.ru]
За первые шесть месяцев 2002 года в Израиле в результате 1071 теракта погибли 238 человек. Это на 90 процентов больше, чем за аналогичный период 2001 года - тогда с января по июнь погибли 68 человек, сообщает Ha'aretz со ссылкой на заявление комиссара полиции Шломо Ахаронского (Shlomo Aharonisky).
Всего в терактах первой половины 2002 года пострадали 1935 человек. За шесть месяцев 2001 года от действий террористов пострадал 731 человек.
С начала интифады в сентябре 2000 года погибли 19 полицейских, 60 получили ранения. Больше всего терактов было совершено в Иерусалиме - за два года их было 49. В Тель-Авиве - семь.
В 2002 году полиция зафиксировала 136 тысяч палестинцев, нелегально находившихся на территории Израиля. Это на 86 процентов больше, чем за шесть месяцев 2002 года.
Комментируя эту информацию, комиссар подчеркнул, что израильская полиция сталкивается с серьезными трудностями.
Скудный бюджет и нехватка людей, занятых в контртеррористических операциях, привели к тому, что, несмотря на общее снижение уровня преступности, в стране сейчас наблюдается всплеск насилия, увеличилось число погибших в автомобильных авариях.
По словам комиссара, приоритетным направлением борьбы сейчас являются преступления, связанные с наркотиками.
08.08.2002 - 15:34

Каспаров поборется с компьютером за миллион долларов для жертв терактов [НТВ.ру]
1 октября в Иерусалиме начнется шахматный поединок между Каспаровым и израильской шахматной программой "Джуниор". Каспаров, находясь в эти дни в Иерусалиме, заявил, что если ему удастся стать победителем матча из шести игр, он отдаст миллион долларов призовых жертвам терактов и их родственникам. Об этом пишет в четверг израильская газета Ha'aretz в статье, опубликованной на сайте Inopressa.ru.
Гроссмейстер будет играть против программы, разработанной двумя израильскими инженерами, Амиром Баном, соучредителем израильской компьютерной компании M-Systems, и Шаем Бушинским, директором по развитию компании Kasparov Chess.
Работа над программой началась в 1994 года. С тех пор "Джуниор" дважды - в 1997 и 2000 гг. - побеждал на мировых чемпионатах по шахматам среди микрокомпьютеров, представляя Израиль. В прошлом году он завоевал для своей страны третий, еще более престижный титул, победив на чемпионате мира по шахматам среди всех типов компьютеров. Две недели назад программа отстояла этот титул, одолев всех чемпионов прошлых лет, компьютеры из США, России, Германии и Голландии. После этой победы Каспаров предложил "Джуниору" померяться силами.
В интервью с Haaretz Бушинский заметил, что матч Каспаров-"Джуниор" - редкое событие. "В 1997 году, когда Каспаров проиграл программе Deep Blue компании IBM, шахматисты были в шоке, - говорит он. - С тех пор никто из гроссмейстеров не играл с компьютерными программами".
Однако он добавил, что в первую очередь это связано с тем, что раньше у гроссмейстеров не было реальной возможности играть с компьютерами для практики. "Deep Blue сыграл всего шесть матчей, а потом пропал", - объясняет он.
Но у Каспарова было много времени, чтобы получше узнать "Джуниора". Он говорит, что нашел у программы слабые места и готов побеждать. Кирсан Илюмжинов, президент Всемирной Шахматной Федерации, сказал, что на турнире будет работать опытный судья международного класса. Наблюдать за поединком будут представители 162 государств-членов ФИДЕ. "Человечество надеется, что Гарри победит компьютер", - заявил он. И добавил, что одновременно пройдет товарищеская встреча по шахматам между сотней юных шахматистов Израиля и Палестины, что станет вкладом в мирный процесс.
По словам Каспарова, матч станет началом новой эры соревнований между человеком и машиной. Его помощники сообщили, что Каспаров сам выбрал место проведения матча. Его вдохновила на это встреча между Владимиром Крамником, занимающим второе место в шахматном рейтинге, и немецкой программой, которая в настоящее время считается четвертой в мире по силе. Матч прошел в Бахрейне, его спонсировал эмир Бахрейна и арабская спутниковая телекомпания Al Jazeera.
"Я уверен, что Каспаров считает, что может обыграть "Джуниор", - сказал Бушинский, добавив, что он и Бан скоро начнут готовить программу к матчу. А каков прогноз Бушинского? Кто победит?
08.08.2002 - 14:45

В России "международный терроризм" трактуют шире, чем в США [Известия]
В Приморье завершилась международная конференция по проблеме борьбы с терроризмом, в которой приняли участие представители 9 стран. Горячие дискуссии развернулись вокруг доклада Дэвида Лехени, известного специалиста по международному терроризму. В 1999-2000 годах Лехени работал в Госдепе США, сейчас он преподает в университете штата Висконсин. В беседе с корреспондентом "Известий" Олегом ЖУНУСОВЫМ американский эксперт сообщил, что "в России существуют реальные признаки присутствия членов группировки "Аль-Каида" - просматривается их взаимосвязь с членами фундаменталистских группировок в Чечне".
- На конференции одной из основных была тема терминологии. Участники сошлись на том, что в разных странах словосочетание "международный терроризм" понимается по-разному, что порой приводит к трениям между государствами.
- Я трактую следующим образом: международный терроризм - это использование насилия против целей, которые имеют символическое значение для той или иной страны, чтобы испугать или заставить оппонента пойти на политические уступки. Например, взрыв в метро направлен не столько на нанесение ущерба конкретным людям, сколько на то, чтобы ни одну из станций нельзя было считать спокойным и безопасным местом.
Найти всеобъемлющее международное определение термину трудно. На конференции выяснилось, что в России этот термин трактуют значительно шире, чем в США. Например, вопросы организованной преступности, отмывания денег традиционно не относятся к вопросам терроризма, однако, послушав доклады участников из других стран, понимаешь, что между этими явлениями есть связь.
- Как вы оцениваете перспективы сотрудничества наших стран в борьбе с терроризмом?
- Правительства России и США провели ряд совместных действий по поддержке конвенций и решений ООН по ликвидации источников финансирования террористических организаций. Иногда, конечно, подходы и мнения различаются, и это может быть проблемой, но разногласия не превышают 5 процентов.
- Очевидно, КНДР и Иран входят в эти проценты...
- Я считаю, суть в том, что Россия и США имеют различные цели в отношении этих стран. Я лично ни в коем случае не поддерживаю возможное начало военных действий США в Ираке. В то же время я надеюсь, что российское правительство знает: правительство Саддама Хусейна поддерживает семьи террористов-камикадзе. И я думаю, что Россия, как и Америка, озабочена тем, что Ирак развертывает оружие массового поражения. Вопрос в том, как найти общий подход к проблеме, чтобы совместными усилиями предотвратить будущие теракты.
08.08.2002 - 14:12

Теракт во время инаугурации президента Колумбии [НТВ]
Повстанцы обстреляли здание Конгресса и президентский дворец. Сам Альваро Урибе не пострадал, но десятки людей были убиты и ранены.
Это своеобразная традиция колумбийских повстанцев – отмечать терактами приход к власти нового президента. Инаугурация Альваро Урибе не стала исключением. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, колумбийскую столицу потрясла серия взрывов. За несколько часов до инаугурации взорвались бомбы на окраинах Боготы, разрушено несколько построек, ранены шесть человек.
После этого были срочно усилены наряды полиции, улицы патрулировали 20 тысяч солдат и 12 тысяч полицейских, они образовали 10 колец вокруг президентского дворца и здания конгресса. Небо над Боготой было объявлено запретной для полетов зоной, боевые истребители получили приказ стрелять в любой самолет, который нарушит этот запрет.
Но боевики из Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), оказались хитрее, им удалось спрятаться и дождаться начала церемонии. И в те минуты, когда избранный президент произносил слова присяги, по зданию парламента и президентскому дворцу был открыт минометный огонь – всего лишь с 800 метров. Однако снаряды ушли мимо и взорвались в трущобах района Картучо, по соседству с правительственным комплексом. Там погибли 14 человек, и более 20 были ранены.
На волне борьбы с повстанцамии пришел к власти и Альваро Урибе. Он, впрочем, как и все его предшественники последние 40 лет обещает искоренить это зло. Сам Урибе пережил более шести покушений, три из них только за последние полгода. 20 лет назад мятежники убили его отца, он знает, что это за люди, и чего от них можно ожидать. Именно поэтому, ради безопасности своей и приглашенных гостей, Урибе распорядился перенести церемонию вступления в должность во дворец. Обычно она проводилась на открытом воздухе.
08.08.2002 - 12:42

FATF включился в борьбу с терроризмом [for-ua.com]
В четверг информированные источники сообщили о том, что Международная группа противодействия отмыванию капиталов начала выработку стандартов и глобального мониторинга по борьбе с финансированием международного терроризма.
Источники рассказали «ИТАР-ТАСС», что эксперты FATF завершают сейчас подготовку «черного списка» стран, которые не предпринимают достаточных усилий для ликвидации угрозы использования их территории и финансовой системы для поддержки террористической деятельности. С этой целью соответствующим ведомствам всех стран разослан список вопросов, на которые они должны ответить до 1 сентября.
08.08.2002 - 12:26

В Киргизии создается Региональная антитеррористическая структура [РИА-Новости]
В столице Киргизии в четверг прошло первое заседание республиканской межведомственной рабочей группы по разработке документов для создания Региональной антитеррористической структуры /РАТС/ в рамках Шанхайской организации сотрудничества.
Как передает корреспондент РИА "Новости", намечено провести в Киргизии в ближайшее время встречу экспертов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества, на которой будут обсуждены конкретные детали по деятельности РАТС.
08.08.2002 - 12:00

В Пакистане из-за угрозы терракта изменился регламент официальной церемонии празднования Дня независимости [РИА-Новости]
Из опасения атак террористов, ежегодная торжественная церемония поднятия национального флага и обращение к нации президента генерала Первеза Мушаррафа в день независимости Пакистана, 14 августа, переносятся с площади перед президентским дворцом внутрь здания.
Как передает корреспондент РИА "Новости", газета "Доон" со ссылкой на источники в правительстве, сообщает, что теперь вместо 1 тыс 800 гостей в зал на пятом этаже дворца в столице Исламабаде пригласят только 750 человек, которые пройдут тщательную предварительную проверку.
За два дня до национального праздника в столицу будут введены дополнительные подразделения полиции, армии и агентов спецслужб с целью предотвратить любые беспорядки и диверсии.
Указания об усилении мер безопасности отданы руководителям всех четырех провинций Пакистана.
По данным контрразведки, в страну проникли по крайней мере 24 боевика "Аль-Каиды", а также "иные антиправительственные элементы" с целью совершить теракты в отношении дипломатических миссий и иностранных граждан накануне Дня независимости.
08.08.2002 - 11:04

Киргизия и Индия решили покончить с террором и межнациональными преступлениями [MIGnews.com]
Киргизия и Индия создают совместную группу по борьбе с терроризмом и другими межнациональными преступлениями.
Переговоры о создании такого механизма провел во время своего визита в Индию президент Киргизии Аскар Акаев.
"Борьба против терроризма и трансграничной преступности должна носить глобальный и всеобъемлющий характер и должна искоренить это явление", - подчеркивается в совместном коммюнике, принятом после переговоров Аскара Акаева с его индийским коллегой Абдулом Каламом и премьером Индии Аталом Бихари Ваджпаи.
08.08.2002 - 03:47

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное