Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


В центре Новосибирска предотвращен теракт [НТВ.ру]
В Новосибирске предотвращен террористический акт. В центре города саперы разминировали сегодня автомобиль ВАЗ-2104, в который было заложено взрывное устройство большой мощности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС.
Автомобиль со взрывным устройством был припаркован возле 12-ти этажного дома. О подозрительных "Жигулях" в милицию сообщил случайный прохожий, увидевший через приоткрытую дверь переплетенные провода на заднем сиденье. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили в автомобиле мощное самодельное взрывное устройство.
Оно состояло из гранаты РГД-5, 400 граммов тротила, 600 граммов пластида, четырех 20-литровых канистр с бензином и обрезков болтов и гаек. Саперы сумели обезвредить эту "адскую машину".
Для расследования данного инцидента создана оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники ФСБ и ГУВД области.
10.08.2002 - 18:40

Решить проблему террористов в Панкисском ущелье в Грузии можно только силой [KMnews]
Об этом заявил в субботу министр обороны России Сергей Иванов в Каспийске, где он контролировал ход учений Каспийской флотилии.
"Террористов уговаривать и призывать к разуму бесполезно, - подчеркнул он. - Они должны быть переданы либо правосудию, либо их тела должны быть представлены на опознание. Другого не дано". Глава Минобороны также отметил, что российско-американские отношения в области борьбы с международным терроризмом "получили беспрецедентное развитие". В частности, сказал он, в Афганистане база террористов "существенно ослаблена". "В Грузии же еще к этому не преступили", - подчеркнул Иванов. Он также опроверг сообщение о нарушении якобы российским самолетом грузинского воздушного пространства. "Мы неоднократно требовали представить данные технического контроля. Но мы этих данных не увидели и, смею заверить всех, не увидим. Без предоставления данных технического контроля все утверждения - пустые слова", - указал министр.
10.08.2002 - 16:37

Иоанн Павел II осудил теракты в Пакистане [Gazeta.ru]
Иоанн Павел II осудил нападения на христианскую школу и госпиталь в Пакистане. В результате этих террористических актов погибли девять человек. Папа Римский заявил, что это «отвратительные преступления, к которым нельзя оставаться равнодушными». Он также призвал мировое сообщество «удвоить усилия по достижению справедливого мироустройства».
10.08.2002 - 16:37

Суд над обвиняемыми в организации взрыва у консульства США в Карачи отложен до 16 августа. [RBC]
Суд отложил до следующей недели слушания по делу трех исламистских боевиков, обвиняемых организации взрыва у здания генерального консульства США в пакистанском городе Карачи. Судья Али Макбул Ризви также выдал ордер на арест еще шестерых подозреваемых в организации заговора с целью убийства президента страны Первеза Мушаррафа. Суд по обоим делам перенесен на 16 августа, передает АР.
12 июня у здания американского консульства была взорвана машины с взрывчаткой, в результате теракта погибли 12 человек. Трое задержанных по этому делу являются членами запрещенных исламистских группировок, которые имели тесные связи с движением "Талибан" и с группировкой "Аль-Кайеда".
10.08.2002 - 15:59

Родственник Шамиля Басаева сложил оружие и сдал базу боевиков [ПОЛИТ.РУ]
Молодой чеченец, родственник Шамиля Басаева, чье имя из соображений безопасности не называется, сдался правоохранительным органам в районе Ведено. Об этом сообщил представитель северокавказской группировки полковник Илья Шабалкин.
Вернуться к мирной жизни бывшего боевика убедили местные старейшины и религиозные деятели. Молодой человек утверждает, что он лично не совершал теракты и не закладывал фугасы, однако вместе с другими обстреливал гарнизоны федеральных сил. Были ли при этом жертвы - ему неизвестно.
В качестве жеста доброй воли он навел федералов на базу боевиков. Здесь обнаружили снаряды, мины, гранаты, 80 кг взрывчатых веществ, а также большое количество продовольствия, медикаментов и камуфлированной формы.
10.08.2002 - 14:26

Причины взрыва в Джалалабаде неизвестны [RBN]
До сих пор афганские власти не пришли к однозначному решению по поводу пятничного взрыва на территории строительной компании в городе Джелалабад на востоке Афганистана. Погибло по крайней мере 26 человек, было ранено 90, а восточная часть города осталась без электричества. На месте происшествия осталась гигантская воронка вместо здания, во всех направлениях видны разрушенные взрывной волной дома.
Основные две версии гласят, что взрыв был делом рук террористов, либо речь идет о случайной детонации взрывчатки, принадлежавшей строительной коомпании. Военные склоняются к мысли, что к этой акции имеют отношение боевики Аль-Каиды - здесь давно ожидали чего-то подобного. Многие полагают, что заложенная в машину взрывчатка сдетонировала преждевременно, так как взрыв произошел неподалеку от гидроэлектростанции, которая сама по себе является отличной мишенью для терактов. Остается неясным, был ли в машине во время взрыва кто-либо.
Гражданские власти полагают, что взрыв мог быть случайным. Директор компании, на территории которой произошел инцидент, сразу сообщил журналистам, что в складских помещениях хранились взрывчатые вещества, предназначенные для проведения дорожных работ. Он уверен, что даже температура выше 40 градусов по Цельсию могла вызвать случайную детонацию.
10.08.2002 - 13:30

Помощник госсекретаря США заявил, что 100 пакистанцев, задержанных в ходе антитеррористической кампании после событий 11 сентября, будут отправлены на родину [РИА-Новости]
Помощник госсекретаря США Джин Девей, находящийся с визитом в Исламабаде, заявил в пятницу, что 100 пакистанцев, задержанных в ходе антитеррористической кампании после событий 11 сентября, будут отправлены на родину.
Как передает корреспондент РИА "Новости", заверения в этом от Девея получил глава МВД Пакистана Моинуддин Хайдер. Государственное пакистанское агентство Эй-Пи-Пи сообщило, что речь идет о гражданах Пакистана, арестованных в США за превышение срока пребывания, указанного в визах.
В прошлом месяце власти США уже депортировали на родину 131 пакистанца, задержанного за аналогичные нарушения. Девей заявил, что граждане Пакистана будут "отправлены домой с соблюдением их чести и достоинства".
Одновременно в пятницу Хайдер и Девей обсуждали вопросы возвращения афганских беженцев из Пакистана. По мнению помощника госсекретаря, экономическая и политическая обстановка в Афганистане постепенно будет улучшаться, что даст возможность ускорить процесс депортации афганцев на родину.
10.08.2002 - 13:08

Президент Узбекистана обсудил с американским военачальником вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом и развития военного сотрудничества [РИА-Новости]
Вопросы региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом и развития военного сотрудничества обсудили президент Узбекистана Ислам Каримов и заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Питер Пэйс.
Как сообщили РИА "Новости" в аппарате главы узбекского государства, в ходе встречи в пятницу с американским военачальником Каримов подчеркнул значение Декларации о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества между Узбекистаном и США. По его словам, важно, что этот документ "предусматривает расширение связей не только в военно-технической, но и экономической, социальной и других сферах".
10.08.2002 - 11:52

Washington Post: Спецслужбы США не исключают, что произошедшие недавно кражи униформы летчиков совершены для организации терактов. [RBC]
Администрация США вновь предупреждает авиакомпании и службы безопасности аэропортов о вероятности новых терактов и требует усилить бдительность. Это предупреждение последовало после ряда краж униформ летчиков, - пишет сегодня Washington Post. В предупреждении спецслужб не говорится о каких-либо специфических опасностях, но подчеркивается, что правительство продолжает получать сообщения о кражах летной формы. Одно из них произошло в июле, когда из квартиры двух работников авиакомпании Delta Air Lines была украдена униформа. Расследованием этого случая сейчас занимается ФБР, также как и случаем в Канзас Сити, штат Миссури, когда был похищен грузовик с униформой аэродромных работников. Машина позднее была найдена, однако рабочая одежда пропала.
Следователи утверждают, что не обнаружили связи между кражами униформы и терроризмом, однако рекомендуют усилить контроль персонала и пассажиров в аэропортах и воздушных судах. Кроме того, спецслужбы не исключают, что в ближайшее время возможны похищения униформы, автомобилей и других опознавательных знаков у полиции, пожарных или спасателей.
10.08.2002 - 11:35

США объявили филиппинских коммунистов террористами [НТВ.ру]
Госсекретарь США Колин Пауэлл официально объявил Коммунистическую партию Филлипин террористической организацией, передает РИА "Новости".
В письменном заявлении Пауэлла, распространенном в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента, сообщается, что Коммунистическая партия Филиппин, известная также под названием Новая народная армия, внесена администрацией Джорджа Буша в список зарубежных террористических организаций.
При этом госсекретарь сообщил, что данное решение было принято им после консультаций с генеральным прокурором и министром юстиции США, а также министром финансов США, вместе с которыми они "подробно изучили" террористическую деятельность этой организации.
Созданная в 1969 году Коммунистическая партия Филиппин является "маоистской группой", ставящей своей задачей свержение филиппинского правительства, указывается в заявлении Пауэлла. По его словам, Новая народная армия, являющаяся "военным крылом компартии", занималась убийствами и похищениями филлипинских граждан, а также граждан США.
Колин Пауэлл выразил также надежду, что включение Коммунистической партии Филиппин в список террористических организаций "привлечет внимание зарубежных правительств к этой группе" и что другие страны предпримут действия по пресечению финансирования этой организации и пресечению передвижения ее представителей через международные границы.
10.08.2002 - 10:34

Израиль просят "не замечать" терактов [MIGnews.com]
Министр внутренних дел Палестинской автономии Абдель Раззак аль Яхья, находящийся сейчас в Вашингтоне в составе палестинской делегации, готовится встретиться в субботу с главой ЦРУ Джорджем Тенетом.
Американская сторона от комментариев отказалась, а палестинская поведала, что во время встречи планируется обсудить реформы палестинских служб безопасности и гарантии, которые они могут предоставить Израилю по требованию США. Сам Абдель Раззак аль Яхья заявил, что, по его мнению, Израиль должен прекратить ответы на теракты, совершаемые палестинскими боевиками.
"Мы просим израильтян не реагировать на нападения палестинцев. В свою очередь, мы пытаемся убедить "ХАМАС" и "Исламский джихад" прекратить теракты против граждан Израиля. Однако мы не можем ничего обещать. Пока израильская армия остается на территории ПА, можно с уверенностью говорить о том, что процесс урегулирования будет очень и очень длинным", - сказал палестинский министр.
10.08.2002 - 09:30

Проблема борьбы с международным терроризмом будет в центре внимания на переговорах руководства Индии и Великобритании 21-22 августа. [RBC]
Проблема борьбы с международным терроризмом и сотрудничество двух стран в этой области станут основными темами переговоров представителей Великобритании и Индии в ходе предстоящего визита в Лондон заместителя главы индийского правительства Лала Кришны Адвани. Его визит в Великобританию начнется 21 августа и продлится два дня.
Как сообщает ABC News, программой визита Л.К.Адвани в Великобританию предусмотрены встречи с заместителем премьер-министра этой страны Джоном Прескоттом, главой МВД Дэвидом Бланкеттом и министром иностранных дел Джеком Стро.
10.08.2002 - 07:59

В ответ на убийства своих лидеров члены ХАМАС хотят убить лидеров Израиля [Lenta.ru]
В пятницу представители террористической организации ХАМАС заявили о намерении уничтожить лидеров государства Израиль, сообщает Reuters.
Поводом к этому заявлению стала новая тактика Израиля в борьбе с терроризмом, включающая уничтожение лидеров боевиков в ответ на теракты.
В частности, Усама Хамдан (Usama Hamdan), руководитель ХАМАС в Ливане, сообщил, что намерение убивать израильских политиков является следствием уничтожения Израилем двух руководителей этой организации.
"С этого момента мы будет нацеливаться на премьер-министра, членов правительства и сионистских лидеров, потому что они отдают приказы убивать палестинцев, - заявил он агентству Reuters. – Палестинцы дадут ответ убийцам и тем, кто находится под их руководством. Мы должны пойти дальше".
Неназванное "более значительное лицо в ХАМАС" сообщило Reuters, что группировка, убившая десятки израильтян при помощи террористов-камикадзе за время последней интифады, теперь нацелена на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Именно таким образом эта организация рассчитывает отомстить за уничтожение лидера ХАМАС в секторе Газа, убитого недавно израильским снайпером.
Появление заявлений боевиков совпало с проведением в Вашингтоне переговоров по мирному урегулированию в Израиле, посредником на которых выступает советник по национальной безопасности президента США Кондолизза Райс (Condoleezza Rice). В рамках этой встречи США акцентировали проблемы борьбы с террористическими группировками, такими, как ХАМАС.
10.08.2002 - 05:03

Суд в Лондоне оправдал автора сайта, обвиняемого в терроризме [Gazeta.ru]
В пятницу суд в Лондоне признал невиновным в пропаганде терроризма автора веб-сайта, на котором можно купить огнестрельное оружие и записаться на курсы восточных единоборств. Гражданина Великобритании Сулеймана Заин-уль-Абидина обвиняли в том, что он ..
09.08.2002 - 22:24

ФБР создает психологический портрет современного террориста [НТВ.ру]
ФБР США направило группу американских ученых на базу ВМС США в Гуантанамо (Куба), где содержатся пленные, задержанные в ходе антитеррористической операции в Афганистане, для создания психологического портрета современного террориста. Об этом сегодня сообщил неназванный представитель правоохранительных органов США.
По его словам, информация ученых поможет агентам американских спецслужб понять новое поколение молодых террористов. "Ученые попытаются узнать о культурной самобытности задержанных и постараются понять ход мыслей радикальных фундаменталистов, находящихся в лагере", - сказал источник.
Собранные результаты будут подшиваться в отдельную папку, анализироваться специалистами в штаб-квартире ФБР и рассылаться в ЦРУ и Агентство национальной безопасности.
Как сообщил источник, ученым предоставили открытый доступ к подозреваемым в членстве в "Аль-Каиде". Ученых интересует личная жизнь задержанных, почему они решили стать террористами, а также их мнения и взгляды о Соединенных Штатах. Отметив, что деятельность по набору людей в свои члены "Аль-Каида" активизировала в последнее десятилетие, источник сообщил, что собираемая учеными информация поможет предотвратить этот набор и ускорит поиски террористов внутри США.
Подобные исследования Вашингтон проводит не впервые. Похожее мероприятие с задержанными в ходе боевых действий Соединенные Штаты осуществили во времена войны во Вьетнаме и в Корее.
09.08.2002 - 21:49

Конференция ООН по разоружению: с террором надо что-то делать. [MIGnews.com]
Конференция ООН по разоружению завершила 9 августа свою работу призывом к международному сообществу усилить сотрудничество в области борьбы с терроризмом и не допустить, чтобы США продолжали свою политику в духе "мы сами – с усами".
Делегаты, представлявшие 12 стран мира, пришли к единому мнению по поводу того, что борьбе с террором должна быть более координированной: нельзя, чтобы политика "единоличия и единоначалия" взяла верх, поскольку это приведет к резкому разделению мирового сообщества в вопросе о методах и тактике борьбы с террором.
Участники форума также признали, что для эффективной борьбы с террором, необходимо больше внимания уделять проблеме бедности, наркоторговли и соблюдения норм международного права всеми без исключения странами мира.
Что же касается вопроса глобальной безопасности, то, подчеркнули делегаты конференции, традиционное понятие "государство против государства" в нынешних условиях сменилось на "государство против невидимых и неизвестных игроков".
Напомним, что конференция проходила в японском городе Киото.
09.08.2002 - 21:13

В июле 2002г. впервые после терактов 11 сентября число пассажиров авиакомпании Lufthansa достигло 4 млн человек. [RBC]
РБК. 09.08.2002, Франкфурт 21:00:09. Впервые после терактов 11 сентября в июле 2002г. количество пассажиров немецкой авиакомпании Lufthansa достигло 4 млн человек за месяц, сообщил авиаперевозчик. Однако этот показатель на 9,3% меньше уровня аналогич ..
09.08.2002 - 21:00

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное