Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


В результате теракта в пригороде Бейрута погибла женщина [РИА-Новости]
В результате теракта в пригороде Бейрута погибла женщина, передает корреспондент РИА "Новости".
Как сообщило ливанское радио, взрыв бомбы в квартире, расположенной в одном из жилых кварталов Баабды, северного пригорода ливанской столицы, произошел в воскресенье примерно в 7.30 утра. В результате, погибла Маха Акури и тяжело ранена ее дочь Долли.
Согласно сообщению полиции, здание, где произошел взрыв, принадлежит офицеру главной ливанской тюрьмы "Румийя". Три месяца назад в Баабде, где находится резиденция ливанского президента, исчез и спустя две недели был найден убитым в багажнике автомашины член запрещенного правохристианского движения "Ливанские силы" Рамзи Ирани.
11.08.2002 - 17:13

Теракты 11 сентября готовили в Испании [Известия]
За несколько месяцев до терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне их организаторы и исполнители провели встречу в Испании. На ней и были согласованы последние детали нападения на Америку. Эту сенсационную информацию в воскресенье на условиях анонимности сообщили официальные представители испанской полиции. Оказывается, уже почти год полиция и Гражданская гвардия страны ведут расследование "испанского следа" в подготовке "Аль-Каидой" терактов.
Час "иск" был определен на встрече членов "Аль-Каиды" на испанском курорте Салоу. Как удалось установить следствию, буквально по крохам собиравшему информацию о передвижении террористов накануне событий 11 сентября, к середине июля все они разными путями добрались до испанского средиземноморского побережья. Точно известно, что год назад здесь прошла встреча руководителя группы Мохаммеда Атты со "связными" бен Ладена в Европе. Всего же за пять лет в разных частях Испании были проведены более 10 встреч руководства "Аль-Каиды". Страна была выбрана не случайно - затеряться на курортах среди туристов не представляло никакого труда.
700-страничный отчет, составленный испанской полицией, потребовал кропотливой работы - допроса сотен свидетелей, которые могли предоставить информацию о передвижении террористов, изучения документации десятков гостиниц, туристических агентств, фирм по прокату автомобилей. В результате вырисовалась подробная картина происходившего на испанских курортах минувшим летом.
7 июля, то есть за два месяца до событий в Нью-Йорке и Вашингтоне, небезызвестный Мохаммед Атта, проходивший подготовку в летной школе во Флориде, вылетел из Тампы в Мадрид. Из испанской столицы он перебрался в город Таррагона, в восьми километрах от Салоу.
Примерно в то же время другой член "Аль-Каиды" Рамзи Бинальшиба добрался до южных предместий Салоу и поселился в гостинице "Моника". Далее следы террористов обрываются вплоть до 19 июля, когда Атта вылетел в Майами, а Бинальшиба - в Гамбург. Следствие предполагает, что в течение этого промежутка они встречались с членами "Аль-Каиды", живущими в Испании. Точное место встречи неизвестно.
Полицией были зафиксированы контакты Атты и Бинальшиба во время их пребывания в Испании с Имадом Яркасом, связанным с Гасубом аль-Абраш Гальоном - человеком, который по время своего посещения США в 1997 году фотографировал Всемирный торговый центр, Бруклинский мост и другие объекты. Известно, что летом прошлого года Гальон встречался с Мохаммедом Заиром аль-Сакком, который, в свою очередь, передал снимки американских объектов бен Ладену. Не исключено, что это произошло как раз в Испании.
В любом случае количество боевиков, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", собравшихся одновременно на испанском курорте, настолько велико, что местная полиция пришла к выводу - здесь и проходил окончательный этап подготовки терактов 11 сентября.
11.08.2002 - 15:46

В Чечне уничтожены два боевика [Вести РТР]
Два боевика уничтожены сегодня военнослужащими федеральных сил в Шалинском районе Чечни, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики. Инцидент произошел у селения Автуры. Боевики попали в засаду и оказали вооруженное сопротивление. В результате короткого боя они были уничтожены на месте. При них обнаружены два автомата, гранаты и боеприпасы.
В Старопромысловском районе Грозного задержан активный участник незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил сегодня руководитель группы информации УВД МВД по Чечне Руслан Ацаев. По его словам, житель Ачхой-Мартановского района республики Аслан Шабазов был задержан накануне, при попытке приобрести пять временных удостоверений сотрудников республиканской милиции. Кроме того, задержанный интересовался маршрутами передвижения воинских колонн федеральных сил и республиканской милицией.
По оперативным данным, Шабазов принадлежит к банде так называемого эмира Руслана Ибрагимова, которая орудует на территории Грозного. В настоящее время с задержанным проводятся оперативно-следственные действия. Проверяется его причастность к совершению других преступлений, в том числе терактов.
11.08.2002 - 13:10

Иран выдал Саудовской Аравии 16 боевиков "Аль-Каиды" [НТВ.ру]
Об этом сообщил сегодня глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд в интервью The Washington Post, указав, что выдача состоялась в июне.
11.08.2002 - 12:36

Новый теракт в Израиле [НТВ]
Два человек погибли и несколько ранены в результате нападения палестинского боевика на еврейское поселение на Западном берегу Иордана.
Палестинец, личность которого пока не установлена, проник в поселение незадолго до полуночи и открыл беспорядочный огонь по прохожим на улице. По словам полицейских, погибла молодая женщина, ее муж был при этом тяжело ранен. В конце концов, службе безопасности поселка удалось смертельно ранить нападавшего. Все пострадавшие были немедленно доставлены вертолетом в иерусалимский госпиталь. Ответственность за ночную атаку взяло на себя боевое крыло партии «Фатх», которую часто еще называют партией Арафата.
11.08.2002 - 12:22

25-й кадр может быть отнесен к категории "электронного терроризма" [НТВ.ру]
Скрытые вставки в видеопродукцию - так называемый 25-й кадр - представляют опасность для психического здоровья людей и могут быть отнесены к категории "электронного терроризма", заявила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Всероссийского НИИ телерадиовещания (ВНИИТР) Светлана Немцова.
Так она прокомментировала решение Минпечати об установке детекторов, способных фиксировать появление 25-х кадров в телепрограммах.
"Скрытые кадры пагубно воздействуют на подсознание людей. Если, например, в таком кадре написано "Убей соседа" - человек может почувствовать необъяснимую агрессию и эта установка может сработать", - сказала Немцова. "Навязанная информация воспринимается помимо воли, это похоже на гипноз. Можно внушить любые поступки, идеологию", - пояснила она.
По словам Немцовой, специалисты НИИ, проводившие исследования, зафиксировали скрытые кадры в некоторых российских видео-продуктах. "В основном они содержат рекламу, типа "Смотрите такой-то канал!", однако несколько раз мы фиксировали и другие изображения, которые дают повод говорить об "электронном терроризме", - сказала она.
Эксперт отметила, что об опасности "электронного терроризма" нужно говорить именно сегодня, когда любой монтажер, имеющий не столь сложную монтажную аппаратную, может вставить в видеоряд любой скрытый кадр.
Она сообщила, что с января 2003 прибор, способный фиксировать скрытую вставку, будет установлен в Гостехинспекции Минпечати. С его помощью будет проверяться эфирная продукция российских телеканалов. Прибор разработан специалистами ВНИИТР. По их прогнозам, он скоро поступит в свободную продажу и любой человек сможет, подсоединив аппарат к домашнему компьютеру, контролировать теле- и видеоизображение.
11.08.2002 - 10:39

Власти Ирана задержали и передали Саудовской Аравии 16 боевиков террористической организации "Аль-Кайеда". [RBC]
РБК. 11.08.2002, Эр-Рияд 10:12:33. Власти Ирана задержали и передали Саудовской Аравии 16 боевиков террористической организации "Аль-Кайеда", бежавших из Афганистана и добивавшихся в Иране убежища, сообщил министр иностранных дел Саудовской ..
11.08.2002 - 10:12

На юге Филиппин в результате столкновения с исламскими экстремистами из группировки "Абу Сайяф" ранены 7 военнослужащих. [RBC]
На юге Филиппин в результате столкновения с исламскими экстремистами из группировки "Абу Сайяф" ранены 7 военнослужащих. В ходе перестрелки убиты 5 исламистов. Как сообщили филиппинские военные, отряд боевиков напал на военный патруль у города Паранг на острове Холо, однако получил немедленный отпор, сообщает АВС News. Экстремистская группировка "Абу Сайяф" значится в списке террористических группировок, составленном госдепартаментом США. Группировку подозревают в тесных связях с организацией "Аль-Кайеда", которую возглавляет Усама бен Ладен.
11.08.2002 - 08:52

МИД Афганистана: взрыв в Джелалабаде - не теракт [Gazeta.ru]
Причиной взрыва, произошедшего в пятницу в Джелалабаде в Афганистане был, скорее всего, несчастный случай. Как сообщил министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло, в здании строительной компании взорвались вещетсва, которые используются для пр ..
11.08.2002 - 06:17

Еще один теракт в Иорданской долине [РИА-Новости]
Одна израильтянка убита, трое ранены в результате огня террористов в еврейском поселении Мехора в Иорданской долине, передает корреспондент РИА "Новости".
По данным израильских СМИ, два террориста, проникшие на территорию еврейского поселения Мехора в Иорданской долине поздно вечером в субботу, открыли огонь по мирному населению. В результате одна поселенка убита, два человека получили тяжелые ранения и один ранен легко. Раненые госпитализированы.
Как сообщают израильские источники, поселенцы вступили в перестрелку и убили одного террориста. Второго преследуют израильские солдаты.
11.08.2002 - 01:00

В Италии несколько чиновников подозреваются в потворстве террористам [KMnews]
Один из высокопоставленных итальянских чиновников Карло де Стефано, отвечающий за борьбу с терроризмом, находится под следствием.
Его обвиняют в том, что он якобы не принял достаточных мер для защиты советника правительства Марко Биаджи.
Напомним, что Биаджи погиб 19 марта от рук боевиков террористической организации «Красные бригады».
Кроме Карло де Стефано расследование проводится в отношении еще троих чиновников, в том числе начальника полиции Болоньи Романо Ардженьо.
Следствие изучает информацию, согласно которой Марко Биаджи обращался к властям за дополнительной защитой, однако последние не отреагировали на его просьбы.
11.08.2002 - 00:17

Власти Македонии могли придумать нападение террористов на патруль [Gazeta.ru]
По сообщению властей Македонии в субботу террорист - албанец напал на полицейский патруль. Он открыл по полицейским огонь из гранатомета и винтовки. В результате нападения был легко ранен офицер полиции. Это произошло на автомобильной дороге недалеко ..
10.08.2002 - 18:59

В Новосибирске предотвращен теракт [Вести РТР]
В центре Новосибирска саперы разминировали в субботу автомобиль ВАЗ-2104, в который было заложено взрывное устройство большой мощности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС.
Автомобиль со взрывным устройством был припаркован возле 12-ти этажного дома. О подозрительных "Жигулях" в милицию сообщил случайный прохожий, увидевший через приоткрытую дверь переплетенные провода на заднем сиденье. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили в автомобиле мощное самодельное взрывное устройство. Оно состояло из гранаты РГД-5, 400 граммов тротила, 600 граммов пластида, четырех 20-литровых канистр с бензином и обрезков болтов и гаек. Саперы обезвредили эту "адскую машину".
Для расследования данного инцидента создана оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники ФСБ и ГУВД области.
10.08.2002 - 18:43

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное