Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Араб застрелил сына-камикадзе [RBN]
Один из жителей арабской деревни Кабатия на Западном берегу реки Иордан был вынужден застрелить своего сына, собиравшегося совершить теракт путем самоубийства. На убийство сына отец решился из-за того, что после совершения теракта израильская армия могла разрушить дом, в котором проживает все семейство смертника.
Об этом происшествии сообщили израильские источники. По их мнению тактика разрушения домов родственников террористов-смертников начинает приносить реальные результаты.
На прошлой неделе спецподразделения израильской армии разрушили 17 домов, в которых проживали семьи смертников и их пособников. Глава израильского оборонного ведомства считает, что разрушение домов семей террористов-самоубийц является "действенной мерой и имеет реальный сдерживающий эффект".
По информации израильского радио, в городе Дженин несколько вооруженных группировок были вынуждены отказаться от нападений на израильские автомобили из-за сопротивления палестинцев, проживающих в домах, расположенных близ шоссе.
12.08.2002 - 18:40

Нью-йоркской улице дадут имя жертвы террора [Утро]
Сегодня в полдень во время церемонии, посвященной памяти жертв террора, погибших от бомбы, заложенной палестинским боевиком в кафе "Фрэнка Синатры" в Еврейском университете Иерусалима, было объявлено, что одна из улиц американского мегаполиса будет названа в память о 36-летней Янис Рут Культер из Массачусетса, погибшей в Израиле.
О намерении увековечить память погибших в названии одной из улиц сообщил официальный представитель мэрии Нью-Йорка, принявший участие в церемонии.
Напомним, что 31 июля в результате взрыва в студенческом городке было убито 8 человек, еще несколько десятков получили ранения. Среди погибших было пятеро граждан США.
12.08.2002 - 17:27

ХАМАС договорится с Арафатом о прекращении терактов в Израиле [Lenta.ru]
В ближайшие несколько дней может быть подписано соглашение, по которому палестинские экстремисты прекратят теракты в Израиле и будут проводить атаки только на Западном берегу и в Секторе Газа, пишет газета Ha'aretz. Соответствующие переговоры ведут террористическая группировка ХАМАС и организация ФАТХ, возглавляемая лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом, а также еще 11 палестинских группировок.
Как заявил лидер ХАМАС в Секторе Газа Исмаил Ханья (Ismail Hania), соглашение предусматривает, что палестинцы будут продолжать совершать теракты и нападения на израильтян на территориях, захваченных Израилем в 1967 году. Ханья подтвердил факт проведения переговоров, однако добавил, что лидеры ХАМАС еще не дали окончательного согласия на подписание соглашения.
Бывший помощник Арафата Ахмед Тиби (Ahmed Tibi) заявил, что сейчас экстремисты "ближе к подписанию договора, чем когда бы то ни было".
Тиби особо отметил, что рокумент содержит пункт, касающийся создания Палестинского государства в границах 1967 года. Это можно расценивать как уступку со стороны ХАМАС - группировки, которая не признает Израиль и добивается провозглашения Палестинского государства не только на Западном берегу и в Секторе Газа, но и на израильских территориях. Впрочем, Ханья заявил, что ХАМАС не отказывается от самой цели создать Палестинское государство на всей территории от Средиземного моря до Иордана.
Напомним, что в последнее время движение ФАТХ уже пыталось прекратить теракты на территории Израиля. В самом конце мая Революционный совет ФАТХ выступил с заявлением, в котором говорилось: "Вооруженные нападения на территориях, находящихся за "зеленой линией", должны быть прекращены, так как они представляют в негативном свете нашу национальную борьбу. Сопротивление оккупантам должно вестись на палестинской территории, оккупированной в 1967 году".
12.08.2002 - 15:57

Согласно опросам, 90% британцев полагают, что операция в Ираке приведет к росту терактов против стран Запада. [RBC]
РБК. 12.08.2002, Лондон 15:15:52. Согласно опросам общественного мнения в Великобритании, 90% жителей страны полагают, что военная операция против Ирака приведет к новой волне террористических актов, направленных против стран Запада. Такие данные при ..
12.08.2002 - 15:15

Палестинского террориста застрелили при попытке сбежать по трубе [Lenta.ru]
В ходе рейда в селении Аль-Ямун (al-Yamoun) около Дженина израильские солдаты убили одного из террористов, входящих в экстремистскую группировку "Бригады мучеников Аль-Аксы", пишет газета Ha'aretz.
Как сообщили израильские военные, Хасал Исрахат (Ghasal Israhat) был застрелен при попытке спуститься из дома по водосточной трубе и бежать. По данным военных, Исрахат причастен к попыткам организовать несколько терактов в районе Дженина.
Как рассказали родственники убитого террориста, израильские солдаты ворвались в их дом ночью и арестовали Исрахата. Вскоре раздались выстрелы, солдаты вернулись в дом и сообщили, что Исрахат убит.
Напомним, что на прошлой неделе израильские солдаты арестовали одного из лидеров "Бригад мучеников Аль-Аксы" в Вифлееме и убили еще одного террориста из этой группировки в Тулькарме.
12.08.2002 - 14:43

Фракция "Единство" на осенней сессии Госдумы внесет поправки в закон "О ветеранах", касающиеся участников антитеррористической операции на Кавказе [РИА-Новости]
Фракция "Единство" Госдумы на осенней сессии нижней палаты парламента внесет поправки в закон "О ветеранах", касающиеся участников антитеррористической операции на Кавказе и ветеранов Афганистана. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве заявил депутат Госдумы от фракции "Единство", председатель Политсовета Чеченского регионального отделения партии "Единая Россия" Франц Клинцевич.
Как передает корреспондент РИА "Новости", Клинцевич подчеркнул, что "ребята, прошедшие горячие точки, получат то, что они должны получить от государства". Ситуацию с ветеранами Чечни и Афганистана Клинцевич охарактеризовал как "чрезвычайно острую". По его словам, "государство ничего не делает для психологической реабилитации участников антитеррористической операции".
Как отметил Клинцевич, до 40 проц сотрудников МВД, прошедших Чечню, по медицинским показателям не могут дальше служить в органах внутренних дел".
12.08.2002 - 13:38

Демократы обвинили Буша в том, что он использует теракты 11 сентября в своих политических целях [НТВ.ру]
Один из лидеров демократической партии США обвинил президента Буша в том, что он использует теракты 11 сентября в своих политических целях. Как отмечает The Times, еще месяц назад подобное обвинение казалось бы немыслимым.
Председатель национального комитета демократической партии Терри Маколиф заявил, что президент "цинично сделал события 11 сентября краеугольным камнем предвыборной стратегии республиканцев", пишет газета в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.
По его словам, президент "воспользовался трагедией, чтобы оправдать" растущий дефицит федерального бюджета и другие экономические проблемы Америки.
Нападки Маколифа на Буша стали самими агрессивными со стороны демократов со времени терактов 11 сентября.
Выступая на закрытом собрании демократов в Лас-Вегасе, Маколиф дал ясно понять, что его комментарии были предварительно согласованы с лидером большинства в сенате Томом Дэшлом и лидером меньшинства в палате представителей Ричардом Гефардтом - оба они являются потенциальными кандидатами от демократов на предстоящих в 2004 году президентских выборах.
Маколиф также обвинил Буша в неправильном управлении экономикой и извращении политики Белого дома по защите корпоративных интересов.
Как отмечает The Times, воинственный тон Маколифа свидетельствует о том, что демократы считают внутреннюю политику нынешнего президента уязвимой. Если ранее борьба с терроризмом являлась одним из козырей президента, то теперь, по мнению издания, Буш уже не может считаться "непобедимым" в этом вопросе.
12.08.2002 - 12:52

Активизация террористической сети Усамы Бен Ладена в последнее время наблюдается в Марокко и Тунисе - доселе самых спокойных странах исламского мира. [Эхо Москвы]
По сведениям НАТО, своей целью экстремисты взяли американские и британские военные корабли, которые патрулируют Гибралтар. В связи с этим северо-атлантический блок вынужден был направить в Марокко и Тунис своих эмиссаров. Как пишут "Известия", базовая террористическая сеть в этих государствах была заложена в начале 90-ых, когда исламские боевики, по сути, победившие во время гражданской войны в Афганистане, начали разъезжаться по своим родным странам. Первым серьезным сигналом активизации исламистов стал взрыв в старейшей синагоге Туниса Эль-Гриба, когда погиб 21 человек.
12.08.2002 - 12:42

В Наурском районе Чечни предотвращен теракт [КоммерсантЪ]
Как сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, накануне в одном из домов по улице Ленина в селении Новое Солкушено был обнаружен тайник, из которого были изъяты самодельное взрывное устройство, гранаты РГО и ВОГ-25.
В ходе предварительного расследования было установлено, что данные взрывчатые вещества были подготовлены для проведения теракта в отношении сотрудников органов местного самоуправления.
12.08.2002 - 12:42

Уничтожены боевики, осуществившие теракт под Шатоем [НТВ.ру]
В Урус-Мартановском районе Чечне уничтожены боевики, осуществившие теракт в Шатое, передает "Интерфакс". Напомним, что в результате подрыва машины ГАЗ-66 в райцентре Шатой 10 человек погибли и 7 получили тяжелые ранения. Всего в ней находилось 33 военнослужащих стрелковой роты Шатойской военной комендатуры.
По данным командования ОГВ на Северном Кавказе, в ночь с 9 на 10 августа в окрестностях населенного пункта Комсомольское Урус-Мартановского района были уничтожены три боевика: Алхазур Магомадов, Супьян Чабаев и Умар Оздамиров. Следственные органы установили, что боевики были исполнителями теракта в Шатое.
На трассе "Кавказ" подорван автомобиль с милиционерами
В Аргунском районе Чечни на спецтрассе "Кавказ" совершен теракт. В двух километрах от села Кошкельды преступники прикрепили к дереву у дороги взрывное устройство с дистанционным управлением. В результате взрыва погиб офицер милиции, еще двое получили ранения. Об этом сообщили "Интерфаксу" в РОВД Гудермеса.
В Веденском районе Чечни боевики расстреляли сотрудника милиции
Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в УВД МВД РФ по Чеченской республике, убийство было совершено в населенном пункте Дышне-Ведено. Бандиты напали на милиционера возле его дома, несколько раз выстрелили в него, похитили табельное оружие, служебное удостоверение и скрылись с места преступления.
Погибший сотрудник - житель Чеченской республики, он занимал должность командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции.
За минувшие сутки в Чечне было совершено шесть убийств мирных граждан
По данным "Интерфакса", два мужских трупа с множественными ранениями были найдены в окрестностях Грозного на трассе, ведущей в станицу Петропавловская. Одного из них смогли опознать жители села Старая Сунжа.
Недалеко от станции Червленая было найдено тело неизвестной женщины, а вблизи села Гойты Урус-Мартановского района - труп мужчины, убитого выстрелом в затылок. Еще один человек был застрелен в райцентре Ведено.
В селе Ачхой-Мартан группа неизвестных лиц в масках проникла в дом местного жителя Магомеда Хадуева и попыталась его застрелить. Решив, что он убит, преступники скрылись. Однако родным удалось сразу же доставить Хадуева в больницу, где ему была сделана операция.
Двое боевиков были убиты в Шалинской районе Чечни
В Шалинском районе Чечни при задержании уничтожены два боевика. По данным РИА "Новости", перестрелка произошла накануне утром в окрестностях населенного пункта Автуры.
Следственно-оперативная группа милиции и спецназ Внутренних войск МВД РФ проводили операцию по задержанию боевиков. Когда бандиты поняли, что их обнаружили, они открыли стрельбу и были уничтожены ответным огнем.
12.08.2002 - 12:24

Президент Колумбии Альваро Урибе Велес с понедельника ввел чрезвычайное меры по борьбе с терроризмом [РИА-Новости]
Президент Колумбии Альваро Урибе Велес своим указом в понедельник ввел чрезвычайные меры по борьбе с терроризмом, не ограничивающие конституционных прав населения страны. Они вводятся на 90 дней и могут быть продлены еще на три месяца.
Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно статье 213 Конституции Колумбии президент имеет права вводить такие меры "в случае серьезных нарушений общественного порядка", которые угрожают стабильности и безопасности Колумбии.
После инаугурации Урибе Велеса в качестве президента Колумбии, которая состоялась 7 августа, в результате столкновений между правительственными войсками и левацкими "повстанцами", а также вследствие терактов погибло 115 человек.
12.08.2002 - 11:46

11 человек погибли и 18 ранены в афганском городе Гардезе в результате обстрела ракетами казарм сил международной антитеррористической коалиции [РИА-Новости]
11 человек погибли и 18 ранены в столице афганской провинции Пактия городе Гардезе в результате обстрела ракетами казарм сил международной антитеррористической коалиции.
Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на агентство Эн-эн-ай, все ракеты были запущены с помощью дистанционных устройств. Среди погибших имеются и военнослужащие США, но точных данных пока не приводится. Раненые доставлены в военный госпиталь Гардеза. В провинции начата масштабная операция по поиску преступников, но пока никого арестовать не удалось.
В последнее вемя заметно участились случаи нападений и обстрелов сил атитеррористической коалиции. Согласно сообщению газеты "Ньюз", возле деревни Хиндвано Кале, расположенной недалеко от одноименной столицы провинции Хост (граничит с Пактией) в воскресенье на мине подорвался джип с солдатами афганского патруля. Четыре человека погибли.
12.08.2002 - 10:11

В Аргунском районе Чечни на спецтрассе "Кавказ" совершен теракт против сотрудников временного ОВД. [Эхо Москвы]
В результате погиб офицер милиции, двое получили ранения, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в гудермесском РОВД.
В двух километрах от села Кошкельды преступники прикрепили к дереву у дороги взрывное устройство с дистанционным управлением.
Предпринятые оперативно-розыскные мероприятия результатов не дали.
12.08.2002 - 09:22

В язвенном терроре подозревают вирусолога [Gazeta.ru]
В США разгорается скандал вокруг биолога Стивена Хатфилла. ФБР подозревает его в распространении сибирской язвы. Обвинения ученому пока не предъявлены, но его репутация уже сильно пострадала. Адвокат Хатфилла обвиняет ФБР. Он считает, что агенты разд ..
12.08.2002 - 08:42

Греческий террорист признался в девяти убийствах [KMnews]
Член террористической группировки «Революционная организация 17 ноября» Савас Ксирос признался в убийстве британского военного атташе бригадного генерала Стивена Сондерса в июне 2000 года.
Ксирос заявил следователям, что четыре раза выстрелил в Сондерса после того, как оружие его сообщника заклинило. Допрос Ксироса шел 10 часов в больнице, где он сейчас находится.
Ксирос также признался в причастности к девяти убийствам и десяткам терактов и извинился перед родственниками своих жертв.
12.08.2002 - 04:36

В Йемене арестованы шесть террористов [KMnews]
Шесть мусульман были арестованы за планирование теракта в столице Йемена – Сане.
Еще два человека были арестованы в связи со взрывом, произошедшем в Сане в пятницу. Тогда из-за преждевременного детонирования бомбы погибли двое их сообщников.
12.08.2002 - 02:24

Иран помогает США бороться с терроризмом [KMnews]
Несмотря на то, что президент Буш включил Иран в свою "ось зла", Тегеран, как выяснилось, выдал Саудовской Аравии группу боевиков "Аль-Кайды", прекрасно зная при этом, что информация, полученная от них на допросах, наверняка будет предоставлена американцам.
Вашингтон, насколько известно, не ожидал таких жестов со стороны Исламской республики, руководство которой в последнее время сделало ряд резких заявлений в адрес США.
12.08.2002 - 01:55

Сергей Иванов ударил сбор-походом по терроризму и браконьерству [КоммерсантЪ]
8 августа началась так называемая активная фаза сбор-похода на Каспии. Большинство операций проводилось в обстановке строгой секретности. Корреспонденты СМИ, в большом количестве съехавшиеся в Астрахань, чтобы освещать самые масштабные учения за всю ..
12.08.2002 - 00:00

Саудовская Аравия: мы не поддерживаем терроризм [Gazeta.ru]
Советник правительства Саудовской Аравии по внешней политике в воскресенье официально опроверг информацию о том, что Саудовская Аравия поддерживает терроризм и исламский фундаментализм. Об этом Адель аль-Джубейр заявил в пятницу в эфире программы &qu ..
11.08.2002 - 23:41

Теракт в Грозном: ранены четверо военнослужащих [Вести РТР]
Четверо российских военнослужащих получили сегодня вечером ранения в результате теракта в Грозном, сообщает ИТАР-ТАСС. Патруль федеральных сил из шести человек, в который входили солдаты-контрактники, патрулировал улицы города, когда из одного из домов, сейчас не заселенного, начали бросать гранаты и открыли огонь.
Четверо солдат получили серьезные ранения и уже отправлены в аэропорт "Северный". Двоих очевидцев, не пострадавших в перестрелке, допрашивает прокуратура. Задержать по горячим следам никого не удалось.
11.08.2002 - 19:30

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное