Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свердловская область. Первый заместитель начальника ГУВД области генерал-майор милиции Владимир Филиппов утвердил план дополнительных мероприятий по противодействию терроризму. [Regions.ru]
Первый заместитель начальника ГУВД Свердловской области генерал-майор милиции Владимир Филиппов утвердил план дополнительных мероприятий по противодействию терроризму. Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Свердловской области, эта профилактическая связана со сложной криминогенной обстановкой на Северном Кавказе, а также с фактами обнаружения в некоторых регионах страны крупных партий взрывчатых веществ.
В соответствии с документом, сотрудники Свердловского гарнизона милиции будут проводить различные мероприятия. Одна из целей – выявление лиц, причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей.
На стационарных постах ДПС ГАИ-ГИБДД в обязательном порядке подвергнется проверке автотранспорт, пребывающий из Северо-Кавказского региона. Совместно со Средне-Уральским Управлением внутренних дел на транспорте и другими заинтересованными ведомствами стражи порядка проведут осмотр железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, привокзальных территорий, грузовых станций. Возобновятся проверки жилого сектора, в том числе чердаков и подвалов совместно с работниками ЖКХ.
При выявлении нарушений милиция направит начальникам ЖКХ, главам районных администраций предписания для их устранения. От жилых домов проведут эвакуацию бесхозного и длительное время стоящего автотранспорта. Органы внутренних дел также проведут проверки некоторых религиозные учреждений, рынков, общежитий, гостиниц, санаториев и других мест отдыха.
15.08.2002 - 18:30

Властям ПНА не удалось убедить "Хамас" прекратить теракты против Израиля [НТВ.ру]
Переговоры между представителями Палестинской национальной администрации (ПНА) и исламским движением сопротивления "Хамас" о прекращении терактов на территории Израиля закончились неудачей. Об этом заявил сегодня в интервью радиостанции "Голос Палестины" министр планирования и международного сотрудничества Набиль Шаат.
По его словам, представители "Хамас" отвергли все предложения по прекращению террористической деятельности. Кроме того, отметил Шаат, все контакты с "Хамас" по созданию правительства национального единства, в которое должны были войти представители всех палестинских организаций, также завершились безрезультатно, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщают сегодня израильские источники, духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Ясин вновь заявил, что эта организация продолжит террористические акции против израильтян, не взирая на то, живут ли они на территории Израиля в границах 1967 года, или в еврейских поселениях на палестинских землях. "В Израиле нет мирного гражданского населения, - утверждает Ясин. - Все они, за исключением детей, - солдаты оккупационной армии".
"Мы прекратим нашу борьбу лишь в случае, если Израиль уйдет со всех палестинских земель, ликвидирует все еврейские поселения и даст возможность палестинским беженцам вернуться на свою родину", - отметил духовный лидер "Хамас".
15.08.2002 - 18:26

Россия направила Грузию ноту с обвинениями в содействии международному терроризму [ПОЛИТ.РУ]
Россия продолжает обвинять Грузию в содействии международному терроризму. Москва требует у Тбилиси объяснений, почему грузинские СМИ оказывают информационную поддержку чеченским сепаратистам. МИД направил Грузии ноту, в которой просит прокомментировать заявление вице-премьера масхадовского правительства Ахмеда Закаева о постоянных контактах между руководством Грузии и Масхадовым через "представительство Ичкерии" в Грузии.
МИД России напоминает, что Масхадов объявлен в международный и интернациональный розыск и любые контакты с ним противоречат положениям антитеррористической резолюции ООН. А "представительство Ичкерии" - это орган, который "выполняет функции по финансированию бандформирований террористов, организации поставок оружия, боеприпасов, вербовки наемников, лечения раненых боевиков и их переброски в третьи страны". То есть, другими словами, часть системы мирового терроризма.
В том же тоне Россия прореагировала на заявление Евросоюза об обеспокоености обстановкой на российско-чеченской границе. В Москве "вызывает недоумение" замалчивание причины обострения обстановки в регионе - "агрессивных действий чеченских террористов против России, предпринятые с баз на территории Грузии". В МИДе считают, что подобные заявления "отнюдь не служат задачам мобилизации усилий мирового сообщества на борьбу с международным терроризмом".
Реакции Грузии и Евросоюза на заявления МИДа пока не последовало.
15.08.2002 - 17:27

На Сахалине прошли учения по антитеррору [КоммерсантЪ]
15 августа в Сахалинской области в рамках антитеррористической операции "Вихрь" прошли совместные учения спецподразделений ФСБ, МВД РФ, подразделений ФПС, ФАПСИ и МЧС.
В учениях приняли участие сотрудники спецподразделений Управлений ФСБ РФ по Сахалинской области, Приморскому и Хабаровскому краям, УВД Сахалинской области, сахалинской Транспортной прокуратуры, подразделений ФПС, ФАПСИ и МЧС Сахалинской области.
В ходе учений была проведена отработка действий по освобождению заложников и обезвреживанию террористов, а также мероприятий по предотвращению попыток захвата морских судов в условиях пограничной зоны. К учениям были привлечены гражданские предприятия морского транспорта Сахалинской области.
Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источники в ФСБ, учения подобного уровня проводились на Дальнем Востоке впервые.
15.08.2002 - 16:13

Предъявлено обвинение третьему участнику теракта в Каспийске [Вести РТР]
Предъявлено обвинение в соучастии в совершении теракта в Каспийске 9 мая жителю Дагестана, задержанному в ходе расследования этого преступления, сообщил в четверг руководитель оперативно-следственной бригады Сейфудин Казиахмедов. Как передает "Интерфакс", фамилия и имя этого человека, а также степень его участия пока не разглашаются в интересах следствия. Однако известно, что он не является членом диверсионно-террористической группы из отряда полевого командира Раппани Халилова, участвовавшего в организации этого теракта.
Ранее в ходе расследования этого преступления задержаны 16 жителей Дагестана, двум из них предъявлены обвинения. 10 человек установлены и находятся в федеральном и международном розыске. Кроме того, задержаны семеро военнослужащих 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, которые обвиняются в торговле оружием и взрывчаткой.
Теракт в Каспийске был совершен во время празднования Дня Победы. В результате взрыва на центральной улице города погибли 45 человек.
15.08.2002 - 15:22

Чеченская Республика. Предотвращен крупный терракт на железной дороге. [Regions.ru]
В Чечне в четверг предотвращен крупный терракт на железной дороге.
Как сообщили РИА "Новости" в штабе Объединенной группировки войск, взрывное устройство было заложено на участке железнодорожного пути Алпатово - Ишерская.
Фугас был смонтирован на базе трех 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено военнослужащими.
15.08.2002 - 14:45

Тверская область. Антитеррористические учения на Калининской АЭС. [Regions.ru]
14 августа на Калининской АЭС завершились двухнедельные оперативно-тактические учения "Атом – 2002". В учениях принимали участие персонал концерна "Росэнергоатом", подразделений Федеральной службы безопасности (ФСБ), внутренних войск МВД России, подразделений ГО и ЧС по Тверской области, других структур.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", целью учения являлось совершенствование практических навыков по пресечению возможных акций ядерного терроризма на объектах атомной энергетики, выявление резервов системы физической защиты атомной станции, а также отработка взаимодействия в чрезвычайных ситуациях персонала концерна "Росэнергоатом" и АЭС с соответствующими подразделениями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
По словам президента концерна "Росэнергоатом" Олега Сараева, самое важное в таких учениях – отработка взаимодействия, координации действий и управления между подразделениями различных ведомств, несущих ответственность за безопасность таких стратегически важных объектов как атомные станции.
Кроме того, была осуществлена комплексная проверка имеющихся технических средств защиты. Как отметил Олег Сараев, созданный в концерне "Росэнергоатом" Кризисный центр (КЦ) позволяет осуществлять мониторинг ситуации на всех атомных станциях России в режиме реального времени. В распоряжении персонала КЦ имеется видео и аудио связь с соответствующими подразделениями на АЭС, что позволяет эффективно осуществлять управление и координацию действий централизованно.
Результаты работы в ходе учений всех подразделений концерна "Росэнергоатом", ФСБ России, МВД России, ГО и ЧС президент концерна "Росэнергоатом" оценил как хорошие. Предварительное подведение итогов учений позволило выявить ресурсы дальнейшего повышения эффективности взаимодействия различных служб в чрезвычайных ситуациях, связанных с безопасностью атомных станций.
15.08.2002 - 13:53

В Свердловской области утвержден план дополнительных мероприятий по противодействию терроризму [РИА-Новости]
В Свердловской области утвержден план дополнительных мероприятий по противодействию терроризму.
Как сообщили РИА "Новости" в областном ГУВД, принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности на режимных объектах, вокзалах и в других местах массового скопления людей. Совместно с работниками ЖКХ возобновятся проверки жилого сектора, в том числе чердаков и подвалов. От жилых домов проведут эвакуацию безхозного и длительное время стоящего автотранспорта.
Профилактические меры связаны со сложной криминогенной обстановкой на Северном Кавказе и с обнаружениями в некоторых регионах России крупных партий взрывчатки.
В Свердловской области продолжает действовать телефон доверия, куда граждане могут сообщить о подозрительных людях, транспортных средствах и опасных предметах. За полезную информацию гарантируется вознаграждение.
15.08.2002 - 11:07

Конкурент Арафата проводит консультации с лидерами палестинского террора [MIGnews.com]
Один из конкурентов Ясера Арафата на предстоящих в Палестинской автономии президентских выборах Усама Назаль вечером в среду 14 августа встретился в Газе с духовным лидером палестинской террористической организации "ХАМАС", шейхом Ахмедом Ясином.
Ранее Назаль заявлял, что намерен переговорить со всеми руководителями радикальных палестинских организаций, чтобы убедить их в необходимости объявить шестимесячный мораторий на теракты.
Усама Назаль (41) прибыл накануне в Палестинскую автономию из Омана, где проживает в последние годы. По образованию он медик, учился во Франции.
По сообщению Reuters.
05:00 по ближневосточному времени. Представитель "ХАМАСа" в интервью арабским СМИ заявил, что шейх Ясин намерен продолжить террористические акции до тех пор, "пока не будут уничтожены все еврейские поселения и пока из израильских тюрем не будут освобождены все палестинские узники". Ясин подчеркнул, что не видит разницы между израильскими солдатами и жителями поселений. "И те, и другие – оккупанты", – передал его слова представитель "ХАМАСа". Данное заявление было сделано вскоре после окончания встречи Ясина и Назаля.
14.08.2002 - 23:32

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное