Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Москва. Московский городской суд приговорил террориста Анатолия Мыльникова к 6,8 годам лишения свободы. [Regions.ru]
Московский городской суд приговорил террориста Анатолия Мыльникова к 6 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Москве и Московской области, в ходе предварительного следствия, проведенного УФСБ, установлено, что в конце августа 1999 года Мыльников совершил акт терроризма "в форме угрозы совершения взрывов и иных действий, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба".
Представитель УФСБ отметил, что своими действиями Мыльников пытался запугать власти, чтобы из-под стражи освободили его знакомую, арестованную органами МВД. С этой целью он от имени т.н. организации "Добровольная Россия" направил в органы прокуратуры и одну из газет письма, в которых содержалась угроза совершения взрывов зданий и коммуникаций в случае невыполнения его требований.
Действия ранее неоднократно судимого Мыльникова были квалифицированны судом по части 1 статьи 205 УК РФ (терроризм). С учетом опасности рецидива преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 8 месяцев в колонии строгого режима.
16.08.2002 - 18:30

"Хамас" продолжит переговоры с другими палестинскими группировками по вопросу единого управления сопротивлением. [RBC]
Палестинская группировка "Хамас" сегодня заявила о своем намерении продолжать переговоры с другими радикальными палестинскими движениями по вопросу формирования единой политической стратегии и единого руководства сопротивления. Как заявил сегодня один из лидеров движения в секторе Газа Исмаил Абу Шанаб, переговоры будут продолжены на следующей неделе, передает AFP.
Это заявление было сделано после того, как министр планирования Палестинской автономии Набиль Шаат обвинил "Хамас" в провале переговоров между 13 палестинскими группировками, входящими в Верховный комитет интифады Аль-Акса. По словам палестинского министра, переговоры завершились неудачей исключительно по вине "Хамас", которая отказалась прекратить теракты на территории Израиля и принять принципы мирного сосуществования двух государств. Обсуждение текста итогового документа проходило в Газе.
16.08.2002 - 18:20

В Малайзии отрабатывают методы борьбы с нефтяным терроризмом [Rusenergy]
МОСКВА, 16 августа. / RusEnergy /. Полиция Малайзии проведет масштабные трехдневные учения на нефтеперерабатывающем комплексе в Теренггану по нейтрализации кризисных ситуаций. Учения под кодовым названием Ex-Rampas начнутся 19 августа. В них будут за ..
16.08.2002 - 13:42

Республика Дагестан. Предъявлено обвинение в соучастии в совершении теракта в Каспийске. [Regions.ru]
Предъявлено обвинение в соучастии в совершении теракта в Каспийске 9 мая жителю Дагестана, задержанному в ходе расследования этого преступления, сообщил руководитель оперативно-следственной бригады Сейфудин Казиахмедов.
Фамилия и имя этого человека, а также степень его участия пока не разглашаются в интересах следствия. Однако известно, что он не является членом диверсионно-террористической группы из отряда полевого командира Раппани Халилова, участвовавшего в организации этого теракта.
Ранее в ходе расследования этого преступления задержаны 16 жителей Дагестана, двум из них предъявлены обвинения. 10 человек установлены и находятся в федеральном и международном розыске. Кроме того, задержаны семеро военнослужащих 136-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Буйнакске, которые обвиняются в торговле оружием и взрывчаткой.
Теракт в Каспийске был совершен во время празднования Дня Победы. В результате взрыва на центральной улице города погибли 45 человек, напоминает газета "Дагестанская правда".
16.08.2002 - 13:12

Сердце британской экономики может биться в бункере [Утро]
Организация, следящая за порядком в отрасли финансовых услуг Великобритании, оборудовала секретный бункер на случай террористического удара в сердце Сити. FSA (Financial Services Authority) - независимый негосударственный орган, среди задач которого "поддержание уверенности в финансовой системе". Его управляющие считают, что эту уверенность будет легче поддерживать, если на случай теракта, подобного нью-йоркскому, у Сити будет резервный центр управления.
Ранее резервный центр управления Financial Services Authority находился под небоскребом Canary Warf недалеко от Сити. Сразу после ударов 11 сентября это самое высокое в Британии здание было полностью эвакуировано.
Бункер, подобный тем, из которых в военное время осуществляют командование и руководство главы государств, оборудован в секретном месте и готов - теоретически - начать работу уже через час после террористического нападения на Сити. В нем могут разместиться до 300 человек.
По словам представителя Financial Services Authority Джона Фрайера, резервный центр управления сможет "переключить на себя" и координировать торги на Лондонской фондовой бирже, а также валютной и товарной биржах.
Секретное сердце Сити будет связано с подобными же резервными офисами 35 крупнейших банков и финансовых компаний Великобритании. Примерно такая же система была приведена в действие в США сразу после событий 11 сентября 2001 года.
Теоретически, если подобное случится в Лондоне, то из нового бункера можно будет осуществлять управление финансами Соединенного королевства в течение нескольких месяцев.
Несмотря на столь тщательную подготовку, по данным газеты "Гардиан", тысячи фирм лондонского Сити просто не имеют планов на случай чрезвычайного положения, и их многомиллионный бизнес остановится в случае нападения террористов.
35 крупнейших компаний в принципе готовы к любому развитию событий, однако до 40% из оставшихся 11 тыс. фирм даже не представляют, что делать в случае ЧП.
16.08.2002 - 12:10

Передача членов Аль-Каиды осуществлена в рамках борьбы Ирана с терроризмом, а не ради сотрудничества с Америкой [Iran.ru]
Заместитель генерального директора Исламского общества иранских инженеров Мохсен Яхьяви заявил, что передача членов Аль-Каиды в Саудовскую Аравию или в другие страны, гражданами которых они являются, для судебного разбирательства осуществляется в рамках борьбы Ирана с терроризмом. Эти шаги предпринимаются не ради сотрудничества с Америкой, которая является покровителем крупнейшего государственного террориста в лице Израиля.
В интервью корреспонденту ИСНА Мохсен Яхьяви указал на то, что руководство страны выступает против любых проявлений терроризма, как государственного, так и группового. Иран будет предпринимать любые шаги, необходимые для борьбы с терроризмом. По его мнению, Америка не достаточно компетентна для того, чтобы возглавлять борьбу с терроризмом.
Америка рассматривается как крупнейший покровитель государственного террориста, Израиля. Кроме того, необходимо учитывать, что американцы сами используют террористические действия в различных регионах мира для достижения своих целей. С учетом всего этого США не могут возглавлять борьбу с терроризмом.
Американцы наглядно продемонстрировали, что их заявления ничем конкретным не подкреплены. Строить свой анализ на основе этих заявлений нельзя.
Иран идет своим путем в борьбе с терроризмом и никаких переговоров с Америкой вести не планирует.
Указав на то, что американцы искусственно нагнетают обстановку, Мохсен Яхьяви подчеркнул: "Америка с самого начала своей акции мести после событий 11 сентября прошлого года посчитала себя знаменосцем в борьбе с террором. Американцы объявили: "Те, кто не борется вместе с нами против терроризма, тот против нас". Таких людей причисляют к террористам. Это свидетельствует о наличии в Америке чрезмерного высокомерия".
По мнению Мохсена Яхьяви, в своих действиях Иран исходит из того, во что он верит. Вполне возможно, что в некоторых случаях программы Ирана будут совпадать с программами Америки, а в некоторых - нет.
Мохсен Яхьяви указал на вчерашние заявления Рамсфельда, который сообщил, что Иран передал группу членов Аль-Каиды Саудовской Аравии. Американский министр обороны отметил, что поскольку названные лица не были переданы США, такой шаг со стороны Ирана нельзя считать действиями по борьбе с терроризмом. Это явное проявление высокомерия Америки.
Многообразие суждений и политических течений в Америке, а также несоблюдение американцами своих обязательств заставляет думать о том, что объявленная Вашингтоном политика не заслуживает доверия.
Как отметил Мохсен Яхьяви, Иран должен делать то, что он считает правильным. Его шаги должны быть приведены в соответствие с намеченным курсом, с политикой, которую общество определило для борьбы с терроризмом. В этой борьбе Иран должен действовать самостоятельно, независимо от безответственных и ничем необоснованных шагов американцев.
В конце интервью Мохсен Яхьяви подчеркнул: "За следование политике других, в первую очередь американцев, придется заплатить значительно больше, чем за обретение уверенности в своей правоте и за действия, основанные на этой уверенности".
16.08.2002 - 10:47

В центре Кабула рядом со зданием Министерства телекоммуникаций Афганистана совершен теракт. [RBC]
В центре Кабула вечером 15 августа рядом со зданием Министерства телекоммуникаций Афганистана прогремел сильный взрыв. Как сообщили сегодня представители службы безопасности ведомства, взрывное устройство сработало в канаве, расположенной рядом со зданием. Полиция считает, что взорвалась граната, выброшенная из окна проезжавшей мимо машины. Взрывной волной в министерстве выбиты окна, перед зданием повреждена мостовая, однако в результате никто не пострадал, передает АВС News.
Власти Кабула подозревают в совершении террористического акта членов движения "Талибан" и "Аль-Кайеды". Взрыв был "частью широкомасштабного плана талибов и членов "Аль-Кайеды" по дестабилизации работы правительства", заявил представитель служб безопасности Министерства телекоммуникаций Афганистана Амрулла Салахи.
16.08.2002 - 10:14

Родственники жертв теракта 11 сентября судятся с террористами. На кону - триллион долларов. [Magnolia-TV.com]
Судебный иск на астрономическую сумму - 1 триллион долларов - был подан в четверг столичный суд США. Суд округа Колумбия зарегистрировал претензии от общественной организации, объединившей более 600 родственников американцев, погибших в результате терактов 11 сентября, ко всем, кого истцы считают террористами.
Как сообщает BBC, в списке обвиняемых числится государство Судан, три принца королевской семьи Саудовской Аравии (в том числе глава МИД этой страны), семь международных арабских банков, восемь исламских фондов, строительная корпорация семьи бен Ладена, а также чад частных "финансистов терроризма".
Более 600 родственников жертв теракта, а также пожарных и спасателей образовали организацию с названием "Семьи, объединившиеся, чтобы обанкротить терроризм" (Families United to Bankrupt Terrorism).
На данный момент мировые юридические институции еще не обнародовали свое мнение о легитимности этого иска, поданного на территории США. Тем не менее, представители пострадавшей стороны склонны оценивать свои шансы оптимистически.
"Нам под силу обанкротить террористов и тех, кто их финансирует. Таким образом, у них не будет больше средств, чтобы осуществить акты агрессии против жителей Америки, как это случилось 11 сентября" - цитирует телеканал CNN слова Деены Бурнет (Deena Burnett), потерявшей мужа во время терактов.
1 триллион (1000 миллиадров) долларов - сумма, составляющая около 60% от годового бюджета США.
16.08.2002 - 09:10

ООН проведет 11 сентября траурную церемонию в память о жертвах терактов. [RBC]
Организация Объединенных Наций проведет 11 сентября с.г. в Нью-Йорке траурную церемонию, посвященную памяти жертв атаки террористов на Всемирный торговый центр. Церемония пройдет перед зданием штаб-квартиры ООН, и принять участие в ней смогут дипломаты и сотрудники этой всемирной организации. На церемонии выступят генсек ООН Кофи Аннан, постоянный представитель США Джон Негропонте и министр иностранных Чешской Республики Ян Каван, который 10 сентября с.г. займет пост президента Генеральной Ассамблеи ООН, передает АР.
Ожидается также участие в церемонии лидеров многих государств, которые прибудут в Нью-Йорк для участия в открывающемся 12 сентября с.г. ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи.
16.08.2002 - 09:05

У Буша появился советник по терроризму [KMnews]
Бывший заместитель госсекретаря США Рэнд Бирс назначен специальным помощником президента США и старшим директором совета национальной безопасности США по борьбе с терроризмом. Как заявила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, Бирс вступит в должность 19 августа. На своей предыдущей должности Бирс ведал вопросами борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также вопросами правоохранительных органов.
16.08.2002 - 07:45

ФРГ намерено усилить охрану своих посольств от террористов [Gazeta.ru]
Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер намерен усилить защиту немецких посольств от возможных террористических актов. Об этом сообщает в пятницу "Rheinische Post". В рамках программы по усилению защиты посольств предусмотрено увеличение пе ..
16.08.2002 - 07:41

Исламисты Великобритании угрожают новыми терактами. [RBC]
Различные радикальные исламские группы предупредили США и Великобританию о возможных терактах, схожих с теми, что произошли в Вашингтоне и Нью-Йорке 11 сентября 2001г., сообщает AP. Вероятность таких зловещих инцидентов, по мнению исламистов, резко возрастет, если Соединенные Штаты инициируют войну с Ираком.
"Запад должен понимать, что новая атака против Ирака будет означать атаку против всех мусульман. Мусульмане всего мира встанут единой цепью в защиту Ирака", - говорится в совместном заявлении исламистских группировок. Среди них террористическая оргнаизация "Аль-Мухаджирун", целью которой является создание в Великобритании исламского государства. "Мы уверены, что вражеские политические силы и безответственные заявления американских чиновников, направленные против ислама и мусульман, могут лишь привести к глубоким и тяжким последствиям для всего Запада", - подчеркивается в документе.
16.08.2002 - 04:43

МИД КНР опроверг слухи относительно контактов Пекина с террористами из "Аль-Каиды" [РИА-Новости]
МИД Китая в четверг категорически опроверг слухи о том, что Пекин поддерживал связи с террористами из международной террористической организации "Аль-Каида", передает корреспондент РИА "Новости".
Комментируя публикацию в газете "Крисчен сайенс монитор", заявившей со ссылкой "на секретного афганского агента", что Усама бен Ладен пытался установить связи с Китаем для приобретения ракет класса "земля- воздух", а сам Китай имел связи с лагерями террористов в Пакистане, представитель МИД КНР Кун Цюань заявил, что Китай никогда не имел каких-либо контактов с террористами из группировки "Аль-Каида" и "абсолютно точно" не имел с ними никаких военных контактов.
Представитель МИД подчеркнул, что терроризм - главная угроза миру и стабильности, и китайское правительство решительно выступает против любых форм терроризма, поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с этим злом.
При этом китайский дипломат напомнил, что, что КНР также является жертвой терроризма, поскольку террористы "Аль-Каиды" поддерживали движение "Восточный Туркестан", готовили боевиков для этой организации, проводившей терракты на территории китайского Синьцзяна и в странах Центральной Азии.
Представитель МИД КНР также дал понять, что публикация в американской газете была организована "со злым умыслом".
15.08.2002 - 20:28

Терроризму в Украине "крышка" [Nuvse.com]
Правительство Украины на заседании в четверг одобрило законопроект "О борьбе с терроризмом", который предполагает создание в стране надлежащей правовой основы для усиления борьбы с терроризмом во всех его проявлениях и формах.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьера Сергей Нагорянский, этим законопроектом предусмотрены соответствующие организационно-правовые принципы антитеррористической деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, органов и подразделений, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом, а также других государственных и общественных учреждений и организаций.
В законопроекте четко определены термины "терроризм", "террористический акт" и другие. В частности, терроризмом является умышленная общественно-опасная деятельность, охватывающая организацию, планирование, подготовку, а также использование последствий террористического акта, угрозу проведения теракта, создание, руководство террористической группой или участие в ней. Сюда также входит материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности такой террористической группы.
В проекте документа отдельно говорится о возмещении ущерба, нанесенного в результате теракта, социальной реабилитации пострадавших лиц. Предполагается также предоставление надлежащей правовой и социальной защиты участникам антитеррористических операций.
Этим же документом закрепляются нормы по ответственности за нарушение законодательства в сфере борьбы с терроризмом, предусматривается усиление не только уголовной ответственности за причастность к террористической деятельности, но и расширение мер по предупреждению, своевременному выявлению террористических намерений.
Кроме того, важным является недопущение финансирования террористической деятельности, поэтому законопроект предполагает внесение изменений в закон "О банках и банковской деятельности", касающихся улучшения взаимодействия банковских учреждений с правоохранительными органами, противодействия финансированию террористической деятельности, борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем.
15.08.2002 - 19:17

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное