Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Человек, угрожавший взорвать здание ФСБ, задержан. Захвачен или сам сдался - непонятно [ПОЛИТ.РУ]
Террорист, угрожавший взорвать здание ФСБ, захвачен сотрудниками спецслужб в районе спорткомплекса "Олимпийский". Тем не менее, как сообщают в ЦОС ФСБ, "угроза теракта пока не снята - специалисты проверяют машину на наличие взрывчатых веществ".
Напомним, что несколькими часами ранее террорист, личность которого сейчас выясняется, подъехал на "Газели" к комплексу зданий ФСБ на Лубянке и сообщил, что его автомобиль заминирован. При этом на теле у неизвестного были заметны предметы, похожие на тротиловые шашки; в руках он держал нечто, похожее на автомат. В дальнейшем события развивались следующим образом: машина террориста переехала на Олимпийский проспект, где он вступил в переговоры с сотрудниками ФСБ и, как сообщают, "добровольно" пересел в их джип. Подробностей процедуры задержания пока нет.
22.08.2002 - 16:59

Из парижской тюрьмы сбежал известный террорист [Утро]
Из парижской тюрьмы Санте сбежал известный террорист - член группировки басков-сепаратистов ЭТА.
Исмаэль Берасатегуи совершил побег еще в прошлую субботу, но администрация тюрьмы спохватилась только через пять дней. Узник поменялся одеждой с кем-то из пришедших его навестить.
Берасатегуи был арестован во Франции в мае по запросу испанских властей, которые обвиняют его в организации нескольких терактов в прошлом году.
22.08.2002 - 16:00

Министр обороны США Дональд Рамсфельд предостерег Россию от расширения торговли с Ираком и прочими "террористическими странами". [Regions.ru]
Министр обороны США Дональд Рамсфельд предостерег Россию от расширения торговли с Ираком, поскольку это может заклеймить ее как союзника террористических государств и отпугнуть иностранных инвесторов от ее экономики. "Вдобавок к тому, что Россия решила продемонстрировать свои отношения с такими странами, как Ирак, Ливия, Сирия, Куба и Северная Корея, она подает сигнал всему миру о том, что хорошо иметь дело с террористическими странами", - заявил глава Пентагона. Он выступил перед журналистами на военной базе Форт-Худ в штате Техас после встречи с президентом США Джорджем Бушем, передает NTVRU.com.
Получение Россией долгосрочной экономической помощи Запада предполагает, что отношения с ней не пострадают в случае начала военной операции США против Ирака, отметил глава Пентагона.
"Я не думаю, что наши отношения с Россией будут затронуты, если это случится, - подчеркнул Рамсфельд. – Мне кажется, что российское руководство сейчас проявляет прагматизм и что оно больше заинтересовано в США, нежели в Ираке".
22.08.2002 - 14:25

В Косово арестованы пятеро граждан Алжира, которых подозревают в причастности к террористической деятельности [РИА-Новости]
Пятеро граждан Алжира арестованы в Косово за последние две недели в ходе нескольких операций, проведенных международными миротворческими силами /КФОР/.
Как передает корреспондент РИА "Новости", представитель КФОР в Косово Тони Адамс сообщил, что арестованные представляли угрозу для безопасности в крае. Правда, он не уточнил, в чем состоит эта угроза.
Арестованные находятся сейчас на американской базе Бондстил.
По неофициальным данным, алжирцы были арестованы во время фотосъемки военных объектов. Предполагается, что все задержанные связаны с исламскими экстремистскими организациями.
В настоящее время проверяется их возможная причастность к террористической деятельности.
22.08.2002 - 14:04

Китай поддерживает усилия России по борьбе с чеченскими террористами и сепаратистами. [Агентство Бизнес Новостей]
Председатель правительства России Михаил Касьянов и премьер Госсовета Китая Чжу Жунцзи дали высокую оценку стратегическому значению Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, М.Касьянов и Чжу Жунцзи подтвердили решимость продолжать оказывать поддержку взаимным усилиям по защите государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности. Российская сторона подтвердила свою поддержку принципиальной позиции Китая по вопросам Тайваня и Тибета, а также борьбы с силами терроризма и сепаратизма, выступающими под лозунгом так называемого "Восточного Туркестана". Китайская сторона, в свою очередь, поддержала усилия России по борьбе с чеченскими террористами и сепаратистами. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость наращивания международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
22.08.2002 - 13:45

Израиль лишает террористов гражданства [Утро]
Министр национальной безопасности Эли Ишай заявил сегодня, что начинает процесс по лишению израильского гражданства четырех арабов, жителей восточного Иерусалима, которые были арестованы в прошлую субботу.
Эли Ишай назвал абсурдной ситуацию, когда самые страшные теракты совершаются гражданами Израиля.
"Четверка", которой предстоит лишиться израильских удостоверений личности, входила в состав террористической организации ХАМАС и участвовала в терактах в Еврейском университете Иерусалима, в кафе "Момент" (Иерусалим), в бильярдном клубе (Ришон ле-Цион), а также попытка диверсии на газохранилище "Пи Глилот" (Тель-Авив). На их счету жизни 35 израильтян.
И хотя еще идет следствие и суд не вынес свое решение, Эли Ишай в интервью "Радио Израиля" сообщил, что, "чтобы лишить их гражданства, нет никакой потребности ждать. Тем более, что задержанные уже во всем признались".
Министр национальной безопасности уже сделал первый шаг и послал запрос Государственному прокурору и в общую службу безопасности ШАБАК с просьбой предоставить материалы, подтверждающие причастность "четверки" к террористическим актам.
В начале месяца Эли Ишай уже объявлял о том, что он планирует лишить гражданства всех арабов, использующих права граждан Израиля во вред государству. 6 августа был начат процесс по лишению израильских паспортов трех членов другой банды.
"Мы должны лишить их гражданства из-за растущего числа нападений. Мы находимся в состоянии войны и должны защищать себя", - заявил 22 августа Эли Ишай.
Среди "четверки", которой вплотную занялся министр, Мухамед Уде из деревни Сльван (Восточный Иерусалим). Именно он подложил бомбу в кафе Еврейского университета "Фрэнк Синатра". Израильский паспорт дал ему возможность получить работу маляра в университете. Это дало ему возможность беспрепятственно пройти в кафе и оставить сумку с взрывным устройством возле столика.
Мэр Иерусалима Эхуд Олмерт еще недавно гордился тем фактом, что арабы Восточного Иерусалима в течение интифады оставались свободными и показали себя законопослушными и "честными гражданами города". Весть о том, что среди задержанной банды есть иерусалимцы, потрясла мэра.
"Это отвратительно. Случилось как раз то, чего я больше всего боялся", - признался Олмерт после ареста банды.
Эли Ишай, начавший процесс лишения арабов израильского гражданства, заявил, что он надеется, что эта акция послужит средством устрашения для тех, кого пытаются завербовать в свои ряды террористические организации.
22.08.2002 - 13:36

Чеченская Республика. Задержанный бандит оказался террористом-подрывником. [Regions.ru]
Сотрудники уголовного розыска оперативной группировки МВД РФ, проведя следственные мероприятия с ранее задержанным членом незаконного вооруженного формирования, установили его причастность к диверсионно-террористическому акту на автодороге Шали - Чири-Юрт.
Как сообщили в четверг РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, 20-летний житель Грозного в начале января нынешнего года заложил самодельное взрывное устройство на автодороге Шали - Чири-Юрт Шалинского района. На самодельном взрывном устройстве подорвалась автомашина "УАЗ" с сотрудниками поселкового отделения милиции села Чири-Юрт. Один сотрудник чеченской милиции погиб, несколько получили тяжелые ранения.
Задержанному предъявлено обвинение в соответствии с Уголовном кодексом РФ. Сейчас выясняются личности его возможных соучастников.
22.08.2002 - 13:31

Террорист Атгериев умер в тюрьме [RBN]
Так называемый министр госбезопасности Ичкерии Турпал-Али Атгериев, который отбывал наказание в одной из колоний Екатеринбурга, скончался от туберкулеза. Об этом рассказали его родственники. По их данным это произошло 18 августа.
Родственники Атгериева уже обратились к главе администрации республики Ахмату Кадырову с просьбой оказать содействие в отправке тела ичкерийского лидера на родину, чтобы предать его земле согласно традициям ислама. Глава Чечни связался связался с соответствующими ведомствами в Москве, и там ему подтвердили факт смерти Атгериева.
Раньше Главное управления исполнения наказаний Министерства юстиции опровергало факт смерти сепаратиста.
Турпал-Али Атгериев был осужден на 15 лет лишения свободы за участие в нападении на дагестанский город Кизляр в январе 1996 г. Дело слушалось в Верховном суде Дагестана. Турпал-Али Атгериев был признан виновным в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое. Атгериев проходил по одному делу с чеченским террористом Салманом Радуевым, который был осужден к пожизненному лишению свободы.
22.08.2002 - 12:55

Глава Пентагона назвал Россию "другом террористов" [Утро]
Министр обороны США Дональд Рамсфелд выступил с резким предупреждением в адрес Москвы в связи с подписанием между Россией и Ираком программы экономического сотрудничества на сумму до $40 миллиардов. Д.Рамсфелд заявил, что, расширяя торговые отношения с Ираком, Россия позиционирует себя как "друг террористов" и может таким образом отпугнуть иностранных инвесторов, пишет New York Times. Развитие отношений с такими странами, как Ирак, Ливия, Сирия, Куба и Северная Корея, означает, что Россия положительно настроена на сотрудничество с террористическими государствами, заявил министр обороны.
Д.Рамсфелд также отметил, что решение российских лидеров углубить экономические отношения с Ираком повредит России, т.к. перед "бизнесменами всего мира встанет вопрос", стоит ли вкладывать средства в экономику России.
Кроме того, Д.Рамсфелд считает, что долгосрочные экономические отношения России с Западом не ухудшатся, если Дж.Буш примет решение начать военные действия против Саддама Хусейна.
"Я не думаю, что наши отношения изменятся, если это случится. Мне кажется, что российское правительство более прагматично и в большей степени заинтересовано в Соединенных Штатах, чем в Ираке", - заявил министр обороны США.
22.08.2002 - 12:31

Задержан еще один сообщник террористов 11 сентября [Утро]
В США задержан еще один подозреваемый в причастности к подготовке террористических нападений 11 сентября. Он обвиняется в том, что снабдил фальшивыми документами двух угонщиков авиалайнеров.
Гражданин США, выходец из Египта Мохамед эль-Атрисс был задержан в аэропорту Нью-Йорка по прибытии из Каира. По словам его адвоката, эль-Атрисс знал о выдаче ордера на его арест и вернулся в США добровольнотак как считает себя невиновным.
Месяц назад в отсутствие эль-Атрисса американские спецслужбы провели обыски в его доме и в офисе.
22.08.2002 - 11:24

В Грозном предотвращен новый теракт [НТВ]
22 августа была предпринята попытка совершить теракт против высокопоставленных представителей командования ОГВ на Северной Кавказе.
Как сообщает агентство «Интерфакс», это произошло при прохождении колонны с членами комиссии, расследующими причины катастрофы вертолета Ми-26. Инцидент произошел в Октябрьской районе на улице Краснофлотская недалеко от полуразрушенной школы. Пострадавших среди военнослужащих нет. Возглавлял оперативно-розыскную бригаду заместитель командующего ОГВ по внутренним войскам генерал А.Сысоев.
Сейчас принимаются меры с целью установления и задержания лиц, причастных к данному происшествию.
22.08.2002 - 10:20

Памятник жертвам теракта 11 сентября: имена на металле [Вести РТР]
Власти Нью-Йорка определились, каким будет памятник жертвам терактов 11 сентября. По периметру разрушенных небоскребов установят металлическую плиту, на которой будут выбиты имена всех погибших. Мемориал откроют в годовщину трагических событий.
Точная причина разрушения башен-близнецов станет известна через два года. В четверг в Нью-Йорке началось новое федеральное расследование.
22.08.2002 - 09:36

В Индии сепаратисты взорвали автобус с полицейскими [Gazeta.ru]
В среду в индийском штате Ассам в автобусе, перевозившем сотрудников полиции, сработало радиоуправляемое взрывное устройство. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, пять полицейских и десять получили ранения. Об этом сообщили представители мес ..
22.08.2002 - 08:29

Страны СААРК приступили к разработке антитеррористического закона [MIGnews.com]
21 августа в столице Непала, Катманду, Совет министров Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) начал обсуждение вопроса, касающегося совместной разработки антитеррористического закона.
Напомним, что накануне 20 августа состоялось открытие 23-го заседания Совета министров СААР, на котором страны-участницы планируют обсудить возможность совместной разработки антитеррористического закона и экономическое сотрудничество между членами ассоциации.
Помимо этого прибывшие на заседание участники намерены выработать программу по оказанию помощи бедным, а также обсудить перспективы совместной борьбы с торговлей женщинами и детьми, незаконным оборотом наркотиков, и вопрос о развитии туризма в регионе.
Совет министров также предложит конкретную повестку дня 12-го саммита СААРК, проведение которого намечено на 2003 год в Пакистане.
21.08.2002 - 23:46

Миротворцы в Косово арестовали возможных террористов [Gazeta.ru]
Международные миротворческие силы в Косово (КФОР) арестовали в среду группу иностранных граждан, которые подозреваются в принадлежности к террористической организации. Об этом сообщают из Приштины местные средства массовой информации.Официальный пред ..
21.08.2002 - 23:14

Израильские военные арестовали шестерых боевиков "Хамас" [НТВ.ру]
Израильские службы безопасности арестовали шестерых боевиков экстремистской организации "Хамас" в Восточном Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС. В результате подготовленных ими терактов погибли 25 человек и более ста получили ранения. Четверо задержанных арабов имеют израильское гражданство.
Задержанные боевики обвиняются в подготовке взрыва 31 июля в кафетерии "Фрэнк Синатра" Иерусалимского еврейского университета. Тогда погибли 9 человек, в том числе 5 граждан США. Кроме того, задержанные террористы в марте осуществили взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме, в результате которого погибло 11 израильтян. Ими же был подготовлен майский взрыв в бильярдной в Ришон-Леционе, жертвами которого стали 15 человек. Боевиков также обвиняют в подрыве двух бензовозов: на складе горючего близ Тель-Авива и на заправке в Ришон-Леционе, и двух поездов в июне и июле близ станции Лод.
Все члены террористической группы были задержаны в субботу вечером элитным подразделением израильского спецназа, однако информация была открыта к публикации военной цензурой Израиля лишь сегодня.
Операция по их захвату началась после обнаружения на шоссе Тель-Авив - Иерусалим взрывного устройства, которое должен был забрать террорист-смертник. На допросах арестованные признались, что именно они провезли на территорию Израиля пояс смертника и указали камикадзе, где его забрать для проведения взрыва в Тель-Авиве.
Во главе группы стоял 31-летний Ваиль Касем, житель Восточного Иерусалима. Координатором деятельности и связным с руководством "Хамас" являлся активист военизированного крыла этой организации ("Бригады Иззэддина аль-Касема") Мохаммад Арман, проживавший в арабской деревне Хирбэ близ Рамаллаха.
21.08.2002 - 20:42

Глава ФСБ не исключает возможности теракта [Вести РТР]
Несмотря на то, что эксперты сходятся в том, что на улице Королева произошел взрыв бытового газа, исключать возможность теракта преждевременно. Таково мнение директора Федеральной службы безопасности Николая Патрушева, который в среду ночью также побывал на месте происшествия.
"Я выезжаю туда ночью. Сам видел, что произошло, и беседовал со специалистами, взрывотехниками, криминалистами и так далее. Надо дождаться официального заключения, которое специалисты сделают, но, тем не менее, они уверенно говорят, что это взрыв бытового газа. Хотя я, как оперативный сотрудник, должен говорить, что до полного выяснения всех обстоятельств никакие другие версии отметаться не должны", - заявил Патрушев.
21.08.2002 - 20:05

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное