Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru

Лига арабских государств добилась отмены военной операции против террористов в Ираке [REGNUM]
Вчера связался с президентом и премьер-министром Ирака и потребовал срочно остановить операцию, которую начали в нескольких городах Ирака армия и полиция. Он напомнил, что Багдад взял на себя официальные обязательства не проводить военных операций до следующей конференции по примирению. Президент Ирака согласился с аргументами ЛАГ и приказал немедленно отменить операцию. Об этом сообщает Полит.Ru.
Напомним, что в четверг 24 ноября было объявлено о том, что иракские силы безопасности "нанесут удары по очагам терроризма в различных провинциях", и в этой операции примут участие около 10 тысяч их сотрудников и как минимум тысяча единиц бронетехники.
С призывом сделать все для отмены операции, которую предполагалось провести прежде всего в районах компактного проживания мусульман-суннитов, к ЛАГ обратилась влиятельная суннитская религиозно-политическая организация Ассоциация исламских богословов.
ноября в штаб-квартире ЛАГ в Каире завершился трехдневный межиракский форум, на котором и было принято решение провести в Багдаде в конце февраля - начале марта конференцию по национальному примирению. По мнению иракских суннитов, крупномасштабная операция, задуманная иракским руководством, могла бы стать серьезным препятствием для организации такого мероприятия.
27.11.05 23:06 (1)

Палестинский парламентарий проведет семь лет в тюрьме за содействие террору [Курсор]
Военный суд Самарии приговорил к семи годам тюремного заключения депутата палестинского Законодательного совета (парламента) Хусама Хадера, признанного ранее виновным в оказании содействия террористической деятельности одной из военизированных группировок ФАТХа.
Хусам Хадер, житель лагеря палестинских беженцев "Балата" в Шхеме, признал себя виновным в рамках компромиссного соглашения, заключенного между его адвокатами и представителями обвинения, сообщает новостная служба газеты "Гаарец".
Хадер, являющийся один из влиятельных деятелей ФАТХа "среднего поколения", был арестован в марте 2003-го года после того, как ШАБАКу удалось собрать против него информацию о переводе финансовых средств из Ирана и от "Хизбаллы" на военные нужды шхемской группировки "Батальонов мучеников Аль-Акса".
Палестинского парламентария признали виновным также в том, что, зная о намерении группировки совершить теракт-самоубийство на одном из израильских КПП, он не поставил об этом в известность компетентные органы.
Вместе с тем, прокуратуре не удалось доказать связь между конкретными терактами и траншами, проводимыми при посредничестве Хадера.
27.11.05 20:00 (2)

В Турции разразился скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы перевозивших подозреваемых в терроризме [NEWSru.com]
Разразившийся в Европе скандал вокруг самолетов ЦРУ, якобы совершающих тайные перевозки лиц, подозреваемых в терроризме, докатился до Турции. Власти этой страны делают противоречивые заявления в связи с посадкой в Стамбуле самолета американской разведки, оппозиция настаивает на проведении специального расследования.
В субботу турецкая газета Hurriyet сообщила, что самолет ЦРУ DeHavilland Dash 8-315B, принадлежащий подставной компании ЦРУ Path Coorporation, 15 ноября совершил посадку в Стамбуле по пути следования в Амстердам.
Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, подтвердил публикацию газеты, сообщив, что самолет совершил "техническую посадку" в аэропорту Сабиха Гекчен в азиатской части Стамбула.
Был запрос на техническую посадку, на который последовало разрешение. На борту самолета находился только экипаж. Самолет совершил заправку и продолжил полет", - сказал на пресс-конференции в Анкаре министр.
Вечером в субботу он сделал еще одно заявление, отметив, что его слова были неверно интерпретированы прессой. "Мои высказывания были ошибочно истолкованы СМИ, ибо из них следовало, что турецким властям было известно о принадлежности самолета ЦРУ", - отметил министр транспорта.
На самом деле, мы не знали, кому он принадлежит. Самолет зарегистрирован в США как гражданский и совершил техническую посадку в Стамбуле", - сказал Йылдырым.
Турецкая оппозиция потребовала немедленно провести расследование сообщений о использовании самолетами ЦРУ аэропортов страны. При этом она заявила, что информация о посадках в Стамбуле самолетов американской разведки поступала и прежде.
Необходимо разобраться, кто находился на борту самолетов", - цитирует в воскресенье газета Milliyet лидера Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала.
Необходимо также прояснить, как квалифицирует международное право подобного рода полеты", - отметил лидер НРП. Западная пресса на этой неделе сообщила, что ЦРУ использует ряд стран Европы для тайной перевозки подозреваемых в терроризме, задержанных в странах Ближнего и Среднего Востока, их содержания и допросов с применением пыток в секретных тюрьмах.
Расследованием скандала занимается Совет Европы. Европейская конвенция по правам человека запрещает тайные перевозки узников и применение пыток.
27.11.05 14:20 (4)

Иран тренирует на своей территории чеченских террористов [MIGnews.com]
В боевых лагерях в Иране чеченские боевики тайно проходят курсы военной подготовки, обучаясь сложным методам террористических действий, которые позволят им более эффективно нападать на российскую армию. Об этом сообщает
Согласно данным западных спецслужб, отряды чеченских боевиков тренируются в лагерях, принадлежащих Корпусам Стражей Исламской Революции, расположенных вблизи квартала Таджириш в Тегеране.
Кроме физической подготовки, ведения боя, создания и установки взрывных устройств и тому подобных необходимых в терроре искусств, чеченцы проходят идеологический и политический инструктаж.
Информация об активном участии Ирана в поддержке чеченских террористов едва ли будет благосклонно принято Москвой, традиционно считающейся близким союзником иранского режима.
Россия активно поддерживает сторону Ирана в кризисе, возникшем из-за возобновления этой страной ее ядерной программы. Российское правительство пытается защитить Иран от международных санкций, предложив самостоятельно наблюдать за ядерной программой Ирана с тем, чтобы иранцы не смогли создать обогащенный уран, необходимый для использования в ядерном оружии.
Как ни странно, именно поддержка России, среди прочего, и вызывает подозрения иранских властей. По мнению западных разведок, именно президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад санкционировал обучение террористов из Чечни на территории своей страны.
Точно так же, как они организовали нападения на британский военный контингент в Басре, чтобы оказать давление на Великобританию и убедить ее снизить свое давление на ядерную программу Ирана, они пытаются оказать давление на Москву, поддерживая чеченский террор", – поясняет представитель спецслужб.
27.11.05 21:40 (5)

"Террористам" не удалось нападение на АЭС в Японии [НТВ]
Японским службам быстрого реагирования и военнослужащим удалось быстро взять ситуацию под контроль. Жители одного из близлежащих городов получили приказ оставаться в жилых домах. Вскоре все горожане были эвакуированы. Также было отдано указание «заглушить» реакторы на еще одной АЭС.
В учениях было задействовано 12 транспортных судов и 10 вертолетов, передает РИА «Новости».
27.11.05 15:29 (7)

Во Владикавказе прошли антитеррористические учения [REGNUM]
в рамках комплекса антитеррористических мероприятий 26 ноября прошли учения по взаимодействию сил и средств органов и подразделений внутренних дел республики по окружению и ликвидации условного бандформирования. Помимо сотрудников Иристонского ОВД и Южного ПОМа в учениях приняли участие подразделения ОМОНа и спецназа УБОПа, дорожно-патрульной службы ГИБДД, была привлечена бронетехника.
в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания, условия учений были максимально приближены к боевым. Все прилегающие дороги были перекрыты, условная бандгруппа окружена и уничтожена. Присутствовавший на учениях министр внутренних дел республики генерал-майор удовлетворительно оценил действия милиционеров.
27.11.05 11:11 (8)

"Аль-Каида" в Ираке похитила и убила курдского активиста [Газета.Ru]
Ячейка террористической группировки «Аль-Каида» в Ираке заявила об убийстве в Мосуле курдского активиста, участвующего в кампании по информированию населения о предстоящих выборах. Как говорится в заявлении иракской «Аль-Каиды», размещенном в интернете, 28-летний Микдад Ахмед Сито был похищен в пригороде Мосула. Его тело с огнестрельными ранениями было обнаружено во вторник вечером.
Как рассказал друг Сито, тот работал в неправительственной «Организации за развитие и демократический диалог» и информировал иракцев о выборах и новой конституции страны.
27.11.05 05:37 (9)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.politics.terror
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное