Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

[RU]


В Тобольске юный "террорист" сорвал занятия в школе (Тюменская обл.) [ИА REGNUM]
Звонок, поступивший в полдень 6 апреля на пульт дежурного по управлению внутренних дел города Тобольска, заставил отменить учебные занятия в средней школе ~7. Детский голос по телефону сообщил, что в здании общеобразовательного учреждения заложена бомба.
Службы экстренного реагирования срочно выехали по указанному адресу и быстро эвакуировали всех школьников, преподавателей и сотрудников в здание детского сада, находящееся по соседству. Кинологи со специально обученной собакой и работники спецслужб проверили все учебные аудитории, подсобные и подвальные помещения, но взрывного устройства, как и предполагалось, не обнаружили. В связи ложным сообщением об угрозе теракта правоохранительные органы возбудили уголовное дело, сообщило ИА "Тюменская линия".
Родителям совершившего преступление школьника придется заплатить большой денежный штраф и возместить расходы, связанные с проведенной оперативными службами работой по ликвидации чрезвычайной ситуации.
07.04.2006 10:04 (1)

Совет Федерации одобрил конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма [ИА "ВолгаИнформ"]
Совет Федерации ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документ одобрен сенаторами единогласно. При ратификации присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров.
Председатель комитета по международным делам Михаил Маргелов, отвечая на вопрос о том, приведет ли ее принятие к выдаче иностранными государствами российских граждан, обвиненных в розыск по подозрению в терроризме, он заявил: "Бесспорно, на это следует надеяться. Главным препятствием в выдаче является наличие по-прежнему юридически не отмененной смертной казни в России".
Как уже сообщало ИА REGNUM, конвенция признает преследование в уголовном порядке публичного подстрекательства к совершению терактов, подготовку и вербовку террористов. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "конвенция нацеливает на широкое международное сотрудничество в целях обеспечения неотвратимости наказания по принципу "либо выдай, либо суди". Отметим, что Россия подписала конвенцию в ноябре 2005 года, а в целом ее подписало 31 государство, включая Великобританию, Италию и Испанию. Отметим, что в Госдуму в марте внесен законопроект, устанавливающий право конфискации имущества в случае, если при предъявлении обвинения подозреваемый не является для дачи показаний и скрывается от следствия.
07.04.2006 13:03 (2)

Совет Федерации ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма [Regions.ru]
Единогласно 144 голосами членов палаты Совет Федерации одобрил закон о ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Подписанный Россией в Страсбурге осенью минувшего года документ четко определяет обязанности сторон по предотвращению терроризма, в частности подготовке сотрудников правоохранительных органов, а также в области образования, культуры, информации и средств массовой информации, просвещения общественности.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, конвенцией предполагаются меры, направленные на развитие терпимости путем поощрения межрелигиозного и межкультурного диалога. Основная новация, вносимая рассмотренной Конвенцией, - криминализация ряда деяний, то есть признание в качестве уголовных преступлений трех ключевых составов: публичное подстрекательство к совершению террористических преступлений, вербовка и подготовка террористов.
В соответствии с требованиями Конвенции государства-участники обязаны осуществлять международное сотрудничество, в том числе превентивного характера. Ей предусмотрены четкие процедуры разрешения споров по вопросу ее применения и толкования, внесения поправок и проведения консультационных совещаний.
Закон о ратификации Конвенции содержит два заявления Российской Федерации, которые носят толковательный характер.
Ратификация Конвенции потребует внесения изменений и дополнений в действующее российское законодательство.
07.04.2006 14:49 (3)


В избранное