Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

С начала года в Свердловской области возбуждено полсотни уголовных дел по фактам лжетерроризма //


С начала года в Свердловской области возбуждено полсотни уголовных дел по фактам лжетерроризма [ИА "АПИ" Екатеринбург]
В первом квартале 2006 года в Свердловской области было возбуждено 48 уголовных дел по статье 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", 18 из них - в Екатеринбурге,- сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Во всех случаях "телефонные террористы" привлекались к уголовной ответственности. В качестве наказания они получали от принудительных мер воспитательного воздействия до крупных штрафов.
Так, на днях вступил в законную силу приговор Карпинского городского суда в отношении 15-летнего ученика школы N2 Карпинска. Подросток в конце октября прошлого года сообщил о готовящемся взрыве в здании своей школы. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, прокурором Карпинска в интересах местного ОВД и отряда Государственной противопожарной службы, которые были задействованы на поисках "бомбы", и отдела образования городского округа Карпинск, понесшего убытки в результате остановки занятий в школе, в суд предъявлены исковые заявления о возмещении материального ущерба. В случае удовлетворения исковых требований прокурора родителям подростка придется заплатить еще 11,5 тысячи рублей.
Подобная практика предъявления исков к тем, кто был изобличен в "телефонном терроризме", активно применяется прокурорами в последнее время. Так, в 2006 году уже предъявлено 9 аналогичных исков. Помимо уголовной, в данном случае "шутники" привлекаются еще и к гражданской ответственности. А это, отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, безусловно, помогает им по-новому взглянуть на свое противоправное поведение и сделать необходимые выводы, чтобы в будущем не нарушать закон.
12.04.2006

Антитеррористический штаб в Волгоградской области возглавил начальник УФСБ Сергей Кокорин [ИД "Все для Вас"]
В управлении ФСБ по Волгоградской области состоялось первое заседание оперативного штаба, который будет координировать действия силовых структур по профилактике террористических проявлений и в ходе специальных операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Оперативный штаб создан в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму". Он будет координировать действия силовых структур в ходе ликвидации бандформирований. Отныне руководство спецоперациями в регионе возложено на начальника управления Федеральной службы безопасности по Волгоградской области генерала Сергея Кокорина.
В оперативный штаб вошли первые лица всех силовых структур региона и представители областной администрации, информирует Волгоград-ТРВ. По предложению членов штаба, к его работе необходимо привлекать сотрудников областной и военной прокуратуры, специалистов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Этого требует опыт контртеррористических операций, проведенных на Северном Кавказе. По словам руководителя ФСБ, новая структура - постоянно действующая. Ее ежедневную деятельность будет обеспечивать рабочий аппарат из 14 человек. В конце апреля волгоградцы направят в национальный антитеррористический комитет свои предложения по повышению эффективности действий сил и средств, привлекаемых для ликвидации диверсионно-террористических групп.
12.04.2006 10:39

В Нальчике атакован Северокавказский Центр по борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
В Нальчике обстреляно из гранатомета здание "Центра-Т" - Управления по борьбе с экстремизмом у уголовным терроризмом Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу. Два выстрела из гранатомета были произведены по зданию с тыльной стороны 12 апреля в 10.50 по московскому увремени со стороны улицы Чайковского, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных структурах Кабардино-Балкарии. В результате обстрела убит солдат срочной службы. Ответным огнем уничтожен один из нападавших.
Отметим, что инцидент произошел в то время, когда президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выступал с посланием парламенту республики.
12.04.2006 12:10

Антитеррористический штаб в Волгоградской области возглавил начальник УФСБ Сергей Кокорин [ИА НовостиВолгограда.ru]
В управлении ФСБ по Волгоградской области состоялось первое заседание оперативного штаба, который будет координировать действия силовых структур по профилактике террористических проявлений и в ходе специальных операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Оперативный штаб создан в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму", сообщает газета Все для Вас. Он будет координировать действия силовых структур в ходе ликвидации бандформирований. Отныне руководство спецоперациями в регионе возложено на начальника управления Федеральной службы безопасности по Волгоградской области генерала Сергея Кокорина.
В оперативный штаб вошли первые лица всех силовых структур региона и представители областной администрации, информирует Волгоград-ТРВ. По предложению членов штаба, к его работе необходимо привлекать сотрудников областной и военной прокуратуры, специалистов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Этого требует опыт контртеррористических операций, проведенных на Северном Кавказе. По словам руководителя ФСБ, новая структура - постоянно действующая. Ее ежедневную деятельность будет обеспечивать рабочий аппарат из 14 человек. В конце апреля волгоградцы направят в национальный антитеррористический комитет свои предложения по повышению эффективности действий сил и средств, привлекаемых для ликвидации диверсионно-террористических групп.
12.04.2006 12:16

Премьер-министр Румынии попросил освободить террористов [РИА "Новый Регион"]
Премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану призвал Российскую Федерацию обратиться к Приднестровью с ходатайством об освобождении двух членов террористической группы "Бужор" Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попа, находящихся в приднестровской тюрьме. Об этом, как сообщает румынское информационное агентство "Ромпресс", глава правительства Румынии заявил на пресс-конференции в Страсбурге.
Кэлин Попеску-Тэричану напомнил о том, что 8 июля 2004 года Европейский суд по правам человека принял постановление, в котором призвал Москву оказать содействие в освобождении Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попа, являющихся гражданами Румынии. Как подчеркнул румынский премьер, Россия не выполняет решение суда, и это, по его мнению, "особо тяжкий проступок". "Приднестровские власти в теории независимы, - утверждает Кэлин Попеску-Тэричану, - однако всем известно, какое влияние имеет в регионе Россия". Глава румынского Кабинета Министров высказал пожелание, чтобы "Москва в перспективе предстоящего председательства в Комитете министров Совета Европы поступала как европейская страна и повлияла на решение этого дела, очень важного для Румынии".В начале 90-х годов на территории Приднестровья действовало несколько террористических групп, созданных министерством национальной безопасности Молдовы для диверсионных акций против молодой Приднестровской республики. Самой известной из этих групп был "Бужор" (в переводе с молдавского языка - "пион"), которую возглавлял руководитель Тираспольского филиала Народного фронта Молдовы Илья (Илие) Илашку. В группу также входили Андрей Иванцок, Владимир Гарбуз, Федор (Тудор) Петров-Попа и Александр Лешко.
На счету группы "Бужор" убийство председателя исполкома Слободзейского районного совета, депутата Верховного Совета ПМР Николая Остапенко (23 апреля 1992 года) и заместителя председателя Объединенного совета трудовых коллективов Слободзейского района, начальника штаба ополчения района Александра Гусара (8 мая того же года).
2 июня 1992 года террористы были задержаны на территории Приднестровья, 9 декабря 1993 года Верховный Суд ПМР приговорил главу группы к смертной казни, а остальных членов "Бужора" - к различным срокам тюремного заключения. За сотрудничество со следствием Владимир Гарбуз получил относительно небольшой срок и был впоследствии выпущен на свободу.
В связи с введением моратория на смертную казнь высшая мера наказания для Ильи Илашку не была приведена в исполнение. 5 мая 2001 года указом Игоря Смирнова террорист был освобожден и вскоре уехал в Румынию, где стал сенатором. В 2003 году по окончании срока заключения на свободу вышел Александр Лешко. В настоящее время в заключении остаются двое террористов: Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа.
Во время пребывания в приднестровской тюрьме члены группы "Бужор" получили румынское гражданство, поэтому официальный Бухарест принимает активные усилия по освобождению двоих террористов.
12.04.2006 17:21

17 апреля пройдет заседание Временной комиссии СФ по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризм... [Regions.ru]
17 апреля 2006 года в 14-00 в Совете Федерации (ул. Большая Дмитровка, 26) председатель СФ С.М.Миронов проведет заседание Временной комиссии Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по противодействию терроризму на тему "Обеспечение пожарной безопасности населения и безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений: состояние и меры по совершенствованию правового регулирования".
В работе Временной комиссии примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти Российской Федерации.
Аккредитацию представителей прессы проводит пресс-служба Совета Федерации до 12-00 17 апреля 2006 г.
Телефоны пресс-службы: 692-18-77, 692-75-25, 692-56-04, факс: 692-43-05.
12.04.2006 20:05


В избранное