Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Террористы вербуют мусульман из бывшей Югославии //


Террористы вербуют мусульман из бывшей Югославии [NewsInfo]
Террористы вербуют в свои ряды мусульман из стран бывшей Югославии. К такому выводу пришли специалисты из разведывательных служб США и Хорватии, изучавшие степень опасности, которую могут представлять исламские группы из Боснии.
В совместном 250-страничном докладе, попавшем в распоряжение журналистов, указывается, что так называемые "белые мусульмане", то есть уроженцы Европы, рассматриваются руководителями террористов как основная "ударная сила", сообщает ИТАР-ТАСС .
"Террористы работают над тем, чтобы вербовать мусульман "неарабской" внешности, которым легче "раствориться" в европейских городах и осуществить террористические нападения", - приводит во вторник газета "Хьюстон кроникл" цитату из доклада.
По мнению главарей террористических групп, после терактов 11 сентября 2001 года в США "арабы вызывают серьезные подозрения у стражей порядка, поэтому им становится все труднее выполнять свою "работу", отмечается в докладе.
Вместе с тем, как утверждают представители спецслужб стран бывшей Югославии, террористы действительно вербуют имеющих европейскую внешность мусульман-уроженцев этих государств, однако данный процесс не носит массовый характер. Кроме того, жителям этих стран для въезда в государства Европы и США необходимо получать визу, а процесс проверки как спецслужбами на родине, так и в этих странах, чрезвычайно строгий.
19.04.2006

Абдулькадир Аксу: В Баку будут обсуждены вопросы борьбы с терроризмом и торговлей людьми [ИА Тренд]
В рамках моего трехдневного визита в Баку будут обсуждены такие вопросы, как борьба с терроризмом, торговлей людьми и незаконными перевозками товаров. Об этом, как передает "Тренд" со ссылкой на телеканал TRT, сообщил по прибытию в Баку министр внутренних дел Турции Абдулькадир Аксу. По его словам, данный визит был подготовлен в рамках межгосударственного договора по безопасности между Турцией и Азербайджаном. "Турецко-азербайджанское сотрудничество в области обеспечения безопасности будет и впредь развиваться", отметил министр. Он также сообщил, что в ходе переговоров в Баку предполагается проведении обмена мнениями по ряду региональных вопросов. В программу визита А.Аксу на 19 апреля включены посещение Аллеи почетного захоронения и Аллеи Шехидов, встреча с азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым и посещение части внутренних войск Азербайджана. Отметим, что визит главы МВД Турции в Азербайджан завершится в пятницу 21 апреля.
19.04.2006 09:38

В Казахстана разоблачена преступная группировка, планировавшая теракты на территории страны [Интерфакс]
Астана. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана разоблачил в Алма-Ате и Алмаатинской области организованную преступную группировку (ОПГ), намеревавшуюся совершить ряд террористических актов на территории республики, сообщил начальник департамента по борьбе с международным терроризмом КНБ Сергей Миненков.
"В начале апреля КНБ в тесном взаимодействии с рядом иностранных спецслужб завершена многоэтапная операция по пресечению деятельности в Казахстане организованной группы, созданной для совершения преступлений террористического характера на территории республики", - сказал он на пресс-конференции в Астане в среду.
19.04.2006 11:07

Киргизия готова разорвать с США соглашение о размещении на своей территории военной базы [ИА REGNUM]
Президент Киргизии Курманбек Бакиев 19 апреля 2006 года выступил по национальному телевидению республики. В ходе выступления президент Бакиев заявил, что Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего Соглашения от 4 декабря 2001 года в случае, если какие-либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года, передает корреспондент ИА REGNUM.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил: "Как известно, в 2001 году Киргизия пошла навстречу международной антитеррористической коалиции и согласилась на размещение в аэропорту "Манас" военной базы, заключив соответствующее межправительственное Соглашение с США от 4 декабря 2001 года. В последующие годы сотрудничество Киргизии и США в рамках антитеррористической коалиции стало важным компонентом обеспечения стабилизации ситуации в Афганистане в интересах международной безопасности и стабильности, хотя наши партнеры в рамках региональных и иных организаций выражали определенную обеспокоенность, вызванную пребыванием американской авиабазы на территории Киргизии.
В целях урегулирования вопросов по дальнейшему пребыванию военного и гражданского персонала министерства обороны США в Киргизии, мною в ходе визита министра обороны США г-на Рамсфельда в Киргизию, в июле прошлого года, было предложено заключить новое Соглашение. При этом я исходил из необходимости скорейшего решения вопроса, который затянулся на 9 месяцев, что вызывает обеспокоенность общественности Киргизии в связи с отсутствием ясности в данном вопросе. Об этом я неоднократно заявлял высокопоставленным американским представителям в последние месяцы. В этой ситуации Киргизия оставляет за собой право рассмотреть возможность прекращения действия двустороннего Соглашения от 4 декабря 2001 года, в случае если какие либо обстоятельства не позволят завершить переговорный процесс до 1 июня 2006 года".
19.04.2006 12:19

На территории Пензенской области задержан боевик из Чечни [ИА REGNUM]
На территории Пензенской области в селе Миткирей Бековского района правоохранительными органами задержан житель Веденского района Чечни, подозреваемый в совершении тяжких преступлений на территории этой республики. Как сообщает ГТРК "Пенза" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО), спецоперация была проведена сотрудниками II оперативно-розыскного бюро ГУ МВД, с участием УБОП Саратовской и Пензенской областей. После задержания боевик препровожден в Чечню, поскольку прокуратура именно этой республики предъявила ему обвинение.
По имеющимся данным, в 2001 году задержанный вступил в бандформирование Умара Пайзуллаева, действовавшего на территории Грозного. После гибели главаря банды боевик стал командиром незаконного вооруженного формирования (НВФ). В августе 2002 года под его руководством было совершено похищение руководителя гуманитарной организации "Дружба". Он также участвовал в похищении помощников прокуроров Шалинского и Шатойской районов Чечни в январе 2003 года. В 2004 году был в составе группы боевиков, совершивших нападение на Старопромысловский район Грозного. Во время нападения на объекты МВД погибли 30 сотрудников милиции и военнослужащих, а также 30 местных жителей. Задержанному предъявлено обвинение по ст. 105 ("Убийство"), 205 ("Терроризм"), 209 ("Бандитизм"), 126 ("Похищение человека") УК РФ.
Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, предоставление официальных комментариев о проведенной операции по задержанию чеченского боевика находится в прерогативе ГУ МВД РФ по ЮФО, которое уполномочено распространять их для СМИ.
19.04.2006 16:07

Интернет как орудие кибертерроризма [NewsInfo]
По мнению министра, криминальные структуры привлекает отсутствие в виртуальном пространстве территориальных границ, анонимность, широкая аудитория пользователей интернета и возможность электронной торговли. "Всемирная паутина стала сегодня исключительно удобным способом преодоления географической разобщенности и эффективным средством конспирации", - сообщил Рашид Нургалиев.
"Все чаще интернет-пространство используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды своих идей. Необходимо продолжить работу по совершенствованию действующих международно-правовых механизмов противодействия киберпреступности, кибертерроризму", - считает Нургалиев. "Мы проводим совместные мероприятия по конкретным уголовным делам, обмениваемся накопленным практическим опытом и информацией", - сказал министр.
На сегодняшний день, по данным МВД России, в Интернете действуют до 40 русскоязычных сайтов, которые содержат материалы экстремистского и террористического характера. При этом каждый четвертый такой сайт располагается на ресурсах отечественных провайдеров. Однако правоохранительные органы ведут "активную борьбу по выявлению и пресечению деятельности сайтов, пропагандирующих насилие, наркотики, идеи экстремизма и терроризма".
Начальник бюро специальных технических мероприятий министерства Борис Мирошников не ограничился докладом о положении дел на российском интернет-пространстве. Он предложил пересмотреть ряд положений Европейской конвенции по киберпреступности, принятой в 2002 году.
"Это весьма нужный документ, поэтому нужно пересмотреть его положения и внести все необходимые изменения", - заметил Мирошников. Под конвенцией подписались 42 страны, но ратифицировали пока только 12.
Компьютерные технологии развиваются стремительными темпами. Соответственно, совершенствуются и преступления, которые совершаются в виртуальной реальности. К 2006 году созрели новые идеи борьбы с киберпреступностью. И дело не только в техническом совершенствовании инструментов борьбы с хакерами. Дело в пересмотре своего отношения к виртуальным преступникам в целом.
19.04.2006 16:26

Госдума разрешила конфискацию имущества террористов [ИА "ВолгаИнформ"]
Госдума возвращает в правовую практику институт конфискации имущества, дополнив соответствующей главой Уголовный кодекс РФ. 19 апреля в рамках совершенствования антитеррористического законодательства депутаты приняли в первом чтении поправки в ряд законодательных актов в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, а также принятием федерального закона "О противодействии терроризму". В нем конфискация имущества рассматривается в качестве "меры уголовно-правового характера". Законопроект, в частности, предполагает "принудительное обращение в собственность государства" по решению суда денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения теракта или предназначенных для финансирования терроризма. Предусматривается также, что в пользу государства могут быть изъяты орудия, оборудование или иные средства совершения преступлений террористического характера, сообщает Вести.ру.
19.04.2006 20:47

Спиваков объявил войну террору [Rambler Mass Media]
19 апреля в конференц-зале "Российской газеты" прошла пресс-конференция оргкомитета III Международного фестиваля "Москва встречает друзей". Этот ежегодный фестиваль проводится благотворительным фондом Владимира Спивакова при поддержке Правительства Москвы и городского комитета по культуре, в этом году лозунг фестиваля "Дети мира против террора". В пресс-конференции приняли участие: идейный вдохновитель и организатор фестиваля - президент Международного благотворительного фонда Владимир Спиваков, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заместитель Председателя Совета муфтиев России Мансур Шакиров, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы. В своей вступительной речи маэстро Спиваков отметил, что фестиваль призван развивать традиции дружбы и братства, научить юное поколение общаться на языке искусства, единственном языке, способном объединить всех. Почему "Дети мира против террора"? Потому что терроризм - это не только взрывы и захват заложников. Это еще и разрушение человеческой души, превращение людей в беспощадных и бессмысленных врагов. В России подростки убивают своих сверстников за то, что у них другой разрез глаз или цвет кожи, - вот, что по-настоящему страшно. То, что наконец-то эту вопиющую проблему ксенофобии, бациллы которой распространяются по всему миру быстрее птичьего гриппа, стали хотя бы называть своим именем, что появились уголовные дела с формулировкой "убийство на почве национальной ненависти" - это уже шаг вперед. Но невозможно пытаться пресечь ползучую заразу межнациональной розни только силовыми методами. В выступлении Владимира Спивакова был показан иной путь, проходящий через душу, не уничтожающий, а возвышающий. Путь высокого искусства. Именно поэтому в названии фестиваля оказались рядом слова "Дети мира против террора" и "Москва встречает друзей". Мысль Владимира Спивакова поддержал Мансур Шакиров, который подчеркнул, что культура не имеет границ, не имеет национальности и только она может спасти мир. Фестиваль вызвал большой международный резонанс. Ему выразили поддержку Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, президенты и высшие руководители многих государств. Фестиваль получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Президент России Владимир Путин прислал личное приветствие фестивалю и пожелал ему плодотворной работы. Что такое фестиваль "Москва встречает друзей"? Это концерты лучших юных исполнителей в жанре классической музыки, танца и вокала на самых разных концертных площадках. Это экспозиции работ юных художников и скульпторов в различных выставочных залах. В рамках фестиваля также проводятся конкурс инструментальных ансамблей и Парад национальных праздников - выступление фольклорных коллективов на открытой площадке. Официальная часть фестиваля будет проходить с 26 мая по 1 июня 2006 года. Официальный сайт Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Официальный сайт фестиваля "Москва встречает друзей"
19.04.2006 21:24


В избранное