Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Москве член запрещенной международной террористической организации получил 1 год колонии-поселения //


В Москве член запрещенной международной террористической организации получил 1 год колонии-поселения [Накануне.ru]
В Москве осужден член запрещенной международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
Приговором Кузьминского районного суда. Москвы Сардорбек Сиддиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282-2 УК РФ "участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". Его приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Расследованием, проведенным Кузьминской межрайонной прокуратурой, было установлено, что Сиддиков с 1997 года причислял себя к активным действующим членам международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами").
Сиддиков, будучи осведомленным о том, что 14 февраля 2003 года по заявлению Генпрокурора РФ решением Верховного Суда организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в соответствии с действующим федеральным законодательством признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена, соблюдая правила конспирации, регулярно получал и распространял агитационную печатную продукцию, пропагандирующую идеи "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", содержащую в себе идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и призывающую к изменению существующего в России государственного строя и построению теократического исламского государства в форме "Халифата" путем тотальной исламизации населения, не исключая насильственных способов изменения конституционного строя, использования террора как формы политической борьбы.
14 октября 2005 года преступная деятельность Сиддикова была пресечена действиями сотрудников милиции. В ходе судебного заседания Сиддиков признал свою вину.
28.04.2006 14:08

ФСБ предотвратила "праздничные" терракты на Северном Кавказе [NewsInfo]
На Северном Кавказе к 9 мая готовились теракты. Заказчиками террористических актов были представители международных террористических центров на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Об этом заявил заместитель директора ФСБ - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Владимир Булавин в пятницу на брифинге в ФСБ России. По его словам, в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) об этом стало известно в марте.
"В марте этого года в аппарат Национального антитеррористического комитета стала поступать информация о том, что главари бандформирований и их эмиссары готовят серию терактов в регионе Северного Кавказа, приуроченных к 9 мая", - сказал Булавин.
Как рассказал замдиректора ФСБ, Председатель НАК, директор ФСБ России Николай Патрушев принял решение об усилении работы по всем линиям. В повышенную боевую готовность были приведены все силы и средства, проводился комплекс профилактических мероприятий. Все правоохранительные структуры региона получили ориентировку.
28.04.2006 15:07

Китайцы учат потенциальных террористов [NewsInfo]
Сорок тысяч полицейских и представителей спецназа провели в пригороде Пекина крупномасштабные учения по выявлению и задержанию террористов. Как сообщает агентство "Рейтер", учения являются составной частью подготовки служб правопорядка Китая к предстоящей Олимпиаде 2008 года. Для отработки приемов блокирования потенциального противника неподалеку от китайской столицы был возведен целый жилой квартал. Но не настоящий, а так - декорации в духе Голливуда. Там китайские городовые освоили тактику спасения граждан в случае взрыва, пожара, захвата заложников и... нападения с воздуха.
Как известно, Китай - одна из немногих стран мира, где экстремисты практически не ведут свою разрушительную деятельность. "Это значит только одно, - сказал журналистам руководитель Объединенного Пекинского спецотряда полиции Лю Тайинь, - нашим подразделениям необходимо срочно изучить то, что полицейским других стран уже известно".
Кстати, в программу обеспечения безопасности на Играх китайские полисмены включили и обязательное владение языками. Сейчас те же 40 тысяч китайских полицейских по ускоренной программе зубрят общеупотребительные фразы на английском, французском, немецком и русском языках. Видимо, именно эти диалекты представляются китайцам языком потенциального террориста.
28.04.2006 15:20

Антитеррористические учения начались в Екатеринбурге [ИА "АПИ" Екатеринбург]
В Екатеринбурге сегодня начались комплексные антитеррористические учения,- сообщили АПИ в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Свердловской области.
Комплексные тактико-специальные учения "Оказание медицинской помощи населению, пострадавшему в результате террористического акта с применением отравляющих веществ" проходят сегодня на территории ГКБ N14, расположенной в Суворовском переулке, 5. По легенде учений, террористы распылили в районе отравляющие вещества. Спасатели, медики и милиция учатся оперативно оказывать помощь пострадавшему населению. Теоретическая часть учений пройдет в актовом зале больницы.
28.04.2006 15:50

Абхазия и Южная Осетия создают центры борьбы с грузинским терроризмом [ИА REGNUM]
Взаимовыгодное сотрудничество Абхазии и Южной Осетии не направлено против Грузии. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, заявили президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш. Как сообщил на совместной пресс-конференции Сергей Багапш, "террористические акты, совершаемые спецслужбами Грузии в приграничной зоне Южной Осетии, а также в приграничном Гальском районе Абхазии заставляют искать формы борьбы с этим злом", - сказал он, отметив, что "с этой целью в Абхазии создается антитеррористический центр, и аналогичная работа ведется в Южной Осетии".
"При необходимости мы создадим систему координации действий по борьбе с терроризмом. В борьбе с этим злом должны объединить свои усилия все цивилизованные государства мира", - заявил Багапш. В свою очередь, президент Южной Осетии отметил, что Грузия не в состоянии вести нормальный переговорный процесс. "В связи с этим она пытается с помощью диверсионно-террористических актов подорвать устои нашей государственности, - сказал Кокойты. - Нам известны определенные рекомендации некоторых друзей Грузии по физической ликвидации руководства Южной Осетии и тем самым решения проблемы". Глава Южной Осетии не исключает, что такие рекомендации даны и в отношении руководства Абхазии. "Это путь, который может привести к развалу самой Грузии. Никто еще за счет терроризма и диверсий не укреплял свою независимость", - считает Кокойты.
28.04.2006 20:18


В избранное