Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Лжетеррориста задержали милиционеры в Оренбурге //


Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы

Лжетеррориста задержали милиционеры в Оренбурге [Oren-Burg.Ru]
Лжетеррориста задержали милиционеры в Оренбурге. В заведомо ложном сообщении об акте терроризма обвиняются подростки.
По телефону "02" милиция зафиксировала два звонка с интервалом в два с половиной часа - с сообщениями о заминировании зданий.
Оба звонка поступили с телефона-автомата. Сначала неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в школе по улице Химической. В ходе осмотра здания и прилегающей территории взрывных устройств обнаружено не было. Аналогичный звонок предупреждал о заминировании школы по улице Ткачева.
Милиционеры задержали двух учащихся школы. Их отпечатки пальцев и были обнаружены на телефонной трубке. Возбуждены уголовные дела.
16.05.2006 09:20

Ликвидация террористов в Кизилюрте [NewsInfo]
Известно, что один милиционер получил огнестрельное ранение в живот, еще один в предплечье. Местный житель был ранен в ступню.
Операция началась в ночь с понедельника на вторник. В одной из квартир многоэтажного дома по улице Гагарина спецназом были блокированы двое террористов. После переговоров квартиру, где они укрылись, покинули жена и 10-летняя дочь одного из боевиков. Из дома были эвакуированы все жильцы.
Квартира, которую заняли участники бандформирований, находится на третьем этаже пятиэтажного дома. В 3:40 по московскому времени боевики открыли огонь из окон по сотрудникам милиции. Ориентировочно они вооружены пулеметом, автоматом и гранатами.
Сотрудниками МВД Дагестана уже установлены личности блокированных. Это Ибрагим Ибрагимов и Абдулмажид Кабашылаев. Они оба находятся в федеральном розыске. Им инкриминируется участие в преступлениях террористического характера. Оба входили в бандформирование, которое вела бой с сотрудниками милиции в Буйнакском районе Дагестана в ночь на 6 мая. В результате той перестрелки погиб солдат Внутренних войск, еще четверо были ранены.
В данный момент пятиэтажный дом, где двое боевиков, по-прежнему блокирован.
16.05.2006 09:55

Родригес: США практикуют двойные стандарты в борьбе с терроризмом [NewsInfo]
Дискриминационное решение США ввести эмбарго на продажу вооружений Венесуэле не препятствует военно-техническому сотрудничеству с Россией. Такое заявление сделал министр иностранных дел южноамериканской страны Али Родригес, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Администрация США наложила санкции на Венесуэлу в военной области, причислив ее к странам, которые якобы отказываются от бороться с терроризмом.
Под эмбарго подпадают и вооружения иностранных государств, в производстве которых использованы американские технологии. В связи с этим окончательно могут быть сорваны уже подписанные контракты на закупку у Испании и Бразилии военных самолетов, на которых установлены американские приборы и навигационное оборудование.
Али Родригес также отметил, что США и ранее под надуманными предлогами препятствовали модернизации венесуэльских вооруженных сил.
Он подчеркнул, что последнее решение Вашингтона не касается ВТС Венесуэлы с Россией, и выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с РФ в военно-технической области.
В соответствии с заключенными соглашениями, Россия в этом году начала поставку в Венесуэлу военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. В ближайшее время на вооружение венесуэльской армии должна поступить первая партия автоматов АК-103.
Али Родригес назвал безосновательными и лицемерными обвинения, выдвинутые американской администрацией против правительства Венесуэлы.
Он заявил, что в борьбе с терроризмом США практикуют двойные стандарты, отказываясь, в частности, выдать венесуэльским властям особо опасного террориста Посаду Каррильеса, который в 1976 году организовал взрыв кубинского самолета с 73 пассажирами на борту, а затем, бежав из венесуэльской тюрьмы, участвовал в серии терактов в гостиницах Гаваны, приведших к человеческим жертвам.
16.05.2006 10:28

Родственники потерпевших: "Террорист Кулаев, ты подписал себе приговор сам" [NewsInfo]

16.05.2006 11:11

Верховный суд Северной Осетии признал Кулаева террористом и убийцей [РИА "Новый Регион"]
В Верховном суде Северной Осетии во вторник началось оглашение приговора 24-летнему Нурпаши Кулаеву, единственному выжившему участнику захвата школы N1 в Беслане.
Cуд установил, что Кулаев в составе организованной преступной группировки с особой жестокостью совершил акт терроризма, передает "Интерфакс".
Кулаев также признан виновным в захвате заложников "с целью принуждения государства к определенным действиям", убийстве, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и хранении боеприпасов.
Ожидается, что оглашение приговора Кулаеву займет несколько дней.
24-летний житель села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаев обвиняется по нескольким особо тяжким статьям УК РФ: ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника) УК РФ, ч.3 ст.205 (терроризм), ч.2 п. а, б, в ст.105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.
В ходе судебного следствия было рассмотрено 105 томов уголовного дела, заслушаны показания более тысячи бывших заложников, в том числе детей, и очевидцев операции по освобождению людей.
Представитель гособвинения, заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни. Кулаев отказался признать свою вину, заявив, что первые признательные показания он дал под давлением.
Перед началом судебного заседания адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов заявил: "Мы ждем смертную казнь". По его словам, процесс по делу Кулаева был "более чем объективен", передает "Интерфакс".
Сами пострадавшие готовы объявить сбор подписей по всей стране в поддержку требования смертной казни для террориста в том случае, если суд вынесет более мягкий приговор.
Между тем другой адвокат потерпевших Сослан Кочиев заявил, что процесс выявил серьезные недостатки в расследовании самого теракта в Беслане. И если среди виновных не окажется высокопоставленных чиновников, у потерпевших будут все основания обратиться в Европейский суд по правам человека, считает защитник.
"В самом начале мы заявили, что не согласны с выделением дела Кулаева в отдельное производство. Мы считали, что сначала должно быть полностью расследовано основное дело о захвате заложников в школе N1. Но прокуратура пошла по иному пути. Тогда мы попытались использовать дело Кулаева не только для того, чтобы доказывать его вину, но и чтобы выяснить факты, не выясненные при предварительном следствии. Мы хотели добиться большей информации по основному делу, потому что другой возможности по российскому законодательству у нас нет. Благодаря этому судебному процессу была сделана копия с основного дела и мы имели возможность с ним ознакомиться. Если бы не дело Кулаева, мы этих документов так и не увидели бы. Ведь следствие по основному делу не окончено до сих пор", - заявил Кочиев газете "Коммерсантъ". Адвокат опасается, что следствие по основному делу будет сильно затянуто.
"Следствие вели двоечники с третьего "Б", - говорит Кочиев, комментируя злоупотребления в ходе следствия. - Юридически неправильно составленные документы, абсурдные постановления, выводы. Мы, к примеру, просили, чтобы возбудили уголовное дело в отношении пожарных. Что сделала прокуратура? Допросили самих пожарных, пожарные сказали: "Мы не виноваты". Больше они ничего не исследовали и в возбуждении дела отказали. То же самое было в отношении военнослужащих. А тем временем свидетельские показания говорят о том, что пожарные не работали из-за отсутствия воды, а военные стреляли по школе в светлое время суток. Но следствие свидетелей об этом даже не спрашивало".
"Мы ходатайствовали о том, чтобы все протоколы допросов свидетелей и потерпевших, составленные во время суда, были приобщены к основному уголовному делу. И суд удовлетворил наше ходатайство. Это большая победа. Теперь в основном деле, где эти показания отсутствовали, они есть. То есть мы сделали то, чего следователи не сделали на протяжении двух лет. И если они завтра вынесут решение, что в этом деле никто и ни в чем не виноват, что вполне ожидаемо, потому что многие высокопоставленные чиновники не хотят попасть под уголовное преследование, у нас будет обоснование для обжалования в судах различных инстанций. Мы сможем дойти до Европейского суда", - сообщил Кочиев.
В связи оглашением приговора Нурпаше Кулаеву все силовые структуры Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы. Здание Верховного суда республики во Владикавказе охраняют более 70 сотрудников милиции, повышенные меры безопасности приняты в аэропорту Беслана.
По официальным данным, в результате захвата школы N1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. Жертвами теракта стали 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.
В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист, данные на 21 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием. По официальной информации, Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.
16.05.2006 12:12

Петр Латышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета [Урал-пресс]
Сегодня, 16 мая, в Москве полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое провел директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда, в ходе заседания были рассмотрены вопросы координации деятельности органов власти в сфере противодействия терроризму.
16.05.2006 13:33

Суд установил, что Кулаев совершил акт терроризма - текст приговора [Интерфакс]
Владикавказ. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ходе оглашения приговора по делу Нурпаши Кулаева, обвиняемого в участии в захвате школы в Беслане, суд установил, что Н.Кулаев в составе организованной преступной группировки совершил акт терроризма, передает корреспондент "Интерфакса" во вторник из зала суда.
16.05.2006 14:07

В законе о предупреждении терроризма не определено понятие экстремизм: Владимир Колесников [ИА "ВолгаИнформ"]
Проблема экстремизма и ксенофобии "действительно наличествует", считает заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. "Равнодушие общественности и должностных лиц не позволяет выработать общую стратегию в борьбе с этим злом", - заявил, как передает корреспондент ИА REGNUM, замгенпрокурора, выступая сегодня, 16 мая, на круглом столе в Государственной думе РФ. "Некомпетентность, бюрократичность, коррупционность власти способствуют развитию социального экономического политического напряжения и экстремизма в обществе", - считает он. Колесников обвинил власть в "инфантильности по отношению к организациям религиозной и экстремистской направленности, создание которых в 90-х годах поощрялось и представлялось населению как демократическое достижение".
Заместитель генерального прокурора РФ подчеркнул, что в принятом законе о предупреждении терроризма понятие экстремизм не определено: "Мы не внесли законодательную ясность в этом вопросе". Колесников предложил депутатам законодательно закрепить банк данных о лицах, явлениях, процессах, имеющих отношение к экстремизму, и предусмотреть его структуру, четкий контроль за проверкой и использованием этих данных. Он также выступил с предложением внести поправки в этот закон, позволяющие прокурорам обращаться в правоохранительные органы в суд в связи с публикациями в СМИ, которые у них вызывают опасения с точки зрения наличия экстремизма не только по месту издания, но и по месту обнаружения и распространения их. Он объяснил, что часто у у газет нет никаких выходных данных и невозможно определить, где "реально выходит газета". Кроме того Колесников считает необходимым внести в статью 7 закона дополнение обязать религиозные организации уведомлять органы власти о своем открытии. По словам Колесникова, это имеет особое значение для работы правоохранительных органов на Северном Кавказе. "Продолжаются попытки некоторых лиц легализовать свою деятельность путем проникновения в государственные религиозные организации, пользуясь их экономическим и политическим потенциалом".
Проблему национальной и религиозной нетерпимости можно решить в оптимальные сроки, заявил Колесников. Он напомнил депутатам о том, что говорил своем ежегодном послании к федеральному собранию президент РФ. "Главное - это семья, любовь, женщины, дети, - отметил замгенпрокурора. - Надо включать людей в процессы производства. Роль правоохранительных органов на самом деле вторична".
Выступая перед депутатами, заместитель генерального прокурора РФ высказал свою точку зрения на проблему экстремизма и ксенофобии в России. По его словам, "у него в душе накипело; все народы СНГ - это один народ, скифы; европейские йогурты на самом деле наше скифское кислое молоко". Углубляясь в российскую историю Колесников сообщил собравшимся, что "Рюриковичи были булгары, Державин - тоже булгар".
16.05.2006 14:36

Латышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета [Накануне.ru]
Петр Латышев сегодня в Москве принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое провел директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпреда, в ходе заседания рассмотрены вопросы координации деятельности органов власти в сфере противодействия терроризму.
16.05.2006 14:39

Новая структура упорядочила борьбу с терроризмом в России [НТВ]
В Москве проходит заседание Национального антитеррористического комитета. Его создали в феврале этого года по указу Владимира Путина.
Руководит комитетом глава ФСБ Николай Патрушев. На заседании силовиков и полпредов президента побывал корреспондент НТВ Владимир Кондратьев.
Согласно указу президента, члены Национального антитеррористического комитета должны собираться не реже одного раза в два месяца. Сегодня состоялась одна из таких встреч.
Комитет действует не только на федеральном уровне. Существуют также региональные комиссии и оперативные штабы на местах. Судя по становлению этих органов на всех уровнях, строгая вертикаль власти создана и заработала.
Сегодня в зале, где проводится заседание коллегии ФСБ, со вступительным словом выступил Николай Патрушев. Журналистам дали послушать начало этого доклада.
В Комитет входят очень солидные люди, представители практически всех государственных структур: правительства, Министерства иностранных дел, силовых структур. Правда, главы МИД и членов Федерального оперативного штаба министра обороны сегодня не было на встрече.
В заседании Национального антитеррористического комитета принимали участие полпреды президента и командующие округов. Николай Патрушев сообщил, что, по информации, поступившей в начале марта, бандформирования усиливают свою активность. В связи с этим было дано указание усилить контртеррористическую деятельность, и удалось добиться значительных результатов.
Николай Патрушев, директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета: "В результате проведения скоординированных оперативно-розыскных, специальных комплексных профилактических операций было проверено свыше 30 тысяч лиц, шесть тысяч домовладений, семь тысяч единиц автотранспорта. Выявлено более 80 участников и пособников бандформирований, свыше 70 из них задержаны. Обнаружено около 30 схронов и тайников с большим количеством огнестрельного оружия и боеприпасов. Изъято более 110 килограмм взрывчатых веществ, 10 СВУ, 12 гранатометов, а также схемы закладки взрывных устройств вблизи общественно значимых зданий и сооружений".
Николай Патрушев также привел пример успешных антитеррористических операций. Так 27 апреля в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии обезвредили банду, которая участвовала в убийстве нескольких милиционеров. Глава ФСБ также рассказал об операции в Чечне, которая помогла сорвать большой теракт накануне праздника Победы.
Николай Патрушев, директор ФСБ РФ, председатель Национального антитеррористического комитета: "В Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики 6 мая выявлен и обезврежен тайник с большим количеством взрывчатых веществ, которые планировали использовать для террористических акций в период проведения праздничных акций в республике. Совместные действия силовых структур позволили сорвать преступные замыслы террористов, дать возможность гражданам и гостям нашей страны в спокойной обстановке отметить праздник. Проводились мероприятия по нейтрализации боевиков и сегодня - это Кизилюрт в Дагестане".
Новая структура уже начала активно действовать. Она дает возможность покончить с расхлябанностью и безответственностью. Теперь всем ясно, кто какие посты занимает, какие кто функции исполняет.
16.05.2006 15:22

Закончился первый день чтения приговора террористу Нурпаши Кулаеву [Век]
Сегодня было приостановлено чтение обвинительного приговора по делу террориста Нурпаши Кулаева - единственного обвиняемого по теракту в Беслане. Оно будет возобновлено в среду. Сегодня чтение приговора заняло 4 часа, оно закончилось на поименном оглашении всех признанные пострадавшими в теракте. На сегодняшнем заседании суд признал Кулаева виновным по всем 8 статьям, предъявленного ему обвинения - бандитизм, терроризм, захват заложников и убийство. Обвинитель требует смертной казни для террориста, адвокаты просят пожизненного заключения.
16.05.2006 15:38

В Киеве пойман телефонный террорист [ИА REGNUM]
В Киеве в результате оперативно-поисковых действий задержан 33-летний мужчина, который 11 мая по телефону сообщил, что самолеты, следующие из Киева в Симферополь, заминированы. Телефонным "террористом" оказался житель закарпатского города Мукачево. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 мая, сообщили в департаменте связей с общественностью МВД Украины. Юю
В информации департамента сказано, что мукачевец сделал это из хулиганских побуждений.
16.05.2006 21:32

В США будет впервые показана видеозапись падения угнанного террористами самолета на Пентагон 11 сентября 2001 года [Интерфакс]
Вашингтон. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Министерство обороны США согласилось обнародовать видеозапись падения угнанного террористами пассажирского самолета на Пентагон 11 сентября 2001 года.
Об этом сообщила американская неправительственная организация "Джудишл уотч", которая в судебном порядке потребовала сделать этот документ достоянием гласности.
В результате падения самолета на здание Пентагона погибли 189 человек.
16.05.2006 23:07


В избранное