Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Зональная библиотека ВГУ получила комплект изданий Книги против террора . //


Зональная библиотека ВГУ получила комплект изданий "Книги против террора". [Regions.ru]
Зональная научная библиотека Воронежского государственного университета получила комплект изданий "Книги против террора". Произошло это в рамках сотрудничества с Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека".
Как сообщили ИА "Воронеж-Медиа" в ВГУ, комплект включает в себя издания различных авторов (33 наименования), в числе которых "Антитеррор: Практикум для горожанина", сборник документов "Борьба с международным терроризмом", "Почему терроризм действует: Осознать угрозу и ответить на вызов", "Моя чеченская война: 94 дня в плену", "Терроризм и антитеррористические меры" и другие.
Как отмечают в университетской библиотеке, терроризм - одна из самых серьезных угроз существования цивилизации, и важно, чтобы каждый человек представлял себе его причины, масштабы опасности и направления деятельности террористических организаций. Комплект книг, подготовленный "Пушкинской библиотекой", одобренный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, дает возможность читателям ознакомиться с литературой по данной тематике в полном объеме.
24.05.2006 08:51

В Великобритании арестованы восемь подозреваемых в террористической деятельности [Интерфакс]
Лондон. 24 мая. ИНТЕРФАКС/АФП - Восемь подозреваемых в причастности к террористической деятельности арестованы в ходе широкой операции, проведенной в среду британской полицией.
Аресты проведены в пяти графствах. В операции были задействованы около 500 полицейских, входящих в антитеррористические подразделения.
24.05.2006 12:08

В Великобритании прошла масштабная антитеррористическая операция [NewsInfo]

24.05.2006 15:20

Сотрудники ФСБ задержали телефонного "минера-террориста" [РИА "Новый Регион"]
Сотрудники ФСБ задержали телефонного "минера-террориста". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе РУ ФСБ по Пермском краю, начало почти детективной истории положил анонимный звонок, поступивший 27 апреля в дежурную часть УВД г.Перми. Звонивший сообщил, что на железнодорожном вокзале Пермь-2 заложено взрывное устройство. Не назвавший себя молодой человек назвал даже время и место проведения террористического акта. На следующий день, в час дня взрывное устройство должно было сработать. На место происшествия выехали дежурные службы милиции, ФСБ, ГО и ЧС, "скорой помощи" и др. После осмотра вокзала и прилегающей к нему территории спецслужбами взрывного устройства обнаружено не было. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УКОФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Сотрудники милиции и ФСБ начали розыски "шутника".
В тот же день были установлены личности звонивших в милицию с городских телефонов и одного мобильного. При проверке оказалось, что с городских телефонов поступали сообщения о ДТП в Перми, а вот владелец мобильного, как выяснилось, своей сим-картой не пользовался очень давно.
Истинный обладатель этой сим-карты был установлен буквально через несколько часов. Им оказался 16-летний житель Кунгурского района Пермского края. Он был доставлен в линейное отделение милиции, опрошен и сознался в содеянном. Мотивом преступления стали хулиганские побуждения.
В настоящее время решается вопрос о направлении материалов уголовного дела в суд. По статье 207 УК РФ максимальное наказание за это преступление - до трех лет лишения свободы. Ответственность по этому преступлению начинается с 14 лет, а до наступления этого возраста за террориста-шутника будут отвечать родители.
24.05.2006 15:35

Бесланского террориста приговорят в пятницу [lenta.ru]
Оглашение приговора Нурпаше Кулаеву, единственному задержанному исполнителю теракта в Беслане, планируется завершить в пятницу, 26 мая. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил источник в Верховном суде Северной Осетии.
В процессе объявлен перерыв на один день в связи с тем, что 25 мая в школах республики отмечается "последний звонок". В пятницу заседание начнется в 11 часов.
В среду, 24 мая, судья Тамерлан Агузаров закончил перечисление ранений средней и легкой тяжести, полученных потерпевшими в результате теракта. Затем был оглашен список вещественных доказательств, обнаруженных на месте преступления.
В заключение сегодняшнего судебного заседания были зачитаны результаты криминалистического анализа найденных на месте преступления вещей и оружия.
Замгенпрокурора РФ Николай Шепель после вынесения приговора дать комментарии по основному делу о теракте в Беслане. "Тогда мы как раз в определенной степени подведем итоги завершения и расследования основного дела по теракту в Беслане", - сказал он.
Оглашение приговора Кулаеву началось 17 мая. Подсудимый был признан виновным по всем восьми статьям обвинения, в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве. Представитель гособвинения, заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, ранее попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни.
В результате теракта в Беслане погибли 330 мирных граждан, в том числе 187 детей, и 10 военнослужащих. Кроме того, при освобождении заложников получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан.
24.05.2006 16:25

Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы


В избранное