Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Территория анархии //


Территория анархии [Независимая газета]

05.06.2006 10:02

Охрана российской дипмиссии в Ираке не справилась с террористами [NewsInfo]
Погибший в Ираке от рук террористов сотрудник диппредставительства России - 33 -летний Виталий Титов. Он скончался от тяжелых огнестрельных ран во время нападения неизвестных бандитов на группу дипмиссии в Багдаде в субботу.
Боевики обстреляли автомобиль российского посольства в Багдаде в районе Эль-Мансур - там расположено диппредставительство. По словам очевидцев, внедорожник Chevrolet Tahoe с дипномерами не доехал до посольства примерно 400 метров - когда на перекрестке ему преградили путь легковая машина и микроавтобус. Боевики открыли по россиянам огонь.
Титов был тяжело ранен. Выскочившие из машин боевики бросили его на дороге, а остальных посадили в микроавтобус и увезли. Охранники российской дипмиссии перенесли Титова в здание посольства. Виталий скончался у них на руках.
Кроме Титова в машине находились первый секретарь посольства Федор Зайцев, а также сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев, пишут Известия.
По словам пресс-секретаря посольства Игоря Маркова, наших сотрудников сопровождала охрана, но несколько человек не могут противостоять большой вооруженной группировке.
С момента похищения россиян прошло двое суток, но их судьба до сих пор неизвестна. Посольство в Багдаде задействовало все возможные каналы для установления места нахождения сотрудников дипмиссии. К поиску граждан России по просьбе российского руководства привлечены иракские силы безопасности и их коллеги из состава многонациональной коалиции.
Ни одна из действующих в Ираке террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за похищение.
05.06.2006 11:20

В Красноярске задержан террорист, причастный к подрыву пассажирского поезда [KNews.RU]
В результате операции, осуществленной сотрудниками Центра "Т" МВД России, представителями ГУ МВД России по Южному федеральному округу и борцами с организованной преступностью временной группировки МВД России в Чеченской Республике, в Красноярске задержан бандит, причастный к совершению нескольких террористических актов. Об этом 5 июня сообщила пресс-служба МВД России.
Попавший в руки правоохранительных органов 30-летний участник незаконных формирований, действовавших на территории Северо-Кавказского региона, находился в федеральном розыске и, пытаясь скрыться от правосудия, перебрался в Красноярский край. По оперативным данным, задержанный боевик в 2003 году принял участие в подрыве электропоезда "Минеральные Воды-Ессентуки". Кроме того, он подозревается в обстреле служебной автомашины УАЗ сводного отряда милиции УВД Ярославской области в Ленинском районе города Грозного 26 августа 2003 года. Тогда в результате бандитской вылазки получили ранения четверо сотрудников милиции.
В настоящее время террорист доставлен в изолятор временного содержания города Грозного. Следователи не исключат его причастность к другим преступлениям.
05.06.2006 13:17

Террористы в полицейской форме похитили в Ираке пятьдесят человек [lenta.ru]
Одетые в полицейскую форму иракские боевики похитили сегодня в Багдаде 50 человек, сообщает AP. Инцидент произошел на улице Салихийя, где расположены представительства транспортных фирм, занимающихся перевозками по Ираку, а также в Иорданию, Ливан и Сирию.
Захваченные люди в основном были сотрудниками и клиентами этих фирм. Среди них, по сообщениям полиции, два гражданина Сирии. Похитители использовали более десяти автомобилей, на которых увезли пленников. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за эту акцию.
В последнее время подобные акции в столице Ирака участились и приобрели больший масштаб. В субботу жертвами боевиков стали российские дипломаты. В результате нападения боевиков один человек погиб, а четверо взяты в заложники.
05.06.2006 19:25

Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы


В избранное