Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Новые меры по борьбе с террором проверили на саммите РФ-ЕС //


Новые меры по борьбе с террором проверили на саммите РФ-ЕС [Страна.Ru]
В Национальном антитеррористическом комитете отметили эффективность мер противодействия терроризму, которые были приняты для обеспечения безопасности прошедшего в Сочи в конце мая саммита Россия-Евросоюз. "Впервые для обеспечения безопасности мероприятий международного уровня в Сочи была задействована система мер, созданная в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" и указом президента РФ "О мерах по противодействию терроризму". Она показала свою эффективность", - сказал журналистам представитель аппарата НАК.
По его словам, новая система дает необходимые полномочия всем государственным органам и органам местного самоуправления для проведения профилактики терроризма в соответствии с их компетенцией. Собеседник сообщил, что по решению антитеррористической комиссии Краснодарского края в повышенную готовность были приведены региональные силы МЧС, Минздрава, Минтранса, а также группы оперативного реагирования силовых структур. Был выработан единый порядок взаимодействия всех структур на случай возникновения террористической угрозы и других нештатных ситуаций.
По данным НАК, в рамках обеспечения безопасности саммита в Сочи было проверено более тысячи транспортных средств, досмотрено более 5,5 тысяч авиапассажиров. Выявлено 586 иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в России, 52 из которых выдворены за пределы страны. За нарушение паспортного режима задержано 119 иностранцев, прибывших из республик Средней Азии и Закавказья.
В результате активизации пограничных мер было задержано 1012 нарушителей правил пересечения государственной границы. На законных основаниях не пропущено через границу 906 человек, сообщили в аппарате НАК. Выявлено 132 человека, которым въезд в Россию закрыт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
06.06.2006 10:57

Террористы зачищают Багдад [Газета.ru]
Хотя поиски похищенных в Ираке дипломатов из России взял под контроль президент Джалал Талабани, найти их пока не могут. В понедельник все усложнилось тем, что захват россиян оказался началом самых массовых похищений людей в иракской столице. Вчера в Багдаде были взяты в заложники сразу 50 человек.
Во вторник утром российский МИД в очередной раз распространил тревожное сообщение о том, что никакой новой информации в связи с поисками в Ираке российских дипломатов к нему не поступило. Ни одна из экстремистских группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за убийство в минувшую субботу сотрудника посольства России в Багдаде Виталия Титова и похищение четверых его коллег: третьего секретаря дипмиссии Федора Зайцева, Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева. Иракские власти в сотрудничестве с силами западной коалиции продолжают усиленный поиск похищенных россиян. Микроавтобус и легковой автомобиль, на которых были увезены заложники, объявлен в розыск.
Президент Ирака Джалал Талабани приказал вчера «найти похитителей россиян и предать их самому жесткому наказанию». «Совершившие это злодеяние преступники избрали своей целью наших дорогих гостей из страны, которая связана с Ираком прочными узами дружбы во многих областях», – подчеркнул Талабани.
По словам президента Ирака, любые попытки оправдать подобные действия политическими мотивами обречены на провал, «поскольку Россия не принимала участия ни в одной военной операции, не посылала свои войска в Ирак и последовательно придерживается курса на упрочение отношений с иракским народом».
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал в понедельник вечером «немедленно освободить похищенных в Ираке российских дипломатов». Вскоре после этого похищение россиян осудили внешнеполитические ведомства США, Польши, Франции и Грузии. Грузинские дипломаты также выразили соболезнование родным и близким погибшего во время нападения российского дипломата. С аналогичным заявлением выступила Лига арабских государств. Наконец, кризис с похищением российских дипломатов обсудили вчера вечером в ходе 19-минутного телефонного разговора лидеры России и США. Джордж Буш высказал обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией.
Тело сотрудника посольства России в Ираке Виталия Титова, как ожидается, будет в ближайшие дни доставлено спецрейсом в Москву. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на департамент информации и печати МИД России. В Москве у Виталия Титова остались жена и сын 1998 года рождения.
Политологи продолжают между тем гадать, кто может стоять за похищением россиян. В версиях нет недостатка.
Потенциальными похитителями считают как связанные с «Аль-Каидой» радикальные суннитские группировки, силы прежнего, саддамовского режима, террористические организации шиитов, а также спецслужбы Ирана и даже американскую разведку.
Последнюю версию высказал бывший посол Ирака в Москве Аббас Халаф, и она активно муссируется сегодня российскими СМИ. Впрочем, специалист по России из Гуверовского института в Вашингтоне Дэвид Саттер считает ее надуманной. Он заявил в сегодняшнем интервью «Би-би-си», что «рост числа терактов совсем не в интересах Америки». События последних часов между тем указывают на то, что похищение российских дипломатов могло стать частью глобальной акции устрашения, которую начали осуществлять иракские террористы.
По сообщениям «Би-Би-Си», вчера днем по меньшей мере 50 человек были взяты в заложники в центре Багдада. По данным сил безопасности Ирака, захват заложников произошел на одной из улиц в центре столицы, где расположены офисы фирм, занимающихся перевозками по Ираку, а также в Иордании и Сирии. Похитители использовали 13 автомобилей. Аресты производили люди в военной и полицейской форме. Однако министерство внутренних дел Ирака впоследствии заявило, что его сотрудники не имеют отношения к инциденту. По последним сообщениям, в числе похищенных в основном иракцы – клерки и продавцы. Похищены также по меньшей мере два иностранца – граждане Сирии. Как и в случае с похищением россиян, ответственность за самый массовый за последние годы захват заложников в Ираке не взяла на себя ни одна террористическая организация.
Василий Сергеев
06.06.2006 10:59

Глава ПНА после провала переговоров с ХАМАС собирается провести на палестинских территориях референдум [Интерфакс]
Рамаллах. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Неудачей окончилась попытка палестинских движений и группировок найти выход из политического кризиса, возникшего после прихода к власти на палестинских территориях радикального движения ХАМАС.
В центре дискуссии был документ, предложенный рядом палестинских лидеров, предусматривающий отказ от проведения террористических акций на территории Израиля и негласное признание еврейского государства.
Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас предупредил, что если до ночи на вторник не будет найден компромисс, то он вынесет этот документ на референдум.
ХАМАС, отказывающийся идти на уступки, обвинил главу ПНА в оказании недопустимого давления, выразив в то же время готовность продолжать переговоры.
06.06.2006 11:07

Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы


В избранное