Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Финансовая G-8 намерена практиковать замораживание активов и обмен информацией для борьбы с финансированием терроризма //


Финансовая G-8 намерена практиковать замораживание активов и обмен информацией для борьбы с финансированием терроризма [Интерфакс]
Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Министры финансов стран большой восьмерки заявляют о намерении укреплять системы своих стран по замораживанию активов и обмену информацией для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, говорится в совместном коммюнике по итогам встречи министров в Санкт-Петербурге.
"Мы подтверждаем нашу решимость бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма, и намерены укреплять нашу систему по замораживанию активов и обмена информацией, а также развивать многосторонние финансовые институты с тем, чтобы искоренить преступную и противозаконную деятельность", - говорится совместном заявлении.
Кроме того, министры восьмерки призвали все страны к продолжению деятельности по усилению своей приверженности рекомендациям ФАТФ.
"Мы поддерживаем проведение регулярных всеобъемлющих мероприятий по оценке стран, на предмет соответствия этим рекомендациям через процесс взаимных оценок, осуществляемых ФАТФ и региональными органами", а также программы НБФ и Всемирного банка по оценке финансового сектора", - подчеркивается в заявлении.
В заключение министры призвали к более тесному взаимодействию вышеуказанных институтов для подготовки докладов по оценке обмена опытом и анализа новых тенденций и методик, а также призвали все страны распространять своим отчеты в полном объемы.
10.06.2006 16:07

В Ираке проводят вскрытие тела Заркави, чтобы уточнить причины смерти террориста [Интерфакс]
Лондон. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Два американских врача проводят вскрытие тела Абу Мусаба Заркави, убитого в ходе операции американских войск в Ираке.
Решение о проведении вскрытия было принято после того, как американские военные сообщили, что лидер "Аль-Каиды" в Ираке оставался жив после бомбардировки дома, в котором он находился, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.
Как сообщил представитель американских сил в Ираке генерал-майор Уильям Колдвелл, лидер иракских повстанцев был еще жив, когда иракские полицейские прибыли на место, где он был тяжело ранен в результате авиаудара.
В среду американские самолеты сбросили две 230-килограммовых бомбы на дом, расположенный в окрестностях города Бакуба, где находился Заркави. Полицейские положили Заркави на носилки, с которых он попытался слезть. "Его вернули на носилки, но сразу после этого он умер от ран, полученных в результате авиаудара", - сказал генерал.
По словам генерала, Заркави перед смертью сказал какую-то короткую фразу, которую никто не понял. Прибывшие затем американские военные идентифицировали террориста по характерным отметинам на его теле; его также узнали в лицо.
Как сказал генерал У.Колдвелл, нет никаких указаний на то, что Заркави был застрелен или умер от ран, которые были нанесены ему уже после авиаудара. Окончательно это должно подтвердить вскрытие.
10.06.2006 19:07

Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы


В избранное