Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Рахмонов призвал страны Азии сотрудничать в борьбе с терроризмом //


Рахмонов призвал страны Азии сотрудничать в борьбе с терроризмом [www.rian.ru]
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов призвал страны Азии сотрудничать в борьбе с терроризмом, наркотиками и национализмом. "Таджикистан считает первоочередным делом утверждение азиатского антитеррористического и антинаркотического партнерства", - сказал он на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Алма-Ате. По словам президента, несмотря на принятие мер, уровень этих угроз все более возрастает. "Особую опасность приобретает национализм, фашизм, которые проявляются в некоторых странах", - сказал Рахмонов. Он выразил обеспокоенность тем, что в некоторых случаях "идет привязка этого к религии, в том числе к исламу". В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что странам-участницам СВМДА необходимо сконцентрировать внимание на сотрудничестве в экономике. "Реализация транспортных проектов может стать новым условием для регионального развития", - сказал он. По словам президента, сейчас Азербайджан работает над проектом развития системы железнодорожного сообщения между Европой и Азией, уделяется большое внимание коридору Север-Юг. "Мы готовы предоставить коридор любому партнеру", - сказал Алиев.
17.06.2006

Жизнь "главного идеолога терроризма" обменяли на дозу [NewsInfo]
В Чечне во время спецоперации в городе Аргун убит один из лидеров сепаратистов президент Ичкерии Абдул Халим Садулаев, задержаны трое боевиков из его ближайшего окружения. Они был заблокированы в одном из частных домов на улице Свободы, и при попытке задержания оказали ожесточенное сопротивление. В результате завязавшегося боя Садулаев был уничтожен. В ходе спецоперации погибли двое сотрудников правоохранительных органов.
Спецоперацию проводили полк чеченского спецназа имени Ахмата Кадырова и сотрудники Аргунского РУВД. По словам одного из руководителей операции, ликвидацию Садулаева хотели приурочить к ста дням вступления в должность премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, однако это осуществить не удалось.
Информацию о местонахождении Садулаева за полторы тысячи рублей сообщил один из его боевиков. "Человеку из окружения Садулаева эти деньги понадобились для того, чтобы купить наркотик", - рассказал Р. Кадыров. Он подчеркнул, что Садулаев был "главным террористом в регионе, а также главным идеологом терроризма".
Охота на террористов началась еще 10 дней назад. "Мы разбили республику на несколько секторов. Я дал своим подчиненным указание, чтобы они работали именно по лидерам бандформирований - Басаеву, Садулаеву, Умарову", - сказал премьер Чечни. Всех участников операции Кадыров пообещал представить к высоким правительственным наградам.
По данным правоохранительных органов, до последнего времени Судалаев находился за пределами Чечни. В республику боевик приехал неделю назад с целью организовать крупный теракт в Аргуне, который был приурочен к саммиту "Большой восьмерки", который пройдет в Санкт-Петербурге.
В данный момент осуществляется операция по поиску сообщников Садулаева. В связи с этим ведется "прочесывание" близлежащих лесополос, проводится проверка нежилых помещений, развалин, под усиленный контроль взяты проселочные дороги.
Напомним, что Абдул Халим Садулаев стал президентом Ичкерии после гибели в марте прошлого года Аслана Масхадова. До этого он занимал среди сепаратистов весьма ответственный пост главы верховного шариатского суда. Став во главе Ичкерии, Сайдулаев сразу же заявил, что будет продолжать политический курс, начатый Масхадовым. По некоторым данным, теперь на место лидера чеченских сепаратистов прочат ближайшего сподвижника Басаева Доку Умарова.
17.06.2006

"Аль-Каида" отомстит серией террактов [ГазетаUA]
В результате серии терактов в Багдаде и его окрестностях погиб по меньшей мере 31 человек. В течение двух часов произошло четыре взрыва.
В городе Махмудия к югу от Багдада у полицейского поста взорвалась машина, управляемая террористом-смертником. Погибли четыре человека.
В Багдаде, семь человек погибли в результате двух терактов на рынках, еще один - в результате взрыва у здания Национального театра.
Также сообщается об одиннадцати полицейских и военнослужащих иракской армии, погибших в результате еще одного теракта.
В среду премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о начале крупномасштабной операции против "Аль-Каиды" с участием 50 тысяч полицейских и 7 тысяч солдат. Террористиская организация, в свою очередь, пообещала провести серию терактов, чтобы отомстить за гибель лидера своего иракского подразделения Абу Мусаба Аль-Заркави.
В пятницу террорист-смертник взорвал себя в шиитской мечети в Багдаде. Погибли по меньшей мере десять человек.
17.06.2006

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное