Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Al-Jazeera показал видеозапись террориста-смертника //


Al-Jazeera показал видеозапись террориста-смертника [NewsInfo]
В канун годовщины терактов, совершенный 7 июля 2005 года в Лондоне, катарский телеканал Al-Jazeera обнародовал предсмертную видеозапись одного из террористов-смертников.
На видеопленке 22-летний Шехзад Танвир говорит, что теракты в лондонском метро будут лишь "началом в серии атак" и будут продолжаться до тех пор, пока Великобритания не выведет войска из Ирака и Афганистана, а британское правительство не перестанет оказывать финансовую и военную помощь США и Израилю.
Ш.Танвир был одним из четырех террористов-смертников, осуществивших теракты в общественном транспорте Лондона в июле минувшего года. Взрывное устройство Ш.Танвира сработало в вагоне лондонского метро, унеся с собой жизни шести человек. Всего же в серии терактов 7 июля 2005г. в Лондоне погибли 52 человека.
07.07.2006

В Назрани на территорию погранотряда бросили бомбу [Интерфакс]
Назрань. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) сотрудники правоохранительных органов предотвратили теракт, который мог быть совершен в отношении сотрудников республиканского погранотряда.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу в пресс-службе МВД Ингушетии, около 3:00 мск часовой заметил, что на территорию погранотряда, неподалеку от склада с горючим, был заброшен черный сверток.
Часовой поднял по тревоге своих коллег, которые вызвали сотрудников МВД Ингушетии. Прибывшие на место саперы ОМОН Ингушетии обезвредили взрывное устройство на месте.
07.07.2006 07:07

Взрыв в Тирасполе совершил террорист-смертник [NewsInfo]
По предварительной информации, взрыв маршрутного такси в столице Приднестровья - Тирасполе - совершил террорист-смертник. Об этом пишут местные СМИ.
По информации правоохранительных органов ПМР, при обыске в квартире террориста было обнаружено взрывное устройство такого же типа.
Информация о личности террориста-смертника станет известна в ближайшее время.
Напомним, что вчера утром в маршрутку сел молодой человек с объемным рюкзаком, что привлекло внимание буквально чудом выжившего водителя транспортного средства. Не проехав даже одной остановки, террорист-смертник совершил подрыв.
Сила удара была такой, что микроавтобус буквально разорвало на части. 7 человек погибли, в том числе медсестра российского военного госпиталя. 23 человека получили ранения, среди них - двое российских миротворцев
07.07.2006 10:23

Год назад террористы взорвали лондонское метро [Ytro.UA]
Сегодня исполняется ровно год с момента осуществления терактов 7 июля 2005 г. в Лондоне. В знак памяти по погибшим в Великобритании будет объявлена минута молчания. В городе также запланированы траурные митинги и мероприятия, передает Би-би-си. В целях предотвращения диверсий лондонская полиция переведена на усиленный режим несения службы. Напомним, что жертвами четырех террористов-смертников ровно год назад стали 52 человека. Три взрыва прогремели в лондонском метро, один - в автобусе. Все террористы были гражданами Великобритании арабского происхождения. Британские власти уверены, что за терактами стоит международная террористическая сеть "Аль-Кайеда". Накануне же первой годовщины терактов катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera обнародовал предсмертную видеозапись одного из террористов-смертников. На видеопленке 22-летний Шехзад Танвир говорит, что теракты в лондонском метро будут лишь "началом в серии атак". Он также заявляет, что теракты будут продолжаться до тех пор, пока Великобритания не выведет войска из Ирака и Афганистана, а британское правительство не перестанет оказывать финансовую и военную помощь США и Израилю. 22-летний Танвир был жителем британского города Лидса. Он ездил на несколько месяцев в Пакистан, где он учился в религиозной школе.
07.07.2006 10:41

"Телефонные террористы" атаковали филиалы Сбербанка (Воронеж) [ИА REGNUM]
Информация от дежурного ГУВД об анонимном звонке о заложенном взрывном устройстве под филиал Сбербанка, расположенный на улице Ростовской (Левобережный район), поступил на пульт дежурного единой спасательной службы "01" в 16 часов 17 минут 6 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС, кинологическим расчетом поисково-спасательной службы было обследовано помещение банка и прилегающая территория, взрывоопасных предметов обнаружено не было.
За последние 2 дня это уже вторая атака "телефонных террористов" на филиал Сбербанка - 5 июля неизвестный позвонил директору филиала на улице Чебышева и сообщил о заложенном под здание филиала взрывном устройстве. В этот раз из здания были эвакуированы не только сотрудники банка, но и жильцы, поскольку банк располагается в жилом доме. В результате обследования было установлено, что сообщение о заложенном взрывном устройстве было ложным. Что интересно: звонок о минировании также поступил в 16 часов 17 минут, а филиал на улице Ростовской и филиал на улице Чебышева находятся недалеко друг от друга.
07.07.2006 12:17

Ответ террористам [Страна.Ru]
В пятницу Совет Федерации единодушно - 148 голосами сенаторов - одобрил принятые двумя днями ранее Государственной думой поправки в антитеррористическое законодательство, наделяющее президента России правом использовать российские вооруженные силы для устранения террористов за пределами страны. Стоит отметить, что днем ранее Владимир Путин заявил в рамках интернет-конференции, что "это не применение смертной казни - это противодействие агрессии теми средствами, которые страна считает возможным использовать для того, чтобы защитить свои собственные интересы и интересы своих граждан". Между тем о конкретном содержании данного права президента, иными словами - как именно спецслужбы будут бороться с террористами - пока ничего неизвестно.
Законопроект, который теперь поступит на подпись главы государства, гласит, что президент "принимает решения об использовании за пределами территории Российской Федерации формирований вооруженных сил и подразделений специального назначения для борьбы с террористической деятельностью, осуществляемой против Российской Федерации, либо граждан РФ или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации".
Этим законопроектом также возвращается институт конфискации имущества, финансовых средств и других ценностей у лиц, полученных в результате совершения террористических действий или предназначенных для финансирования терроризма. При этом вводится норма о том, что в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам этой категории будет производиться в отсутствие подсудимых, если они находятся за пределами страны или уклоняются от явки в суд.
Кроме того, закон устанавливает целый ряд запретов для журналистов при освещении контртеррористических операций. В частности, "запрещается распространение в СМИ сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения такой операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставит под угрозу жизнь и здоровье людей". В случае нарушения этих требований на журналиста может быть наложен штраф в размере 5-20 МРОТ, на должностное лицо, т.е. главного редактора - 10-50 МРОТ, на юридическое лицо, т.е. конкретное сми - 300- 1000 МРОТ.
Представляя на пленарном заседании этот документ, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подчеркнул, что необходимость разрешить главе государства направлять подразделения российской армии и силы спецназначения за пределы территории России продиктована недавним бесчеловечным актом, случившимся в Ираке. "Убийство российских дипломатов в Ираке является еще одним актом проявления агрессии со стороны международного терроризма против Российской Федерации", - сказал Озеров.
Особых вопросов к проекту постановления у сенаторов не возникло. Представитель в Совете Федерации от Северной Осетии Александр Дзасохов выступил в поддержку этого документа и призвал коллег голосовать "за". Сенатор от заксобрания Красноярского края Вячеслав Новиков поинтересовался, может ли принятие этого постановления создать правовую базу для ввода российских войск в конфликтные зоны за пределами России. Отвечая на этот вопрос, Виктор Озеров подчеркнул, что опасения по поводу расширенного толкования пункта о применении армии за рубежом не имеют основания. При этом он добавил: "Могу заявить, что эти операции будут проводиться тайно, чтобы те, кого мы ищем, не могли использовать утечку информации".
Также Виктор Озеров внес ясность в вопрос о том, почему при обсуждении указанного проекта постановления в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности решили исключить из окончательного текста положение о том, что это постановление будет иметь юридическую силу в течение двух лет. "Допустим, что через два года и один день будет совершен против России теракт, и необходимо будет оперативно принимать решение о применении войск или спецслужб и задержании террористов. Но если бы мы одобрили проект в первоначальной редакции, то у террористов руки были бы развязаны. Указывать конкретные сроки - это значит давать террористам сигнал к действию", - сказал он. Поэтому, по словам Озерова, именно президент России будет считать, когда именно наша страна должна принять оперативное решение о проведении операции за рубежом против террористов.
Озеров обратил внимания и на такую деталь: в случае, если будет проведена та или иная операция за рубежом, именно президенту России будет принадлежать право информировать о ее ходе соответствующие структуры, в том числе Совет Федерации.
Напомним, что согласно Конституции Совету Федерации принадлежит прерогатива предоставления президенту РФ исключительного права на использование войск и спецслуж России за рубежом.
Айдын Мехтиев
07.07.2006 12:48

В Удмуртии прошло заседание антитеррористической комиссии [Regions.ru]
6 июля президент Удмуртии Александр Волков провел организационное заседание антитеррористической комиссии, созданной в республике и во всех регионах страны в соответствии с Указом Президента России "О мерах по противодействию терроризму".
В работе совещания приняли участие руководители Управления Федеральной Службы Безопасности России по Удмуртии, Государственного Совета, министерства внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям республики.
Председатель антитеррористической комиссии республики выступил с предложением направить в ближайшее время в его адрес развернутые предложения от участников совещания для формирования повесток заседания АТК на второе полугодие текущего года и для составления Плана работы на 2007 год.
Как сообщает ИА "День", в ходе совещания Александр Волков обозначил ряд ключевых направлений, на которых, по его мнению, необходимо сконцентрировать работу антитеррористической комиссии республики.
Президент Удмуртии акцентировал внимание участников совещания на организации работы по совершенствованию административных и режимных мер на предприятиях - изготовителях оружия, разработке и реализации дополнительных мер антитеррористической защищенности объектов, где хранятся компоненты химического оружия и ведутся работы по его уничтожению, усилении системы мер антитеррористической защищенности объектов атомной промышленности и топливно-энергетического комплекса, устранении предпосылок в социально-экономической сфере и межнациональных отношениях, способствующих проникновению и распространению на территории Удмуртской Республики политического и религиозного экстремизма.
07.07.2006 13:35

В Свердловской области вынесено несколько обвинительных приговоров лжетеррористам [РИА "Новый Регион"]
За первое полугодие 2006 года в Свердловской области вынесено 7 обвинительных приговоров в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, особенно актуальна в области проблема телефонного лжетерроризма. К дезинформаторам применяются весьма суровые меры, вплоть до лишения свободы.
Так, в ходе предварительного следствия по уголовному делу по ст. 207 УК РФ был заключен под стражу 27-летний житель г.Екатеринбурга гражданин Солнцев, заведомо ложно сообщивший о минировании одной из квартир дома N19 по ул.Гастелло в Екатеринбурге. Впоследствии Солнцев был осужден приговором суда к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Аналогичная участь недавно постигла и гражданина Комарова С.Н., который 20.05.2006 года заведомо ложно сообщил о минировании школы N29 в городе Ревда.
Также к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении приговорен в марте 2006 года гражданин Коновалов, который 26 февраля этого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил сотрудникам милиции о том, что он открыл в квартире газ и готовится взорвать дом. В экстренном порядке была проведена эвакуация жильцов дома. Однако никакого взрыва, как выяснилось, Комаров, к счастью, не замышлял.
Помимо строгих мер наказания в виде лишения свободы, к ним применяются штрафные санкции или назначаются исправительные работы.
Например, приговором Карпинского городского суда в феврале 2006 года несовершеннолетний гражданин Б. оштрафован на 2 тысячи рублей. Другой несовершеннолетний - житель города Серова Г. за аналогичное преступление приговорен к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от суммы заработка.
07.07.2006 14:23

Источник в правоохранительных органах Приднестровья: взрыв маршрутного такси в Тирасполе совершил террорист-смертник [ИА REGNUM]
Взрыв маршрутного такси в столице Приднестровья совершил террорист-смертник, сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах Приднестровья.
По поступившей информации, в четверг, 6 июля, в 7.15 утра в "маршрутку" сел молодой человек с объемным рюкзаком, что привлекло внимание водителя транспортного средства. Не проехав одной остановки, террорист-смертник совершил подрыв. По информации правоохранительных органов ПМР, при обыске на квартире предполагаемого террориста было обнаружено аналогичное взрывное устройство.
Также, по словам источника, на месте взрыва были обнаружены нарезанные куски проволоки, которые усилили поражающее действие бомбы. "Это подтверждает и состояние крыши микроавтобуса, которая вся избита отверстиями диаметром не меньше семи сантиметров", - отметил источник.
Как уже сообщало ИА REGNUM, взрыв маршрутного такси, следовавшего по 21-му маршруту, произошел в столице Приднестровья - Тирасполе 6 июля в 7.15 утра. По сообщению оперативно-следственной группы, в момент взрыва рядом с "маршруткой" проходил троллейбус, который попал под воздействие взрыва. От взрыва пострадали более 30 человек, 8 из них погибли.
07.07.2006 14:32

Террористы собирались взорвать туннель метро в Нью-Йорке - газета [Интерфакс]
Нью-Йорк. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральное бюро расследований США раскрыло террористический акт, который собирались совершить исламские террористы в Нью-Йорке, сообщила газета "Дейли ньюс" со ссылкой на источники в американских спецслужбах.
Исламисты планировали устроить мощный взрыв в туннеле метро под рекой Гудзон, что, по их расчетам, должно было привести к затоплению нескольких кварталов в районе Уолл-стрита.
Заговор удалось раскрыть благодаря изучению сообщений, которыми предполагаемые террористы обменивались через Интернет. По данным газеты, ливанская полиция по просьбе ФБР задержала одного из участников заговора, связанного, как предполагается, с убитым в начале июня главарем иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусабом аз-Заркави.
07.07.2006 19:07

В Свердловской области с начала года вынесено семь приговоров лжетеррористам [ИА "АПИ" Екатеринбург]
Сотрудниками прокуратур Свердловской области с начала текущего года вынесено 7 обвинительных приговоров в отношении, совершивших преступления, предусмотренные статьей 207 Уголовного Кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма",- сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры.
Сотрудники прокуратуры отмечают, что проблема борьбы с "телефонным терроризмом" для правоохранительных органов Свердловской области в настоящее время является весьма актуальной. С начала годы было зарегистрировано 70 таких случаев лжеминирования. При этом на проверку каждого из них уходит значительное количество сил и средств. Приходится привлекать сотрудников милиции, противопожарных служб и медицинских учреждений, приостанавливается деятельность предприятий и организаций, эвакуируются граждане, нарушается график движения транспорта. Все это неминуемо влечет за собой колоссальные расходы.
В целях пресечения деятельности таких "лжеминеров" правоохранительные органы пытаются установить их личности и задержать. Если это удается, то впоследствии суд практически гарантировано вынесет обвинительный приговор и будет назначена мера наказания в виде лишения свободы или крупного денежного штрафа. Так, в ходе предварительного следствия по уголовному делу по статье 207 УК РФ был приговорен к 6 месяцам заключения 27-летний житель Екатеринбурга, заведомо ложно сообщивший о минировании одной из квартир дома по улице Гастелло. Также к 2 годам 6 месяцам лишения свободы приговорен житель Кушвы, который в состоянии алкогольного опьянения заявил, что взорвет свой дом.
Что касается несовершеннолетних, то в случае, когда ими совершается заведомо ложное сообщение об акте терроризма, меры административного характера применяются также и к их родителям. Они привлекаются к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей. В прокуратуре также отметили, что "лжеминерам" приходится восполнять нанесенный их действиями материальный ущерб.
07.07.2006 20:35

Террористическая деятельность получила новые признаки [NewsInfo]
Госдума приняла в пятницу во втором чтении поправки в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Они устанавливают новые признаки террористической деятельности.
В третьем, окончательном чтении, закон будет рассмотрен завтра - в субботу.
Согласно новому закону, экстремистской деятельностью будет считаться любое воспрепятствование законному воздействию органов государственной власти и избирательных комиссий, а также соединенное с насилием или угрозой его применения.
Кроме того, экстремизмом признается публичная клевета в отношении высших чиновников РФ и субъектов РФ при исполнении ими своих должностных обязанностей. Однако сам факт клеветы придется устанавливать в судебном порядке.
07.07.2006 20:53

Уважаемые подписчики! Вы уже успели оценить удобство наших отборных новостей и прогноза погоды. А теперь наша служба упрощает реальные знакомства в виртуальной стране, предлагая встречаться не только в интернет-пространстве. Конечно, обширный сервис мы предлагаем для столичных знакомств, и особенное место уделили знакомствам в Центральном Казахстане. Существуют также отдельно гей-знакомства и лесби-знакомства. Приятно познакомиться!


В избранное