Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В эти минуты в Кургане Патрушев проводит совещание с председателями антитеррористических комиссий //


В эти минуты в Кургане Патрушев проводит совещание с председателями антитеррористических комиссий [Накануне.ru]
В эти минуты в Кургане в рамках Совета при полпреде УрФО началось совещание председателя Национального антитеррористического комитета Николая Патрушева с председателями антитеррористических комиссий и руководителями территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти в субъектах РФ, входящих в УрФО.
Как сообщает корреспондент Накануне.RU, по окончании совещания ожидается выход Николая Патрушева к прессе.
Отметим, что на совещание в Курган приехали все губернаторы субъектов УрФО, кроме губернаторов Свердловской области Эдуарда Росселя и Челябинской области Петра Сумина. Также на совещание собрались председатели всех дум УрФО, региональных управлений ФСБ. Все они с утра уже побывали на "Курганском машиностроительном заводе". Для прессы это было закрытое мероприятие.
Далее по плану пройдет заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО Петре Латышеве по теме "О мерах по улучшению демографической ситуации в УрФО в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 10.05.2006 года".
25.07.2006 08:17

Киргизия и Узбекистан намерены объединить усилия в борьбе с терроризмом, сообщают в Бишкеке [Интерфакс]
Бишкек. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Президенты Киргизии и Узбекистана выступают за объединение усилий в борьбе с международным терроризмом.
"Мы с президентом Узбекистана Исламом Каримовым пришли к обоюдному решению, что нашим республикам необходимо объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и различными действиями представителей религиозно-экстремистских течений", - приводит слова президент Киргизии Курманбека Бакиева его пресс-служба.
25.07.2006 11:08

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии будет помогать бороться с терроризмом [ИА REGNUM]
Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии заявило о готовности выступить посредником между представителями властей и участниками незаконных вооруженных формирований, которым государство предложило добровольно сложить оружие. Как заявил на встрече с мусульманскими священнослужителями республики председатель ДУМ КБР Анас Пшихачев, Духовное управление, имамы на местах могут выступить посредниками между молодыми людьми, которые были по неопытности одурачены миссионерами, проповедующими экстремизм, и втянуты в банды, а теперь готовы вернуться к мирной жизни. Конечно, отметил Пшихачев, среди них есть люди, совершившие тяжкие преступления, но призвал и их сдаться властям, отметив, что государство гарантирует им самое объективное разбирательство. В свою очередь он пообещал контроль за объективностью процесса и со стороны ДУМ.
Муфтий КБР призвал имамов на местах вести разъяснительную работу среди мусульман относительно содержания обращений Национального антитеррористического комитета РФ и Региональной антитеррористической комиссии КБР С заявлением по поводу этих обращений выступила и Адвокатская палата КБР. В нем выражается готовность предоставить гарантированную Конституцией РФ профессиональную правовую помощь для защиты интересов лиц, изъявивших желание добровольно сложить оружие, прекратить противоправную деятельность в составе незаконных вооруженных формирований.
"Лучшие адвокаты республики на бесплатной основе окажут таким лицам всю необходимую юридическую помощь, начиная с составления явки с повинной и до окончательного разрешения всех вопросов" - говорится в заявлении, подписанном председателем Адвокатской палаты КБР Хату Жигуновым.
25.07.2006 11:33

Николай Патрушев: "С ликвидацией Басаева угроза терроризма в России не ликвидирована" (Курган) [ИА REGNUM]
Угроза терроризма в России с ликвидацией Шамиля Басаева не ликвидирована. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 25 июля журналистам директор ФСБ Николай Патрушев после совещания Национального антитеррористического комитета (НАК) в Кургане.
Отвечая на вопрос журналистов о последствиях гибели лидера чеченских боевиков, Патрушев заявил: "Угроза терроризма не ликвидирована, мы сталкиваемся в России с проявлением угрозы международного терроризма. Еще не ликвидирована "Аль-Каида". Представители ее действует и на территории России"
"Говорить о том, что угроза на Северном Кавказе ликвидирована, мы не можем, но можем работать на предупреждение. Это задача сложная, но решаемая, если будут задействованы все силовые ведомства", - заключил директор ФСБ.
25.07.2006 11:33

Псковские десантники в составе 6 тысяч военнослужащих завершают антитеррористические учения "Кавказский рубеж" [Псковское Агентство Информации]
27 июля завершатся антитеррористические учения "Кавказский рубеж", которые проходят в зоне ответственности Северо-Кавказского военного округа. Передает "Грани.Ру" со ссылкой на источник в военном ведомстве. В них принимают участие около 6 тысяч военнослужащих, в том числе десантники из Пскова. Для участия во втором этапе учений "Кавказский рубеж-2006" в Северную Осетию был переброшен полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. К нему также присоединилась батальонная тактическая группа 7-й гвардейской дивизии ВДВ.
Десантники развернулись в приграничных районах республики. В планах учений значился марш из Моздока с боевой задачей "вступить в бой с ходу, преследовать, блокировать и уничтожить крупное бандформирование". Войска сосредоточены вблизи российско-грузинской границы в Ингушетии и Дагестане. Всего планом маневров предусмотрено семь батальонных тактических учений с боевой стрельбой, в которых задействованы сухопутные войска, ВВС, ВДВ, а также части погранвойск и оперативные группы ГРУ и ФСБ.
Добавим, что главная цель учений "Кавказский рубеж" - оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности СКВО, Воздушно-десантных войск, Каспийской флотилии к действиям в условиях возникновения террористической угрозы. В учениях задействованы более 30 танков, около 190 бронированных боевых машин, более 30 артиллерийских орудий, до 20 самолетов военно-транспортной авиации и боевых самолетов, свыше 10 вертолетов.
25.07.2006 11:51

Главный террорист "окольцован"? ["Новые известия"]
Силовики вышли на след Раппани Халилова
Более суток продолжалась спецоперация в лесном массиве в Хасавюртовском районе Дагестана. В итоге убиты один боевик и двое милиционеров. Поскольку представители МВД сами пригласили журналистов в район спецоперации, эксперты уже не сомневались, что там планировался захват или ликвидация главного дагестанского террориста Раппани Халилова, одного из подручных покойного Хаттаба.
Судя по всему, у правоохранительных органов появились данные о том, что в лесу неподалеку от селения Эндирей укрываются не просто боевики, а достаточно "крупная рыба". Сначала первый замначальника главного управления МВД по ЮФО генерал-майор Сергей Солодовников заявил в Ростове-на-Дону, что правоохранительным органам известен примерный район, где скрывается известный полевой командир Раппани Халилов. Затем началось прочесывание лесов севернее Хасавюрта. Несколько дней назад там был обнаружен и взорван блиндаж.
Началось все поздно вечером в воскресенье, когда один из милицейских "секретов" напоролся на боевиков. Погибли оперуполномоченный местного отдела по борьбе с организованной преступностью Магомедзагир Дадаев и милиционер специальной огневой группы Казбековского РОВД Надырбек Салибиев. После этого к селению Эндирей были стянуты милицейские подразделения, два БТРа, кинологи с поисковыми собаками. По словам участников операции, они еще с вечера засекли троих вооруженных людей и заблокировали весь район поисков. Всю ночь лес обстреливали из пулеметов и гранатометов. Особенно интенсивная стрельба велась в час ночи. Под утро самый подозрительный участок леса на берегу реки Акташ был обстрелян из огнеметов. На рассвете поисковая группа обнаружила труп, в котором опознали 39-летнего уроженца Хасавюрта Джамалудина Байдулаева по прозвищу Джарах. По предварительным данным, он выполнял роль связника у Раппани Халилова. Вчера весь день продолжалась зачистка местности, однако больше никого найти не удалось.
35-летний уроженец Буйнакска Раппани Халилов (Раббани) возглавляет дагестанскую "диаспору" в стане чеченских боевиков. На эту должность его назначил покойный Хаттаб, которому он, кстати, приходится родственником. Принимал активное участие в боях в Ботлихском и Новолакском районах Дагестана летом-осенью 1999 года. В Новолакском районе воевал в "карамахинском" отряде боевиков на высоте "телевышка", где в сентябре 1999 года были зверски убиты работники Новолакского РОВД. Считается организатором теракта в Каспийске 9 мая 2002 года, когда во время праздничного парада погибли 45 человек.
АХМЕД МАГОМЕДОВ, Махачкала
25.07.2006 12:07

По факту подрыва автоколонны с пограничниками в Назрани возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм" [Интерфакс]
Назрань. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По факту подрыва автоколонны с пограничниками в Назрани возбуждено уголовное дело двум статьям 205 ("Терроризм") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" заместитель прокурора Ингушетии Дмитрий Гурулев.
25.07.2006 13:08

Во Владикавказе задержана машина с террористами (Северная Осетия - Алания) [ИА "ВолгаИнформ"]
Как сообщил ИА REGNUM замминистра внутренних дел генерал-полковник милиции Андрей Новиков, недавно во Владикавказе на пересечении улиц 6-я Промышленная и Черменское шоссе сотрудник органов внутренних дел республики задержал автомашину "Газель" под управлением 31-летнего жителя поселка Карса. В машине находилось еще два жителя этого поселка - 29 и 22-х лет.
При осмотре автомашины было обнаружено самодельное взрывное устройство, по мощности соответствовавшее 10-12 кг тротила, оснащенное дистанционным управлением.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД и УФСБ республики Северная Осетия-Алания а также департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России установлено, что задержанные планировали совершение теракта на территории республики.
Со всеми задержанными в настоящее время ведутся оперативно-следственные действия по установлению причастности их к совершению последних терактов на территории Северной Осетии.
25.07.2006 13:33

Николай Патрушев: Угроза терроризма на Северном Кавказе не ликвидирована [Накануне.ru]
Угроза терроризма в России, и в частности, на Кавказе, не ликвидирована. Об этом сегодня на пресс-конференции по результатам совещания, проходившего в Кургане, заявил председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Николай Патрушев, передает коррепондент Накануне.RU.
"Я хочу сказать, что угроза терроризма не ликвидирована. Мы сталкиваемся в России с проявлениями международного терроризма. Никто не говорит, что ликвидирована Аль-Каида. Представители этой группы действуют, к сожалению, и на территории России, -отметил Патрушев, – Поэтому говорить о том, что угроза на Северном Кавказе ликвидирована, мы не можем. Однако мы можем работать на упреждение. Задача, безусловно, сложная, но решаемая. Решаемая в том случае, если будут задействованы все силы. И если их деятельность будет эффективна. Поэтому, если говорить о пресечении, на территории Южного Федерального округа и конкретно на территории Чеченской республики действует механизм несколько отличный от того, который действует на территории других субъектов Федерации. Оперативный штаб Чеченской республики возглавляет заместитель министра внутренних дел, тогда как в других субъектах их возглавляют начальники управления ФСБ. Это связано с особенностями обстановки там, с тем, что проявлен! ия бандитизма и терроризма в этой республике не ликвидированы и еще длительный период времени с этим придется бороться".
25.07.2006 13:57

Петр Латышев об итогах совещания в Кургане: Важно, чтобы террор был сведен к минимуму [Накануне.ru]
Очень важно, чтобы была организована профилактика или предупреждение антитеррористических акций, чтобы террор был сведен к минимуму. Об этом сегодня на на пресс-конференции по результатам совещания, проходившего в Кургане, подводя итоги, заявил полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев, передает корреспондент Накануне.RU.
"Мы не касались сегодня вопросов борьбы с терроризмом, хотя это тоже одна из задач, но мы говорили о минимизации последствий в случае возможных террористических актов. Я хочу подчеркнуть, что угроза терроризма является сегодня очень серьезной. Для нас очень важно организовать работу так, чтобы террористических актов не было. На сегодня 17 общественных организаций Верховным судом России признаны террористическими. Некоторые из них проявляли себя и на территории нашего федерального округа. И, конечно, наша задача – сделать все возможное, чтобы террористических актов здесь не было. Для этого, прежде всего, необходимо организовать областные антитеррористические комиссии, а также начать проводить профилактику терроризма и на муниципальном уровне".
Уральский полпред отметил, что сегодня на совещании обсуждалась организация работы комиссий в муниципальных образованиях, на промышленных объектах, речь также шла о подготовке кадров, обучении специалистов, которые будут заниматься целевыми программами по противодействию терроризму в регионе.
"Одним словом, важно, чтобы все усилия органов власти регионов, местного самоуправления, антитеррористических комиссий были направлены на консолидацию усилий, – подчеркнул полпред, – Тогда мы будет взаимодействовать с национальным антитеррористическим комитетом и с региональными антитеррористическими комиссиями, реализуя функцию президентского контроля".
Петр Латышев рассказал журналистам, что второй вопрос, который рассматривался сегодня на совещании, касался безопасности на границах.
"Мы предметно обсудили и определили ряд приоритетных направлений. Реализация тех мер, о которых мы сегодня говорили, направлена не только на укрепление самой государственной границы, ее обустройство, но и на создание более приемлемых условий для пересечения границы людьми. Кроме того, мы считаем, необходимым открыть дополнительные пункты пропуска, на которых будут усилены проверки наркотрафика, идущего из Центральной Азии и Афганистана", – сказал Латышев.
25.07.2006 14:17

Airbus защитит самолеты от террористов [dp.ru]
В Европе началась разработка системы дистанционного управления, которая позволит сохранять контроль над самолетом в случае его захвата террористами. Инициаторами стали авиастроительная корпорация Airbus, Siemens и Мюнхенский технический университет. Около 45 млн евро вкладывают разработчики и Еврокомиссия в исследования, результат которых позволит значительно обезопасить пассажирские авиаперевозки, пишет германская газета Der Spiegel. Первые результаты исследований будут представлены в сентябре 2006 года в Великобритании. Система позволит осуществлять посадку самолета без участия экипажа. В случае возникновения нештатной ситуации в воздухе, например, если самолет захватят террористы, операторы на земле смогут взять управление воздушным судном на себя и посадить его в ближайшем аэропорту.
25.07.2006 15:53

Крупномасштабные антитеррористические учения "Кавказский рубеж" [Regions.ru]
Войска Северного Кавказа стянуты в районы высокогорья. 13 июля на территории Волгоградской области, Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана началось комплексное тактическое учение "Кавказский рубеж - 2006".
Учение проходит под общим руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала армии Александра Баранова. Кроме этого, будут проведены тактические, летно-тактические и батальонные тактические учения с боевой стрельбой, привлечением подразделений морской пехоты и воздушно-десантных войск.
Еще никогда боевая техника не действовала в условиях такого высокогорья.
Активная фаза крупномасштабных антитеррористических учений завершится во вторник, сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск Игорь Конашенков.
"Активная фаза завершится проведением тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие два батальона и три отдельных роты. Эти учения пройдут на полигонах в Дагестане и Волгоградской области, а также на горном полигоне в Северной Осетии", - сказал И.Конашенков.
По его словам, учения проходили и проходят по плану. "Оценка учениям будет дана позже, но пока можно сказать, что поставленные задачи выполняются", - отметил он.
И.Конашенков уточнил, что во вторник завершается активная фаза, а затем еще нужно будет отправить личный состав и всю технику к местам постоянной дислокации. "Это тоже этап учений", - пояснил он.
К учениям привлекаются около 6 тыс. военнослужащих, которые постоянно задействованы в решении задач по борьбе с терроризмом на территории СКВО, в частности, подразделения 58-й армии, 4-й армии ВВС и ПВО, а также спецназ.
По информации пресс-службы Сухопутных войск, "в ходе учений отрабатываются совместные действия органов военного управления и территориальных органов исполнительной власти Южного федерального округа, сил и средств антитеррористической деятельности СКВО, ВДВ, Каспийской флотилии в условиях возникновения террористической угрозы".
Министр обороны России Сергей Иванов сообщил, в свою очередь, что "некоторые эпизоды учения пройдут недалеко от границ с некоторыми кавказскими странами".
"Поэтому мы состыкуем наши действия с местным управлением (Северо-Кавказское управление) пограничной службы ФСБ России", - отметил С.Иванов.
Учения проходили в два этапа. Во время первого - отработаны задачи приведения сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности, в высшие степени готовности с выдвижением и занятием исходных районов по учению. На втором этапе учений предусматривается выполнение задач подготовки и ведения спецоперации.
Учения завершатся 27 июля. (REGIONS.RU с использованием материалов РИА "Новости" и передают ЮГА.ру)
25.07.2006 17:51

Региональные власти привлекут к борьбе с терроризмом [Regions.ru]
Курганская область является ключевым субъектом УрФО в сфере пограничного контроля - зауральская граница с Республикой Казахстан тянется на 600 километров. 25 июля 2006 года глава ФСБ России Николай Патрушев провел в Кургане специальное совещание, посвященное этой теме. В обсуждении приняли участие уральский полпред Президента РФ Петр Латышева и губернатор Курганской области Олег Богомолов.
Как сообщает "Уралинформбюро", на совещании также были подняты вопросы обеспечения безопасности населения, деятельности антитеррористических комиссий в субъектах и противодействия терроризму. По словам П.Латышева, к этой работе, помимо силовых органов, необходимо привлекать и региональные власти.
25.07.2006 20:06

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное