Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Россия обнародовала список запрещенных террористических организаций //


Россия обнародовала список запрещенных террористических организаций [Росбалт]
"Российская газета" сегодня публикует предоставленный Федеральной службой безопасности РФ официальный список организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России. В него вошли:
1. "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа";
2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";
3. "База" ("Аль-Каида");
4. "Асбат аль-Ансар";
5. "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад");
6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия");
7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами");
9. "Лашкар-И-Тайба";
10. "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами");
11. "Движение Талибан";
12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана");
13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи");
14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами");
15. "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн");
16. "Исламский джихад - Джамаат моджахедов";
17. "Джунд аш-Шам".
Комментируя публикацию списка, начальник Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России, генерал-майор Юрий Сапунов заявил, что список формировался на основе трех критериев: "Первое: проведение деятельности, направленной на изменение конституционного строя Российской Федерации насильственным, вооруженным способом, в том числе с использованием террористических методов. Второе: связь с незаконными вооруженными формированиями и другими экстремистскими структурами, действующими на территории Северо-Кавказского региона. Третье: принадлежность к организациям, признанным международным сообществом террористическими, или связь с ними".
28.07.2006

Террорист в Иерусалиме ранил двух пограничников ЦАХАЛа [ИА REGNUM]
Вечером, 27 июля, в Иерусалиме вооруженный палестинец открыл огонь и ранил двух бойцов пограничной стражи (МАГАВ). Один из них получил ранения средней тяжести, другой - легкие. Пограничники открыли ответный огонь и застрелили нападавшего. Это произошло на КПП около иерусалимского квартала Армон а-Нацив. После инцидента бойцы МАГАВа были госпитализированы в столичную больницу "Адасса Эйн-Керем". Тем временем их сослуживцы прочесали местность, чтобы убедиться, что у террористов не было сообщников. Рядом с телом убитого палестинца был найден пистолет, а в одном из карманов - патроны к нему. Об этом сообщает портал ISRAland.
Как пояснили представители силовых структур, в последнее время выросло количество предупреждений о готовящихся терактах вообще и в Иерусалиме, в частности. Как отмечает обозреватель ISRAland, только за последние две недели в столице Израиля были предприняты две попытки терактов: вначале на улице Невиим палестинец напал с ножом на учащегося ешивы (религиозная школа) и нанес ему ранения средней тяжести, а затем на площади ЦАХАЛа был задержан палестинец, у которого в сумке находилось взрывное устройство, весом около 5 кг. На следствии задержанный сообщил, что хотел взорвать себя на улице Яффо, где уже неоднократно происходили теракты, совершенные боевиками-самоубийцами.
28.07.2006

ФСБ составила российский список террористических организаций [РИА "Новый Регион"]
"Российская газета" в пятницу публикует предоставленный ФСБ РФ официальный национальный список террористических организаций. В перечень входят 17 организаций, которые по представлению Генпрокуратуры РФ признаны Верховным судом РФ террористическими и их деятельность запрещена на российской территории. Об этом сообщил в интервью "РГ" начальник Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России генерал-майор Юрий Сапунов.
По его словам, список в России формировался по трем критериям.
Первое: проведение деятельности, направленной на изменение конституционного строя Российской Федерации насильственным, вооруженным способом, в том числе с использованием террористических методов.
Второе: связь с незаконными вооруженными формированиями и другими экстремистскими структурами, действующими на территории Северо-Кавказского региона.
Третье: принадлежность к организациям, признанным международным сообществом террористическими, или связь с ними.
Как отмечает корреспондент "Нового Региона", в списке нет таких организаций, как ХАМАС и "Хезболла". Комментируя отсутствие в перечне вышеуказанных радикальных группировок, Сапунов сказал, что "список 17" - это национальный список террористических организаций. "Это значит, что в него входят только те организации, которые представляют наибольшую угрозу безопасности нашего государства", - пояснил генерал.
Эти "две организации подпадают под третий критерий, поскольку они включены во многие национальные террористические списки различных стран. Но под первые два критерия не подпадают", - отметил Юрий Сапунов.
Генерал также сообщил, что ФСБ доподлинно известно, что в свое время лидеры террористического движения на Северном Кавказе Басаев и Хаттаб активно пытались склонить лидеров "Хамас" и "Хизбаллах" участвовать в боевых действиях в Чечне.
"Эмиссары чеченских боевиков предлагали им свою боевую помощь и участие в борьбе против Израиля зимой, когда в Чечне воевать затруднительно, а взамен "Хамас" и "Хизбаллах" посылали бы своих бойцов в Чечню летом. Но ни "Хизбаллах", ни "Хамас" на это не пошли. Ни одного террористического акта, ни одного боевика, который бы посягал на террористический акт на российской территории, среди тех организаций нет", - сказал представитель ФСБ.
Вместе с тем, ФСБ учитывает, что эти организации используют террористические методы, и признает международные списки террористических организаций, например, списки ООН или таких ведущих мировых держав, как США и Европейский союз. "Мы имеем их в виду, когда общаемся по линии партнерских контактов с различными спецслужбами мира", - сказал генерал.
Отвечая на вопрос, почему же в таком случае в список семнадцати не попала организация, убившая недавно в Ираке пятерых наших дипломатов, представитель ФСБ отметил, что "она не внесена в список именно потому, что у нас нет достоверного подтверждения, что эта организация существует".
Что касается выполнения поручения президента РФ найти убийц российских дипломатов, генерал рассказал, что ФСБ "уже приняты меры по отработке различных версий, и в настоящее время имеющиеся материалы переданы в Генпрокуратуру".
"По имеющейся на данный момент информации, пока мы можем говорить, что есть некая террористическая организация "Консультативный совет моджахедов", которая ранее взяла на себя ответственность за это преступление", - отметил представитель ФСБ. "По имеющимся данным, она создана в начале 2006 года так называемым террористом N2 в структуре "Аль-Каиды" Аз-Заркуи и лидерами нескольких экстремистских организаций для координации своих действий в Ираке. В "Консультативный совет моджахедов", по нашей информации, вошли боевые ячейки следующих организаций: "Аль-Каида в Ираке" (или "Аль-Каида земли двуречья"), "Джаиш Аль-Таифа Аль-Мансура", "Ансар Аль-Тавхид", "Аль-Гхураба", "Аль Джихад Аль Ислами", "Бригады Аль-Ахва,аль", - рассказал Юрий Сапунов.
Он не исключил, что к этому преступлению могли приложить руку и лидеры чеченских террористов Басаев, Умаров, Абу Хавс и Закаев. Генерал обратил внимание на заявление Чечен-пресс после убийства наших дипломатов. Там Закаев и Басаев благодарили иракских моджахедов.
Список организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России
1. "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа";
2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";
3. "База" ("Аль-Каида");
4. "Асбат аль-Ансар";
5. "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад");
6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия");
7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами");
9. "Лашкар-И-Тайба";
10. "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами");
11. "Движение Талибан";
12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана");
13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи");
14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами");
15. "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн");
16. "Исламский джихад - Джамаат моджахедов";
17. "Джунд аш-Шам".
28.07.2006 09:20

Главным террористом в Южной Осетии считают министра обороны Грузии [ИА REGNUM]
Главным террористом в Южной Осетии считают министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Согласно данным опроса, проведенным югоосетинским изданием "Республика", такого мнения придерживаются 46,7% опрошенных. Как отмечает издание, 124 произвольно выбранным респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Кто, на Ваш взгляд, представляет наибольшую опасность по ведению террористической деятельности на территории Южной Осетии?" 58 человек (46,7%) назвали министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, 36 человек (29%) считают главным террористом Михаила Саакашвили. Среди прочих были названы министр внутренних дел Вано Мерабишвили, губернатор Горийского района Михаил Карели и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, передает корреспондент ИА REGNUM.
28.07.2006 10:48

Опубликован список террористических организаций, запрещенных в России [Regions.ru]
Опубликован список 17 организаций, деятельность которых запрещена на территории России. Эти организации признаны Верховным судом России террористическими:
1) "Высший военный Маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа";
2) "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";
3) "База" ("Аль-Каида");
4) "Асбат аль-Ансар";
5) "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад");
6) "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия");
7) "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
8) Партия исламского освобождения ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами");
9) "Лашкар-И-Тайба";
10) "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами");
11) движение "Талибан";
12) Исламская партия Туркестана (бывшее Исламское движение Узбекистана);
13) "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи");
14) "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами");
15) "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн");
16) "Исламский джихад - Джамаат моджахедов";
17) "Джунд аш-Шам".
28.07.2006 10:50

Антитеррористическая комиссия Кабардино-Балкарии призывает сложить оружие [Regions.ru]
Региональная антитеррористическая комиссия Кабардино-Балкарии, возглавляемая президентом республики Арсеном Каноковым, обратилась к членам незаконных вооруженных формирований и всем, кто скрывается от правоохранительных органов.
"Во избежание новых бессмысленных жертв" комиссия "настоятельно рекомендует сложить оружие и вступить с представителями власти в переговоры о добровольной сдаче".
В обращении подчеркивается, что с уничтожением одиозных главарей бандформирований для всех, кто по тем или иным причинам оказался в рядах НВФ, появился шанс вернуться к мирной созидательной жизни и своим семьям, сообщает "Газета Юга".
На совещании в Духовном управлении мусульман КБР раис-имамам районов и городов был роздан текст обращения и настоятельно рекомендовано довести его до всех прихожан. Начальник управления администрации президента КБР Тимур Тетуев заявил, что участники НВФ могут заявить о своем желании сдаться через родственников, религиозных лидеров и других лиц. Через них же органы власти дадут полные разъяснения тем, кто решил начать новую жизнь: "Я гарантирую, что мы ответим каждому, кто изъявит желание вернуться в общество".
В обращении подчеркивается, что в ближайшее время будет принято постановление Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе".
28.07.2006 12:07

В России опубликован список организаций, признанных террористическими. В перечне есть структуры, активно действующие на ... [РИА "Новый Регион"]
Сегодня в "Российской газете" опубликован список 17 организаций, признанных Верховным судом террористическими, деятельность которых запрещена на территории России.
Полный перечень приводит "Главред":
1. "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа";
2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана";
3. "База" ("Аль-Каида");
4. "Асбат аль-Ансар";
5. "Священная война" ("Аль-Джихад" или "Египетский исламский джихад");
6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия");
7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун");
8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами");
9. "Лашкар-И-Тайба";
10. "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами");
11. "Движение Талибан";
12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана");
13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи");
14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами");
15. "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн");
16. "Исламский джихад - Джамаат моджахедов";
17. "Джунд аш-Шам".
Напомним, что в Крыму давно и прочно укоренилась, так называемая, исламская партия "Хизб-ут-Тахрир" (N8 в выше приведенном списке). Активисты этой организации не раз проводили в Симферополе пресс-конференции, активно распространяют свою литературу, привезенную из зарубежья и даже оказывают давление на крымский муфтият в кадровых вопросах. В частности, два года назад у центральной мечети Симферополя чудом удалось избежать массовой драки, когда хизбутовцы пытались заставить вернуть на прежнюю должность одного из имамов, отстраненного за откровенную пропаганду радикальных идей.
В текущем году после репортажа об угрозе радикализма крымские приверженцы "Хизб-ут-Тахрир" настойчиво требовали извинений от одного из ведущих украинских телеканалов - компании "Интер". Они настаивают, что всего лишь "объясняют людям истинную суть Ислама" и по сути занимаются просветительской работой.
Сотрудники спецслужб отмечают, что не могут пресечь деятельность исламистов из-за несовершенства украинского законодательства. Силовики смогли лишь выписать несколько штрафов хизбутовцам за участие в деятельности официально незарегистрированной организации.
28.07.2006 12:52

Верховный суд отказался отнести Хезболлу и ХАМАС к террористическим организациям [Век]

28.07.2006 12:53

Замгубернатора Томской области: профилактика терроризма и его минимизация необходимы для безопасности общества [KNews.RU]
В Томской области в соответствии с новым антитеррористическим законодательством начата разработка нового положения и регламента работы областной межведомственной комиссии, включающие активное взаимодействие с Национальным антитеррористическим комитетом и вновь созданным Оперативным штабом в Томской области. Администрация области совместно с Управлением ФСБ и администрацией Томска уже решила вопрос о выделении земельного участка под строительство Оперативного штаба и других антитеррористических структур. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом 27 июля заявил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев, выступая на совещании по вопросам антитеррористической защищенности в Сибирском федеральном округе.
В своем докладе Юрий Сухоплюев подчеркнул, что благодаря слаженной работе сибирских управлений Федеральной службы безопасности сибиряки ни разу не сталкивались с масштабными террористическими проявлениями. Но это обстоятельство ни в коей мере не должно давать повода для самоуспокоенности. Профилактика терроризма и его минимизация - сегодня не только требование времени, но и государства, и общества, безопасность которого власть призвана обеспечить.
"В Томской области эту работу с 1997 года ведет областная межведомственная антитеррористическая комиссия, - отметил Сухоплюев. - Аналогичные комиссии созданы во всех двадцати муниципальных образованиях области. Томск далек от границ и горячих точек, но у нас есть и свои собственные риски. На территории области расположено значительное число объектов повышенной опасности, в том числе два - радиационно-опасные (Сибирский химический комбинат и исследовательский ядерный реактор НИИ ядерной физики ТПУ), а также ряд химических и взрывопожароопасных. На них развернута активная работа по организации системы мер антитеррористической защищенности. Завершается подготовка паспортов безопасности и в муниципальных районах области. По инициативе обладминистрации областной парламент принял "Концепцию обеспечения общественной безопасности на территории Томской области".
Вице-губернатор остановился также на тех проблемах, с которыми региональные власти самостоятельно не справятся - они требуют неотложного разрешения на федеральном уровне. Он выразил уверенность, что томские предложения по развитию антитеррористического законодательства найдут свое место как в решениях совещания, так и в дальнейшей работе Федеральной службы безопасности России.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, провел совещание председатель Национального антитеррористического комитета, директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев. Также в совещании принял участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и руководители сибирских регионов.
28.07.2006 15:18

Губернатор Эвенкии принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета [Regions.ru]
27 июля губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета, которое состоялось в Томске под председательством директора Федеральной службы безопасности России Николая Патрушева. В заседании приняли участие полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Квашнин и губернаторы регионов, входящих в Сибирский Федеральный округ. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации ЭАО, в ходе совещания были рассмотрены вопросы о взаимодействии территориальных и федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области противодействия терроризму, а также состояние и меры повышения эффективности охраны Государственной границы РФ, проходящей в пределах Сибирского федерального округа.
28.07.2006 16:51

Путин подписал закон , совершенствующий методы борьбы с финансированием терроризма [Regions.ru]
Президент России подписал Федеральный закон, которым вносятся изменения в ранее вступивший в силу Федеральный закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Об этом сообщает пресс-служба Владимира Путина.
Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" принят Государственной Думой 7 июля 2006 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.
Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 5 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, поученных преступным путем, и финансированию терроризма" предусматривается расширить перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом и обязанных идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в такой организации.
Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что идентификация плательщика (клиента) не производится при осуществлении ряда операций по переводу денежных средств на сумму не более 30 000 рублей, а при покупке (продаже) наличной иностранной валюты - на сумму не более 15 000 рублей.
28.07.2006 17:51

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное