Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

США объявили Интернет новым фронтом борьбы с терроризмом //


США объявили Интернет новым фронтом борьбы с терроризмом [NewsInfo]
Интернет - "новый фронт" международной борьбы с терроризмом, об этом заявил накануне генеральный прокурор США Альберто Гонзалес, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
В частности, Гонзалес отметил, что в настоящее время террористы обратились к новейшим технологиям и активно используют всемирную паутину для вербовки и координации своей преступной деятельности в мировом масштабе.
В Интернете "Аль-Каида" старается "заразить своей идеологией и превратить в радикально настроенных элементов" тех, кто посещает связанные с ней сайты. Их число составляет более 5 тысяч.
"В международной компьютерной сети сейчас наблюдается процесс радикализации", - сказал Гонзалес.
18.08.2006 10:54

ЕС намерен запретить издание учебников по производству взрывчатки [www.rian.ru]
На территории стран Евросоюза (ЕС) может быть введен запрет на издание и продажу учебных пособий по производству взрывчатых веществ и взрывательных устройств, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Еврокомиссии. По словам собеседника агентства, высший орган исполнительной власти ЕС сейчас анализирует эффективность такой меры в борьбе с терроризмом. Если Еврокомиссия одобрит проект соответствующей директивы ЕС, документ рассмотрит Совет министров ЕС. Новую инициативу Брюсселя по пресечению возможностей использования террористами взрывчатых веществ и продаже взрывателей обнародуют в ближайшее время, сказали в пресс-службе. Как сообщалось ранее, 7-8 ноября в Брюсселе пройдет представительная международная конференция экспертов по борьбе с распространением взрывчатых веществ. 10 августа в Великобритании был раскрыт заговор террористов, планировавших взрывы на британских и американских авиалайнерах.
18.08.2006 11:33

Пособник "террориста N1" сдался Рамзану Кадырову [Общая газета]
Пресс-служба правительства Чеченской республики распространила информацию о добровольной сдаче властям одного из лидеров незаконных вооруженных формирований Доку Умаров.
Сейчас один из главарей чеченских боевиков находится в резиденции главы республиканского правительства Рамзана Кадырова.
В правительстве Чечни утверждают, что некоторое время назад Кадыров проводит интенсивную работу с родственниками Доку Умарова и другими лицами по сдаче боевика. Других подробностей о сдаче известного главаря не известно.
Ранее, намерение добровольно сложить оружие и сдастся властям выразили боевики из группировки Умарова.
Доку Умаров являлся одним из пособников террориста N1 в России Шамиля Басаева. Вместе с ним Умаров участвовал в нападении на Ингушетию в 2004 году. Более того, по информации спецслужб он лично участвовал в убийствах 30 милиционеров и военных. Ему также инкриминируется десятки убийств и организация терактов.
18.08.2006 15:24

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное