Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Британская полиция ищет террористов //


Британская полиция ищет террористов [NewsInfo]
В воскресенье британская полиция провела обыски в средней школе с исламским уклоном в графстве Сассекс на юго-востоке Англии.
Полицейские осматривает здание школы, спортивные площадки и расположенный на территории школы пруд. Вокруг здания установлена трехмильная охранная зона, вход в которую органичен.
Обыски проходят в рамках расследования дела о национальной террористической сети, включающей несколько лагерей по подготовке террористов.
Как сообщалось ранее, в выходные обыски были проведены и в 17 жилых домах в различных районах Лондона. А в субботу в одном из лондонских ресторанов были арестованы 14 человек.
04.09.2006 05:23

В Красноярске прошла акция "Дети против терроризма" [KNews.RU]
Более 480 детских рисунков было собрано красноярским Домом молодежи для выставки "Я рисую МИР".
Выставка проведена в рамках акции "Дети против терроризма" 3 сентября: мероприятие прошло в Доме молодежи, а также на остановках и в общественном транспорте. Акция прошла при содействии Управления молодежной политики администрации Красноярска. Для выставки собирались рисунки воспитанников детских садов города, возраст участников - от 4 до 6 лет. Выставка приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.На заключительной части акции у Дома молодежи собрались его волонтеры и бойцы Красноярского краевого студенческого отряда.
После краткого митинга о недопустимости проявлений терроризма. в знак памяти и мира собравшиеся выпустили в небо бумажных голубей на воздушных шарах.
Целью акции являлось создание негативного отношения общественности к терроризму и экстремизму через распространение культуры ненасилия.
"Мы решили попытаться объединить молодежь и детей, выразить свою борьбу против терроризма таким образом, сказать об этом взглядом детей", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM-KNews главный специалист дворца молодежи Наталья Чеботарева.
04.09.2006 10:02

В Ханкале от взрыва погиб нижегородский сотрудник ФСИН [РИА "Новый Регион"]
На территории одного из подразделений Министерства юстиции в пригороде столицы Чечни Грозного произошел взрыв безоболочного взрывного устройства массой около 1 кг тротила.
Один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний погиб, до 18 человек получили ранения. Погибший - младший инспектор по конвоированию Главного управления ФСИН по Нижегородской области. Источник в правоохранительных органах Чечни сообщил, что в результате взрыва 13 человек получили ранения различной степени тяжести, пишет Newsru.com.
Взрыв произошел в караульном помещении. Из-за взрыва произошла детонация снарядов, находившихся в оружейной комнате.
В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний России не склонны рассматривать версию теракта в связи со взрывом. "Скорее всего, речь идет о неосторожном обращении с боеприпасами или взрывчатыми веществами. Версия теракта пока не рассматривается", - заявил "Интерфаксу" в понедельник директор ФСИН России Юрий Калинин.
"К сожалению, когда где-то очень много оружия и взрывчатки, случаются такие происшествия с трагическими последствиями", - констатировал Калинин.
Взрыв произошел в 10:45 по московскому времени воскресенья.
04.09.2006 10:06

Новый взрыв в Турции - теракт [ИА REGNUM]
Мощный взрыв прогремел 3 сентября в турецкой провинции Ван, погибли 2 человека, 16 - получили ранения.
Взрывное устройство сработало в одном из парков отдыха рядом с чайной. По основной версии, взрыв является терактом.
По мнению полиции, взрыв, скорее всего, организовали боевики сепаратисткой Курдской рабочей партии. 28 августа на турецких курортах Анталья и Мармарис, а также в Стамбуле, произошла серия взрывов. Ответственность за нее взяла на себя экстремистская курдская группировка "Соколы свободного Курдистана".
04.09.2006 10:17

Взрыв в Ханкале: теракт или неосторожное обращение с боеприпасами? [NewsInfo]
Накануне в Ханкале (Чечня) прогремел мощный взрыв. Инцидент произошел в караульном помещении на территории расположения ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний).
По данным МВД Чечни, взорвалось безоболочное устройство мощностью 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.
В результате взрыва погиб младший инспектор по конвоированию ГУ ФСИН, еще 18 сотрудников ведомства получили ранения, все они были госпитализированы.
По некоторым сведениям, взрыв спровоцировал детонацию снарядов, находившихся в оружейной комнате.
В настоящее время ведется розыск лиц, причастных к применению взрывного устройства. По факту взрыва проводится расследование.
В руководстве ФСИН РФ пока не рассматривают версию теракта в связи со взрывом. Вероятнее всего, речь идет о неосторожном обращении с боеприпасами или взрывчатыми веществами.
04.09.2006 10:53

США ловят в Ираке лидеров "Аль-Каиды" [Время новостей]

04.09.2006 11:13

Жители Нового Уренгоя присоединились к борцам с терроризмом [Накануне.ru]
Новый Уренгой в минувшее воскресенье присоединился к всероссийской акции – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, – сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации муниципального образования. В 13 часов горожане собрались в парке Дружбы на митинг. Заместитель главы города Александр Рябов, обращаясь к собравшимся, сказал, что трагические события последних лет отозвались в сердцах новоуренгойцев великой скорбью и гневным протестом. "Террористам не убить в нас желание жить, любить, созидать. Мы должны сделать все, чтобы их страшные злодеяния не повторились", – отметил он. На митинге выступили также председатель местной думы Игорь Подовжний, представители общественных и религиозных объединений города, молодежного парламента. Собравшиеся почтили память россиян, погибших во время терактов, минутой молчания. Затем мероприятия перенеслись на городскую площадь. Там состоялись тематическая концертная программа "Во имя мира на Земле", концерт ансамбля казачьей эстрадной песни "Служба-матушка" из города Невинномысска. С большим успехом прошло выступление группы "Чайф" в рамках Всероссийской акции "Рок против террора".
04.09.2006 11:18

Козак: Южный федеральный округ - благоприятная для бизнеса территория [NewSpb.RU]
"Южный федеральный округ - очень благоприятная для бизнеса и жизни территория", заявил на открытии VI сессии российско-арабского делового совета полномочный представитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Здесь живут очень предприимчивые люди", - заявил Козак, признав вместе с тем, что в Южном федеральном округе остаются нерешенными проблемы безопасности. Однако, по словам Козака, если не говорить о терактах, уровень преступности против личности, а также уличной преступности в регионе значительно ниже чем в среднем по России. "Предлагаю посмотреть на эту часть России другими глазами", - сказал он.
Напомним, сегодня, 4 сентября, в Санкт-Петербурге открылась VI совместная сессия российско-арабского делового совета. Это международный форум российских и арабских деловых кругов, для участия в работе которого приглашены руководители 22 торгово-промышленных палат арабских стран, президенты ведущих компаний и бизнесмены, заинтересованные в расширении взаимного сотрудничества.
04.09.2006 11:47

В Хабаровске прошли мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом [ИА REGNUM]
2 и 3 сентября в Хабаровске прошли мероприятия, посвященные дню солидарности в борьбе с терроризмом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября сообщил сотрудник пресс-центра правительства Хабаровского края Сергей Зимин.
В субботу, 2 сентября, состоялось шествие в рамках всероссийской акции "Молодежь России против террора". Его организаторами стали молодёжное движение "Мой край" и "Молодая гвардия "Единой России". Участники шествия прошли от площади Славы до набережной Амура, где состоялось выступление представителей молодёжи и православной церкви, а также церемония спуска венка на воду со специального катера - в память о погибших от рук террористов.
А 3 сентября более тысячи человек приняли участие в митинге "День солидарности против терроризма", состоявшемся на Комсомольской площади, организатором которого выступило Хабаровское региональное отделение политической партии "Единая Россия".
"День солидарности в борьбе с терроризмом призван увековечить память всех жертв терактов на территории России, и мы пригласили сегодня своих земляков на эту площадь, чтобы сказать "нет" терроризму", - отметил в своем выступлении заместитель секретаря Политического совета Хабаровского регионального отделения "Единой России" Юрий Березуцкий. Участники митинга почтили память жертв террористических актов минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы у стилизованного мемориала, на котором запечатлены названия российских городов, где от рук экстремистов погибли люди.
04.09.2006 12:03

В Чечне при взрыве погиб нижегородский сотрудник правоохрантельных органов [ИА "ВолгаИнформ"]
В Чечне 3 сентября в результате взрыва взрывного устройства погиб 39-летний сотрудник ГУ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Нижегородской области Олег Сотрутдинов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Нижегородской области.
По данным пресс-службы, взрыв безоболочного взрывного устройства произошел около 10:45 мск около штаба ГУ ФСИН РФ на Северном Кавказе.
В настоящее время рассматривается несколько версий произошедшего, в числе которых, как неосторожное обращение с взрывоопасными веществами, так и теракт.
Сотрутдинов работал в правоохранительных органах с 2001 года.
04.09.2006 12:17

Правоохранители определили причину взрыва в Ханкале с точностью до 99,9% [NewsInfo]
Взрыв, который накануне прогремел в Ханкале (Чечня) на территории оперативной группы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России на Северном Кавказе, предположительно, является следствием неосторожного обращения с оружием. Такое заявление сделал руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров, пишет Газета.ru .
По его словам, версия о теракте не рассматривается.
"На 99,9% можно утверждать, что это несчастный случай, никакой не теракт. Взрыв произошел в результате неосторожного обращения сотрудником ФСИН с гранатометом", - отметил руководитель пресс-службы.
"Вчера в 10-45 на территории оперативной группы ФСИН, на Северном Кавказе в поселке Ханкала произошел взрыв. При взрыве погиб один сотрудник - старший прапорщик Олег Сотрутдинов, 1967 года рождения, временно откомандированный из Нижнего Новгорода. Еще 18 сотрудников ФСИН получили ранения различной степени тяжести", - сказал Сидоров.
04.09.2006 12:23

Взрыв в Ханкале - взрыв по неосторожности [Век]

04.09.2006 14:09

В Москве Геликон-опера и милиция боролись с терроризмом (ФОТО) [РИА "Новый Регион"]
В воскресенье Красная площадь была перекрыта из-за проведения акции солидарности в борьбе с терроризмом. В центре города мероприятия проводились только на Васильевском спуске. Чтобы попасть на концерт солистов "Геликон - оперы" москвичам и гостям города приходилось преодолеть много преград.
Как передает корреспондент "Нового Региона", сотрудники ОМОНа дежурили на пересечении Ильинки и переулка Хрустальный, а так же на всех улочках ведущих к Васильевскому спуску. Подземные переходы на площади рядом с собором Василия Блаженного также были под усиленной охраной. Милиционеры проверяли горожан с помощью металлоискателей.
Васильевский спуск выглядел так, словно бы подготовился к параду военной техники - вокруг спецмашины ОМОНа. Сотрудники милиции охраняли около тысячи человек людей, которые пришли, чтобы послушать произведения мировой классики в исполнении лучших артистов театра "Геликон-опера".
Акция посвящалась двухлетию Бесланской трагедии. В программе концерта прозвучали популярнейшие произведения Дж. Верди, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова и других композиторов. Партия Половецкие пляски из оперы "Князь Игорь" А. Бородина подчеркнула то особенное торжественно-мемориальное настроение, которое витало вечером 3 сентября над Москвой.
04.09.2006 14:51

Взрывные дни на турецких курортах [NewsInfo]

04.09.2006 15:39

Альтернативное расследование событий в Беслане будет закончено в сентябре [NewSpb.RU]
Последняя часть доклада члена парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане депутата Государственной думы РФ (фракция "Родина") Юрия Савельева будет закончена в середине сентября 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 сентября, заявил журналистам в Санкт-Петербурге Савельев. По его словам, данная часть доклада будет посвящена анализу начала трагедии в Беслане - захвату школы. На основании показаний выживших заложников, фотодокументов и собственного расследования депутат рассмотрит схему захвата школьного здания, схему действий боевиков, будет сделана попытка определить количество боевиков. Савельев считает, что количество боевиков превосходило официальные данные о 32 террористах, по крайней мере, в два раза. "Я рассматриваю чисто технические аспекты проблемы, политиканства в моих действиях нет", - сказал депутат. По его мнению, альтернативному исследованию обстоятельств совершения теракта в Беслане со стороны официальных властей должен быть дан научный анализ. Савельев выразил уверенность, что истинные причины и обстоятельства трагедии в Беслане будут выяснены.
Напомним, объем доклада - около 700 страниц, включая около 300 фотографий. Доклад состоит из шести частей. Первая часть посвящена обстоятельствам первых взрывов в спортзале школы, а также проверке обстоятельств начала пожара в школьном здании.
04.09.2006 18:17

В Ираке арестован заместитель лидера "Аль-Каиды" [Век]
В Ираке арестован заместитель лидера "Аль-Каиды" в этой стране Хамед Джума Фарид аль-Саеди, известный также как Абу Хумам или Абу Рана. По словам советника по национальной безопасности Ирака Муваффак аль-Рубаи, Аль-Саеди был арестован несколько дней назад.
По данным властей, именно он отдал приказ совершить теракт в шиитской мечети в Самарре 22 февраля, где была взорвана бомба. Эта мечеть, которую также называют "Золотой", является наиболее почитаемой среди иракских шиитов. Теракт спровоцировал волну насилия на религиозной почве, которая не утихает до сих пор. В результате межэтнических столкновений между суннитами и шиитами за два дня после атаки были убиты 130 человек.
Аль-Саеди дал в ходе допросов показания, которые позволили задержать или уничтожить ещe 11 человек, входящих в руководство террористической сети, а также 9 менее высокопоставленных еe членов, передаeт РИА "ОРЕАНДА".
04.09.2006 18:38

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное