Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Америка собирается лишить террористов медицинской помощи //


Америка собирается лишить террористов медицинской помощи [Polit.ru]
Американский суд признал докторов, оказывающих медицинскую помощь террористам под руководством террористической организации, подсудными по антитеррористическим законам, передает "Газета.Ru" со ссылкой на AP. Как заявила окружная судья Лоретта Преска, согласие оказать медицинскую помощь члену "Аль-Каиды" должно рассматриваться как одна из форм запрещенной законом "помощи или экспертной консультации" террористам. По ее мнению, Конгресс США имеет право запретить такую деятельность.
Решение было вынесено в рамках судебного процесса Рафика Адбуса Сабира, арестованного в 2005 году по подозрению в заговоре с целью оказания помощи террористическим организациям в период с 2003 по 2005 года. По мнению судьи, только в случае работы доктора независимо или под эгидой не террористических организаций - таких, как "Врачи без границ" - он имеет право лечить террористов. В случае Сабира же, считает Преска, речь идет о сознательном выборе оказывать помощь именно раненым бойцам террористической организации.
31.01.2007 03:14:00 GMT

На Мадагаскаре расстрелян родственник бен Ладена [Газета.ru]
На Мадагаскаре убит саудовский бизнесмен Джамаль Халифа, который является родственником лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Как сообщил телеканалу "Аль-Арабия" родной брат Халифы Малик, в дом Джамаля Халифы ворвались около 20-30 вооруженных людей, которые расстреляли бизнесмена и похитили ценные вещи и документы.
По мнению брата, преступление было совершено исключительно с целью наживы, так как Халифа занимался торговлей драгоценными камнями. Как сказал Малик Халифа, его брат не поддерживает связей с Усамой бен Ладеном, хотя после терактов 11 сентября 2001 года в США его задерживали на несколько месяцев. Еще до терактов Халифа отказался от саудовского подданства. Кроме того, Халифа подозревался в финансировании филиппинской террористической организации "Абу-Сайяф".
31.01.2007 09:33:00 GMT

На Мадагаскаре убит зять бен Ладена, финансировавший террористов из "Абу Сайяф" [NEWSru.com]
На Мадагаскаре убит зять лидера международной террористической сети "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.
Как сообщают арабские СМИ, зять террориста №1 занимался добычей и торговлей драгоценными камнями.
Вооруженные люди ворвались в дом Джамаля Халифы, убили его и забрали с собой множество документов. Брат убитого, Малик Халифа, сообщил, что убийц было 20-30 человек, они вошли в спальню и расстреляли Джамаля Халифу, а также забрали все, что смогли унести с собой.
По данным же мадагаскарских властей, инцидент произошел не в доме, а в одной из шахт, принадлежавших Халифе, передает NEWSru Israel.
Джамаль Халифа был подданным Саудовской Аравии. По некоторой информации, Халифа финансировал террористическую организацию "Абу Сайяф", которая действует на Флиппинских островах. Эта группировка связана с "Аль-Каидой".
Халифа был однажды арестован американскими властями и выдан Иордании, где его обвиняли в подготовке государственного переворота. Но иорданский суд оправдал его.
После терактов 11 сентября 2001 года власти Саудовской Аравии арестовали Джамаля Халифу, и он провел в тюрьме несколько месяцев. Никаких обвинений против него выдвинуто не было, и, по словам Халифа, он так и не понял причину ареста.
Родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года считают Халифа одним из ответчиков по поданному ими коллективному иску о выплате многомиллионной компенсации.
Малик Халифа категорически отрицает причастность брата к финансированию террористов и утверждает, что с Усамой бен Ладеном их связывают исключительно родственные отношения.
Джамаль Халифа был женат на сестре бен Ладена. В интервью телеканалу "Аль-Джазира" в 2004 году он рассказывал, что близко подружился с будущим террористом, когда они вместе учились в Университете короля Абда аль-Азиза. Усама бен Ладен сам предложил Халифе жениться на его сестре. Халифа утверждал, что не разделяет взглядов родственника и пытался убедить его отказаться от насилия.
31.01.2007 09:47:00 GMT

На Мадагаскаре убит родственник бен Ладена [www.rian.ru]
На Мадагаскаре в среду застрелен саудовский бизнесмен Джамаль Халифа - родственник лидера террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, передает агентство Рейтер со ссылкой на брата погибшего Малека Халифу.
Как сообщил Халифа в интервью мадагаскарскому представительству канала "Аль-Арабия", от 20 до 30 вооруженных людей ворвались в дом Джамаля во вторник вечером и, расстреляв бизнесмена, похитили из дома все ценные вещи.
По мнению брата погибшего, преступление совершено с целью ограбления преуспевающего бизнесмена, занимавшегося на Мадагаскаре торговлей драгоценными камнями.
Джамаль Халифа подозревался в финансировании действующей на Филиппинах террористической группировки "Абу-Сайяф".
31.01.2007 09:48:00 GMT

Задержанные террористы планировали похитить солдата-мусульманина [www.rian.ru]
ЛОНДОН, 31 янв - РИА Новости, Мария Табак. Задержанные в среду рано утром в Бирмингеме восемь человек планировали похитить молодого британского военнослужащего-мусульманина, подвергнуть его пыткам и затем обезглавить. Об этом сообщил телеканал Скай Ньюз со ссылкой на неназванные источники. Семеро из задержанных - британцы, один - пакистанец.
Злоумышленники предполагали снять расправу над солдатом на видео, а затем поместить запись в интернете. Согласно их идее, это должно было стать своеобразным отражением убийства в Ираке в 2004 году британца Кена Бигли и других заложников-иностранцев, но уже на территории Соединенного Королевства.
Как сообщают источники в полиции, террористическая операция находилась на финальных стадиях подготовки, подготовка к ее осуществлению велась уже полгода. В операции по задержанию принимали участие сотрудники антитеррористических служб, полиции округа Мидлендс и офицеры Скотланд-Ярда.
"Задержание производилось по подозрению в планировании, подготовке и подстрекательстве к участию в террористических актах на основании Акта о терроризме 2000 года", - говорится в заявлении полиции. За подозреваемыми в течение полугода велась слежка, сообщили представители полиции.
"Проведенная операция - это напоминание о стоящей перед нами реальной и серьезной угрозе терроризма", - заявил журналистам представитель министерства внутренних дел Великобритании.
31.01.2007 14:21:00 GMT

Британская полиция разоблачила новый "заговор" [BBCRussian.com]
В Бирмингеме арестовано восемь человек в рамках "крупной операции", в которой участвуют специальные антитеррористические силы полиции и разведслужба МИ-5.
По заявлению спецслужб, эта операция проводится уже в течение полугода, а проводит ее антитеррористическое подразделение центральной Англии, лондонская и бирмингемская полиция.
По некоторым данным, расследование производилось по подозрению в заговоре с целью похищения.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Гордон Корера, речь идет о возможном похищении какого-то частного лица, не обязательно в правительстве и не обязательно обладающего высоким статусом.
Такое похищение было бы отражением тактики, применяемой террористами в Ираке и Саудовской Аравии.
Следствие, по сведениям нашего корреспондента, получило в свое распоряжение важную информацию, подтвердившую существовавшие подозрения.
Источники в разведывательных службах указывают, что разоблачение заговора, не направленного на массовое кровопролитие, указывает на "появление нового типа террористической деятельности" в Британии.
31.01.2007 14:47:00 GMT

В Британии задержаны восемь террористов [Радио "Маяк"]
Слушать аудиорепортаж >>
В английском Бирмингеме проведена антитеррористическая операция, арестованы восемь человек. С подробностями из Лондона наш собственный корреспондент Дмитрий Дроздов.
ДРОЗДОВ: Сегодня на рассвете в Бирмингеме полиция провела обыск 12 адресов в жилых районах города, где проживает крупная азиатская диаспора. По подозрению в террористической деятельности было арестовано 8 человек.
Все они подозреваются в подготовке планов по похищению мирных жителей, которых в дальнейшем намеревались обезглавливать. Планировалось, что похищенные будут случайными прохожими. Весь процесс убийства заложников злоумышленники намеревались записывать на видео, а потом выкладывать в Интернете.
Одна из потенциальных жертв - 20-летний британский мусульманин, военнослужащий британских войск. В настоящее время он находится под защитой полиции. Как сообщается, данный теракт планировался как минимум полгода. Район на юге Бирмингема является одной из самых крупных азиатских диаспор Британии.
В настоящий момент на улицах дежурят более 50 полицейских. Магазины, которые специализируются на продаже исламской литературы, оцеплены кордоном. Также проверяются интернет-кафе. Местные жители крайне удивлены происходящим, так как продукция магазина пользовалась большим спросом, а его персонал был благонадежен и компетентен.
31.01.2007 15:04:00 GMT

Британские террористы намеревались обезглавить солдата [lenta.ru]
Восемь подозреваемых в терроризме, арестованных в среду в Бирмингеме, планировали захватить британского солдата-мусульманина, после чего обезглавить его, сообщает корреспондент Sky News Мартин Брант (Martin Brunt).
По его сведениям, этот военнослужащий, имя которого держится в тайне, недавно вернулся из Афганистана. В настоящее время он находится под защитой полиции.
Его казнь преступники планировали записать на видеокамеру и разместить запись в интернете. Перед этим должна была появиться другая видеозапись, на которой заложник должен был молить о пощаде. Этот стиль захвата в правоохранительных органах назвали "иракским".
По сведениям журналиста, все арестованные содержатся в Ковентри. Известно, что двое из них - это мужчины в возрасте 29 лет и 31 года. Приводится также имя одного из них - Амджад Махмуд (Amjad Mahmood). Ранее сообщалось, что все задержанные являются британцами пакистанского происхождения.
Аресты подозреваемых были проведены согласно "Акту о подозреваемых в терроризме". Слежка за ними продолжалась в течение шести месяцев. В операции, которая прошла на рассвете 31 января, приняли участие сотрудники полиции региона Вест-Мидлендс и Скотланд-Ярда.
31.01.2007 15:25:00 GMT

Президент призвал спецслужбы сосредоточиться на борьбе с терроризмом и коррупцией [Первый канал]
Видеоматериал ©Первый канал
Президент лично курирует все силовые ведомства, поэтому старается присутствовать на годовых коллегиях МВД, Минобороны, Минюста и ФСБ. На них подводятся итоги года прошедшего и ставятся задачи на год наступивший.
Владимир Путин: "Эффективность вашей работы во многом оценивается в обществе по результативности следственных подразделений. Не следует увлекаться количественными показателями за счeт малозначительных уголовных дел. Важно направить усилия на тщательное расследование преступлений, представляющих непосредственную угрозу безопасности России".
Среди угроз Президент особо выделил коррупцию.
Владимир Путин: "Подобные преступления, если они остаются безнаказанными, разлагают общество, наносят удар по репутации России как страны с цивилизованной экономической средой".
Глава государства считает, что серьeзным шагом в координации действий всех силовиков в борьбе с терроризмом стало создание Национального антитеррористического комитета.
Владимир Путин: "Недавно в связи с объявлением повышенной террористической опасности прошли проверку важнейшие элементы государственной системы антитеррора. Были важны все составляющие - оповещение граждан, алгоритм действий правоохранительных органов, федеральных и региональных властей".
В этом году в стране пройдут выборы депутатов Госдумы. Президент призвал органы безопасности не допустить экстремистских выступлений.
Владимир Путин: "Важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости".
По словам директора ФСБ, в 2006 году ведомство предотвратило более 300 терактов. На Северном Кавказе проведено 119 специальных операций.
Владимир Путин: "Народ России давно ждал этих результатов".
Приоритетной задачей Президент назвал обустройство наиболее сложных участков границы на Северном Кавказе. По словам главы государства, это позволит перекрыть все лазейки, через которые на российскую территорию проникают международные террористы.
31.01.2007 17:04:00 GMT

ФСБ получила сигнал свыше [НТВ]
"Перекрыть лазейки проникновения в Россию международных террористов" потребовал сегодня Владимир Путин. Об этом он заявил, открывая ежегодную коллегию ФСБ.
Президент поручил спецслужбам жестко бороться с коррупцией и экономическими преступлениями, не допускать "утечек" секретной информации за рубеж, а в ответ пообещал поднять зарплату сотрудникам и решить вопрос с жильем. На Лубянке побывал корреспондент НТВ Никита Анисимов.
Ежегодная коллегия ФСБ - одно из немногих публичных мероприятий этого ведомства. В небольшом зале едва хватило кресел всем силовикам.
В ведомстве, охраняющем секреты всей страны, свои секреты хранят с порога. В зале коллегии просят не только выключить мобильные телефоны, но еще и вынуть из них аккумуляторы.
Героев невидимого фронта снимать можно только с затылка, поэтому операторы фокусируются на главах силовых ведомств и членах президентской администрации.
В этих стенах все держатся подчеркнуто официально, и только вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов помахал бывшим коллегам. Контрразведчики хоть были в штатском, Владимира Путина встретили по-военному.
Прошлогоднюю работу ФСБ президент оценил положительно. Правда, после недавней проверки системы антитеррора контрразведчикам "есть над чем подумать".
Народ давно ждал нейтрализации самых одиозных главарей бандформирований. И с этой задачей ФСБ справилось. Теперь силовикам предстоит поработать с экономикой.
Владимир Путин: "Российская экономика находится на этапе устойчивого роста. И деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики.
На данном направлении в прошлом году достигнуты некоторые результаты. Предотвращен ущерб государству, который оценивается примерно в 47 миллиардов рублей. Возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел".
Президенту важны не показатели за счет малозначительных уголовных дел, а раскрытие преступлений, угрожающих национальной безопасности. У России есть свои научные секреты, которые нужно надежно оберегать.
Владимир Путин: "Важно не допустить утечек охраняемой информации в политической и экономической областях, надежно защитить перспективные научные разработки и технологии".
Предстоящие выборы в Госдуму потребуют от контрразведчиков особо тщательной работы. Но тут любые действия по обеспечению безопасности должны опираться на положение Конституции.
Владимир Путин: "Важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток внести в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости. Работа здесь должна идти строго в правовых рамках".
Главу ФСБ Николая Патрушева журналистам удалось послушать недолго, но достаточно для понимания оперативной обстановки.
Николай Патрушев, директор ФСБ РФ: "Оперативная обстановка развивалась в условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке, эскалации вооруженного противостояния в Ираке и в Афганистане, стремления НАТО усилить свои позиции на западных и южных рубежах России.
Также не были решены проблемы на территории бывшего Советского Союза, в том числе в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии".
После этих слов глава ФСБ сделал долгую паузу, и пристально оглядел зал. Журналистам оставалось только выйти.
31.01.2007 19:12:00 GMT

Прокуратура Мюнхена выдала ордер на арест 13 сотрудников ЦРУ [Первый канал]
Видеоматериал ©Первый канал
Их подозревают в похищении гражданина Германии и нанесении ему тяжких телесных повреждений.
Этого человека с волосами, убранными в косичку, зовут Халед Аль-Масри. Он родился в Ливане, а вырос в Германии. На свете есть еще один Халед Аль-Масри - активист "Аль-Каиды", известный террорист из списка ЦРУ. Но вместо террориста американцы поймали немецкого бюргера, в Македонии, где Халед отдыхал с семьей. Полгода ливанец просидел в афганском лагере. Там его допрашивали, иногда с пристрастием, а потом, выяснив, что он Халед, но не тот, отпустили, как будто ничего и не было. Почти год делом "Аль-Масри" занималось все немецкое государство. В итоге баварская прокуратура объявила - агенты ЦРУ, арестовавшие Аль-Масри, сами должны быть взяты под стражу.
Следователи говорят, что имена агентов им известны. Их сообщила полиция Пальма Де Майорки, там на одну ночь приземлился зафрахтованный ЦРУ лайнер, перевозивший Аль-Масри из Македонии в Афганистан.
В этом сомневаются все - и дипломаты, и следователи. Почти все фигуранты живут в американском штате Вирджиния, куда немецким судебным приставам не добраться. Год назад, когда скандал лишь набирал силу, казалось, что Германия и Америка смогут решить вопрос полюбовно.
"Дело Аль-Масри" отравляет жизнь как действующим, так и отставным немецким политикам. Нынешний глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмаейр обвиняется в том, что он знал об аресте Аль-Масри, но не сказал об этом своему шефу - бывшему канцлеру Герхарду Шредеру. Отто Шили, бывший министр внутренних дел, якобы, тоже был в курсе злоключений немецкого талиба, но не захотел портить отношений с американцами. Аль-Масри до недавнего времени считал, что сам сможет за себя постоять. И подал иск в американский суд - на директора ЦРУ. Суд отклонил его иск на первом же заседании. Зачем жаловаться - вы же живы и здоровы?
31.01.2007 21:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное