Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Аль-Каеда приписала себе очередное крушение американского вертолета в Ираке //


"Аль-Каеда" приписала себе очередное крушение американского вертолета в Ираке [lenta.ru]
Иракская группировка, связанная с террористической сетью "Аль-Каеда", опубликовала в Интернете видеозапись крушения вблизи от Багдада американского военного вертолета, сообщает Reuters.
На записи видно, как вертолет сбивает ракета, после чего охваченная огнем машина падает среди деревьев.
Напомним, что в минувшую среду под Багдадом разбился военно-транспортный вертолет CH-46, в результате чего погибли семеро американских военнослужащих. Ответственность за инцидент взяла на себя связанная с "Аль-Каедой" суннитская группировка "Исламское государство в Ираке" (Islamic State in Iraq).
Однако, по утверждению представителей военного командования США в Ираке, причиной катастрофы явились "технические неполадки".
За последние три недели это уже шестой случай крушения американских вертолетов в Ираке. Ответственность за каждый из инцидентов брали на себя близкие к "Аль-Каеде" иракские группировки.
10.02.2007 05:24:00 GMT

Роман о плюшевом террористе [Страна.Ru]
Любой человек знает, что самая лучшая детская игрушка - это плюшевый мишка. Он становится другом, которому можно доверить все свои проблемы и страхи, поделиться тем, как прошел день, посоветоваться в случае, если тебя обижает старший брат или сестра. Только как поступить с ним, если этот самый очаровательный, изрядно потасканный плюшевый друг - самый страшный преступник в стране? Об этом автор романа "Винки" Клиффорд Чейз рассказал в интервью Стране.Ru.
Американский писатель назвал свой дебютный роман в честь плюшевого медвежонка Винки, по сюжету бывшего с 20-х годов прошлого века ни чем иным, как детской игрушкой. Но шли годы, мишка стал никому не нужен и ушел жить в лес, где у него появился ребенок, которого он назвал Малышка Винки. Неожиданно Малышку похитил сумасшедший профессор, и после их исчезновения самого Винки арестовали как известного террориста, а на суде предъявили целый список обвинений, среди которых числились: терроризм, государственная измена, заговор против правительства США, материальная поддержка зарубежных террористических организаций, хранение компонентов взрывных устройств, 124 попытки убийства, выдавание себя за женщину, мошенничество, сопротивление аресту, распространение заведомо ложной информации, богохульство, колдовство, проведение оккультных ритуалов и непристойные действия по отношению к лондонской молодежи. Как ответит на все пункты обвинения Винки и что его ждет, можно узнать, дочитав до конца роман, считающийся в США сатирой на политику и американский образ жизни. Другой вопрос, на который предстоит ответить каждому читателю "Винки" - сатирой и памфлетом только ли на эту единственную страну можно считать книгу?
- Клиффорд, вы довольно долго писали эту книгу. В чем причина такой скрупулезности?
- Я начинаю работать интуитивно, безо всякого плана. По этой причине у меня уходит много времени просто на то, чтобы понять, что я собираюсь написать в каком-либо произведении. Когда в 1996 году я приступил к написанию "Винки", я не мог понять, почему этот плюшевый мишка взвалил на себя такую смысловую нагрузку. С формальной точки зрения, книга должна была сочетать элементы басни, автобиографии и политической сатиры. Прошло достаточно много времени, прежде чем я смог понять, как это все могло бы заработать одновременно.
- Вашу книгу называют социальной сатирой на Америку. Но так ли это? Безусловно, Америка приходит в голову первой, когда читаешь этот памфлет. Но разве эта страна - единственная, где в угоду неким политическим процессам попираются права граждан?
- Хотя суд над Винки был предопределен событиями 11 сентября в Соединенных Штатах, я хотел бы надеяться, что смысл книги понятен во всех странах, поскольку в любом обществе есть козлы отпущения. Именно поэтому Винки приговорили не только за терроризм, но и за преступления против таких исторических личностей, как Сократ, Галилей и Оскар Уайлд. Книга также уделяет много внимания вопросам детства, в частности, тем маленьким трагедиям, которые мы испытываем в юные годы, и я предполагаю, что это тоже распространено повсеместно.
- Как получилось, что у медведя Винки рождается ребенок, трагически погибающий некоторое время спустя. Что для вас было важно при создании образов игрушечных зверей с человеческой душой?
- Я также, как и вы, был удивлен, что Винки родил. Это было в первой главе, которую я написал еще до того, как задумывался роман, до того как вообще что-то появилось. Рождение младенца у Винки напоминало сон, который мне приснился, и в течение последующих 10 лет я пытался его осмыслить. С другой стороны, я просто хотел рассказать историю в занимательной манере, как это мог бы сделать ребенок - вот Винки мальчик, вот у него родился ребенок. Казалось, я хотел освободиться от условностей реализма. Этот младенец был подарком воображения как для меня, так и для читателя. Аналогично, создав Винки как живую, дышащую и симпатичную личность, я намеревался разрушить обычные представления читателя о том, какие герои могут появляться в художественной прозе для взрослых. Я пытался докопаться до глубин сопереживания читателя к главному герою. Мы познаем подобное сопереживание в детстве: например, самая обыкновенная кукла из носка, одетая на руку, может превратиться в героя и даже довести нас до слез.
- Вы не раз говорили, что считаете собственный роман комическим. Но комическое - это далеко не сатира. В вашей книге практически все люди (и дети, и взрослые), за исключением египтянки-лесбиянки, отрицательные персонажи. Как вы пришли к мысли, что мир исполнен негатива?
- Частично причины кроются в политике: я был возмущен обманом администрации Буша (а также ее некомпетентностью), что я выразил, описав действия властей по заключению Винки под стражу и организации суда над ним, при этом они отказывались видеть в нем того, кто он есть на самом деле (просто плюшевый мишка). Но до момента, когда в книгу вошел политический подтекст, до событий 11 сентября, я был весьма обеспокоен небольшими проявлениями злоупотребления властью и своего положения, когда дети страдают от насилия со стороны членов своей семьи или начальства.
Мне хотелось описать чувства ребенка, которого не понимают, который стыдится этого и подвергается гонению, и эта несправедливость происходит каждый день. Я надеюсь, что родители, которые описаны в моей книге, предстанут перед вами не в качестве отрицательных героев, а только как люди несовершенные, чье несовершенство вступает в противоречие с потребностями ребенка. Идея о преследовании Винки, в конечном итоге, проистекает от несправедливости, которая является следствием данного противоречия. Также мне хотелось связать это с расизмом, в условиях которого я вырос и который я хотел описать. И, кстати, с этой точки зрения я тоже, как минимум, отрицательный герой.
- Эпилог книги приводит читателя к возможности свободы личности только в мусульманском Египте. Вам неизвестно о терактах в этой стране? Вы верите в то, что пишете, или все это чистейшие вымысел?
- У меня смешанные чувства в отношении Египта. Мне понравилась эта страна и люди, когда я ездил туда (в 1977 году), и взгляды Винки связаны с этими воспоминаниями, но я также считаю, что исламский фундаментализм разрушает культуру. Поэтому я специально прописывал сцены в Каире, чтобы показать присутствие оголтелых фундаменталистов, а в начале книги подруга Винки Француаза уехала из Египта, чтобы избежать преследования за то, что была лесбиянкой. Понятно, что плюшевый мишка вряд ли смог бы незамеченным разгуливать по Египту, как, собственно, и по Америке. Но я думал о том, что бедные в некоторых случаях могут иметь более широкие взгляды, чем богатые, в том смысле, что нищета заставляет нас принимать вещи несовершенные, причудливые и необъяснимые (не хочу, впрочем, идеализировать нищету, которая чаще закрывает, а не открывает новые возможности). В любом случае, Винки не остается в Каире, и мы знаем, что Француаза, его лучший друг, тоже не может там остаться.
- Ваша книга мне напомнила "Маленького принца" Сент-Экзюпери. Вы поклонник этого писателя? И кто из мировых литераторов вам ближе всего?
- Я прочитал "Маленького принца" еще в школе, но, признаться, не очень хорошо помню книгу. Меня весьма интересуют книги Кафки, особенно его рассказы о животных, такие как "Певица Жозефина, или Мышиный народ". Определенное влияние оказал на меня роман "Орландо" Вирджинии Вульф, в котором главный герой меняет пол, а действие, как и в "Винки", растянуто на многие годы. Еще меня восхищают анимационные фильмы Яна Шванкмайера за их последовательность и абсолютную странность. Они помогли мне получить подтверждение того, что кто-то еще делает то же самое, что и я в своих произведениях.
Мария Свешникова
10.02.2007 10:18:00 GMT

Расширение инфраструктуры НАТО не связано с борьбой с терроризмом [www.rian.ru]
МЮНХЕН, 10 фев - РИА Новости. Приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам не имеет отношения к противостоянию глобальным угрозам, в частности терроризму, заявил Владимир Путин.
"Почему обязательно нужно выдвигать военную инфраструктуру к нашим границам? - сказал президент России, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. - Разве это связано с преодолением сегодня глобальных угроз?"
По его словам, главной угрозой в настоящее время для России, США и Европы является международный терроризм. Путин отметил важную роль России и Индии в борьбе с терроризмом, но при этом обратил внимание на то, что эти страны не создают военно-политических блоков, аналогичных НАТО.
Президент РФ подчеркнул, что эффективно бороться с международным терроризмом можно только объединяя усилия всех стран.
"Так что расширение военной инфраструктуры и тем более приближение ее к нашим границам и демократические выборы отдельных государств между собой никак не связаны", - заключил Путин.
10.02.2007 12:03:00 GMT

Турцию предупреждают о возможном похищении главаря ячейки "Аль-Каиды" [www.rian.ru]
АНКАРА, 10 фев - РИА Новости. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США предупредило Национальную разведывательную организацию Турции (MIT) о возможности похищения главаря турецкой ячейки "Аль-Каиды" и подготовке покушения на судей, ведущих процесс над этой организацией.
По указанию Минюста Турции полиции Стамбула предписано принять усиленные меры безопасности в связи с возобновляющимся 15 февраля судом над главарем турецкого филиала "Аль-Каиды" сирийцем Луаи Мухаммедом аль-Сакка (Loai Mohammad al-Saqa), сообщает в субботу газета "Сабах" (Sabah).
"ЦРУ предупредило МИТ о подготовке турецкой сетью "Аль-Каиды" крупной акции по похищению аль-Сакка и покушению на судей и прокуроров, ведущих судебный процесс над террористической организацией", - пишет издание со ссылкой на информированные источники. Турецкая контрразведка, в свою очередь, уведомила о полученном сигнале министерство юстиции и главное командование жандармерии.
В секретной депеше Минюста, направленной в правоохранительные органы Стамбула, предписано принять все необходимые меры безопасности во время перевозки главаря турецкой сети "Аль-Каиды" из стамбульской тюрьмы строгого режима Кандыра в суд по уголовным делам района Бешикташ в центральной части турецкого мегаполиса. В ней также указано на необходимость предотвращения любых акций, связанных с покушением на представителей суда и прокуратуры, сообщает "Сабах".
Высокопоставленный представитель Минюста Турции подтвердил информацию о планах "Аль-Каиды" освободить своего главаря и совершить покушение на судей.
"По имеющимся у нас данным, "Аль-Каида" готова пойти на все для освобождения своего лидера. Сеть этой организации очень ценит аль-Сакку. Мы знали, что он занимает серьезное место в террористической структуре, однако не думали, что аль-Сакка столь важная фигура в "Аль-Каиде", - сказал в интервью "Сабах" представитель Минюста.
Аль-Сакка был арестован в Турции в августе 2005 года, когда вместе с группой сообщников намеревался взорвать в Анталье круизный теплоход с туристами из Израиля. Для совершения теракта было подготовлено около тонны взрывчатки.
Сириец считается организатором терактов в Стамбуле 15-23 ноября 2003 года. Тогда в результате взрывов заминированных автомашин у генерального консульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC, а также двух синагог погибли 61 человек и более 600 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя международная террористическая сеть "Аль-Каида".
В обвинительном акте говорится, что аль-Сакка совершил теракты непосредственно по приказу Усамы бен Ладена, за что получил около $150 тысяч, и впоследствии неоднократно прибывал в Турцию как эмиссар "Аль-Каиды".
Обвинение главарю турецкой сети "Аль-Каиды" выдвинуто на основе статей местного УК "попытка насильственного свержения государственного строя Турецкой Республики", "создание вооруженной группировки с целью совершения преступлений".
Государственное обвинение требует приговорить аль-Сакка к пожизненному заключению без права на помилование.
Всего в рамках дела о взрывах в Стамбуле проходят 73 человека. Большинство из них обвинение требует приговорить к длительным срокам заключения - от 15 до 35 лет.
10.02.2007 13:03:00 GMT

"Телефонный террорист " пытался продать информацию о взрывах в Москве [lenta.ru]
В Москве задержан житель Тульской области, пытавшийся продать правоохранительным органам информацию о терактах, якобы готовящихся в городе на 23 февраля 2007 года, сообщает РИА Новости.
Как рассказали в субботу представители правоохранительных органов Москвы, не работающий, ранее судимый мужчина был задержан в пятницу днем в районе МКАД в результате совместной спецоперации сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД и УФСБ России по Москве и области.
Житель Тульской области подозревается в том, что 6 и 8 февраля он оставил письма с информацией о готовящихся 23 февраля взрывах трех жилых домов в Москве. Письма он подбросил в почтовые ящики в домах на улицах Минской и Большой Филевской. После этого он звонил с таксофона по телефону "02" и требовал пять миллионов рублей взамен указания конкретных адресов, где якобы ожидаются теракты.
В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Подозреваемому предстоит пройти проверку на вменяемость.
10.02.2007 13:54:00 GMT

ФБР становится ближе к народу [НТВ]
Федеральное бюро расследований создало систему персонального информирования граждан через Интернет, сообщает РИА "Новости".
Для получения всей информации из первых рук на компьютер, лэптоп или беспроводное устройство связи, достаточно направить свой электронный адрес на официальный сайт ФБР.
Бюро уверяет, что никаких персональных данных от подписчиков не требуется, нужен только сам адрес электронной почты.
Джон Миллер, помощник директора ФБР по связям с общественностью: "Это быстрый и эффективный способ извещать наших партнеров и общественность о террористических угрозах, пропавших детях, разыскиваемых преступниках и чрезвычайных происшествиях. Важно также и то, что подобные меры помогут нам лучше ловить преступников и оберегать американских граждан".
ФБР обещает присылать не менее 100 тысяч экстренных сообщений в месяц. Однако этот поток может быть ограничен границами региона или рамками конкретной темы.
10.02.2007 15:12:00 GMT

В новострое прогремели взрывы [Лучший Город - Воронеж]
Взрыв прогремел в 3:40 утра. На просп. Революции в подвале строящегося здания сработало 2 не установленных взрывных устройства.
"Взрыв был такой, фотографии попадали, статуэтка с печки упала, пыль жуткая на лестнице была. Мы когда вышли, рамы валялись, стекло на машине у нас разбилось, у соседей, вокруг дома стекло было раскидано", - рассказывает очевидец Даниил Облетов.
По предварительным данным, мощность каждого взрывного устройства - от 400 г до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв нет, сообщает Воронежская ГТРК.
Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области заявил: "Прокуратурой Центрального района г. Воронежа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью второй ст. 167 Уголовного Кодекса РФ, т.е. умышленной повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва".
В настоящее время создана и работает оперативно-следственная группа. В ее состав вошли сотрудники прокуратуры, УФСБ и ГУВД области. Проводится расследование. Учитывая место и время совершения взрыва, следствие исключает версию о террористическом акте. Произошедшее рассматривается как попытка помещать строительству здания со стороны конкурирующих коммерческих структур.
10.02.2007 22:51:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное