Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

ФБР собирало данные о гражданах незаконно //


ФБР собирало данные о гражданах "незаконно" [BBCRussian.com]
Федеральное бюро расследований в ряде случаев собирало информацию о гражданах США без законных на то оснований, говорится в докладе министерства юстиции.
ФБР является структурным подразделением министерства. 126-страничный документ появился на свет в результате проверки, проведенной генеральным инспектором минюста Гленом Файном.
"Серьезные ошибки стали результатом неверного подхода к использованию литер национальной безопасности", - говорится в докладе.
"Литеры национальной безопасности", или "административные запросы", были введены Законом о патриотизме, принятым после 11 сентября 2001 года. Они позволяют ФБР в интересах расследования дел о терроризме и шпионаже получать конфиденциальную информацию о гражданах от банков, телефонных компаний и интернет-провайдеров.
Как показала проверка региональных офисов ФБР, примерно в 22% случаев запросы направлялись либо без особой необходимости, либо без санкции вышестоящего начальства.
Инспекция не выявила фактов преступного злоупотребления полученными данными. Детективы не имели злого умысла, но проявляли излишнее служебное рвение и неуважение к букве закона, говорится в докладе Глена Файна.
В результате количество запросов выросло с 39 тысяч в 2003 году до 56 тысяч в 2004-м, а в 2005-м несколько снизилось, составив 47 тысяч.
Министр юстиции Альберто Гонсалес похвалил автора доклада за обстоятельно проделанную работу и предупредил директора ФБР Роберта Мюллера, что впредь подобные нарушения "не могут быть терпимы".
Мюллер согласился с критикой.
"Мы уже приняли ряд мер для исправления этих недостатков. Теперь я прикажу немедленно осуществить дополнительные шаги", - объявил он.
11.03.2007 02:32:00 GMT

Телефонный террорист "заминировал" иркутскую школу [ИА REGNUM]
В 13.30 (08.30 мск) 9 марта от дежурного УВД города Иркутска поступила информация о минировании школы N64, расположенной в доме N6 по улице Гидростроителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, информация о бомбе поступила от неизвестного по телефону.
Из учебного заведения эвакуировали 236 учащихся и 25 сотрудников школы. Проверка здания была закончена в 16.10 (09.10 мск), взрывное устройство обнаружено не было.
11.03.2007 06:53:00 GMT

Джордж Буш пообещал исправить ошибки, допущенные ФБР при слежке за гражданами [РИА Ореанда]
Вашингтон. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент США Джордж Буш пообещал исправить ошибки, допущенные ФБР при слежке за гражданами. Президент США Джордж Буш пообещал исправить ошибки, допущенные ФБР при слежке за гражданами, сообщает "Эхо Москвы".
Агенты оправдывали её так называемым "Патриотическим актом", принятым в США после терактов 11 сентября 2001 года. Как сказал Буш, администрация займётся этими проблемами как можно скорее. По словам американского президента, он доверяет директору ФБР Роберту Мюллеру, взявшему на себя ответственность за нарушения и пообещавшему вскоре решить проблемы.
11.03.2007 08:21:00 GMT

Жертвами взрыва в Багдаде стал 31 человек, еще 20 ранены [www.rian.ru]
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. В Багдаде в воскресенье взорван заминированный автомобиль, 31 человек погиб, еще 20 ранены, передает агентство Рейтер.
Взрыв в центральном районе иракской столицы осуществил террорист-смертник на заминированном автомобиле. Жертвами взрыва стали шиитские паломники, возвращавшиеся на грузовике из города Кербала, где проходил религиозный праздник, сообщил офицер полиции с места происшествия.
11.03.2007 12:03:00 GMT

Жертвами взрыва в Багдаде стал 31 человек, ещё 20 ранены [РИА Ореанда]
Багдад. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Багдаде в воскресенье взорван заминированный автомобиль, 31 человек погиб, ещё 20 ранены, сооьбщает РИА Новости.
Взрыв в центральном районе иракской столицы осуществил террорист-смертник на заминированном автомобиле. Жертвами взрыва стали шиитские паломники, возвращавшиеся на грузовике из города Кербала, где проходил религиозный праздник, сообщил офицер полиции с места происшествия.
11.03.2007 12:46:00 GMT

Шииты стали жертвами террористов [НТВ]
Более 20 человек погибли и около 30 получили ранения в результате взрыва грузовика с шиитскими паломниками в багдадском районе Каррада.
Кроме того, еще один смертник направил начиненный взрывчаткой микроавтобус на толпу шиитов на севере Багдада, близ шиитского квартала Мадинат-Садр.
Как сообщает ИТРА-ТАСС, жертвами этого теракта стали 10 человек, ранены восемь.
11.03.2007 13:23:00 GMT

Террористы появились [НТВ]
Из просто террориста бен Ладен давно уже превратился в героя, а точнее, антигероя масскульта. Этот персонаж появляется в компьютерных фильмах, видеоклипах и на биллбордах.
А в Лос-Анджелесе вышел даже мюзикл с подходящим названием "Зверские теракты". Значит ли это, что Америка окончательно оправилась от 11 сентября, пытался понять корреспондент НТВ Алексей Веселовский.
Только здесь можно встретить на одной сцене террористов из "Аль-Каиды" и неонацистов вместе с президентом США и его дочерьми. Политическая сатира, которая почти умерла в Америке после 11 сентября, возвращается в театр. И возвращается с триумфом.
Привычные темы ежедневных новостей - радикальный ислам, религиозный фанатизм и террор. Сюжет необычной оперетты - зверские теракты или страшный рассказ о террористах, укрощенных настоящей любовью. Авторы уверены, что она бы никогда не появилась на свет, если б не абсурд современного мира.
Роберт Нил, композитор: "Посмотрите, насколько странно наше время. Оперетта - зеркало нашего мира. Мне кажется, наш мюзикл очень точно отображает глупость как новую мировую реальность".
Здесь смеются над всеми: над бритоголовыми без каких-либо убеждений, над террористами, спорящими, кому из них взрываться. Распутные священники, евреи, которые ненавидят других евреев и президент США, маниакально выбирающий на глобусе цель для новой войны.
По ходу мюзикла выясняется, что у столь разных персонажей есть одно общее - ненависть, и именно она под прицелом авторов.
Джулиэн Нитцберг, режиссер: "Иногда в зале кричат: "Это антисемитизм!", а потом: "Это против арабов!" или "Это против японцев!". Но большинство людей все понимает и им нравится".
Начавшись как любительский спектакль раз в неделю на случайной сцене, через месяц этот мьюзикл со словами "моя маленькая бомбочка с миленьким запалом" взорвал театральный мир Калифорнии.
Джулиэн Нитцберг: "Политический театр - сложная штука. Тут легко скатиться в нравоучения. Ведь зачастую все, что говорят, ты уже знаешь, и это нагоняет скуку".
Но их театр абсолютно не полтикорректен, и именно это ежедневно приводит на шоу сотню людей. Впрочем, та же политнекорректность и мешает: самый популярный мюзикл Лос-Анджелеса даже за пределы города так и не смог выбраться.
Джулиэн Нитцберг: "В Америке боятся, что мы смеемся над президентом. В Европе - что мы смеемся над мусульманами".
Почти два года Джулиэн Нитцберг уговаривает американские и европейские театры взять их постановку, но им везде отказывают.
Успех "зверских терактов" привел к появлению целого секретного ордена революционной оперетты. Конечно, это шуточная организация, которая тем не менее готовит для зрителей еще один революционно-беспощадный мюзикл. И, как уверены авторы, на этот раз он доведен их до Бродвея.
11.03.2007 15:53:00 GMT

Два взрыва прогремели в Колумбии накануне прибытия президента США [www.rian.ru]
БУЭНОС-АЙРЕС, 11 мар - РИА Новости. Юрий Николаев. Два взрыва прогремели в колумбийском городе Кали (Cali) накануне прибытия президента США в страну.
По данным местной полиции, первый взрыв произошел в помещении финансовой корпорации Colmena. Спустя некоторое время была взорвана еще одна бомба в здании местного банка. Зданиям причинен ущерб, никто из людей не пострадал.
Полиция считает, что теракты были организованы боевиками леворадикальной организации Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).
Колумбийские власти сообщили, что на территории университета в городе Перейра (Pereira) были обнаружены более 100 самодельных взрывных устройств, которые планировалось использовать в ходе акций протеста против визита Буша в Колумбию.
Ранее колумбийские власти заявили, что принятые беспрецедентные меры по охране визита Буша в Боготу обеспечат ему полную безопасность.
Для обеспечения безопасности Буша задействованы десятки военных самолетов и вертолетов, которые постоянно барражируют в воздухе. Для охраны американского президента привлечены более 22 тысяч колумбийских полицейских, агентов спецслужб и солдат.
Визит американского президента из-за угроз теракта сокращен до минимума. Это связано с тем, что за несколько дней до приезда Буша в Боготу спецслужбы Колумбии получили информацию о готовящемся покушении на американского президента
Как ожидается, Джордж Буш пробудет в колумбийской столице чуть более шести часов, после чего он вылетит в Гватемалу.
11.03.2007 19:32:00 GMT

ХАМАС завяз в болоте капитуляции, считает один из лидеров "Аль-Каиды" [www.rian.ru]
КАИР, 11 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири подверг резкой критике палестинское движение ХАМАС за соглашение о формировании правительства национального единства, достигнутое в феврале в саудовском городе Мекка.
"Движение завязло в болоте капитуляции", - сказал аз-Завахири, аудиозапись с выступлением которого транслировал в воскресенье катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Один из ближайших сподвижников Усамы бен Ладена считает, что руководство движения ХАМАС согласилось уважать международные соглашения ради того, чтобы участвовать в правительстве национального единства. Это, по мнению аз-Завахири, равносильно предательству Палестины.
"Ради того, чтобы сохранить треть в этом правительстве, руководство ХАМАС отступило от шариата и уступило большую часть Палестины", - сказал Аз-Завахири.
Мекканские соглашения положили конец серии уличных столкновений между сторонниками движения ФАТХ и ХАМАС, жертвами которых стали десятки палестинцев.
Стороны договорились о формировании правительства национального единства, в которое войдут представители обоих движений.
ХАМАС отказывается признавать Израиль. Тем не менее, руководство движения согласились, что будущее правительство национального единства должно уважать международные договоренности, заключенные ранее палестинской стороной.
11.03.2007 19:47:00 GMT

В Мадриде открыт мемориал жертвам взрывов [BBCRussian.com]
Мадрид отметил третью годовщину взрывов на электричках, в результате которых погиб 191 человек и более 1700 получили ранения.
В ходе памятных церемоний открыт мемориал жертвам - стеклянный цилиндр высотой 11 метров. Он установлен у станции Аточа, на которую направлялись четыре взорванных поезда. Вину за трагедию власти возлагают на местных исламских экстремистов, воодушевляемых действиями "Аль-Каиды".
В феврале начался суд над 29 обвиняемыми в причастности к взрывам, семерым из которых грозят обвинения в убийствах и принадлежности к террористической группировке.
Наблюдатели полагают, что процесс продлится несколько месяцев и что в его ходе будут заслушаны показания сотен свидетелей и полицейских экспертов.
На внутренней поверхности стеклянной башни начертаны тысячи выражений соболезнования, полученные властями в течение первых дней после трагедии. Их можно видеть из специальной комнаты в основании монумента.
В открытии мемориала участвовали король Испании Хуан Карлос, королева София и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро. К башне были возложены венки; участники церемонии замерли в молчании, продолжавшемся три минуты.
"Это памятник, который своей поразительной красотой прекрасно символизирует боль жертв и всех граждан", - сказал мэр Мадрида Альберто Руис Галлардон.
11.03.2007 20:17:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное