Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

При взрыве автомобиля в иракском Рамади погибли 12 человек //


При взрыве автомобиля в иракском Рамади погибли 12 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. При взрыве заминированного автомобиля в городе Рамади на востоке Ирака, по уточненным данным, погибли 12 человек, 43 пострадали, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление командования войск США в Ираке.
Накануне указывалась цифра в 27 погибших.
Взрыв прогремел в пятницу в пяти километрах от города Рамади в суннитской провинции Анбар рядом с контрольно-пропускным пунктом, сообщила местная полиция.
Здания возле места взрыва были сильно повреждены.
По данным полиции, при взрыве также выделился хлористый газ, который стал причиной потери сознания несколькими людьми.
По предварительным данным, взрыв организовали боевики "Аль-Каиды".
Инцидент произошел на следующий день после того, как исламистская группировка "Армия ислама в Ираке" разместила в Интернете заявление с критикой террористической группировки "Исламское государство в Ираке", связанной с "Аль-Каидой" и виновной в совершении множества террористических актов.
Это заявление, свидетельствующее о росте противоречий между суннитскими группировками, появилось в ответ Абу Омару иль-Багдади, лидеру "Исламского государства в Ираке", который обвинил "Армию ислама в Ираке" в "подрыве деятельности Исламского государства в Ираке и во вреде движению джихада в этой стране".
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в Иране за последнее время "Аль-Каида" устроила девять взрывов бомб с хлористым газом, направленных против суннитской полиции в провинции Анбар.
07.04.2007 10:18:00 GMT

Суд приговорил баскских террористов к 290 годам тюрьмы [www.rian.ru]
МАДРИД, 7 апр - РИА Новости. Национальная судебная палата (НСП) Испании приговорила в субботу двух членов баскской сепаратистской группировки ЭТА к 290 годам тюрьмы за организацию теракта в ноябре 2000 года, в результате которого пострадали 16 сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель НСП.
"Члены ЭТА Ибон Эчесаррета (Ibon Etxezarreta) и Луис Мария Карраско (Luis Maria Carrasco) приговорены к длительным срокам тюремного заключения и к штрафу в размере 2,5 миллиона евро за попытку совершить 16 убийств и за участие в террористической организации", - пояснил РИА Новости представитель НСП.
По его словам, "11 ноября 2000 года террористы установили два самодельных гранатомета в 250 метрах от казармы Гражданской гвардии (жандармерии), расположенной в районе Инчауррондо города Сан-Себастьян: одна из гранат, пролетев 40 метров, разорвалась у шоссе, не причинив вреда, вторая не была пущена".
"Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обезвредили вторую гранату; тем временем, террористы взорвали с помощью дистанционного управления заранее спрятанную в земле под гранатометами бомбу-ловушку, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 16 сотрудников", - сказал представитель суда.
Он добавил, что "среди пострадавших было 10 гражданских гвардейцев, трое сотрудников Национальной полиции и трое - баскской полиции "Эрчайнча". Террористы были арестованы 22 августа 2001 года".
Испанские суды часто приговаривают преступников к срокам, во много раз превышающим продолжительность человеческой жизни, однако, даже пожизненное заключение испанским законодательством не предусматривается: формально осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет.
Но даже и этот срок обычно снижается осужденным до 20 лет, учитывая раскаяние и хорошее поведение в тюрьме.
07.04.2007 12:48:00 GMT

Баскские террористы приговорены к 290 годам тюрьмы [Страна.Ru]
Национальная судебная палата (НСП) Испании приговорила в субботу двух членов баскской сепаратистской группировки ЭТА к 290 годам тюрьмы за организацию теракта в ноябре 2000 года, в результате которого пострадали 16 сотрудников правоохранительных органов, сообщил представитель НСП.
"Члены ЭТА Ибон Эчесаррета и Луис Мария Карраско приговорены к длительным срокам тюремного заключения и к штрафу в размере 2,5 миллиона евро за попытку совершить 16 убийств и за участие в террористической организации", - пояснил представитель НСП.
По его словам, "11 ноября 2000 года террористы установили два самодельных гранатомета в 250 метрах от казармы Гражданской гвардии (жандармерии), расположенной в районе Инчауррондо города Сан-Себастьян: одна из гранат, пролетев 40 метров, разорвалась у шоссе, не причинив вреда, вторая не была пущена".
"Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обезвредили вторую гранату; тем временем, террористы взорвали с помощью дистанционного управления заранее спрятанную в земле под гранатометами бомбу-ловушку, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 16 сотрудников", - сказал представитель суда. Он добавил, что "среди пострадавших было 10 гражданских гвардейцев, трое сотрудников Национальной полиции и трое - баскской полиции "Эрчайнча". Террористы были арестованы 22 августа 2001 года".
Испанские суды часто приговаривают преступников к срокам, во много раз превышающим продолжительность человеческой жизни, однако, даже пожизненное заключение испанским законодательством не предусматривается: формально осужденный не может находиться в тюрьме более 30 лет. Но даже и этот срок обычно снижается осужденным до 20 лет, учитывая раскаяние и хорошее поведение в тюрьме. Об этом сообщает РИА "Новости".
07.04.2007 12:58:00 GMT

Трое британцев- террористов предстали перед судом [Страна.Ru]
Трое британцев, обвиняемых в подготовке взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года, предстали сегодня в столичном магистратском суде Вестминстера. 30-летний Мохаммед Шакил, 26-летний Садир Салим и 23-летний Вахид Али являются жителями Лидса, на севере Англии, где проживали и некоторые из непосредственных исполнителей терактов, унесших жизни 52 ни в чем не повинных людей.
Прокурор заявил, что обвиняемые в период с 1 ноября 2004 года по 29 июня 2005 года участвовали в заговоре для организации взрывов не только в лондонском общественном транспорте, как считалось ранее, но и туристических объектах британской столицы.
Все трое были арестованы 22 марта этого года. Двое из них намеревались вылететь в Пакистан из аэропорта Манчестера, третий же подозреваемый был задержан в Лидсе. Они пока единственные фигуранты по делу о терактах 7 июля. Четверо непосредственных исполнителей взрывов погибли вместе со своими жертвами. Власти предполагают, что в ходе расследования этого дела в нем появятся новые лица. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
07.04.2007 16:43:00 GMT

Трое британцев, готовивших теракты в Лондоне 7 июля 2005 года, предстали перед судом [NEWSru.com]
Трое британцев, обвиняемых в подготовке взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года, предстали сегодня в столичном магистратском суде Вестминстера.
30-летний Мохаммед Шакил, 26-летний Садир Салим и 23-летний Вахид Али являются жителями Лидса, на севере Англии, где проживали и некоторые из непосредственных исполнителей терактов, унесших жизни 52 ни в чем не повинных людей.
Прокурор заявил, что обвиняемые в период с 1 ноября 2004 года по 29 июня 2005 года участвовали в заговоре для организации взрывов не только в лондонском общественном транспорте, как считалось ранее, но и туристических объектах британской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Все трое были арестованы 22 марта этого года. Двое из них намеревались вылететь в Пакистан из аэропорта Манчестера, третий же подозреваемый был задержан в Лидсе. Они пока единственные фигуранты по делу о терактах 7 июля.
Четверо непосредственных исполнителей взрывов погибли вместе со своими жертвами. Власти предполагают, что в ходе расследования этого дела в нем появятся новые лица.
07.04.2007 17:03:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное