Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Техасский судья оправдал кубинского террориста //


Техасский судья оправдал кубинского террориста [lenta.ru]
Во вторник федеральный судья в Эль-Пасо, штат Техас, снял обвинения в незаконном пересечении границы США с 79-летнего Луиса Посады Каррильеса (Luis Posada Carriles), которого власти Кубы и Венесуэлы считают самым опасным террористом Западного полушария. Бывший агент ЦРУ бежал из тюрьмы в Венесуэле, где отбывал срок за организацию взрыва самолета в 1976 году.
09.05.2007 03:25:00 GMT

В курдской части Ирака прогремел взрыв, двенадцать человек погибли [www.rian.ru]
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Двенадцать человек погибли, сорок ранены в среду при взрыве бомбы на севере Ирака, передает Рейтер со ссылкой на местную полицию.
Взрыв заминированного грузовика произошел в городе Эрбиль, столице Курдистана.
Теракты в северной курдской части Ирака совершаются редко по сравнению с остальной частью страны, добавляет агентство.
09.05.2007 08:03:00 GMT

В Великобритании арестованы четверо предполагаемых террористов [lenta.ru]
В Великобритании арестованы четыре человека, подозреваемые в причастности к терактам 7 июля 2005 года в лондонском метро и автобусе. Об этом сообщает телеканал Sky News.
Арестованы трое мужчин в возрасте от 22 до 34 лет, а а также 29-летняя женщина. Трое арестованных жили в Западном Йоркшире, еще один - в Бирмингеме. Всех четверых отправили в Лондон на допрос. В нескольких домах в Дьюсбери (Dewsbury), Бистоне (Beeston) и Бейтли (Batley) в Западном Йоркшире, а также в двух квартирах в Бирмингеме идут обыски.
Арестованным ранее Мохаммеду Шакилу (Mohammed Shakil), Вахиду Али (Waheed Ali) и Садиру Салиму (Sadeer Saleem), в начале апреля были официально предъявлены обвинения. Тогда следователь Питер Кларк (Peter Clark), ведущий дело, обещал, что будут новые аресты.
В результате взрывов, устроенных террористами-смертниками 7 июля 2005 года в трех поездах метро и в автобусе, погибли 52 человека.
09.05.2007 10:25:00 GMT

Бдительный горожанин сдал террористов ФБР [НТВ]
Американские спецслужбы раскрыли террористический заговор.
В штате Нью-Джерси арестованы и предстали перед судом шестеро молодых мусульман. Все они уроженцы бывшей Югославии и стран Ближнего Востока.
Как сообщает НТВ, группу подозреваемых обвинили в намерении штурмовать военную базу Форт Дикс. По данным следствия, задержанные активно готовились к акции - упражнялись в стрельбе из автоматов и гранатометов.
Свои тренировки снимали на камеру и даже собирались смонтировать фильм. Несостоявшиеся террористы обратились за консультацией к владельцу видеомастерской, который рассказал обо всем ФБР.
Бюро внедрило в группу своего человека, который помог арестовать злоумышленников в момент закупки оружия.
09.05.2007 10:22:00 GMT

На Филиппинах прогремел "предвыборный" взрыв [НТВ]
4 человека убиты и около 30 получили ранения в результате взрыва в городе Такуронг на севере Филиппин. Несколько пострадавших доставлены в больницу в критическом состоянии.
Бомба находилась в сумке, которую злоумышленник оставил на оживленном перекрестке. Большинство жертв теракта - случайные прохожие и клиенты небольших кафе, которые располагаются неподалеку.
Следствие уверено, что за взрывом стоит одна из местных группировок, связанных с "Аль-Каидой", передает НТВ.
Филиппинские власти полагают, что террористы пытаются сорвать парламентские выборы, которые должны состояться на следующей неделе.
09.05.2007 11:42:00 GMT

В Великобритании арестована вдова террориста -смертника [lenta.ru]
Среди четырех человек, арестованных 9 мая в Великобритании по подозрению в причастности к терактам 7 июля 2005 года в лондонском метро и автобусе, оказалась вдова одного из смертников, сообщает AFP.
По информации агентства, 29-летняя Хасина Патель (Hasina Patel), бывшая замужем за главарем подрывников, которого звали Мохаммед Сидик Хан (Mohammed Sidique Khan), была арестована в своем доме в Дьюсбери (Dewsbury).
Кроме нее был арестован 34-летний Халид Халик (Khalid Khaliq), живший на одной улице с другим террористом, которого звали Шахзад Танвир (Shehzad Tanweer). Имена двух других арестованных, мужчин в возрасте 22 и 30 лет, пока не сообщались.
Напомним, что в результате взрывов, устроенных террористами-смертниками 7 июля 2005 года в трех поездах метро и в автобусе, погибли 52 человека.
09.05.2007 14:25:00 GMT

В Германии боятся нападений левых радикалов [BBCRussian.com]
Полиция Германии провела рейды в шести северных землях в связи с опасениями, что левые экстремисты планируют сорвать июньский саммит "Большой восьмерки" в курортном городке Хайлигендамм на Балтийском море.
Рейды были проведены по 40 адресам, связанным с 18 лицами, подозреваемыми в принадлежности к ультралевой группе, готовящей поджоги и другие акции протеста против июньского саммита.
Как заявили в прокуратуре города Карлсруэ, в рейдах приняли участие около 900 полицейских.
"Подозреваемые, связанные с радикальными левыми экстремистскими кругами, обвиняются в создании террористической организации или принадлежности к этой организации, ставящей цель подорвать или полностью сорвать работу июньского саммита "Большой восьмерки", - говорится в заявлении прокуратуры.
В начале года министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле предупредил об угрозе нападений левых экстремистов в период года президентства Германии в "Большой восьмерке".
Подготовка к саммиту
Германская полиция ожидает, что в Хайлигендамм прибудут 100 тысяч демонстрантов.
Власти сооружают 12-километровый забор, чтобы оградить место проведения саммита и облегчить охрану его участников.
Опасения за безопасность лидеров восьмерки появились после того, как противники саммита взяли на себя ответственность за поджог автомобиля у дома работника министерства финансов в Гамбурге в декабре прошлого года.
Протестующие также залили краской стены гостиницы, в которой пройдет саммит.
Несколько саммитов "Большой восьмерки" в последние годы были омрачены акциями протеста, сопровождавшимися насилием.
На саммите в Хайлигендамме канцлер Германии будет принимать лидеров Британии, Канады, Франции, Италии, Японии, России и США. Полагают, что главное внимание на этой встрече будет уделено вопросам климатических перемен, глобальной экономической координации и другим насущным международным проблемам.
В Германии не было крупных нападений левых экстремистов после того, как радикальная группа "Красная армия" после 20-летней кровавой кампании убийств и похищений объявила в 1998 году о самороспуске.
09.05.2007 15:47:00 GMT

США сняли обвинения с кубинского террориста [lenta.ru]
Американский суд снял все обвинения в нарушении иммиграционного режима с кубинского террориста Луиса Посады Карильеса, который был осужден в Венесуэле за организацию взрыва кубинского пассажирского самолета, сообщается на сайте телеканала Fox News.
Карильеса, гражданина Венесуэлы кубинского происхождения, обвиняли по семи пунктам, касающимся незаконного проникновения в США и дачи ложных показаний иммиграционным властям.
"Я свободен. Благодарю Бога и всех вас, моих братьев, кубинский народ за эту победу", - заявил Карильес в эфире радио Майами.
Кубинские власти распространили заявление, в котором резко осудили решение американского суда и обвинили США в причастности к терроризму, сообщает AFP. Как говорится в заявлении, американцы "приложили все усилия, чтобы защитить бин Ладена [Южного] полушария из страха, что он раскроет полную историю причастности правительства США к его террористической деятельности".
Карильес был приговорен к тюремному сроку в Венесуэле в 1976 году, вскоре после взрыва кубинского самолета, в результате которого погибли 73 человека. В 1985 году Карильес бежал. Он отправился в Сальвадор, где занимался поставками американского оружия никарагуанским "контрас". В 2000 году Карильеса арестовали в Панаме по обвинению в подготовке покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро. Четыре года спустя Карильеса помиловали.
В 2005 году Карильес приехал в США. Вскоре его задержали по обвинению в нарушении иммиграционного режима. В июне 2007 года он был освобожден под залог. Судебные слушания по существу дела были назначены на 11 мая.
Примерно через полгода после приезда Карильеса в США американская администрация рассекретила секретные данные, которые свидетельствуют о том, что Карильес был завербованным агентом ЦРУ.
09.05.2007 19:25:00 GMT

Девять полицейских погибли при взрыве в Колумбии [www.rian.ru]
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. В колумбийской провинции Сантандер боевики взорвали автобус полиции страны, погибли девять полицейских, сообщает агентство Рейтер.
По словам представителя местной полиции, недалеко от места взрыва полицейские осуществляли охрану рабочих, которые занимаются ликвидацией плантаций коки, используемой для производства кокаина.
Предположительно, отмечает агентство, взрыв организовала группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).
Колумбия является крупнейшим производителем кокаина в мире. По данным руководства страны, террористические группировки FARC и "Национальная освободительная армия" вовлечены в процесс производства, продажи и получения дохода от кокаина.
09.05.2007 22:48:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное