Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Степашин: Истоки современного терроризма кроются в нетерпимости создателей нового мирового порядка //


Степашин: Истоки современного терроризма кроются в нетерпимости создателей нового мирового порядка [Накануне.ru]
Европейско-азиатский правовой конгресс, организованный ассоциацией юристов России, главой которой является председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, начался в Екатеринбурге. Как передает корреспондент Накануне.RU, по словам Сергея Степашина, актуальность проведения этого конгресса обусловлена процессами глобализации, набирающими все больший оборот. Наряду с выгодами, эти процессы таят в себе и угрозы, в том числе и террористические. Как заявил председатель Счетной палаты РФ, истоки современного терроризма кроются в нетерпимости и амбициозности создателей нового мирового порядка, в стремлении отдельных людей и даже государств перекроить мир под себя, при этом декларируемые права человека соблюдаются выборочно. Степашин отметил, что ярким тому примером являются последние события в Эстонии, и в этой ситуации необходима активная работа по упорядочиванию международного правового поля, где были бы предусмотрены все аспекты: и политика, и экономика, и безопасность, и, возможно, гуманитарная сфера. Сергей Степашин также подчеркнул, что сегодняшний конгресс является элементом институциональной сети межгосударственного взаимодействия.
17.05.2007 07:24:00 GMT

При взрыве бомбы в Алжире погиб полицейский [www.rian.ru]
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. В городе Константина на востоке Алжира при взрыве бомбы погиб полицейский, еще два человека, в том числе еще один полицейский, ранены, сообщает в четверг агентство Синьхуа.
По сообщению агентства Альжери Пресс Сервис, взрывное устройство было заложено возле одной из частных поликлиник города.
На данный момент пока ни одна из террористических организаций, действующих в регионе, не взяла на себя ответственность за инцидент.
Министр по делам внутренней политики и местных администраций Нуреддин Язид Зерхуни заявил СМИ, что целью взрыва является срыв выборов в Национальную ассамблею (нижнюю палату парламента) Алжира, намеченных на четверг. Он призвал народ в ответ на провокацию принять активное участие в голосовании.
Зерхуни сообщил, что власти страны приняли необходимые меры для обеспечения безопасности при проведении выборов.
Накануне выборов лидер алжирской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаб Абдель Вадуд призвал граждан страны бойкотировать голосование. Он назвал парламентские выборы "политической комедией, ничем не отличающейся от других комедий, с которыми знаком Алжир".
К призыву лидера "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" присоединились и некоторые политические партии Алжира, в том числе, оппозиционный Фронт социалистических сил (ФСС) и запрещенный в стране Фронт исламского спасения (ФИС).
Национальная алжирская комиссия по подготовке к выборам накануне голосования обратилась к гражданам страны с призывом к бдительности и соблюдению законов. Власти страны опасаются провокаций и терактов, подобных тому, что произошел 11 апреля нынешнего года, когда исламисты из "Аль-Каиды в странах исламского Магреба" взорвали три начиненных взрывчаткой автомобиля. При взрывах погибли 30 человек, более 200 получили ранения.
Реализуемый в стране в настоящее время президентский проект "Хартия национального примирения", нацеленный на прекращение внутреннего противостояния и возвращение к мирной жизни бывших исламистских боевиков, значительно улучшил внутреннюю ситуацию, но так и не смог полностью пресечь деятельность экстремистских группировок.
17.05.2007 10:48:00 GMT

Суд приговорил баскского террориста к 30 годам заключения [www.rian.ru]
МАДРИД, 17 мая - РИА Новости. Суд в Мадриде приговорил в четверг к 30 годам заключения члена баскской сепаратистской группировки ЭТА Жона Бьенсобаса Аррече (Jon Bienzobas Arretxe). Его признали виновным в убийстве профессора Мадридского автономного университета Франсиско Томаса-и-Вальенте (Francisco Tomas y Valiente), сообщил РИА Новости представитель суда.
"Суд доказал, что Бьенсобас, по кличке Карака, проник 14 февраля 1996 года в кабинет профессора, бывшего председателя Конституционного суда Испании, Томаса-и-Вальенте и три раза выстрелил в него в упор из пистолета на глазах у студентов", - сказал собеседник агентства.
Карака был арестован в 1999 году в городе По на юге Франции, и французский суд приговорил его к 18 годам заключения за хищение восьми тонн динамита с одного из складов.
"Боевик ЭТА был временно передан Испании французскими властями в ноябре 2006 года, поскольку здесь он обвинялся, по меньшей мере, в трех убийствах", - сказал сотрудник суда.
Он добавил, что испанские правоохранительные органы также обвиняют Карака в убийстве в 1990 году сотрудника энергетической компании "Ибердрола" Рафаэля Сансебастьяна (Rafael Sansebastian) и в 1996 году - армейского сержанта Мигеля Анхеля Айльона (Miguel Angel Ayllon).
"После того, как террорист ответит за все свои преступления в Испании, он будет препровожден назад во Францию для отбытия назначенного ему в этой стране срока, после чего будет вновь передан Испании", - сказал собеседник агентства.
Убийство Томаса-и-Вальенте вызвало большой общественный резонанс. На следующий день после этого преступления сотни тысяч людей вышли на улицы Мадрида, окрасив ладони белой краской в знак неприятия терроризма ЭТА.
17.05.2007 12:35:00 GMT

Ученики пошли "взрывать" школу по примеру героев сериала "Кадетство" [РИА Ореанда]
Барнаул. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Трое школьников из Барнаула сорвали уроки в своей школе, сообщив, что в учебном заведении заложена бомба.
Как сообщает Прокуратура Алтайского края, ребята последовали примеру героев любимого сериала "Кадетство", в одной из серий которого главный герой сообщает о заложенной в училище бомбе. В результате срываются занятия, производится срочная эвакуация, приезжают сапёры.
В Барнауле всё прошло практически по такому же сценарию, сообщает newizv.ru.
Юные телефонные террористы мотивировали свой поступок желанием быть похожими на любимых телеперсонажей. Сейчас они поставлены на милицейский учёт по делам несовершеннолетних. От уголовной ответственности школьников защитил юный возраст.
17.05.2007 13:34:00 GMT

В Кировской области возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма [Regions.ru]
На днях ученик 8 класса средней школы N 5 города Котельнича (районный центр Кировской области), не желая находиться на учебных занятиях, решил сорвать их. С этой целью он подошел к заместителю директора школы и сообщил, что в здании школы заложено взрывное устройство. На место происшествия была незамедлительно вызвана оперативно-следственная группа, состоящая и сотрудников районного отдела внутренних дел и прокуратуры. В ходе осмотра школы было установлено, что вызов оказался ложным.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в областной прокуратуре, по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма межрайонным прокурором в отношении ученика 8 класса средней школы N 5 было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Ведется следствие. Кстати, уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) наступает с 14 лет.
17.05.2007 15:39:00 GMT

18 мая в Екатеринбурге вынесут приговор террористу, шантажировавшему мэра города [Regions.ru]
18 мая Чкаловский районный суд Екатеринбурга начнет рассмотрение дела 32-летнего Сергея Курлакова, который требовал с мэра города Аркадия Чернецкого 500 тысяч евро.
Как сообщает "Уралинформбюро", намечавшийся еще в феврале процесс отложили в связи с тем, что судья Чкаловского района потребовал устранить допущенные при составлении обвинительного заключения нарушения норм УПК РФ и "завернул" дело в райпрокуратуру. Последняя обжаловала это решение в областном суде. 18 мая будет определен судебный порядок, заслушаны стороны и оглашено обвинительное заключение.
Напомним, в конце сентября прошлого года в Екатеринбурге появилась информация о готовившейся серии взрывов. Аноним сообщил в дежурную часть УВД Екатеринбурга, что в телефонной будке в Чкаловском районе находится пакет с важными документами на имя главы города.
Оперативники выехали на место и обнаружили в полиэтиленовом пакете записку с угрозой терактов - во избежание трагических последствий террорист требовал 500 тысяч евро. В пакете также находился дымовой порох. Все сотрудники милиции и спасатели были подняты по тревоге. Злоумышленников оперативно вычислили.
17.05.2007 15:54:00 GMT

Рекламный антитеррор [Absolute Games]
Вездесущая реклама добралась до Counter-Strike: Source . Первой ласточкой стала кампания по продвижению DVD-издания фильма "Козырные тузы" (Smokin' Aces), организованная фирмами IGA и Mediacom. Носители послания - постеры, "расклеенные" на стенах уровней. По мнению представителей IGA, поклонники Counter-Strike - идеальная целевая аудитория для рекламируемого продукта.
"Целевая аудитория", в свою очередь, громко возмутилась, вынудив главу Valve Software Гейба Ньюэлла давать публичные объяснения. По его словам, новая инициатива - часть плана по упрощению цифрового распространения игр от независимых разработчиков. Внедряя рекламу в свои творения, небольшие студии смогут раздавать игры бесплатно всем желающим и вместе с тем получать деньги.
Денежный вопрос заинтересовал и владельцев независимых серверов Counter-Strike: Source . Некоторые из них даже составили открытое письмо к Valve Software, где поинтересовались, не перепадет ли им в будущем пара розочек с рекламного торта. "Мы пока еще не думали над этим. Если они хотят, то могут поговорить с нами на эту тему", - заявил Ньюэлл в ответ.
17.05.2007 21:43:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное