Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Семь человек погибли при взрыве в Афганистане //


Семь человек погибли при взрыве в Афганистане [www.rian.ru]
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. На севере Афганистана в городе Кундуз в результате взрыва погибли семь человек, еще 16 человек получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию.
Среди погибших - трое германских военнослужащих из состава международных сил по обеспечению мирного процесса в Афганистане (ISAF).
По данным полиции, террорист-смертник ворвался на рынке в центре городе.
19.05.2007 09:48:00 GMT

ФСБ совместно с МВД России предотвратили покушение на Валентину Матвиенко, возбуждено уголовное дело - ЦОС ФСБ [Интерфакс]
Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральной службой безопасности совместно с министерством внутренних дел РФ предотвращено покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, возбуждено уголовное дело, сообщили в субботу "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ.
"В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 г взрывчатого вещества "пластит". Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются", рассказали в Центре общественных связей ФСБ.
Там отметили, что по факту подготавливаемого террористического акта возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 277 - "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и статьей 222 - "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" Уголовного кодекса РФ.
Проводятся первоочередные следственные действия, добавили в ЦОС ФСБ.
19.05.2007 12:07:00 GMT

ФСБ предотвратила покушение на Валентину Матвиенко [Regions.ru]
ФСБ подтвердила задержание двух жителей Ленинградской области, подозреваемых в подготовке покушения на Валентину Матвиенко. Как говорится в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ: "Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел РФ предотвращено покушение на губернатора г.Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко". В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007г. по подозрению в подготовке преступления задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у них изъяты две гранаты Ф-1 и более пятисот грамм пластита. Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются.
Как сообщает РБК, по факту подготавливаемого террористического акта возбужденно уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.30 и ст.277 "Приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и ст.222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ" Уголовного кодекса РФ. Проводятся первоочередные следственные действия.
Как сообщает "Эхо Москвы", сама В.Матвиенко сохраняет спокойствие: "Эта информация мне известна, но я не могу давать каких-либо комментариев, пока не закончится следствие. Когда оно закончится, результат будет обнародован. Я чувствую себя спокойно и надежно, все в порядке".
19.05.2007 15:50:00 GMT

Заговор экстремистов не изменил планы Матвиенко [НТВ]
Из недр ФСБ вырвалась сенсационная новость: в Петербурге предотвращено покушение на губернатора Валентину Матвиенко. Спецслужбы уже задержали двух жителей Ленинградской области, их фамилии и мотивы не раскрываются. Секретной была и сама информация, но после того как она просочилась в Интернет, органам пришлось реагировать.
Сама Матвиенко выглядела спокойной. Сегодня она, как и планировалось, участвовала в городском празднике. Чиновник заявила, что о готовящемся покушении знала, но охрану усиливать не стала.
Корреспондент НТВ Валерий Драгилев вспомнил о том, что это уже не первый заговор против губернатора.
Днем Валентина Матвиенко, вооруженная стартовым пистолетом, вместе с молодежью каталась на роликовых коньках на Дворцовой площади, а утром проводила традиционный субботний объезд городских объектов.
Сегодня губернатор Петербурга подтвердила, что была осведомлена о готовящемся покушении, однако на ее планы это никак не повлияло, чиновник даже не собирается усиливать личную охрану.
Никаких подробностей Валентина Матвитенко сообщать не стала, она ограничилась предельно сдержанными формулировками.
Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: "Я не могу сейчас давать никаких комментариев. Когда закончится следствие, естественно, вся информация будет обнародована. Я себя чувствую очень спокойно и надежно".
Накануне вечером в ряде электронных СМИ появилась информация о том, что некая группа экстремистов готовила покушение на губернатора Петербурга, но спецслужбы раскрыли заговор и арестовали злоумышленников. При этом информагентства ссылались на анонимные источники в правоохранительных органах, и официальных комментариев никто не давал.
Валентину Матвиенко, судя по ее словам, факт утечки секретной информации беспокоил едва ли не больше самой информации.
Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: "По словам моих коллег, утечка информации произошла из Москвы. Вчера мне звонили даже из Соединенных Штатов. Знакомые рассказали, что сообщения об этом инциденте муссируются даже в Америке. Я, признаюсь, была очень удивлена".
Днем появились первые официальные комментарии спецслужб. Пресс-центр ФСБ обнародовал оперативную съемку и выпустил пресс-релиз, в котором сообщается, что "16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления задержаны с поличным двое граждан России, жители Ленинградской области".
В ходе обысков у злоумышленников изъялы две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества. Фамилии, возраст и прочие сведения о задержанных не называются.
Это была совместная операция ФСБ и МВД. Рашид Нургалиев заявил, что помимо задержанных есть и другие подозреваемые.
Это уже не первое дело о несостоявшемся покушении на Валентину Матвиенко. В 2004 году был арестован и осужден соруководитель одной из националистических организаций Александр Втулкин. Он посылал в адрес Валентины Матвиенко угрозы через Интернет.
Втулкина осудили на полтора года лишения свободы в колонии-поселении. За другое преступление, попадающее под статью "Угроза убийства", она была переквалифицирована на "Разжигание межнациональной розни". В посланиях интернет-террориста было много националистических призывов.
На этот раз против арестованных возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля" и "Незаконное хранение и приобретение оружия".
В случае обвинительного приговора злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы. Но главный вопрос этого дела - на чем строится обвинение и каковы были мотивы этого покушения - пока остается без ответа.
19.05.2007 18:22:00 GMT

Кровавый террор не остановит миссию бундесвера в Афганистане [Немецкая волна]
Цель - дестабилизация обстановки
Канцлер ФРГ назвала действия террориста-смертника и тех, кто стоит за этим преступлением, "коварным убийством". По словам Меркель, убийцы поставили перед собой цель всячески воспрепятствовать стабилизация обстановки в Афганистане, важнейший вклад в достижение которой вносят военнослужащие бундесвера.
Однако мировое сообщество твердо намерено и в дальнейшем всячески поддерживать жителей Афганистана в деле строительства своего будущего, подчеркнула Ангела Меркель.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) подчеркнул, что действия террористов направлены на то, чтобы любым способом дестабилизировать обстановку в стране. Теракт, совершенный в субботу и унесший жизни трех немецких солдат, по словам министра, еще раз подтверждает тот факт, что "на Гиндукуше нет спокойных и безопасных зон". Те задачи, которые выполняет в Афганистане бундесвер, являются самым важным звеном в деле стабилизации Афганистана.
Минобороны Германии примет участие в расследовании
Бундесвер в любом случае продолжит свое участие в миротворческой миссии в Афганистане, заявил в субботу, 19 мая, министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung). Министр также сообщил о том, что для расследования обстоятельств трагедии и участия в розыске организаторов теракта в Афганистан в срочном порядке вылетели госсекретарь министерства обороны ФРГ Петер Вайхерт (Peter Wichert) и еще один генерал из аппарата министерства, имя которо го Юнг не назвал.
Как сообщает информационное агентство dpa, ссылаясь на информацию из министерства обороны ФРГ, солдаты, погибшие при теракте в субботу, 19 мая, были призваны из федеральных земель Гессен, Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштайн. (ак) ]]>
19.05.2007 20:41:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное